Правовые отношения.

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
Если модератор решит что есть более подходящий раздел, я не против переноса темы в него.
Тема естественно создана потому что я время от времени интересуюсь этими вопросами, и хочется набрать какую то критическую массу что б всю это упорядочить, и понять что там может вдруг дать или отнять государство, за что и почему, какие тенденции в сфере цифрового права и как могут регулироваться и как должны регулироваться отношения между участниками цифрового пространства, помимо норм обычного права, и что будет если вдруг..

И с самого начала есть вот такой интересный закон, называется
"федеральный закон об информации, информационных технологиях и о защите информации от 27,07,2006 N 149-ФЗ."
в нем есть статья 10.1. Обязанности организатора распространения информации в сети Интенет.
пунк 1.
Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".
пунк 2. Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан в установленном Правительством Российской Федерации порядке уведомить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о начале осуществления деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи.
пунк 3. Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан хранить на территории Российской Федерации:
1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий;
2) текстовые сообщения пользователей сети "Интернет", голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети "Интернет" до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
пункт 3.1. Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан предоставлять указанную в части 3 настоящей статьи информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.
и далее, бла бла бла.

По сути, это касается в том числе любого форума, если подумать и если почитать комментарии юриста, НО МОЖЕТ И НЕТ, право оно такое, иногда ваше непонятно о чем там лапочат.
И вот то ж интересно, накладывает ли этот закон окончательно и бесповоротно запрет в таком случае на использование иностранных серверов для описанных в этом законе программ гражданами рф??
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
хочется набрать какую то критическую массу что б всю это упорядочить, и понять что там может вдруг дать или отнять государство, за что и почему, какие тенденции в сфере цифрового права и как могут регулироваться и как должны регулироваться отношения между участниками цифрового пространства, помимо норм обычного права
Не надо набирать в этой области критическую массу. Почему? Потому что законы не статичны. Принимаются новые, корректируются или вовсе убираются старые. Причём, это такая работа нон-стоп. Профильный юрист ушёл в отпуск на месяц - потом квартал придётся навёрстывать за этот месяц упущенное. В цифровом пространстве - особенно. Но краеугольные каменья знать надо, ибо можно нарваться.
что будет если вдруг..
А... ну это просто. Если вдруг, то будет УПС. А вот ВАУ не будет точно.
По сути, это касается в том числе любого форума, если подумать и если почитать комментарии юриста, НО МОЖЕТ И НЕТ, право оно такое, иногда ваше непонятно о чем там лапочат.
Нет. Если подумать и почитать, то форума это не касается. Если совсем просто, то форум - это такой неформальный клуб по интересам. Беседка в виртуальном парке, где на скамеечках собираются люди, просто поболтать. Это их цель и это их задача. Никакой коммерции, никакого желания донести до ширнармасс, повлиять на какие-то внутри и внешне политические или экономические события... более того, таких возможностей у этого клуба нет в принципе. А вот если форум возьмёт под себя некое СМИ, на его базе создаст партию любителей цветных революций... вот тогда можно начинать напрягаться.
И вот то ж интересно, накладывает ли этот закон окончательно и бесповоротно запрет в таком случае на использование иностранных серверов для описанных в этом законе программ гражданами рф??
На данный момент, законодательно такого запрета нет. И, как я уже писал в другой теме, граждане даже не обязаны каждый раз упоминать, что такой-то говнюк - иноагент, и состоит в такой-то организации ДАИШ, запрещённой и экстремистской.
С другой стороны, существует персональная ответственность каждого гражданина РФ. Она касается рекламы всяких нехороших веществ, агитации среди молодой поросли сексуального разнобезобразия, призывов к разного рода зловредным действиям, а в некоторых случаях, даже репостов с подобным содержимым - типа распространение. И там уже от КоАП и до УК - выбор широк и безрадостен. И это касается как онлайн, так и оффлайн тусовок.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
Не надо набирать в этой области критическую массу. Почему? Потому что законы не статичны. Принимаются новые, корректируются или вовсе убираются стары. Причём эта такая нон-стоп работа. Профильный юрист ушёл в отпуск на месяц - потом квартал придётся навёрстывать за этот месяц упущенное. В цифровом пространстве - особенно. Но краеугольные каменья знать надо, ибо можно нарваться.
ну вот, я наверно о краеугольных камнях.

Нет. Если подумать и почитать, то форума это не касается. Если совсем просто, то форум - это такой неформальный клуб по интересам. Беседка в виртуальном парке, где на скамеечках собираются люди, просто поболтать. Это их цель и это их задача. Никакой коммерции, никакого желания донести до ширнармасс, повлиять на какие-то внутри и внешне политические или экономические события... более того, таких возможностей у этого клуба нет в принципе.
Это не просто) Это вообще не в тему) Там в статье четко сформулировано к чему предъявы, вот попробуй открестись.
Вот я тебе просто объясню, захочет например какое то МВД, ФСБ, Прокуратура, получить например полную переписку кого то с условного форума, напишет владельцу и вот пусть владелец только попробует отказать.
А теперь сложно, согласно данному закону в реестр РКН внесены все крупнейшие ресурсы рунета и не только СМИ, но и соцсети, службы знакомств, почтовые сервисы и тп.., что конечно не есть основание маленьким ресурсам не включится в этот список, потому что опять же..
Статья 1 Ф-З N 149 Сфера действия настоящего Фед закона.
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие при:
1) осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации;
2) применении информационных технологий;
3) обеспечении защиты информации.

И фиг вырулишь из этих общих формулировок.

А вот если форум возьмёт под себя некое СМИ, на его базе создаст партию любителей цветных революций... вот тогда можно начинать напрягаться.
У СМИ там свои особые обязанности по закону, еще жестче. И вообще как классифицируется СМИ тоже прописано в правовых актах. И для СМИ есть процедура регистрации, что б стать СМИ.

На данный момент, законодательно такого запрета нет. И, как я уже писал в другой теме, граждане даже не обязаны каждый раз упоминать, что такой-то говнюк - иноагент, и состоит в такой-то организации ДАИШ, запрещённой и экстремистской.
Нет, не значит можно. Насколько мне помниться ВВП говорил неоднократно, что рекомендует всё данные граждан рф хранить на серверах рф.

С другой стороны, существует персональная ответственность каждого гражданина РФ. Она касается рекламы всяких нехороших веществ, агитации среди молодой поросли сексуального разнобезобразия, призывов к разного рода зловредным действиям, а в некоторых случаях, даже репостов с подобным содержимым - типа распространение. И там уже от КоАП и до УК - выбор широк и безрадостен. И это касается как онлайн, так и оффлайн тусовок.
Это само собой, ченить из остро социального потом может выложу.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
я наверно о краеугольных камнях.
А тут всё как раз очень просто.
- дома на кухне, сам с собой, можешь говорить о чём хочешь и в любых выражениях.
- вышел в люди - следи за базаром в соответствии с пожеланиями КоАП и УК в части требований, относящихся к физлицам.
Всё. Что тебе ещё надо знать? Ты владелец СМИ? Политик? Публичная личность за словами которой следят тысячи фанатов?
Это не просто) Это вообще не в тему)
А что тогда в тему?
захочет например какое то МВД, ФСБ, Прокуратура, получить полную переписку кого то с этого форума, напишет владельцу и вот пусть владелец только попробует отказать.
Они и сами могут получить любую переписку, для этого уже давно созданы соответствующие подразделения. На кой хрен им обращаться к владельцу?
Статья 1 Ф-З N 149 Сфера действия настоящего Фед закона.
Этот ФЗ никаким боком не имеет отношения ни к форуму, ни к его пользователям в рамках форума.
Нет, не значит можно. Насколько мне помниться ВВП говорил неоднократно, что рекомендует всё данные граждан рф хранить на серверах рф.
Что не можно? И как эта фраза (о хранении данных граждан РФ) относится к цитате из моего поста?

Может быть я не совсем понял, какие именно ответы ты хочешь получить в этой теме. Уточни и конкретизируй, получишь уточнённые и конкретизированные ответы.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
А тут всё как раз очень просто.
- дома на кухне, сам с собой, можешь говорить о чём хочешь и в любых выражениях.
- вышел в люди - следи за базаром в соответствии с пожеланиями КоАП и УК в части требований, относящихся к физлицам.
Всё. Что тебе ещё надо знать? Ты владелец СМИ? Политик? Публичная личность за словами которой следят тысячи фанатов?
Необязательно) можно творить что вздумается, пока кто то не решит взыскать по закону) А это установленный опять же законом регламент, жалоба, протоколы, свидетели, доказательства, расследование если надо, судебное решение, и исполнение наконец таки и всё это соответствующими уполномоченными должностными лицами. Иногда, в зависимости от правонарушения, это все может за пять минут сделать патруль, и выписать штраф за бычок мимо урны) Иногда, состава правонарушения оказывается что нет, например лингвистический анализ дал отрицательное заключение, а кому то б очень хотелось что б положительное)

А что тогда в тему?
Не, я не против дискуссии даже острой, даже если в друг это окажется юрист. Ну, полезно знать на самом деле, в наш цифровой век, и законы и судебную практику, что б не вляпаться держа свой интернет ресурс, особенно с целью. И не напрягать пользователей почем зря.

Они и сами могут получить любую переписку, для этого уже давно созданы соответствующие подразделения. На кой хрен им обращаться к владельцу?
Судом признаются только доказательства полученные законным способом, так как то говорится в фильмах) Ну это правовая формальность для власти, чего тут непонятного, они сами себе все прописали, потому что дотошные, потому что хотят быть хорошими и не полагаться на "А В ДРУХ!". И только потом уже это средство регулирования граждан и их деятельности.

Этот ФЗ никаким боком не имеет отношения ни к форуму, ни к его пользователям в рамках форума.
И ты знаешь причину?

Что не можно? И как эта фраза (о хранении данных граждан РФ) относится к цитате из моего поста?
Говоришь нет запретительного закона, а я говорю что нет разрешительного закона, а есть вот этот. Относится через персональную ответственность.

Может быть я не совсем понял, какие именно ответы ты хочешь получить в этой теме. Уточни и конкретизируй, получишь уточнённые и конкретизированные ответы.
) Изучаю сферу ответственности и осознанности и дозволенности :grin:
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
Необязательно) можно творить что вздумается, пока кто то не решит взыскать по закону)
Необязательно жить по закону? Ну да, конечно. :cat3: Но тогда зачем и законы знать, ну их в топку.
полезно знать на самом деле, в наш цифровой век, и законы и судебную практику, что б не вляпаться держа свой интернет ресурс, особенно с целью.
Если интернет-ресурс не подпадает под критерии СМИ, то тут будут действовать все те же законы, которые применяются и к любому физлицу. Если ресурс является СМИ, читай законодательство для СМИ. Знать желательно, да.
Судом признаются только доказательства полученные законным способом
Правильно. Но мы же про инет-ресурсы, так? Если информация взята с (допустим) твоего инет-ресурса, то она уже по умолчанию добыта законно. Более того, если там присутствует (предположим) пропаганда нетрадиционных отношений, то есть сразу и состав и событие преступления. По требованию может быть назначена экспертиза, но в юр. практике такие дела одни из самых лёгких. Правонарушении совершено ясно кем, да ещё и публично.
И ты знаешь причину?
Причину чего? Или я туплю, или ты говоришь загадками.
Говоришь нет запретительного закона, а я говорю что нет разрешительного закона, а есть вот этот.
Попробую объяснить по-другому. Я писал о том, что есть закон, обязательный к исполнению СМИ и самими иноагентами, а вот физлиц и ресурсов типа нашего форума, в этом законе и близко нет. Ты же привёл закон совершенно из другой песни. Даже непонятно, почему ты выбрал именно его. С таким же успехом можно было выбрать любой другой ФЗ.
Изучаю сферу ответственности и осознанности
Это здравое занятие. И лучше это сделать до и на воле, чем после и в клетке. tap1
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
Необязательно жить по закону? Ну да, конечно. :cat3: Но тогда зачем и законы знать, ну их в топку.
А думаешь как некоторые люди нарушают законы?)) Уж наверно полагаясь не на случай) Человеку в системе права, как два пальца например сделать из убийства самоубийство. Или из бюджетных средств, личные средства)) Или получить минимум наказания за то где дают максимум, или вообще ничего не получить.

Правильно. Но мы же про инет-ресурсы, так? Если информация взята с (допустим) твоего инет-ресурса, то она уже по умолчанию добыта законно. Более того, если там присутствует (предположим) пропаганда нетрадиционных отношений, то есть сразу и состав и событие преступления. По требованию может быть назначена экспертиза, но в юр. практике такие дела одни из самых лёгких. Правонарушении совершено ясно кем, да ещё и публично.
Если ресурс классифицирован как СМИ, ответственность вплоть до руководства, Если это просто инет ресурс как форум, ответственность ложиться на непосредственно распространителя, а владелец ресурса может оказаться совсем не пределах. Ютуб, видео хостинг, НЕ СМИ, кто там несет ответственность и за что??? У Гугла просто политика спущенная еще более сверху, ложить болт на требования РКН, так бы они ни за что и ни за кого не страдали теряя трафик, страдали б единичные пользователи, впрочем пользователи страдают по любому.

Причину чего? Или я туплю, или ты говоришь загадками.
Причину того почему не относится. Просто сказать "не относится" это не причина. Сказать просто, "это неформальный клуб по интересам" это насмешить, юриста.

Попробую объяснить по-другому. Я писал о том, что есть закон, обязательный к исполнению СМИ и самим иноагентам, а вот физлиц и ресурсов типа нашего форума, в этом законе и близко нет. Ты же привёл закон совершенно из другой песни. Даже непонятно, почему ты выбрал именно его. С таким же успехом можно было выбрать любой другой ФЗ.
Про какой ты закон сказал, название?
Я выбрал то что выбрал потому что это видимо как раз один из краеугольный каменей регулирования отношений в цифровом пространстве. Видимо основной.
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
Человеку в системе права, как два пальца например сделать из убийства самоубийство. Или из бюджетных средств, личные средства))
Но никто не застрахован. Нарушил - будь готов.
Если ресурс классифицирован как СМИ, ответственность вплоть до руководства, Если это просто инет ресурс как форум, ответственность ложиться на непосредственно распространителя, а владелец ресурса может оказаться совсем не пределах.
Ну вот, ты и сам всё знаешь-понимаешь. :cat24:
Ютуб, видео хостинг, НЕ СМИ, кто там несет ответственность и за что??? У Гугла просто политика сверху ложить болт на требования РКН
Они вне нашей юрисдикции, какая ответственность? Никакой.
Причину того почему не относится. Просто сказать "не относится" это не причина.
Просто привести первый попавшийся на глаза ФЗ - ещё проще. Сорри за тавтологию.
Про какой ты закон сказал, название?
142-ФЗ от 14.06.2011. Есть ещё какая-то нормативка, лень искать. Да и этого достаточно по обсуждаемой теме.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
Они вне нашей юрисдикции, какая ответственность? Никакой.
Штрафы, звезды инагентов, блок. И это только потому что не сотрудничают, и да, не в нашей юрисдикции. Хотя при желании могут и ордер выписать на арест, ожидание не жмет.

Просто привести первый попавшийся на глаза ФЗ - ещё проще. Сорри за тавтологию.
Так я знаю, или первое попавшееся хватаю?) Ладно, никто сам закон не читает, я выложу из него основные выкладки. И поищу еще доп комментарии юристов по нему. Как нибудь, в среду после дождичка в четверг, не этим же только жив)

142-ФЗ от 14.06.2011. Есть ещё какая-то нормативка, лень искать. Да и этого достаточно по обсуждаемой теме.
Вот ты конечно интересный) Не тот ли Кот что там уже не Кот)
Даешь мне закон о СМИ, ну ок) А что, остальные у нас кто не СМИ делают что вздумается?)
Человечество столько норм, правил и регламентов изобрело и понаписало, и останавливаться вроде не собирается, что как бы да, меньше знаешь крепче спишь)) А учитывая infowar, собирается еще за яйца взять весь инет, уже дележка во всю идет) Шаз каждый отожмет себе кусок, и накатает под него пару тройку томов своих собственных правил)
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
Штрафы, звезды инагентов, блок. И это только потому что не сотрудничают.
Так это только если они хотят у нас работать. А если не хотят, то могут примитивно послать всех нас нах.
Так "ты всё знаешь" было написано под конкретной цитатой. К ней и относилось.
Не тот ли Кот что там уже не Кот)
Снова какие-то загадки и намёки.
Даешь мне закон о СМИ, ну ок) А что, остальные у нас кто не СМИ делают что вздумается?)
А для других есть целый КоАП и УК. В зависимости от конкретной ситуации и в части, касающейся лично тебя. А для этого надо определиться, что ты от темы-то вообще хочешь. Ответь себе на вопрос - кто ты, к кому относишься сам и твой ресурс, и почитай что-нибудь кроме ФЗ 149. Больше конкретики, не пытайся охватить всё российское законодательство, это пока ещё ни у кого не получилось.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
Так это только если они хотят у нас работать. А если не хотят, то могут примитивно послать всех нас нах.
И потеряют рынок. И будут наверно злобно смотреть на БаЙ-дона.

Снова какие-то загадки и намёки.
Значит похоже что не тот. В ДД мы ж не пересекались, да, в теме шабаша?

А для других есть целый КоАП и УК. В зависимости от конкретной ситуации и в части, касающейся лично тебя. А для этого надо определиться, что ты от темы-то вообще хочешь. Ответь себе на вопрос - кто ты, к кому относишься сам и твой ресурс, и почитай что-нибудь кроме ФЗ 149. Больше конкретики, не пытайся охватить всё российское законодательство, это пока ещё ни у кого не получилось.
Что я хочу? разве не написал в преамбуле? могу перефразировать, все правовые нормы которые непосредственно касаются и регламентируют работу инет ресурса и отношения его владельца с его пользователями. А также все то, что может повлиять исходя из сложившейся политической коньюнктуры, ну это типо про сво. Хочу разобрать это.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
И потеряют рынок.
Не велик и рынок. Впрочем, это уже другой вопрос.
В ДД мы ж не пересекались, да?
По некоторым причинам я там даже не регился. Мне было достаточно посмотреть список участников.
все правовые нормы которые непосредственно касаются и регламентируют работу инет ресурса и отношения его владельца с его пользователями.
Так в том и загвоздка, что для разных ресурсов нормативка тоже разная. И она не обязательно заточена конкретно под инет-ресурсы.
А также все то, что может повлиять исходя из сложившейся политической коньюнктуры
А на эту тему можно и вовсе только погадать. Что там дальше будет...
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
Так в том и загвоздка, что для разных ресурсов нормативка тоже разная. И она не обязательно заточена конкретно под инет-ресурсы.
ну, накидай плиз, что для чего. хотя б несколько, что б я понял о чем ты. СМИ уже были. что еще?

А на эту тему можно и вовсе только погадать. Что там дальше будет...
Будет что будет. Но когда свои начнуть стрелять за слова США и Европпа, будет уже поздно - гы)
Хотя.. может так и нужно, запихать насильно болтающиеся языки подальше в глотку)
 
Последнее редактирование:

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
накидай плиз, что для чего. хотя б несколько, что б я понял о чем ты. СМИ уже были. что еще?
Так я уже накидал в самом начале. В первом же своём сообщении в этой теме. О том, что касается всех, включая и СМИ, и любые инет-ресурсы.
Но когда свои начнуть стрелять за слова США и Европпа, будет уже поздно
Не понял этой фразы. А додумывать за тебя не хочется.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
ак я уже накидал в самом начале. В первом же своём сообщении в этой теме. О том, что касается всех, включая и СМИ, и любые инет-ресурсы.
растеклось всё по древу)

Не понял этой фразы. А додумывать за тебя не хочется.
А че додумывать?) вон, пример перед глазами, дурка, там вообще стреляют всех кто не ходит на коленях))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
растеклось всё по древу)
А как ты хотел? Отдельный ФЗ для каждого гражданина и юзера? Нахрена? :cat3:
пример перед глазами, дурка)
Я же написал, что этот пример не изучал, только посмотрел кто там в самых активных. Поэтому не в курсе, что там за пример.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
А как ты хотел? Отдельный ФЗ для каждого гражданина и юзера? Нахрена? :cat3:
непосредственно) а у тебя получается что там может случится в теории.

Я же написал, что этот пример не изучал, только посмотрел кто там в самых активных. Поэтому не в курсе, что там за пример.
смысл, не потерять мозг короче)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
у тебя получается что там может случится в теории.
Нет. У меня получается не так. У меня получается так, что существующей нормативки с избытком хватает на весь спектр возможных правонарушений. И всё это вместе называется законодательство РФ. Но КоАП должен быть отдельно от УК. А вот правонарушители как раз должны соблюдать любые законы, независимо где они находятся и кем являются. Все. Без исключения. Как-то так.
Что касается того, что может случиться... ну тут вариантов много. А поскольку время жёсткое, то оно и требует жёстких же решений. Тем не менее, законы не имеют обратной силы, а вот нос по ветру держать не помешает. В рамках инстинкта самосохранения хотя бы.
 

Легко

ОТЛИЧНЫЙ ВИД, ЛЗ)
Наш человек
14:26
6 Сен 2024
622
0
Нет. У меня получается не так. У меня получается так, что существующей нормативки с избытком хватает на весь спектр возможных правонарушений. И всё это вместе называется законодательство РФ. Но КоАП должен быть отдельно от УК. А вот правонарушители как раз должны соблюдать любые законы, независимо где они находятся и кем являются. Все. Без исключения. Как-то так.
Что касается того, что может случиться... ну тут вариантов много. А поскольку время жёсткое, то оно и требует жёстких же решений. Тем не менее, законы не имеют обратной силы, а вот нос по ветру держать не помешает. В рамках инстинкта самосохранения хотя бы.
А я вот, открываю допустим инет-ресурс-форум, и мне надо понять как регулировать отношения на этом форуме, что б вдруг случайно не огрести самому и что б пользователей не ущемлять в правах. Естественно я сначала буду руководствоваться законом если он есть, причем непосредственно связанным с моей деятельностью, а потом уже своими морально нравственными нормами, а потом уже по обстоятельствам и ситуации из спектра.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
14:26
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
А я вот, открываю допустим форум, и мне надо понять как регулировать отношения на этом форуме, что б вдруг случайно не огрести самому и что б пользователей не ущемлять в правах.
Вот! Вот она, конкретика. Наконец-то. Человек и должен руководствоваться теми законами и правилами, которые касаются лично его и его деятельности, а не пытаться найти всё обо всём в одном ФЗ. Форум? На форуме есть Правила форума. Это всё что нужно для комфортного пребывания на площадке. А Правила форума, в свою очередь, основываются в т.ч. и на законодательстве РФ.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ