Пожар и повреждение дорожного полотна на Крымском мосту

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,817
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Скорее всего, журналист так назвал пункт досмотра. Фуру ведь досматривали, что уже выяснили?
Военный корреспондент KP.RU Александр Коц раскрыл предположительную схему провоза взрывчатки на Крымский мост. Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что груз со взрывчатым веществом следовал по территориям Болгарии, Грузии и Армении, прежде чем попасть в Россию.


Согласно данным KP.RU, в подготовке террористической операции использовались две фуры. Изначальный груз, состоявший из 22 поддонов плёнки, на каждом из которых находилось 9 рулонов, прибыл из Болгарии в порт Грузии. Заказчиком перевозки был гражданин Украины.


Затем плёнку загрузили в фуру, водитель грузовика общался с заказчиком через WhatsApp. Фура выехала из грузинского порта Поти и направилась в Армению, где прошла таможню. ( вот здесь вопрос к этой "таможне")Этот маршрут является типичным для перевозки грузов на фурах, поэтому не вызвал подозрений.


Фура въехала в Россию через КПП «Верхний Ларс». Далее грузовик доставил плёнку в Армавир. Здесь плёнку перегрузили во второй грузовик, водителем которого был Махир Юсубов. Он погиб в результате взрыва на Крымском мосту 8 октября.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,817
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Следователи обнаружили место минирования фуры для взрыва на Крымском мосту​

Следователи провели проверку сотрудников компании «Агро Бизнес», принимавших в Армавире груз, взорвавшийся на Крымском мосту 8 сентября. По данному делу было допрошены директор компании Самвел Азатьян и двое его сыновей. Именно со склада их компании водитель фуры забирал смертоносный груз.
Алексей Иванчин

Следователи провели проверку сотрудников компании «Агро Бизнес», принимавших в Армавире груз, взорвавшийся на Крымском мосту 8 октября. По данному делу было допрошены директор компании Самвел Азатьян и двое его сыновей. Именно со склада их компании водитель фуры забирал смертоносный груз.

По данным газеты «Московский Комсомолец», семейная компания существует уже 20 лет, основными делами занимаются отец и старший сын. Принять груз с упаковочной пленкой их попросил младший сын — юрист, живущий в Симферополе. По его словам, к нему обратился друг и попросил принять груз в Армавире на один день и затем отгрузить его перевозчику. Глава семейства согласился, так как место на складе имелось.

Как рассказал старший сын, доставившая груз фура имела иностранные номера.

Водитель протянул мне кипу накладных, чтобы я поставил подпись, но я ему их отдал обратно. Зачем мне читать и подписывать чужие документы? Отец с братом договорились, я помог, — пояснил он.
На следующий день пленка была передана перевозчику, а еще через день в фирму пришли сотрудники правоохранительных органов с проверкой.

Владельцы компании прошли проверку на полиграфе и после общения со следователем были отпущены. В настоящее время оперативники устанавливают личность знакомого младшего сына, который попросил принять груз.

8 октября на Крымском мосту, соединяющем Крым с материковой частью России, произошел взрыв. Национальный антитеррористический комитет РФ сообщил, что на автомобильной стороне транспортного объекта взорвался грузовик, в результате чего воспламенилось семь цистерн с горючим, которые вез поезд. По имеющейся информации, три человека погибли, еще двое пропали без вести.

****
говоря о "неадекватах", я имею в виду весь спектр их представителей.
Сайт Конт ими не ограничивается.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,561
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

ФСБ раскрыла маршрут бомбы, которой подорвали Крымский мост

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ установила, что взрывное устройство, сработавшее на Крымском мосту, было спрятано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой. В начале августа на 22 палетах весом 22 770 кг ее отправили из морского порта Одессы в болгарской Русе.

В соответствии с контрактом, заключенным компаниями «Транслогистик УА» (Киев) и Baltex Capital S.A. (Русе) ее перевезли из Болгарии в грузинский порт Поти, а затем в Ереван.

Растаможили груз в Ереване в терминале «Трансальянс» 29 сентября – 3 октября. В этот момент документы подменили. Отправителем стало значиться ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Армения, город Алаверди). Получателем - ООО «Лидер» (Москва).

Груз пересек на зарегистрированном в Грузии транспорте российско-грузинскую границу 4 октября в Верхнем Ларсе.

На оптовую базу в Армавире груз был доставлен 6 октября. На следующий день его погрузили в грузовик, выехавший в Симферополь. В документах получателем была указана несуществующая фирма. На Крымском мосту грузовик подорвали 8 октября в 06:03.
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
❗️В рамках уголовного дела о теракте на Крымском мосту задержаны пятеро граждан России, трое граждан Украины и Армении.

ФСБ
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,817
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
МОСКВА (ИА Реалист). ФСБ совместно с СК России установили, что организатором теракта на Крымском мосту было Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. В рамках уголовного дела о взрыве на Крымском мосту задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления, заявляют в ФСБ.

Расследование теракта продолжается. Все его организаторы и соучастники, в том числе иностранные граждане, будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством, сообщили в ЦОС Федеральной службы безопасности. По данным ведомства, взрывное устройство закамуфлировали в рулоны с полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом свыше 22 тонны, в начале августа отправили из порта
Одессы в болгарский Русе. К переправке груза были привлечены граждане Украины, Грузии и один гражданин Армении.


bp.webp



ФСБ России сообщила, что на одном из таможенных постов делали рентген фуры. На снимке видно, что взрывчатка не просвечивается через свертки пленки.
 
Последнее редактирование:

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,817
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский

Коридор для бомбы?​

И вот на этом и без того не самом благоприятном фоне появляются данные расследования ФСБ, согласно которым взрывчатка, использованная на Крымском мосту, в начале августа была отправлена из морского порта г. Одессы в болгарский г. Русе. Выходит, что украинские спецслужбы использовали открывшийся коридор для реализации своих террористических планов.

С самого начала «зерновая сделка» вызывала сомнения из-за возможности потенциальных попыток поставок оружия на Украину на судах, идущих в Одессу в рамках «зерновой сделки». И нынешние попытки «ускорить процедуры досмотра» заставляют думать, что от этих планов не отказались.

Но если информация ФСБ верна, то получается, что не только страны Запада под прикрытием «голодающих Африки» реализовывали свои коммерческие цели, но и Киев решил использовать «зеленый коридор» для кровавых дел.

Разумеется, выводы из всего этого будет делать высшее руководство России. Но из представленных фактов вырисовывается картина, в которой ответственность за смерти людей на Крымском мосту можно возложить в том числе и на генсека ООН господина Гуттериша. По крайней мере, выясняется, что его слова и обязательства стоят меньше, чем бумага, на которой была подписана «зерновая сделка».

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Генерал МЧС Вдовин рассказал, что помогло скрыть взрывчатку в фуре на Крымском мосту

"Взрывчатку, вероятно, завернули в специальную пленку, которая не позволила просветить взрывчатое вещество сканерами", - отметил он, подчеркнув, что такая пленка "могла отразить или "замкнуть" сигнал".
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,817
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
ТАСС, 12 октября. Локомотивная бригада загоревшегося на Крымском мосту поезда оперативно отцепила воспламенившиеся цистерны, а неповрежденный поезд сумела вывести на станцию Керчь, за счет чего предотвратила более серьезные повреждения, об этом сообщает в своем Telegram-канале Крымская железная дорога.


"Произошло возгорание цистерн с топливом в хвосте грузового поезда, следующего по Крымскому мосту. Локомотивной бригаде оперативно удалось отцепить воспламенившиеся цистерны, а неповрежденный поезд вывести на станцию Керчь", - говорится в сообщении.

Уточняется, что всего в поезде было 59 вагонов, удалось отцепить 25. Вес поезда составлял около 4 000 тонн.

"Если бы не четкие профессиональные действия локомотивной бригады, последствия могли быть трагичнее. Без паники, оперативно и слаженно, бригада, не теряя ни секунды, действовала согласно установленной инструкции", - отмечается в сообщении.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,817
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Из доклада ФСБ: «С 29 сентября по 3 октября в Ереване груз был растоможен, была произведена подмена документов, после чего его отправителем уже являлось ООО «ГУ АР ДЖИ ГРУП» (Армения, город Алаверди), а получателем ООО «Лидер» (Москва)».

Мы отправились по адресу, где находился «получатель».

По официальным данным, ООО «Лидер» располагается на Шмитовском проезде.

В доме №16 находится банк, салоны красоты, ателье, стоматология, лавка раков... Все что угодно, кроме «Лидера». Ни один из сотрудников находящихся в здании организаций не смог вспомнить контору с таким названием.

По данным транзитной декларации, опубликованной ФСБ, учредители ООО «Лидер» арендовали помещение в третьей секции дома. Вход в секцию (так здесь называют подъезды) со двора. На первом этаже — охранник, камеры и диспетчерская. Ни один посетитель не прошмыгнул бы незамеченным.

– Я полгода здесь работаю, не припомню, чтобы за это время от компании с таким названием нам поступали заявки. Во всяком случае, ни сантехников, ни плотников к ним не отправляли. Может, они просто такие счастливые, у них ничего не ломается, – предположила диспетчер. Давайте проверю по нашей базе, есть ли у нас такие.

В офисной базе фирмы с похожим названием мы не обнаружили. Среди арендаторов не оказалось и директора ООО «Лидер».

Прошу проводить меня на второй этаж, где должна была находиться компания.

– Так у нас нет второго этажа, – удивилась собеседница. – Идет первый, а затем сразу третий. Второй этаж полностью занимает ателье, но к ним вход со двора, туда ведет лестница. Так что никаких квартир и офисных помещений на втором этаже быть не может.

– Следователи к вами приходили, искали фирму?

– Нет, ни звонков, ни проверок, ни следователей здесь не было.

Я поднялась в ателье.

– Мы тут много лет работаем, никакого «Лидера» тут в помине не было, – поделилась сотрудница пошивочной мастерской. – Из интересного некоторое время назад сюда явились с проверкой налоговики. Искали фирму, через которую нелегально отмывали деньги. Но название «Лидер» не звучало.

Я обошла соседние подъезды. Охранники утверждали, что ранее никогда не слышали о существовании «Лидера»: «Здесь только жилые помещения, никаких офисов нет, Еще есть квартира Жанны Фриске, не интересует?».

В Сети можно найти информацию, что ранее директор ООО «Лидер» арендовал помещение в соседнем доме. Сотрудник адвокатской конторы опроверг и эти данные: «Я 15 лет работаю здесь, никогда о «Лидере» не слышал. Адрес могли любой нарисовать, никто не станет проверять, обычное дело. Странно, что вы удивляетесь».
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,561
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

РИА Новости: погибший водитель фуры на Крымском мосту не подозревается в теракте​

Погибший водитель Махир Юсубов, который управлял взорвавшимся на Крымском мосту грузовиком, предварительно, не подозревается в причастности к теракту. Об этом сообщил РИА Новости информированный источник.

Ранее стало известно, кто в Армавире получил и отправил груз, подорвавший вместе с фурой Махира Юсубова Крымский мост. Рулоны с плёнкой разместил у себя в Армавире семейный подряд бизнесменов. Все манипуляции производились без каких-либо документов.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
?? ✊ "О себе не думали, надо было действовать": рассказ машинистов загоревшего на Крымском мосту поезда

Скромное обаяние подвига двух керченских железнодорожников - машиниста Юрия Квашнина и помощника машиниста Виктора Прошина. Оба – жители Керчи, более 15 лет работают на Крымской ЖД.

Подробнее в статье на нашем сайте

Оффтоп
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,561
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Первая "Ласточка" отправилась по Крымскому мосту из Керчи в Анапу


Первая «Ласточка» проехала по Крымскому мосту из Керчи в Анапу, каждый день будет ходить три рейса в каждую сторону, сообщает компания-перевозчик.

Ранее сообщалось, что погибший водитель Махир Юсубов, который находился за рулем взорвавшегося 8 октября на Крымском мосту грузовика, предварительно, не подозревается в причастности к теракту. Кроме того, замминистра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе заявил, что страна «не имеет никакого отношения» к инциденту на Крымском мосту.

По данным ФСБ, взрывное устройство, приведенное в действие на мосту, было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой. По предварительной информации, взрывчатка находилась в Грузии, Армении и Болгарии, прежде чем попасть на мост. Версию о том, что большегруз побывал на их территории, опровергают все три страны.
https://t.me/mk_ru
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту арестованы

Суд Симферополя арестовал пятерых фигурантов дела о теракте на Крымском мосту, сообщает «Интерфакс». Позреваемых заключили под стражу до 8 декабря.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Полковник США Дуглас Макгрегор: в теракте на Крымском мосту замешаны британские спецслужбы

Появляется всё больше свидетельств того, что британские силы спецназа, в частности Особая воздушная служба (ОВС), причастны к теракту на Крымском мосту, заявил полковник армии США Дуглас Макгрегор.

Говоря о последствиях теракта, полковник отметил, что Запад, как водится, серьёзно преувеличивает их — на деле повреждения носят частичный характер, а железнодорожное и автомобильное сообщение не было прервано.

Также он подчеркнул, что Россия «не может проиграть» в конфликте на Украине.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
09:21
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,916
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Генерал МЧС Вдовин рассказал, что помогло скрыть взрывчатку в фуре на Крымском мосту

"Взрывчатку, вероятно, завернули в специальную пленку, которая не позволила просветить взрывчатое вещество сканерами", - отметил он, подчеркнув, что такая пленка "могла отразить или "замкнуть" сигнал".
Это уже школа для всех будущих террористов. (( Хотя, наверняка террористы знают об изолирующих особенностях плёнки. Химию и физику террористы обычно очень даже хорошо знают.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Химию и физику террористы обычно очень даже хорошо знают.
Исключительно в рамках курсов по подрывной и террористической деятельности от британских или американских спецслужб. Им, в конце концов, подрывники нужны, а не учёные... Поэтому и срывается часто - вот, например, мост повредили, а сломать не смогли...
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,561
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

На Крымском мосту открыто движение автобусов​

По Крымскому мосту вновь началось движение автобусов, по которому передвигаться было временно запрещено из-за совершенного на нем теракта. Об этом сообщили в Министерстве транспорта России.

«Они (автобусы - прим. ТАСС) начали следовать в оба направления сегодня утром. Напомним, что ранее автобусы направлялись на паромную переправу», — говорится в сообщении.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Треть (32,5%) всех выявленных сообщений с недостоверной информацией в России с 8 по 14 октября были связаны с фейками о террористической атаке на Крымском мосту, фейковые новости на эту тему собрали суммарно около 105 млн просмотров, сообщил ТАСС начальник отдела развития стратегических направлений АНО "Диалог" Тимофей Ви.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,561
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Грузовикам до 40 тонн разрешили проезжать по Крымскому мосту

Грузовой транспорт до 40 тонн может проезжать по Крымскому мосту. Об этом заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.


По его словам, сейчас строители укрепили левую автополосу, благодаря чему движение запущено в двустороннем режиме.
Автобусы и легковые автомобили ездят по мосту без очередей.

"И сегодня могут грузовые машины до 40 тонн проезжать", - уточнил Хуснуллин.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:21
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
К взрыву на Крымском мосту причастны граждане России, Украины, Грузии и Армении. Пока задержаны восемь из 12 человек, отметил Бастрыкин в интервью РИА Новости
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ