поговорим про дачную жизнь?

Франческа

Свой человек
Наш человек
18:21
8 Апр 2019
1,659
0
Пол
Эта темя навеена моей же темой про то, как круто спать в деревне на своем участке под звездным небом.
Кто живет в деревне или у кого дачи, расскажите как там у вас все устроено, какие деревья растут и сажаете ли вы огород
И что сажаете!

Я с тех пор как мы живем в деревне способна часами говорить на такую тему
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
18:21
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
@Франческа, картошку, капусту, редиску, лук, чеснок, морковь, свекла, перец, баклажаны, кабачки, петрушку, базилик, салат, укроп, помидорки, огурчики, барбарис, малина, смородина, облепиха, вишня, слива. крыжовник, ранет, черёмуха, хрен, редька, репка, тыква.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:21
18 Апр 2017
78,485
1,632
5
35
Россия
Пол
Кто живет в деревне или у кого дачи, расскажите как там у вас все устроено
В детстве огород был прямо под окном. Хотя дом был многоквартирный и в черте города. Но по сути деревня. Петухи орут, соловьи заливаются, коровы мычат, вокруг лес, вода с колодца, отопление печное. Всё бы хорошо, пока не подрос, и не пришлось пилить и колоть дрова, таскать воду, топить печку чтобы не замёрзнуть...
Сейчас дача только у сестры. Соток 20 наверное. Дом, баня, яблони-крыжовники всякие. Цветочки-лютики. Огород скорее от нефик делать. Огурчики, укропчик, лучок...
В нашей семье огород никогда не рассматривался в качестве кормильца. Скорее хобби.
А сейчас сестра приглашает на дачу не отдыхать, а работать. Поэтому я туда езжу крайне редко.
Когда-то планировал построить свой дом. Конечно с участком и обязательно со всеми удобствами внутри, а не снаружи. На участке ничего кроме цветов не планировалось. Потому как я бы там жил и отдыхал. А пахали бы по необходимости рабочие.
Сейчас я один, до леса сто метров в любую сторону (вроде писал уже), поэтому мне достаточно квартиры. Открыл окно, и вот тебе - свежий ветер, шелест листьев и пенье птиц...
Опция "звёздное небо" поддерживается частично.

Добавлено через 1 минуту

@Lilu, точно ничего не забыла? :connie_twiddle:
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
18:21
8 Апр 2019
1,659
0
Пол
@Lilu, а все это вы поливаете или как-то прокпываете?
Лично у нас вот в саду очень много кленов. туй и елка и большой орех фуедук и нгрецкий орех и лавровое дерево. Остальные большие кусты не знаю как называются 2 черешни и яблоня.
В первый год я ходила, смотрела на все это как завароженная и говорила себе все это- МОЕ.
В первые 3 года я делала заготовки- собирала яблоки и делала пюре , замараживала и сок тоже и черешкню. Орехи-их нужно только собирать, а пото проблема кому дарить потому что их астрономическое количество, муж возит на работу коллегам.
А в прошлом году мой сын захотел огород и мы посадили малину и огромные помидоры бычье сердце. все это мы ни поливали ни пропалывали, а выросло само по себе. еще черная смородина- обожаю черный чай с листьями ч смородины.
было очень много красной, но я ее всю убрала, тк никто не ел.
Через 3 года после вьезда з я заготовки больше не делаю. Лень.
А ты? Что со всем эти делаешь?
У нас еще проблема для огородов, которые надо поливать, это вода. Она тут жутко дорогая.
@Кот,один ты или не один, но вот оставить идею построить маленький дом и участок -это совершенно зря.
Даже если у тебя лес рядом.
Квартиру с домом с участком вообще сравниить нельзя.
Твой дом- твоя крепость.
Радость жить в СВОЕМ доме тебя бы подпитывале ежедневной положительной энергией.
Ты бы посадил там дерево и оно было бы твое и тоже давало бы тебе энергию..
Да и спать летом мог бы одновременно- на улице-и одновременно у себя дома.
Как я.
Разве не класс?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
18:21
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Кто живет в деревне или у кого дачи, расскажите как там у вас все устроено, какие деревья растут и сажаете ли вы огород


Беларусь. Частный дом сельского типа, и в черте города.
Для Беларуси это типично даже для областных центров.
Когда полгорода- каменные дома, а вторая половина города- сельская.
Что растёт: до сотни плодовых деревьев, вишни, черешни, яблони, груши, сливы.
Ещё, растет крыжовник, клубника, земляника, салат, картофель, огурцы, томаты, бобы, горох, розы, жасмин, тюльпаны, хризантемы, анютины глазки, сирень белая, сирень фиолетовая, малина, лук, чеснок , смородина красная, смородина черная..

Добавлено через 5 минут

Квартиру с домом с участком вообще сравниить нельзя.

Можно сравнить. У квартир- свои плюсы и минусы, у частных домов- свои.
 

Lilu

Продвинутый
Заслуженный
18:21
20 Май 2018
5,923
0
2
9
Пол
@Lilu, точно ничего не забыла?

Ну цветы я не стала перечислять. Может и забыла ещё что по мелочи. :)

Добавлено через 7 минут

А ты? Что со всем эти делаешь?

Солю, мариную, варю, закручиваю, замораживаю (ягоду, морковь, зелень). В общем готовлю для дальнейшего употребления на целый год в пищу :)

У нас еще проблема для огородов, которые надо поливать, это вода. Она тут жутко дорогая.

У нас скважина (недавно), а так нам повезло, ручей в трёх метрах. Правда, когда разливается, то может потоп устроить. Поэтому там в огороде со стороны ближе к ручью стоит теплица с огурцами. Залило в прошлом году, но от огурцов потом не знали куда деться :))) пёрли и пёрли, раздавала всем, кто хотел брать.

Добавлено через 6 минут

Через 3 года после вьезда з я заготовки больше не делаю. Лень.

Мне не лень. Когда занимаешься огородом, то это время моё. За делами я "гоняю свои философские мысли! :))). Мне нравится запах земли.

Добавлено через 9 минут

Когда-то планировал построить свой дом. Конечно с участком и обязательно со всеми удобствами внутри, а не снаружи. На участке ничего кроме цветов не планировалось. Потому как я бы там жил и отдыхал. А пахали бы по необходимости рабочие.

Знакомые мысли :))) Тоже так когда-то думала. Только цветы и площадка под мангал :))) Ага, как же! :))) Окрошечки же хочется в жаркий полдень, салатиков холодненьких, ну и тд. Своё есть своё. Магазинские помидоры даже не пахнут помидорами, как пластмасса. То же самое и с капустой китайской, дерьмо. Ну а как же голубцы без капусты? Так и пошло и поехало. То одно, то другое. :)

Добавлено через 3 минуты

посадили малину и огромные помидоры бычье сердце

Я их люблю с сахаром есть :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:21
18 Апр 2017
78,485
1,632
5
35
Россия
Пол
один ты или не один, но вот оставить идею построить маленький дом и участок -это совершенно зря.
Может и зря. Но мне одному дом нафиг не нужен. Не хочу.
Да и доходы уже не те, чтобы дома строить. :daladno:
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
18:21
8 Апр 2019
1,659
0
Пол
@Lilu,А сок ты делаешь?
Я купила для яблок такую соковыжималку, чтоб после мытья туда яблоко затолкать( а ни резать ни чистить до этого не надо)- и чтоб сок делалася.
100 евро.
И что же. Каждые 5 минут там забивается фильтр и надо все разбирать, фильтр вынимать и промывать. Теперь я наши яблоки просто мою , сушу, и в пластиковой посуде в микроволновке их пеку немного с сахаром. Получаются полные печеные яблоки и я их замораживаю цклыми, в морозильной камере
. Отлично идут потом горячим гарниром к разным мясным блюдам.
Мы купили неновый дом.
Оказалось что тут есть колодец. то есть на участке лежала какая-то жутко тяжелая плита, которую владелец до нас ни разу не открывал.

Мы открыли, оказалось что колодец, но тк неиспользованный, то том не вода, а жижа какая-то.
А почистить такой колоджжец стоит целое состояние, вотмы плиту на место и положили.


@Кот,ты не впервый раз упоминаешь что ты один.
Я тут новенькая вас и ваши судьбы не знаю. Если ты конечно сам этого хочешь, расскажи, отчего один. Ты развелся?
Я хороший психолог и я могу всегда и во всех случаях найти положительные моменты, о которых человек даже не догадывается.
Что до цены домика+ участок, в те времена когда мы этот дом купили, мы были примерно в таком же положении, но в то время из арабонегрских квартир сбежали бы и в прицепной вагончик жить.
Мы нашли настоящую развалюху(а иначе и смеогли бы ничего купить), которую в течении 10 лет довели до состояния милого домика.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:21
18 Апр 2017
78,485
1,632
5
35
Россия
Пол
Если ты конечно сам этого хочешь, расскажи, отчего один.
Нет, не хочу. Эта тема не для обсуждения.
Да и в помощи психологов я не нуждаюсь. Тем более, что сам в психологии разбираюсь куда лучше, чем большинство дипломированных специалистов в этой сфере.
Возможно в помощи психиатра... но это я ещё не решил. :grin:

Что до цены домика+ участок
Ты не поняла. Меня этот вопрос уже не интересует. Даже если бы деньги девать было некуда.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
18:21
8 Апр 2019
1,659
0
Пол
@Кот,что-то тебе не очень хорошо на душе.
Что-то идет в твоей жизни не так.
Но тк ты не отписался в теме про любовь-нелюбовь к жизни(то есть не стал писать что жизнь не любишь в принципе)- то я тебе обещаю, то, что тебя гложет, пройдет быстрее, чем ты думаешь.

Добавлено через 5 минут

@Lilu, с сахаром Бычье сердце ешь?
Они и так такие огромные и да- сладкие.
А ты прямо как дессерт ешь?
Вот наши прошлого года




 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:21
18 Апр 2017
78,485
1,632
5
35
Россия
Пол
Что-то идет в твоей жизни не так.
Всё-таки решила "покопаться" во мне? Я тебе облегчу задачу. В моей жизни всё идёт не так. А ещё точнее - вообще никуда ничего не идёт. И я пока не решил даже, хорошо это или плохо.

ты не отписался в теме про любовь-нелюбовь к жизни(то есть не стал писать что жизнь не любишь в принципе)
С этим вопросом я тоже не определился. Но жить хочу явно больше, чем не жить.

я тебе обещаю, то, что тебя гложет, пройдет быстрее, чем ты думаешь.
А вот за пожелание - спасибо! Пусть даже не сбудется, но если искренне, всё равно приятно. :df:
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
18:21
8 Апр 2019
1,659
0
Пол
@Кот,ты такой второй человек, который мне повстречался в жизни.
Первый тоже виртуальный.
И манера письма и мысли- близнецы.
У тебя есть деньги чтоб прилететь в Париж?
Приезжай.Развеешься. Остановишься у нас.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
18:21
8 Апр 2019
1,659
0
Пол
@Кот,ну по характеру и уму наверняка не уникален если взять все население Земли.
Я про твое теперешнее состояние души и про то, как и что ты пишешь.
А вот твой брат близнец меня тревожит.
Уже несколько месяцев от него никаких новостей. раньше мы по скайпу часами разговаривали.
На мэйлы не отвечает.
Никаких каналов связи у меня других с ним нет.
Мне от этого очень тоскливо.

Мне кажется, что и ситуации по жизни у вас должны быть примерно одинаковые. хотя про твои я не знаю.
Но про него-то все знала.
 

Франческа

Свой человек
Наш человек
18:21
8 Апр 2019
1,659
0
Пол
А если сбда заглянет какой-нибудь модератор, можно эту тему перевести в раздел где как раз вот про дачи?
Может будет много джелающих поговорить на эту тему.
Много же людей, которые свои дачи или дома где они живут- обожают!
Да и советами можно обменяться.
А у кого много роз растет?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ