Подземный лес

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
— Чекалова! Лена, немедленно объяснись!

Я стою опустив голову, но не потому что чувствую себя виноватой, а потому что боюсь, что пухлые пальцы Степаниды Ивановны, моей первой учительницы, которыми она размахивает перед моим лицом, проткнут мне глаза. И я не понимаю, что значит объясниться. Объяснить, что мне семилетней кажется, что перила идеально созданы для того, чтобы по ним съезжать? Что это весело и немного волнительно? Я пытаюсь оправдаться, но сама себе не верю.

— Тебе не стыдно? — спрашивает она.
Мне честно не стыдно, но я киваю и заливаюсь слезами. Не от стыда, от бессилия перед большой и грозной тетей, наделенной властью требовать от меня объяснений.

Школьная линейка. Я стою перед всеми и меня отчитывает завуч.
— Тебе есть, что сказать в свое оправдание?

А что сказать? Что я люблю читать книги, рассказывать истории, танцевать, моря и океаны? И совсем не люблю хулигана Владика из «неблагополучной семьи», с которым я почему-то должна делать уроки, потому что он отстающий. И я спокойно после школы шла домой к своим книжкам, а Влад по своим хулиганским делам и мы были чрезвычайно этим довольны, пока нас не сдала главная ябеда школы.

Но мне нужно как-то оправдаться, что мне не интересно с Владом, а Владу не интересно со мной и очень интересно по отдельности. Что Владу плевать на литературу, но он умеет метать ножи с пяти метров и они все попадают в цель. Но я молчу, и Влад молчит, это делает нас союзниками и становится началом большой дружбы. Удивительно, что я нахожу в себе силы не опускать голову и смотреть «дерзко».

Прекрасным зимним днем я стояла у своей парадной, любовалась на хлопья снега, похожие на перья белых птиц, словно кто-то на небе выбивал гигантскую подушку и она порвалась. Я ела мороженое. Пломбир. И мир был полон света и теплоты. Соседка, выгуливающая своих внуков, смерила меня взглядом и сказала:

— Как ты можешь с такими щеками есть мороженое? Щёки со спины видать.

И у меня в голове пронеслась стая слов в своё оправдание, что у меня рост 170 см, а вешу я всего пятьдесят килограмм, что во мне причудливый коктейль из азиатских и казачьих кровей, и мой папа тоже круглолицый, хотя и худой. Но вместо этого я смотрю «дерзко» и говорю, чтобы тетя смотрела за собой и своими сопливыми внуками. Разворачиваюсь и иду домой. Слышу в спину:

— Вот я мамке твоей скажу, она тебе наподдаст!

Мне странно слышать, что можно наподдать шестнадцатилетней девице, но решаю промолчать.

Я уже несколько лет работаю в рекламном... и замужем. Мой свёкр, сидя за моим столом и жуя мои бутерброды, вдруг решил мне преподать уроки по маркетингу. Разговор он начал с фразы: «Я хочу тебя пожурить за вашу последнюю рекламную кампанию. Вот объясни мне...»

Меня - что? Пожурить? Единственный человек, который может меня пожурить за мою работу — это человек, который платит мне деньги. Всё. Я предлагаю свёкру еще бутербродов. Но не помогает. И я больше никогда не приглашаю его в гости.

Вам всегда придется оправдываться. За то, что вы живете как-то не так, за то, что счастливы как-то не так, за то, что любите как-то не так. Но только в том случае, если вы сами считаете, что это как-то не так и вам нужно за это оправдываться.

Когда кто-то требует от вас оправданий — это значит, что кто-то большой, а вы маленький. И когда вы реально маленький — этому очень сложно противостоять. У тебя нет сил, нет возможностей, опыта и ресурсов. Когда ты большой и ресурсный, ты имеешь право поступать так, как ты считаешь правильным в данный момент. И тебе не должно быть за это стыдно. Ты имеешь право не становиться маленьким только для того, чтобы кто-то почувствовал себя большим. Кто хочет быть обиженным, найдет возможность обидеться. Кто хочет вырасти за ваш счет, всегда найдет, за что вас «пожурить».

Если я действительно виновата и действительно накосячила, я говорю: «Прости меня, что я могу сделать, как компенсировать причиненные мною неудобства». Если я не виновата и не косячила, но от этого зависит мое благополучие, я не вру, не выкручиваюсь и не оправдываюсь, я говорю: «Давайте обсудим сложившуюся ситуацию и попробуем найти компромисс». Если от меня ждут оправданий с целью приподнять свою значимость и подрасти, то я … ничего не говорю. Это не моя война. На неё можно не ходить.

А вообще берите пример с моей мамы. Когда ей говорили, какой у неё противный ребенок, она отвечала: «А нам она нравится, мы ею гордимся, у нее очень хорошо получается, главное, что она счастлива». Научитесь говорить это себе в любой ситуации: «А я себе нравлюсь, у меня хорошо получается, я собой горжусь и главное, что я счастлива». Будьте большими. И нравьтесь себе.

Елена Пастернак
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Закружилась листва золотая…

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.
И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.
Я еще никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.
Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать…
Где ты, где, моя тихая радость —
Все любя, ничего не желать?
(Сергей Есенин, 1918 г.)
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Давно на них смотрела, ждала случая купить и вот, год спустя...
Первая же карточка, которую я вытащила вслепую оказалась очень своевременной и глубоко откликнулась...

IMG_20240108_175249_edit_101257358133505.jpg
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Всё чаще думаю о том, что всё, что меня окружает, всё, что я знаю - создано людьми. И все инструкции, все энциклопедии - написаны людьми. Не существует ничего точного, ничего - наверняка.
Мы такие неописуемо маленькие мчимся на страшной скорости через чёрный смертоносный космос в неведомом направлении на нестабильном булыжнике. Что может быть более неопределённым? Что может быть более непредсказуемым? Что может быть более тревожным?
Наша жизнь в глобальном плане совершенно не гарантирована. И мы делимся этим мгновением хрупкого существования с другими поколениями чтобы успеть хотя бы на секунду посмотреть в этот непроглядный космос, пролетая мимо на ужасающей скорости, погрязнув при этом в суете и мелочах.
Мы выдумали очень многое, дали всему названия и определения. Мы сделали свою жизнь комфортной и сложной одновременно.
А, может быть, душа это тоже космос? Потому что вообще всё - это космос. Поэтому там, внутри себя, так темно, холодно и одиноко? И никем это не заткнуть, ничем не заглушить.

generated_image_733047c3bafd11ee9fb85e02d8de8a56.jpeg
 
Последнее редактирование:

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
"Ты мой человек" Holly Warburton
Screenshot_20240222_011038.jpg

Иногда (особенно когда болеешь) начинаешь скучать сам не зная по кому...
Хочется любви, родственную душу, разговоров на всю ночь...
 

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
01:34
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,009
Репутация
70
Пол
Мужской
"Ты мой человек" Holly Warburton
Посмотреть вложение 29948
Иногда (особенно когда болеешь) начинаешь скучать сам не зная по кому...
Хочется любви, родственную душу, разговоров на всю ночь...
Когда такое происходит, надо завести нового друга, взять хорошую книгу , и не отходить далеко от форума. :acute1:
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Почему было нельзя родиться, например, кометой?
Летишь себе в космосе, мимо звёзд, летишь и ничего тебе не надо.
И нет ничего, только темнота космоса.
Ни мыслей, ни чувств, ни тревог.

scale_1200 (2).jpeg
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Сегодня сколько ни заглядывала в себя, так и не смогла найти желание любви.

generated_image_18d14124dbf711ee8c2eae5494798a57.jpeg
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
01:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,932
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Завидую тем, у кого мир непредсказуем.. у меня сплошной день сурка - скучно...:thinking:
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,485
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Сегодня чувствовала себя фиолетовым лепестком.
Не знаю, почему фиолетовым и почему лепестком. Но это было интересное ощущение. Когда ты летишь по воле ветра-мироздания, и совершенно не думаешь, и это так естественно и просто. И прекрасно.
Ощущение давно утерянного баланса, внутренней улыбки.

generated_image_8fe03d4cf92311eea969fa438e8a26f5.jpeg
 

Karanya

адепт здравого смысла.
Заслуженный
Местное время
01:34
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,176
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Меня утешают психиатры, мало кто с интересом будет слушать - про мою жизнь.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
01:34
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,921
Репутация
865
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Меня утешают психиатры, мало кто с интересом будет слушать - про мою жизнь.
Для меня в этом смысле психолог в своё время был открытием. Когда впервые сталкиваешься с активным слушанием, полным принятием и безопасным пространством, это многое переворачивает в восприятии.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ