Поддельные сертификаты, прививки и повторные заболевания

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Неужели так много подделок?
Умно ли поступают те, кто покупает сертификаты? А если потом заболевают, то вводят всех в заблуждение?

Много под спойлером, статья длинная.
Как вычислить поддельные прививочные сертификаты
Примерно у 80 процентов привитых, но заболевших COVID-19 в тяжелой форме — поддельные сертификаты, сообщил на днях директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Это выявляют в лабораториях диагностики. Корреспондент РИА Новости расспросила экспертов о том, как отличить вакцинированного пациента от невакцинированного.

Прививка в несколько раз снижает риск заболеть COVID-19. Об этом свидетельствуют данные со всего мира. Вакцинированные заражаются крайне редко. Эти случаи называют прорывной инфекцией и описывают в научной литературе. Такие пациенты болеют, как правило, легко, лечатся амбулаторно. Среди госпитализированных — не более одного процента привитых, с тяжелой формой — считанные единицы.
Однако в последнее время статистика портится. Губернатор Курской области Роман Старовойт в эфире местного телеканала рассказал: половина тех, кто сейчас лечится от ковида, говорят, что вакцинировались. Но сертификаты нередко поддельные. По оценкам независимого демографа Алексея Ракши — около десяти процентов. Некоторые пациенты уже в реанимации перед лицом смерти признаются медикам, что купили документ.
Люди, идущие на это, не только ставят под угрозу свою жизнь, но и дискредитируют эффективность вакцин. Однако доказать, что заболевший на самом деле не прививался, довольно сложно. Ученые из Центра имени Гамалеи первыми задумались, как это сделать, и предложили решение.
Вакцина "Спутник V" содержит аденовирусы с ДНК, в которую вставлен ген поверхностного белка-шипа коронавируса (S-белка). Их вводят в мышцу, они проникают в клетки и побуждают наш иммунитет вырабатывать защитные антитела. Часть — к коронавирусу SARS-CoV-2, а часть — к аденовирусу.

Когда человек заболевает COVID-19, у него в крови образуется целый коктейль из антител на разные белки коронавируса. После прививки отличить антитела от вакцины и инфекции сложно. От аденовируса — вполне реально. Этим и предлагают воспользоваться в Центре имени Гамалеи.
В первой дозе вакцины — аденовирус 26-го серотипа, во второй — пятого. На каждый в крови вырабатывается особый тип антител — вируснейтрализующих. Их можно обнаружить. "Нет антител? Вакцину не вводили", — цитирует главного научного сотрудника Центра имени Гамалеи Анатолия Альтштейна издание "Фонтанка".
Аденовирусы, как все сезонные инфекции, заражают очень многих. Антитела к пятому серотипу могут быть и помимо прививки. С 26-м иная ситуация. "У людей он не очень распространен, а в вакцине есть", — приводит слова профессора Альтштейна телеканал "360".
"В этом точно есть здравое зерно", — говорит вирусолог Маргарита Романенко, научный сотрудник Новосибирского государственного университета и Университета Миннесоты (США). Однако она обращает внимание на то, что антитела к аденовирусу быстро убывают. Именно поэтому через полгода рекомендуют ревакцинироваться. Если антител нет, это может означать, что иммунитет к аденовирусу уже ушел. Кроме того, всегда есть такие, у которых антитела вообще не появились.
"Надо исследовать: искать антитела к аденовирусу у заболевших, переболевших, привитых, непривитых — и сравнивать. Это большая научная работа", — заключает Романенко.

Можно создать специфичные тесты, которые покажут, прививался ли заболевший, но это непросто, считает заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. "Такие тест-системы еще не регистрировали. Это скорее лабораторные изыскания", — отмечает он.
Еще вариант — установить "дискриминирующие" пептиды для белка-шипа уханьского коронавируса, легшего в основу вакцин, и дельта-штамма, добавляет Волчков. Иммунный ответ будет разным. Если есть иммунитет к пептидам уханьского штамма, то, скорее всего, человек вакцинировался.
"То же самое с антителами. Одни будут узнавать только уханьскую форму, другие — лишь дельта-штамм. Другое дело, что в сыворотке однозначно вычленить их сложно, но можно это сделать через нейтрализующую активность", — рассуждает вирусолог.
По его мнению, единственный способ со стопроцентной гарантией — анализ Т-клеточного иммунитета. "Но это нетривиальная задача, этим, наверное, никто не занимался", — уточняет он.

В широкой практике доступны исследования на антитела к двум компонентам вируса SARS-CoV-2 — нуклеокапсиду и S-белку, а также его компонентам — S1, рецептору связывающего домена (RBD), поясняет Елена Тиванова, руководитель направления лабораторной медицины и продвижения лабораторных услуг ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. У переболевших обычно есть оба вида антител, а у привившихся антительный профиль зависит от типа вакцины.

"Наиболее информативно определение уровня иммуноглобулинов класса G (IgG) к рецептору связывающего домена белка S1, именно это исследование рекомендуют действующие методички", — комментирует эксперт. Это касается вакцин "Гам-КОВИД-Вак" и "Спутник Лайт".
Пептидная вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная ГНЦ "Вектор", запускает синтез специфических антител, невидимых для обычных коммерческих тест-систем. Тут нужен специальный тест, созданный в "Векторе".
"КовиВак" — цельновирионная, то есть содержит все компоненты вируса, поэтому иммунный ответ будет как у переболевшего", — отмечает Тиванова. Соответственно, подтвердить вакцинацию можно тестом на антитела IgG к рецептору связывающего домена белка S1, как и с векторным препаратом. Однако есть нюанс.
"Если у пациента с сертификатом нет специфических антител класса G, не факт, что он лукавит. К сожалению, у небольшого процента людей иммунный ответ после прививки не формируется или недостаточен", — говорит ученый.
При инфицировании антитела вырабатываются ко всем белкам возбудителя, включая RDB, но не сразу. "Если у заболевшего мы не обнаруживаем антител к S1 в течение недели, врач может сделать вывод о том, что вакцинация была неэффективна либо ее не было", — уточняет Елена Тиванова.

"Мы должны понять, почему болеют привитые. Нужно найти показатели и дать четкий ответ", — указывает заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени И. И. Мечникова профессор Михаил Костинов.
По его словам, для этого необходимо масштабное исследование с участием многих лечебных учреждений, институтов.
"Для полноценного иммунитета надо, чтобы после второй дозы прошел месяц. Конечно, и тогда есть шанс заболеть, но в легкой форме. Частота попадания в стационары — а у нас есть такие данные по России — очень низкая", — подчеркивает профессор.
Порой люди рождаются с дефектами иммунной системы. У них формируется защита против вирусов, а против бактерий — нет, и наоборот. Или, к примеру, вакцины действуют только в первые месяцы жизни. Из исследований кори известно, что некоторые очень быстро, в течение нескольких лет после полного курса прививок, теряют иммунитет и могут заболеть. Так что вопрос о том, сколько истинно привитых от COVID-19 среди тех, кто оказывается на больничной койке, возник неслучайно. Четкого ответа на него пока нет.
https://ria.ru/20211027/vaktsina-1756384792.html
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Полицейские задержали в Ульяновске двух сотрудников поликлиники и одного посредника, которые фиктивно ставили вакцины от коронавируса. Как сообщили ТАСС в пресс-службе УМВД по Ульяновской области, количество фиктивно вакцинируемых составляет более 500 человек.

"За денежное вознаграждение в размере от 2 до 3 тыс. рублей медработники вносили в официальные документы и государственные базы данных сведения о проведении прививок, присваивали QR-коды и номера прививочных сертификатов. На самом деле процедуры не проводились, а неиспользованные дозы препарата утилизировались. В настоящее время количество фиктивно вакцинируемых составляет более 500 человек", - говорится в сообщении.

Также в полиции отметили, что в помещении медицинской организации проведены обыски, во время которых изъяты амбулаторные карты, журнал учета вакцины, электронные носители, содержащие сведения с перечнем вакцинируемых лиц.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), ч. 4 ст. 274.1 УК РФ ("Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ"). В настоящее время в качестве подозреваемых уже допрошены двое медицинских работников и один гражданин, выполнявший функции посредника. Решается вопрос об избрании им меры пресечения", - сказали в полиции, добавив, что уже подготовлены документы в Министерство здравоохранения Ульяновской области для принятия решения об аннулировании сертификатов.
https://tass.ru/proisshestviya/12835583?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1635983162000
 

Sergeev1ch

Единомышленник
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
24 Авг 2021
Сообщения
466
Репутация
0
Пол
Мужской
Росздравнадзор поручил территориальным органам докладывать в Следственный комитет и прокуратуру об антипрививочниках. Об этом сообщил портал «Медвестник».
Ведомство потребовало выявлять граждан, «активно распространяющих заведомо ложную информацию о вреде вакцинации» против COVID-19 и участвующих в антипрививочной кампании. Особое внимание предлагается обратить на медиков, выступающих против вакцинации.
В материале говорится, что в Росздравнадзор необходимо письменно сообщать о передаче информации в прокуратуру или следственные органы регионов.
Нарушители будут отвечать по статьям Уголовного кодекса. По статье 207.1 УК грозит ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, либо о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения. За такое нарушение предусмотрено в качестве максимального наказания ограничение свободы на срок до трех лет.
Статья 207.2 УК при наступлении смерти человека или тяжких последствий для здоровья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Речь идет об ответственности за распространение заведомо ложной общественно значимой информации, которая привела к тяжким последствиям.
По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, среди тяжелобольных COVID-19 менее 0,03 процента привитых, остальные пациенты в стационарах — невакцинированные.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
За денежное вознаграждение в размере от 2 до 3 тыс. рублей медработники вносили в официальные документы и государственные базы данных сведения о проведении прививок, присваивали QR-коды и номера прививочных сертификатов.
Это уже чистая уголовка.

Неужели так много подделок?
Ну точно не 500 человек. Думаю речь может идти как минимум о сотнях тысяч.
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,245
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский
я лично знаю человека, у которого есть сертификат, но он не прививался
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Прививка в несколько раз снижает риск заболеть COVID-19.

Полагаю, недоверие многих к прививкам обусловлено недоверием к государству.
Если у человека есть деньги, но он не доверяет прививке, в то же время хочет в театр или на курорт, чему ж удивляться, если происходит такой ужас, как покупка нужной бумажки вместо вакцинации.. Почему люди не доверяют? Ну, после всего тех реформ, что правительство учинило народу за последние 30 лет, чему ж удивляться, что немало людей не доверяют государству, его реформам, его словам и его мероприятиям.. Не все , конечно, но очень многие..
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,245
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский
надо было правительству забить болт на ситуацию с короной вообще, один фиг ему не доверяют, столько бы денег сэкономили, бюджетных :facepalm4:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кстати, даже среди врачей не все являются сторонниками вакцинации..
https://iz.ru/1245339/2021-11-04/vrachi-skoroi-pomoshchi-v-eao-uvolilis-iz-za-nezhelaniia-vaktcinirovatsia?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Работники скорой помощи в городе Облучье Еврейской автономной области (ЕАО) написали заявления на увольнение из-за нежелания проходить вакцинацию от коронавируса. Об этом они рассказали в четверг, 4 ноября.«Все 15 сотрудников скорой написали заявления на увольнение из-за нежелания вакцинироваться. Руководство мы предупредили заранее, что напишем заявление. До 15 ноября будем работать», — сообщил один из сотрудников «скорой» «РИА Новости».Принявшие решение уволиться медработники заявляют, что подрабатывают в госпитале, где лечатся больные COVID-19, а значит, у них якобы уже есть иммунитет к заболеванию.
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,245
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский
мне во всей этой ситуации жалко медиков, которые работают в перепрофилированных под ковид стационарах и рискующих своим здоровьем и жизнями из-за таких вот недоверяльщиков

Добавлено через 1 минуту

каким образом врачи со скорой подрабатывают в госпитале? чушь несусветная
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Кстати, даже среди врачей не все являются сторонниками вакцинации..
А вот это вообще скверно.

«Все 15 сотрудников скорой написали заявления на увольнение из-за нежелания вакцинироваться.
Чувствуется рука организатора. Если эта инфа соответствует действительности. Ну что, я бы пошёл им на встречу, только с запретом работы в качестве мед. работников вообще. Потому как эти люди явно выбрали не ту профессию.

каким образом врачи со скорой подрабатывают в госпитале? чушь несусветная
Почему нет? Врачи бюджетники, но не гос. служащие. Имеют право подрабатывать по профилю где хотят. Сейчас вообще многие медики работают в двух местах. Например в обычной поликлинике и в частной.
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,245
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский
узкие специалисты - да, в частных медцентрах, на скорой работают бригадами, 4 сотрудника – врач, фельдшер, санитар и водитель
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Если эта инфа соответствует действительности.

А что , разве издания Известия и РИА славятся недостоверными новостями?
Если бы какой-нибудь украинский ресурс написал такое про Россию, или российский про Украину, то я бы ещё усомнился в них обоих, стал бы искать третьи источники.. Но когда российское РИА пишет подобные новости про Россию, тут сомнений у меня обычно не возникает..
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,245
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А что , разве издания Известия и РИА славятся недостоверными новостями?
Да фиг знает. Я и там уже нарывался на фейки. Правда они чаще всего потом дают опровержения, если наврут чего.

когда российское РИА пишет подобные новости про Россию, тут сомнений у меня обычно не возникает..
Так ничего особо сенсационного в новости то нет, в общем-то. Просто такие вещи, если они имеют место, надо пресекать быстро и максимально жёстко. В рамках закона естественно. Но по полной.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если у человека есть деньги, но он не доверяет прививке, в то же время хочет в театр или на курорт, чему ж удивляться, если происходит такой ужас, как покупка нужной бумажки вместо вакцинации.. Почему люди не доверяют? Ну, после всего тех реформ, что правительство учинило народу за последние 30 лет, чему ж удивляться, что немало людей не доверяют государству, его реформам, его словам и его мероприятиям.. Не все , конечно, но очень многие..
А больничным койкам он доверяет?
 

Forever Ocean

Выдающийся
Наш человек
Местное время
03:24
Регистрация
9 Апр 2017
Сообщения
4,245
Репутация
185
Награды
1
Пол
Женский
судя по анализу на наличие антител - болел, но это было в период, когда мы все работали на удаленке, а анализы пошли сдавать, когда в июле обязали всех пройти первый этап вакцинации.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
узкие специалисты - да, в частных медцентрах, на скорой работают бригадами, 4 сотрудника – врач, фельдшер, санитар и водитель
В частных мед. центрах тоже нужны и терапевты, и фельдшеры, и санитары, и даже водители. И каждый из них может совмещать работу на скорой с работой где-то ещё. По крайней мере это не запрещено.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
03:24
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,031
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, среди тяжелобольных COVID-19 менее 0,03 процента привитых, остальные пациенты в стационарах — невакцинированные.
...врёт Мурашко...:pardon:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ