Почему так трудно поговорить друг с другом?

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
На тему натолкнула беседа в другом топике, может, одно с другим и не очень связано.
Но довольно часто наблюдают, что люди предпочитают сразу обидеться друг на друга, когда им что-то покажется в теме, когда что-то прочитают и примут на свой счет (то самое натягивание совы на глобус)....
Почему нельзя попытаться поговорить друг с другом?
Что мешает? Страх быть непонятыми?
Лень?
Убежденность в правильности своих догадок?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
16:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Видимо мешает опыт, потому что не всем интересно разооваривать с теми, кто никого кроме себя слышать не хочет, с теми, которых волнует только собственное мнение и собственный комфорт, с теми, кто не способен признавать своих ошибок, с теми кто не уважает чужого мнения, с теми кто только думает что ценит людей... я не знаю, список, наверняка можно продолжить, но этого вполне достаточно, чтобы понимать что диалога не будет!
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, а может был разговор, а в ответ ты получил столько неожиданной злобы, что второй раз говорить уже не захочется.

А так...делать первый шаг почти всем и почти всегда непросто. Боязно. Кому-то гордость не позволяет.
Я тоже не так часто стала делать такие первые шаги. Когда чувствую, что человеку "просто не нравится звук моего голоса", и что бы я ни сказала, все будет использовано против меня.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Наверное то, что нет привычки сразу разъяснять непонятки. :pardon: Ну или просто так легче: обиженный стоит в позе страдальца и вызывает сочувствие. Только вчера наблюдала :girl_sigh:
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
15:16
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
Что мешает? Страх быть непонятыми?
Лень?
Убежденность в правильности своих догадок?
Я могу в личке поговорить по душам только с друзьями.
Но есть же еще много людей, которые хорошо относятся. Вернее относились хорошо ко мне, а я к ним.
И вот не у меня страх. А у тех, кто стал обходить стороной, не отвечать прямо и честно на цитаты. Типа я тебя в упор не вижу. Несмотря...Ну да ладно. Всё и так понятно.
Я вот вам не нравлюсь за мою правду. Ничего не могу поделать. Я никого не оскорбила. Мы все разные.)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Я вот вам не нравлюсь за мою правду.
Это не так.
Не за "правду", а за дикую обидчивость и попытки в каждой теме обидеться и принять разговор на свой счет. И не "не нравишься", а я расстраиваюсь, когда вижу споры на ровном месте. :daladno:

А правда...
У каждого она своя. Я вот в моей убежден гораздо больше. :blum1_b:

Добавлено через 53 секунды

а может был разговор, а в ответ ты получил столько неожиданной злобы, что второй раз говорить уже не захочется.
Так бывает, к сожалению. :Cherna-facepalm:
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
16:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
@Toreador, правда одна ! И фишка в том - сколько в тебе есть силы и смелости ее признавать!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Почему нельзя попытаться поговорить друг с другом?
Что мешает? Страх быть непонятыми?
Лень?
Тут наверное тоже лучше только за себя, а не за всех. Потому как индивидуально.
Я вообще крайне редко обижаюсь. Но могу обидеться, да. Даже в интернете, если с человеком давно знакомы и плотно и хорошо общаемся.
В большинстве случаев постараюсь поговорить. Разве что мне, или про меня, будет сказано что-то уж совсем непотребное, без причины, повода и объяснений.
Если люди, скажем так, случайные, тут уже не обида, а скорее забавно бывает. Читаешь какую-нибудь тему на форуме, и вдруг видишь - а там и про тебя написана гадость какая-то. :grin: На это грех обижаться. Иногда даже наоборот, приятно. Какое ни есть, а внимание. И в таких случаях варианты могут быть разные. Могу пройтись в отместку, могу просто поржать, могу прочитать и сразу забыть. Зависит от автора и моего настроения.
Страха поговорить никогда не испытывал. Лень... наверное иногда может быть. Вот - упрямство ещё. Ага.
Вот сейчас болею, фигово с эмоциями. Даже спорить то лень, то не лень, то хочется, то не хочется... как у беременного. :mosking:
В общем, у меня зависит от моего настроения и от моего отношения к собеседнику. Это два главных фактора. :df:
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Nicole, а может и правда это обманчивое впечатление? И людям просто показалось, что мысль завершенная?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Это истина одна, а правда у каждого своя. Зависит эта правда от таких смешных причин, как например несварение желудка, ну или неприятности на работе, или просто вот настроение такое и восприятие меняется. Объективности не бывает в том, что связано с человеческими отношениями.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Лана, ну не знаю, одна ли. Одним кажется, что я спорщица, а мне кажется, что я не спорю, а просто задаю вопросы, интересуюсь ::D:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
16:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
Это истина одна, а правда у каждого своя. Зависит эта правда от таких смешных причин, как например несварение желудка, ну или неприятности на работе, или просто вот настроение такое и восприятие меняется. Объективности не бывает в том, что связано с человеческими отношениями.
Я говорю об очевидных вещах! То что сильно удивляет и заставляет больше не верить человеку!
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Нет, истина одна, а правда у каждого своя.

Это истина одна, а правда у каждого своя
Прости, ты меня опередила. :blush2:

Добавлено через 1 минуту

Одним кажется, что я спорщица, а мне кажется, что я не спорю, а просто задаю вопросы, интересуюсь
Заметь, каждый будет по-своему прав.

Одному воин будет агрессором, другому - защитником... И оба будут правы.
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
Местное время
16:16
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
19,930
Репутация
1,540
Награды
8
Пол
Женский
@Цветок Магриба, я бы вас взяла в стаю истинных Леди, если бы сама иногда не могла сделать исключение и перестать ею быть только для того чтобы человеку дошло, иногда знаете полезно быть полиглотом! Вас приятно читать, я уже говорила и вы умеете задумываться над своими словами, чтобы проверить свои убеждения, мне это нравится!
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,080
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Заболел таки Врача хоть вызывал?
Оффтоп
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Но довольно часто наблюдают, что люди предпочитают сразу обидеться друг на друга, когда им что-то покажется в теме, когда что-то прочитают и примут на свой счет (то самое натягивание совы на глобус)....
Почему нельзя попытаться поговорить друг с другом?
Что мешает? Страх быть непонятыми?
Лень?
Убежденность в правильности своих догадок?
Уже говорила в какой-то теме - издержки вирта) хотим мы того или нет, собеседник проходит через призму нашего восприятия) ну а дальше дело техники - сам услышал, сам так понял, сам обиделся (справедливости ради - мужчины реже, женщины чаще)) ну и поговорить мешает тоже каждому свое - кому-то гордость не дает (как ему кажется) переступить через себя, кому-то страх сделать первый шаг, кому-то просто собственная упёртость)
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@Toreador, не знаю-не знаю. Если брать мой пример, то правда на моей стороне ::D:

А если серьезно, да, каждый прав. Но! Один другого будет воспринимать агрессивно и не по причине поведения собеседника, а... Ну необъяснимое неприятие.
Неоправданные ожидания, задетое самолюбие, конкуренция, зависть, непонимание и т.д. и т.п.

Да просто освещение не то) и тут помочь может только время и здравый смысл
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А у тех, кто стал обходить стороной, не отвечать прямо и честно на цитаты. Типа я тебя в упор не вижу. Несмотря...Ну да ладно. Всё и так понятно.
Да, не на все сразу ответил.
Может быть, что не дошло уведомление. Или ответят позже.
Сам наблюдал так пару раз: человек зашел на сайт, где-то отписался. И нет ответа.
Потом через пару часов ответил.
Когда было время, когда составил в голове сообщение, может быть надо было обдумать вопрос.

Сейчас вспомнил одну знакомую.
Еще по кинологическому форуму... Так она в острых темах всегда брала сигарету и уходила курить, чтобы не ответить опрометчиво.
Потом возвращалась и, уже собравшись с мыслями, писала ответ.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Я говорю об очевидных вещах! То что сильно удивляет и заставляет больше не верить человеку!
Для кого-то очевидных, для кого-то нет :pardon: У каждого свой уровень восприятия. Иногда вот мне приходится долго объяснять то, что для меня очевидно, а для другого человека наоборот. Договориться в итоге иногда вовсе не получается.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ