Почему после отказа прежнее добро забывают

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Почему стоит отказать человеку, которому регулярно помогали, давали, шли навстречу, и все сделанное добро забывается? Как будто и не было ничего? А на обычное "нет, извините, я не могу больше вас бесплатно обслуживать" возникает негативная реакция? Иногда вплоть до ненависти? Но куда добро-то делось? Как оно могло забыться?
Вот смотрите: я десять дней подряд буду давать вам вкусную шоколадку. А на одиннадцатый день плюну в вас. Что вы запомните и на что сильнее отреагируете? Правильно. Это грубый пример, но понятный.

Негативные эмоции сильнее влияют на человека, так природой устроено. А отказ воспринимается подсознанием как унижение и обесценивание личности.
Отказывают недостойному, слабому, неинтересному и ненужному члену племени. Недаром говорят: "он посмел мне отказать!", - подчеркивая свое высокое положение, свое преимущество; чтобы не почувствовать себя униженным, стараются унизить того, кто отказал.

Вот эта обида и затмевает все ваши жертвы и добрые поступки. Это более сильное впечатление, вот и все. И оно запоминается прочно. Вытесняет память о хорошем. А вы превращаетесь в неприятный объект, который может причинить страдание, боль, дискомфорт.
И второе. Отказ - это когда что-то правильно и хорошо работавшее прежде вдруг работать перестало. Внезапный отказ двигателя, например. Все сломалось. Вы должны регулярно давать шоколадки, это ваша функция.

Пылесос пылесосит, лампочка освещает комнату, машина едет. А отказ - это "стоп-машина". Вы сломали такой хороший механизм. Вы плохой автомат, плохая лампочка, плохой пылесос. Вы не выполняете больше свою функцию. Кто благодарит перегоревшую лампочку за то, что она светила? Заругаются и постараются заменить. Это нормально.
Вот поэтому становится как-то страшно отказать, если человек брал, пользовался, получал регулярно. И поэтому так быстро забывается все хорошее. И лучше не отвечать согласием на вторую и третью просьбу. Не давать шоколадки регулярно.

После первой шоколадки отказ вам простят хотя бы. Не посчитают еще даровое обслуживание вашей исконной функцией. А потом надо проявить осторожность, даже если человек вроде хороший. Потому что такова природа явления. И это правило, исключения из которого очень редки...
Анна Кирьянова
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А тут всё несложно - "кто везёт, на том и едут" и пока "едут", к "удобной шее" привыкают - такова природа человеческая) и когда с "насиженной шеи" их скидывают - кому же понравится?)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как оно могло забыться?
Оно не забывается. К нему привыкается, и начинает восприниматься как должное. Т.е. услуга, в понимании потребителя, превращается в обязанность. Это по мотивам библейской сказки про то, что не рыбу надо давать, а удочку.
В обществе вообще много подобного. Как бы сформированный эффект ожидания. Вот человек гадит всем, и все к этому привыкают. И вдруг он совершает какой-то серьёзный хороший поступок, и все: "Ах! Какой оказывается он замечательный человек..." И не важно, что он и дальше продолжит всем гадить.
В то же время человек, всю жизнь посвятивший себя обществу, вдруг оступается, и вся жизнь летит к чертям. Потому что теперь-то все знают, какой он на самом деле мерзавец. Ещё маскировался, гадина, так долго.
В общем, ничего сложного, и всё легко предсказуемо и объяснимо.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вот человек гадит всем, и все к этому привыкают. И вдруг он совершает какой-то серьёзный хороший поступок, и все: "Ах! Какой оказывается он замечательный человек..."
Мне кажется, обратная ситуация чаще.
Стоит оступиться, и все хорошее забывают.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мне кажется, обратная ситуация чаще.
Да, возможно. Увидеть в человеке плохое всегда легче, чем найти хорошее. А кому-то ещё и приятнее.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
В статье всё доступно и понятно написано, понимаешь и одну сторону и другую. А как в жизни столкнёшься с человеком-потребителем, которому посмела один раз отказать в чём-либо и в ответ получила обиду и упрёк, что подвела, так начинаешь теряться. Вроде не виновата, но прогибаться после упрёков тем более желания нет. И тут начинаются взаимные обиды. Даже не обиды, а охлаждение в отношениях, каждый ждёт какого-то шага от другого навстречу.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И тут начинаются взаимные обиды. Даже не обиды, а охлаждение в отношениях, каждый ждёт какого-то шага от другого навстречу.
Даже без всяких обид возникает именно охлаждение. И шаги с той стороны уже бывают не нужны, их просто не хочешь, чьих-то шагов в свою сторону.

Я как-то похвасталась достаточно близкой на тот момент знакомой, что накопила столько-то денег. И вдруг она попросила значительную сумму в долг - дачу, мол, купить хочет, собирает деньги по знакомым! Через год или раньше, мол, вернёт.

Знаете, люди, я откровенно обалдела. Я, тогда ещё одинокий инвалид, после второго развода, сколотила, откладывая часть пенсии и своих редакторских гонораров, некую сумму, а знакомой, имеющей хорошую работу и взрослого холостого сына, тоже с хорошей работой, даже в голову не пришло, что я это сделала для самой себя! Что у меня, вообще-то, на свои собственные деньги имеются и собственные планы!

Я сама виновата, конечно, не надо было хвастаться. Не ожидала я от неё такой внезапной просьбы, но всё равно, это была лишняя откровенность с моей стороны.

Кстати, ни я ей, ни она мне до этого эпизода ни разу денег не одалживали вообще. Так что у неё, вероятно, просто рефлекс сработал, она же у всех знакомых и подруг деньги на свой домик собирала.

Короче говоря, я ей отказала. Вот она как раз она обиделась, и наше знакомство практически сошло на нет. Никакие шаги с её стороны в мою сторону мне ни тогда не были нужны, ни сейчас не нужны. А нужны ли ей мои шаги - думаю, тоже нет.
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Даже без всяких обид возникает именно охлаждение. И шаги с той стороны уже бывают не нужны, их просто не хочешь, чьих-то шагов в свою сторону.

Я как-то похвасталась достаточно близкой на тот момент знакомой, что накопила столько-то денег. И вдруг она попросила значительную сумму в долг - дачу, мол, купить хочет, собирает деньги по знакомым! Через год или раньше, мол, вернёт.

Знаете, люди, я откровенно обалдела. Я, тогда ещё одинокий инвалид, после второго развода, сколотила, откладывая часть пенсии и своих редакторских гонораров, некую сумму, а знакомой, имеющей хорошую работу и взрослого холостого сына, тоже с хорошей работой, даже в голову не пришло, что я это сделала для самой себя! Что у меня, вообще-то, на свои собственные деньги имеются и собственные планы!

Я сама виновата, конечно, не надо было хвастаться. Не ожидала я от неё такой внезапной просьбы, но всё равно, это была лишняя откровенность с моей стороны.

Кстати, ни я ей, ни она мне до этого эпизода ни разу денег не одалживали вообще. Так что у неё, вероятно, просто рефлекс сработал, она же у всех знакомых и подруг деньги на свой домик собирала.

Короче говоря, я ей отказала. Вот она как раз она обиделась, и наше знакомство практически сошло на нет. Никакие шаги с её стороны в мою сторону мне ни тогда не были нужны, ни сейчас не нужны. А нужны ли ей мои шаги - думаю, тоже нет.
Похоже. Моей истории уже несколько лет, из хороших дружеских отношений переросли в приятельские, поздравляем друг друга с праздниками, думаю, скоро совсем сойдёт на нет. Но осадочек остался :girl-sigh:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Предпочитаю такой осадок складывать в копилку опыта:daj-pyat2:
Аналогично.

Хотя, знаешь... опыт - опытом, а характер - характером... Мне пришлось свой характер делать ещё более закрытым. :)
 

Светлая

Смотрю
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
12 Дек 2019
Сообщения
5,599
Репутация
629
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Хотя, знаешь... опыт - опытом, а характер - характером... Мне пришлось свой характер делать ещё более закрытым. :)
Ото всех закрыться, долго к кому-то присматриваться, потом приоткрыться и начать хоть немного доверять? Наверное, да. Я до сих пор хочу судить обо всех по себе... но реже)
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Ото всех закрыться, долго к кому-то присматриваться, потом приоткрыться и начать хоть немного доверять? Наверное, да. Я до сих пор хочу судить обо всех по себе... но реже)
Я доверяю людям, которых знаю в реале давно. А новых знакомств мне пока не надо. :)
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Последнее редактирование:

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
02:17
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский
Все люди разные, с разной организацией нервной системы и даже, - я тут услышала от одного специалиста по теме, - оказывается, люди сходятся или нет, в зависимости от работы их иммунной системы.
Сходятся, в том смысле, что те, кого мы воспринимаем как нечто чужеродное, с кем у нас нет точек соприкосновения или испытываем какие-то странные негативные эмоции, которые сложно рационально сразу объяснить, имеют отличную от нашей организацию нервной и иммунной системы ?
Обобщать удобно, конечно, но далеко не каждый сталкивается в жизни с описанной в топике проблематикой.
Сейчас вот поймала себя на мысли, что если я кому-то делаю какую-то услугу, то это потому, что мне это даётся очень просто и благодарности мне, в общем-то, не нужны. Но недавно был случай, ко мне обратились за помощью вроде бы несущественной, но мне бы пришлось эмоционально и ментально потрудиться несколько суток.
Вопрос был, естественно, не жизни и смерти; не имел отношения к выживанию или здоровью, к тому же человек мог совершенно спокойно справиться сам, но он захотел потревожить меня, воспользоваться мною и отдохнуть сам.

Мне нужно было несколько часов для понимания того, что происходит.
А происходило вот что:
Я контактировала с человеком из-за собственного воспитания, он мне был неприятен, но получалось соблюдать просто дипломатические отношения и я знала, что он хитер, знает законы маркетинга и продаж, умеет садиться на шею другим, но почему-то забыла об этом.
В общем, оставила я его в подвешенном состоянии, не стала оправдываться. Просто пауза.

К чему это? Это не мой человек, моя система ценностей, организация нервной и иммунной систем разные.
Он мне не мешает, я его просто не подпущу как инородное тело в мою иммунную систему.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:17
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,377
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Milovich

Постоялец
Новый участник
Местное время
02:17
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
834
Репутация
0
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
17:17
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Все люди разные, с разной организацией нервной системы и даже, - я тут услышала от одного специалиста по теме, - оказывается, люди сходятся или нет, в зависимости от работы их иммунной системы.
Сходятся, в том смысле, что те, кого мы воспринимаем как нечто чужеродное, с кем у нас нет точек соприкосновения или испытываем какие-то странные негативные эмоции, которые сложно рационально сразу объяснить, имеют отличную от нашей организацию нервной и иммунной системы ?
кстати, да
я тоже о таком читала
очень интересно!
это даже не поле психологов, это именно иммунологи изучают сегодня
и возможно - нейроспециалисты
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ