Вопрос Почему благодарность важна?

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:17
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:17
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Потому что все хотят счастья, все без исключения. Я опускаю какие-то клинические случаи. Хотя, конечно, у каждого свое понимание счастья. Вот потому и нужен отклик, чтобы понимать куда не нужно влазить со своими благодеяниями) Для меня отсутствие благодарности прямой намек, что в моих услугах не нуждаются.
 

Танцующая с ветром

себе на уме
Команда форума
Модератор
Легенда
10:17
29 Апр 2018
35,949
955
3
10
Пол
А как я пойму, что я все сделала правильно? Благодарность даёт понимание, что я не зря делюсь своим ресурсом. Я не такой уж альтруист, чтобы выбрасывать силы на ветер. :only_90:
Для меня это логично, когда о чём-то попросили. Вот тогда и благодарность работает как обратная связь.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:17
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол
Для меня это логично, когда о чём-то попросили. Вот тогда и благодарность работает как обратная связь.
О, если попросили... я не жду просьб, хотя это было бы удобно, конечно, так мне куда меньше пришлось бы шевелиться) :biggrin1:
 

Darina

Гуру
Легенда
01:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Или потому что надо.
да
но надо то нам!..


вообще тема эта - о благодарности, абсолютно неблагодарная...ну, на моё ощущение..
я могу испытывать большое удовольствие от общения в каких то темах
а тут вот странно както - обсуждать благодарность...
я вообще, когда мне люди говорят "спасибо", очень смущаюсь....
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
10:17
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол
"Я выйду из дома, и кто-то со мною окажется рядом,
Спасибо вам, люди, за дружбу со мной" - © - песня из фильма "По семейным обстоятельствам". ))



 

Dr Александр

Единомышленник
Наш человек
10:17
25 Авг 2022
494
10
Пол
Про благодарность.
Прочитал в одной из книг:
" Благодарность - это противоядие, помогающие противостоять любым негативным эмоциям".
Благодаря, мы осмыслиыаем. Осмысление хороших вещей само по себе приносит радость".

"Жизнь меняют не внешние обстоятельства, а внутренние перемены, которые проявляются в жизни" Вильма Томалла.
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
11:17
16 Май 2019
3,501
20
Пол
Невозможно написать всё)
А было здесь про то, что отсутствие благодарности может быть проявлением обесценивания того, кто тебе причинил добро?))
Или сложной манипулятивной техникой, направленной на подчинение того, кто тебя, допустим, обслуживает...
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
11:17
16 Май 2019
3,501
20
Пол
Про благодарность.
Прочитал в одной из книг:
" Благодарность - это противоядие, помогающие противостоять любым негативным эмоциям".
Благодаря, мы осмыслиыаем. Осмысление хороших вещей само по себе приносит радость".

"Жизнь меняют не внешние обстоятельства, а внутренние перемены, которые проявляются в жизни" Вильма Томалла.
Первое высказывание очень хорошее и полезное, а второе сложное, надо долго над ним думать и примерять на конкретные истории.))
 

Оказия

Выдающийся
Заслуженный
11:17
16 Май 2019
3,501
20
Пол
я вообще, когда мне люди говорят "спасибо", очень смущаюсь....
А когда не говорят?
Благодарность выражается многими способами. Но разве было бы лучше, если никто ее не выражал вообще никак?
 

Лана

Леди редкостная
Команда форума
Модератор
10:17
18 Сен 2019
21,061
1,700
2
8
Пол
и с Маркесом я не согласна - благодарность и любовь это разное....
формулировка разная, а чувство одно, просто никогда не испытывала и не понимаешь, о чем он, а я понимаю, например.
 

ВалерьянычЪ

Свой человек
Заслуженный
10:17
28 Май 2016
1,702
10
1
1
Пол
Всем доброго времени суток!
Как думаете, важна ли благодарность и почему?
Хотите ли вы, чтобы вам были благодарны? Что вам это даёт?
нет я не хочу от людей ничего


а вот благодарность Богу-это светлый разум чистота и жизнь

и люди благодарящие Создателя, не могут причинять никому зла
от них свет и добро


6:3. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая
рука твоя не знает, что делает правая,
6:4. чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой,
видящий тайное, воздаст тебе явно.


но сказать кому-то спасибо(спаси Бог) мне кажется всегда приятно
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
10:17
5 Ноя 2015
46,733
2,436
2
7
Москва
Пол

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
10:17
2 Ноя 2015
47,629
1,858
5
28
Москва
web-dialog.com
Пол

Lilit

Бывалый
Наш человек
10:17
7 Ноя 2019
2,164
185
Пол
Ммм, но ведь если ты что-то делаешь для другого, ты делаешь это в первую очередь для себя, потому что тебе хочется. За что тут благодарность?

Зачем стараться для другого человека, если это не приносит удовольствие самому?
А тут смотря в каком- контексте рассматривать фразу: когда ты что-то делаешь, делаешь это в первую очередь для себя.
Потому как если в контексте, что ты кайфуешь от самого факта, что вот ты что-то сделал, но при этом тебе пофиг, реально ли оно нужно человеку.
При таком раскладе твоя помощь формальна. Для галочки. Ты полностью сосредоточен на себе.
Ты не слышишь другого. Тебе плевать на его потребности. И вот при таком варианте, действительно благодарность может быть вообще не нужна. Когда человек зациклен на себе любимом.
В иных же случаях, да человеку нужна благодарность. Для обратной связи. Что б понимать, что ты в правильном направлении действуешь и что твои усилия не идут в пустоту.
Т.е. при искреннем посыле, когда ты реально хочешь помочь, а не просто формально действуешь, тебе не может быть все равно на обратную связь.
И да когда ты помогаешь кому-то, отчасти ты это делаешь для себя. В том контексте, что ты удовлетворяешь свою потребность в помощи ближнему, ну или не совсем ближнему, получаешь приятные эмоции от осознания, что помог или может это способ почувствовать свою соц значимость, один из способов твоей соц реализации /или все вместе/.
Но в любом случае без обратной связи это не работает.
 

Darina

Гуру
Легенда
01:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
А когда не говорят?
Благодарность выражается многими способами. Но разве было бы лучше, если никто ее не выражал вообще никак?
ну не говорят - и не говорят...я не заморачиваюсь и не думаю над этим долго...
нет, конечно, лучше бы не было...благодарность в некоторых случаях обязательно надо высказывать
особенно родителям..потому что приходит время, когда её уже и некому высказать....
 

Darina

Гуру
Легенда
01:17
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
формулировка разная, а чувство одно, просто никогда не испытывала и не понимаешь, о чем он, а я понимаю, например.
чтО я не испытывала? о чем ты? и как ты можешь вообще сказать - чтО я испытывала, или не испытывала?
я не согласна с Маркесом и точка
не надо придумывать насчет того, что я не испытывала...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ