Пит

Vladimir Khomitchouk

Странник
Наш человек
Местное время
18:34
Регистрация
16 Авг 2021
Сообщения
24
Репутация
0
Пол
Мужской
964.jpg


Вместо пролога и со всем уважением к жене главного героя, Светлане, хочу привести текст нашей реальной переписки в мессенджере.


25.11.2018, 14:18
- Привет, Володя, хотела сообщить тебе, что сегодня рано утром мой любимый Петя умер. Я подумала, что сообщить тебе об этом будет правильно

18.12.2019, 00:02
- Привет, Света! Прости, что раньше не ответил, сам недавно очухался. Я Пита нашего вспоминаю всегда. Извини за столь поздний час, можно я тебе напишу завтра?
- Да ничего, все нормально. Я в порядке, спасибо. Спокойной ночи.
- И тебе.

18.12.2019, 19:58
- Здравствуй. Не помешаю?

18.12.2019, 22:44
- Привет, Володя, только что увидела твоё сообщение.
- Привет, Света! Дай мне пару минут, пожалуйста.
- Да, конечно.
- Все, я с тобой. Просто хотел спросить, как Глеб.
- Глеб работает. Леша учится.
- Вы вместе живете?
- Да.
- Это хорошо. А где Леша учится?
- Пока еще в колледже, 2-й бакалавр.
- А сколько ему?
- 19.
- Понял. Ты пиши мне иногда, пожалуйста. Если что надо, готов помочь.
- Спасибо большое. А у тебя как дела?
- Да нормально у меня все, в рамках обстоятельств. Я не заморачиваюсь уже особо.
- Ну и правильно, надо радоваться жизни каждый день, неизвестно, какой станет последним, к сожалению.
- Да, дорогая.
- Или к счастью…
- Мы думаем одинаково.
- Ну хорошо, будем на связи. Желаю тебе здоровья, удачи, и творческих успехов.
- Спасибо, не пропадай.


Пит

— Кто таков? — спросил открывший мне дверь высокий мускулистый юноша с темными, модно зачесанными назад волосами.
— Владимир, — ответил я.
— Фамилия? — словно на допросе продолжил «фраер», как я тут же про себя назвал напористого парня. Выглядел он несколько старше меня, и внушал уважение из-за превосходства в силе и наглости.
— А тебя как зовут? — уклонился я от ответа, выигрывая время.
— Золотарев. Не слыхал?
— Нет.
— Еще услышишь. Меня тут все Пит зовут.
— Это имя такое?
— Ну да, Петр. Ты что по-английски не спик вааще?
— Есть немного, но, наверное, до твоих высот не дотягиваю.
— Это скорее факт, чем предположение. Так как тебя по фамилии?
Я назвался. Брови Золотарева взметнулись вверх.
— О, блин! Так ты наш комсюк?
— Да, секретарь комитета комсомола.
— Член?
— Что?
— Член партии?
— Да.
— Я тоже. А сюда чего, с проверкой?
— Да какая проверка! Мне место в общежитии дали, пришел вселяться. Как раз в этот блок.
— Класс! В нашем полку прибыло. Заходи, Вовчик. Жаль, в разных комнатах жить будем. Но ты это, чуть что — обращайся: я любого на второй минуте первого раунда в нокаут отправлю.
— Спасибо, конечно, Пит, но я и сам смогу.
— Ну-ну. Слушай, май френд, у тебя файфика не найдется?
— Чего?
— Пятерика рублей.
— Есть.
— Отстегни до понедельника.
— На, возьми.
— Наш человек. Ну, до скорого тогда.
— Пока.

Девушки в общежитии обожали Пита: красивый был гад. Он с ними всегда был галантен, щедр и смешлив. Но предпочтение отдавал Свете — статной надменной красавице, которую называл почему-то Дусей. Я как-то спросил у него, откуда такая путаница. Он мне ответил в своей манере: «Песню Любэ про Дусю-агрегат слышал?» Я кивнул. А он: «Ну так вот мне она очень нравится, и я Светку в шутку так называю. Она не обижается». Одевался Пит очень модно, с шиком, от него всегда пахло дорогим французским парфюмом. Как-то на очередном заседании комитета партии университета был поставлен вопрос о том, что он занимается спекуляцией — фарцовкой, как тогда говорили. Пит явился чисто выбритым, хорошо пахнущим. Одет он был в простой костюм советского производства, хоть и добротно сшитый. Все обвинения он отрицал, ничего не признавал и настаивал на фальсификации фактов. Тогда обратились с вопросом ко мне о поведении Золотарева в общежитии. Я уверенно ответил, что ничего подобного никогда за своим товарищем по блоку не замечал. Ему влепили какое-то предупреждение и отпустили. В общежитии он поблагодарил меня, пожал руку и сказал:
— Вовчик, если какой-нибудь прикид фирменный надумаешь приобрести, обращайся: я тебе по дешевке все достану.

Когда я по направлению университета работал переводчиком с группой испанских студентов, в мои обязанности входило буквально все — от организации культурных мероприятий до решения вопросов питания. В этом последнем мне очень помог Пит. Он был завсегдатаем всех шикарных гостиниц и ресторанов для иностранцев. С его помощью я спокойно бронировал банкетные залы на целый вечер, доставал билеты на любую из самых престижных дискотек в Минске. Несколько студентов из Сарагосы попросили о поездке в Санкт-Петербург. Я рассказал об этом Питу.
— Без проблем, Вовчик. Свозим нопасаранов в город Ленина. Только скажи мне, амиго, которая из трех вот этих девчонок свободна? Я смотрю, ты с Росой тесно общаешься, а с остальные две свободны?
— У Асусены любовь с Кузнецом.
— Понял, а третью, блондинистую, как зовут?
— Саграрио.
— Отлично, возьму на абордаж. Потом пригодится. А как ты Росу подцепил? Она ничего такая!
С Росой я сошелся близко, потому что я каждое утро был вынужден ходить с ней в поликлинику: у девушки появилась какая-то сыпь на коже. Она действительно была очень привлекательной: черноволосая, стройная, с яркой красивой улыбкой. Мы подолгу разговаривали обо всем на свете, заодно и мой испанский становился лучше. Как-то после ужина в гостинице «Юбилейная» она подвыпила немного, сослалась на недомогание и напросилась на ночь ко мне в общежитие. Но тут возникла проблема — к ней приклеилась Асусена — веснушчатая малорослая толстушка. И пока я договаривался с друзьями по комнате о том, чтобы они смотались переночевать куда-нибудь, девушки долго о чем-то спорили в коридоре общежития, стали даже покрикивать друг на друга. Мимо проходил Юра Кузнецов. Постоял в сторонке, послушал и заглянул ко мне в комнату.
— Слушай, Вован, они сейчас там драться начнут, честное слово!
— Почему?
— Тебя никак поделить не могут.
— От, блин! Юрсан, выручай, займись Асусеной, а?
— Сделаем, надо ведь предотвратить международный скандал.
Приглашение в Испанию мне сделала Роса, Кузнецову — Асусена, ну а Пит приехал в Сарагосу после нас с Юрой через полгода по настоянию Саграрио: русоволосая пышногрудая красотка клялась всеми святыми, что жить без Пети не может.

Спустя много лет мы разговорились с Питом на эту тему. Он из Сарагосы уехал на юг Испании, но иногда приезжал по делам или просто в гости. Сидели мы с ним в ресторане за ужином, на который он пригласил Сусанну — мою будущую жену. Он, как всегда, стал хвалиться — деньгами, машинами, и, конечно же, успехом у женщин. Сусанна как раз отлучилась.
— А вообще, Вовчик, я все больше и больше влюбляюсь в свою жену, Свету. Это сколько же она вытерпела со мной! Но мы вместе, и я ей очень благодарен.
— Что это ты такой сентиментальный вдруг?
— Из-за Сусанны.
— А причем тут она?
— Она своим взглядом и отношением к тебе-дурынде, напомнила мне Светку мою. Я поэтому и захотел, чтобы мы только втроем были сегодня.
— Правильно сделал, не хватало нам еще одной Саграрио.
— А… эта. Ну да. Хотела захомутать, да не вышло. Все наврала тогда про беременность. Я ведь еще в Минске ей обмолвился об отце-генерале и своих планах на большой бизнес в Испании.
— Я в курсе.
— Как бы там ни было, я никому и никогда не позволю оскорблять свою жену, и посвящать ее в детали моих похождений. Хотя она и сама, наверное, знает, что я не ангел.
— Знает. Ее при мне попытались жены наших друзей просветить насчет твоих побед. Знаешь, что она ответила?
— ?
— Он, по крайней мере, способен одержать победу.

Потом он исчез. Сусанна не раз спрашивала меня о полюбившемся ей Пите. Она считала его настоящим джентльменом, хорошим другом и умным человеком. Я не знал, что ответить: сам терялся в догадках. В Испании как раз разразился громкий скандал о русской мафии, скупавшей недвижимость в Марбелье, и последовавших массовых арестах. А Золотарев жил в этом городе. Я со своим маленьким сынишкой был у него в гостях пару лет назад и о мафии знал не понаслышке.
Объявился он совершенно неожиданно. Я уже лежал в госпитале после аварии и обдумывал свою предстоящую жизнь в инвалидной коляске. Зазвонил телефон, на экране высветился незнакомый номер. Я ответил.
— Вовчик, братан, ну как ты? Что врачи говорят?
— Привет, Пит. Говорят, что не смогу я больше ходить. А ты куда пропал?
— Из тюрьмы недавно вышел, загребли под раздачу.
— А Света с тобой?
— Да. Она всегда со мной. У меня второй сын родился!
— Красавец, и она молодчина! Я рад, честно.
— Вовчик, я сейчас развернусь тут немного, наведу справки, как тебе помочь. Что-нибудь придумаем, вот увидишь.
В госпитале я провалялся полгода, каждую неделю мне звонил Пит.
И снова исчез.

Я выписался из госпиталя, попал в другой, начал ездить в Москву на лечение стволовыми клетками. Пита и след простыл. Однажды, листая Фейсбук, я наткнулся на его профиль и написал ему в мессенджер. Звонок раздался через минуту.
— А я тебе все звоню-звоню, ты постоянно вне сети.
— Да я в Москве теперь больше живу, чем в Испании, Пит.
Мы разговорились. Я рассказал, как продвигается моя реабилитация, чего добился за десять лет поездок в московскую клинику, пожаловался на дороговизну лечения.
— А я сейчас живу на Канарских островах, авиационную компанию создал, мотаюсь в Африку постоянно. В феврале ты будешь в Сарагосе?
— Да.
— Все, забиваем стрелку на двадцать третье февраля, я приеду, деньжат тебе подкину, братан.
— Буду ждать тебя, Пит.
— До встречи, Вовчик.
Он повесил трубку и исчез. Теперь уже навсегда. Рак простаты.
Сегодня, седьмого марта 2021 года ему исполнилось бы шестьдесят лет.

08.03.2021, 11:13
- Володя, по какому праву ты публикуешь мою личную переписку с тобой? И как ты посмел написать этот отвратительный рассказ, в котором нет ни слова правды? Пит никогда не был твоим другом, а ты, оказывается, еще омерзительнее, чем я думала.

08.03.2021, 12:01
- Света, когда я писал этот рассказ, то несколько дней подряд пытался связаться с тобой по мессенджеру, звонил тебе по телефону, но ты не отвечала. В любом случае, убираю все публикации. Прости, я меньше всего хотел тебя обидеть.

09.03.2021, 07:05
- Я убрал рассказ из всех социальных сетей.
- Молодец.
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
а вальс Бостон
это хороший вальс?
просто интересно стало

Розенбаум про него поёт, наверно хороший)
Бостон, американский
На ковре из жёлтых листьев.... та та там татам...)
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
а вальс Бостон
это хороший вальс?
просто интересно стало

вальс-бостон - это самый медленный из танцевальных и романтических вальсов
("вальс журавля")
вальс(ы)-бостон(ы) - это элитные и торжественные вальсы
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
вальс-бостон - это самый медленный из танцевальных и романтических вальсов
("вальс журавля")
вальс(ы)-бостон(ы) - это элитные и торжественные вальсы

))а самый быстрый видимо "собачий"
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
))а самый быстрый видимо "собачий"

"собачий вальс" - это цирковой вальс для выступления собачек на задних лапках
играется под каждый шаг собачки - небыстрый и неритмичый вальс,
а самые быстрые вальсы - это стремительные, "воздушные" вальсы и джаз-вальсы

Добавлено через 3 минуты


меж прочим "Гимн России" (и СССРа тоже) - это патетический вальс

Добавлено через 3 минуты

Розенбаум про него поёт, наверно хороший)
Бостон, американский
На ковре из жёлтых листьев.... та та там татам...)

"Вальс Бостон" Розенбаума - это свинг, а не вальс
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
"собачий вальс" - это цирковой вальс для выступления собачек на задних лапках
играется под каждый шаг собачки - небыстрый и неритмичый вальс,
а самые быстрые вальсы - это стремительные, "воздушные" вальсы и джаз-вальсы

Добавлено через 3 минуты



меж прочим "Гимн России" (и СССРа тоже) - это патетический вальс

Добавлено через 3 минуты



"Вальс Бостон" Розенбаума - это свинг, а не вальс

Ну у Розенбаум может свинг, а в целом степ))

Добавлено через 1 минуту

))а самый быстрый видимо "собачий"

:loud:
 

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
"собачий вальс" - это цирковой вальс для выступления собачек на задних лапках
играется под каждый шаг собачки - небыстрый и неритмичый вальс,
а самые быстрые вальсы - это стремительные, "воздушные" вальсы и джаз-вальсы

Добавлено через 3 минуты



меж прочим "Гимн России" (и СССРа тоже) - это патетический вальс

у меня мама в детсве моем на пианино играла собачий вальс
и была мелкая собака у нас болонка и еще породы три в ней намешаны были
всегда прибегала в комнату и выть начинала)

Союз нерушимый республик свободных сплотила на веки великая Русь?
мне всегда в гроб хотелось лечь когда этот гимн(вальс) исполнялся
ща просто внимания не обращаю
а текст гимна изменился?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
у меня мама в детсве моем на пианино играла собачий вальс
и была мелкая собака у нас болонка и еще породы три в ней намешаны были
всегда прибегала в комнату и выть начинала)

Союз нерушимый республик свободных сплотила на веки великая Русь?
мне всегда в гроб хотелось лечь когда этот гимн(вальс) исполнялся
ща просто внимания не обращаю
а текст гимна изменился?

поэтому и назван "собачий вальс" - многие собаки на него реагирут
---------------
а текст гимна изменился
и до этого менялся не единожды

Добавлено через 2 минуты

Вы пианист? Саксофон??

гитара.... и др
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
поэтому и назван "собачий вальс" - многие собаки на него реагирут
---------------
а текст гимна изменился
и до этого менялся не единожды

Добавлено через 2 минуты



гитара.... и др

Какая гитара электронная или настоящая как раньше струнная?

Добавлено через 1 минуту

поэтому и назван "собачий вальс" - многие собаки на него реагирут
---------------
а текст гимна изменился
и до этого менялся не единожды

Добавлено через 2 минуты



гитара.... и др

А поиграть можете, хотя бы звук?
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

KillKonnect

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
7,855
Репутация
0
Награды
1
Местоположение
Нэшвилль
Пол
Мужской
поэтому и назван "собачий вальс" - многие собаки на него реагирут
---------------
а текст гимна изменился
и до этого менялся не единожды

ну типа музыкальный взлом собачей психики)

я помню он одно время вроде бы вабще без текста был
просто мощный вальс

у меня наш гимн
всегда ассоцировался
с "Вставай страна огромная вставай на смертный бой"
или "Вставай проклятьем заклейменным весь мир рабочих и рабов"
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
ну типа музыкальный взлом собачей психики)

я помню он одно время вроде бы вабще без текста был
просто мощный вальс

у меня наш гимн
всегда ассоцировался
с "Вставай страна огромная вставай на смертный бой"
или "Вставай проклятьем заклейменным весь мир рабочих и рабов"

Да и во сне Брежнев приходил целоваться и обниматься) :scare:

Добавлено через 46 секунд

любая
я - оркестровый музыкант (лабух)

Вы ещё в деле, в смысле работаете?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:34
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ