Отсутствие интереса к культуре

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
09:55
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Что сказать тем, кто не видит интереса в литературе, живописи, театре?

Тому, кто будет считать, что математика бесполезна или что чтение — это пустая трата времени и сил, и что писать книги - пустая трата времени.
Что пирамиды Египта — это просто груда каменных блоков, сваленных глупыми последователями ушедших религиозных верований.

У таких людей искусство было бы только коммерческим. К чему сейчас приближаются многие произведения кинематографа, кстати.
Все это восходит к более ранним эпохам, когда мир не был должным образом образован и где необходимо было тяжело работать, чтобы выжить.

Вы знаете таких люде1 в своем окружении? Как пробудить любопытство, желание идти дальше, интерес к культуре?
Нужно ли это делать?
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Интерес к культуре и должен быть разным у разных людей.
И во все времена было актуально - хлеба и зрелищ.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Что сказать тем, кто не видит интереса в литературе, живописи, театре?
В театре вообще не вижу интереса, и никогда не видел. Да и книг прочитано не так уж много, чтобы считать себя книгочеем. И в живописи дилетант. В Эрмитаже мне было откровенно скучно. И что вы хотите мне сказать?
Что пирамиды Египта — это просто груда каменных блоков
А вот пирамиды не трогать! Я первый раз в Египет только из-за них и поехал. В Египте уже 5 тысяч лет назад была развитая цивилизация. Тогда как извращенец Шекспир, со своими малолетними героями, ещё каких-то 400 лет назад прямо из окна по нужде ходил на головы своих читателей. А картины посмотрите, да 9 из 10-ти "шедевров" я бы в своём сарае не повесил. Даже если бы даром подарили.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Как пробудить любопытство, желание идти дальше, интерес к культуре?
Никак) пока существуют удобоваримые "скандалы, интриги, расследования", они с успехом будут замещать и театр, и хорошее кино, и музеи...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,035
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Не, ну почему. В детстве всё нормально прививается. Если есть кому прививать. Потом конечно с годами всё сложнее и сложнее, когда вакуум уже заполнен всякой дребеденью.
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, ну...да, если в семье заложен интерес, то он и будет по жизни.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Что сказать тем, кто не видит интереса в литературе, живописи, театре?
Смотря к какой культуре. Одно дело , если нет желания двадцатый раз читать Пушкина, а другое дело - если нет желания читать торчество современных членов Союза Писателей, или фильмы очередного Михалкова.. И к чему интерес должен появиться? Если всю ту литературу, какую хотел читать- давным давно прочитал лет .. дцать тому назад..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ну...да, если в семье заложен интерес, то он и будет по жизни.
Все это воспитывается с детства. Если не вложили, то потом только при желании самому чего-то понять и развить.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как пробудить любопытство, желание идти дальше, интерес к культуре?
А вы будете читать, например, стихи Кердана?
Александр Кердан, член Союза Писателей России (с 1993 года). Секретарь правления Союза писателей России (с 2004 года), сопредседатель правления Союза писателей России (2009). Примеры его творчества:
Справа — рыжие стога,
Слева — лес березовый…
Едем прямо на закат,
Бирюзово-розовый.
Нас в «Икарусе» полно.
Все мы — очень разные.
Вот два парня пьют вино,
А стаканы грязные.
***********
Пьют в России, словно лечатся
Приобщеньем к человечеству.
Пьют, как трудятся, в запой.
Чтобы жизнь казалась ласковей,
Чтобы душу выполаскивал
Русской песни лад простой.
*************
В гостинице, сидя на кровати железной,
Пили мы спирт, говорят, полезный.
Его называют у нас «гидрашкой»,
Выпьешь — и по спине мурашки!
*************
Я сижу на своих поминках,
И не лезет закуска в рот.
Вот жена моя в черной косынке,
Вот Алеша и Ваня — вот.
А народу-то набежало
(Хоть не принято говорить…).
Ешьте, пейте — вина не жалко.
Раз собрались, так будем пить.
************
Пили сладкое вино,
Целовались горько.
Только звезды нам в окно
И кричали: «Горько!»
После буйного дождя
Тишь к земле прибита.
И что можно, что нельзя —
Нами позабыто.
************
Ночь изменит наши лица
И усилит глаз свеченье.
Как форели,
будут биться
Под рукой твои колени.
Делим трепет с поцелуем,
Пьем и пьем
луны струенье,
Позабыв, что неминуем
Полусумрак пробужденья.
**************
Меня окружает совхозная проза:
Кудахтанье кур да мычанье телят,
И всепобеждающий запах навоза
И все удобряющий, как говорят.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
А вы будете читать, например, стихи Кердана?
Кроме него почитать нечего? Или для тебя литература заканчивается на каких-то очередных современных поделках?
Тема не о нем, а об интересе к культуре в целом, литературе, театре.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Кроме него почитать нечего?
Расскажи, что можно почитать из современного.. А я помолчу, послушаю..
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Расскажи, что можно почитать из современного
Вряд ли ты будешь читать то, что читаю я.
Уж прости, но у нас явно разные вкусы в книгах и ты не оценишь Андрея Круза или Громыко с Пеховым.
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
А я помолчу, послушаю..

* * *
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз — вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвёртый класс — то есть почти что старый. Шорты с футболкой — простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара — листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька — он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнётся, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче — ни то, ни это. Хлеб получёрствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестрёнка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде, они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, тёплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге — и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придёт в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя — с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. «Двадцать один», — бормочу сквозь сон. «Сорок», — смеётся время. Сорок — и первая седина, сорок один — в больницу. Двадцать один — я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждёт меня во дворе, кто-нибудь — на десятом. Десять — кончаю четвёртый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь — на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять.
Спасибо. В 9 лет мы в школе тоже писали похожие сочинения на тему "Как я провёл лето"..
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
В 9 лет мы в школе тоже писали похожие сочинения на тему "Как я провёл лето"..
А как Ваша жизнь пройдёт в школе не писали сочинений? Что, типа, от Вас останется, шкурки от эквадорских бананов?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
09:55
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ