Отношение к вещам

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не очень люблю делить темы по гендерному признаку, но обычно счиатется, что шмотки - это женская прерогатива)
ну короче, тема хоть и в женском разделе - думаю, она для всех)

Тема вот о чем. Отношение к вещам - одежде, в основном, но и не только. К старой посуде, к каким-то подпорченным, но догогим нашему сердцу вещам....Как вы относитесь?
Приведу пример.
Я лично вообще регулярно пересматриваю свой шкаф с вещами и выбираю вещи, которые долго уже не носила, складываю и отдаю на donation.
Плохих вещей у меня нет, всё хорошее (если что-то порвалось или запачкалось так, что не отстирывается - выкидываю в мусорку без сожалений, людям подобное не отдаю), но вот есть такая фишка - обычно к каждой вещи есть какое то отношение какая то память, с ней связанная, и порой жалко выбросить...И даже не выбросить - например, вещь новая, но...с ней что-то связанно, какое то воспоминание - и всё, носить её не могу и выбросить не могу, и отдать не могу...Например есть у меня кофточка, шикарная, темно синего цвета на выход. Но - 4 года назад, когда умерла мама, скоропостижно, у меня не было ничего черного, а эту кофточку я тогда только только купила, она темно темно синего шикарного цвета, я одела её на похороны с черной юбкой...и с тех пор носить её не могу - воспоминания начинают душить, и выбросить тоже не могу, и отдать не могу...
Или есть платье, которое покупалось на рождение младшего сына - шикарное вечернее платье!..я потом его ещё одевала достаточно много, в рестораны, на свадьбы и прочее...но..вот уже больше 20 лет прошло, уже его как бы никуда не оденешь, оно в очень хорошем состоянии - не могу его отдать!..ну вот не могу - связано с событиями и воспоминаниями
и такого не мало


А как у вас? Есть такое трепетное отношение к некоторым вещам?
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,106
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
У меня - да. Есть такое отношение к некоторым вещам. Именно трепетное.
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,124
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Я не страдаю, если что-то из вещей - порвется. Даже если мама футболку подарила. Старые дни уходят, новые - приходят. Также и с вещами.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
21:39
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,106
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
И не только к своим собственным вещам бережное и трепетное отношение.

Я сохранила бабушкин красный зимний шарф, голубой кримпленовый костюм, сиреневую шляпку, некоторые другие вещи.

И не только бабушкины вещи, кое-что, принадлежавшее другим родственникам, тоже храню. Именно храню, а не просто убрала на антресоли. Достаю иногда эти вещи, смотрю, вспоминаю близких...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,718
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да хорошее отношение, чего уж там. С другой стороны - от одежды стараюсь избавляться лишней, отложив вещь на долгий срок понимаешь, что ей не пользуешься, а она место занимает, хотя могла кому-то пригодиться. Иное дело, что не буду утверждать, что у меня вещи хорошие, так обычный европейский кэжуал...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
У меня - да. Есть такое отношение к некоторым вещам. Именно трепетное.
Стояла у меня на специально "шабатнем месте" одна статуэтка - "ковчег завета". Шикарнейше сделано, с крыльями -ангелами, вобщем, ооочень красивая...мы её покупали в Старом Иерусалиме у одного старенького еврея за довольно таки баснословную сумму для подобной лавки...Она стояла у меня лет...ну не совру - 10 наверно..
И вот весной я вытирала пыль там, и нечаянно уронила ковчег....крылышки поломались
Боже мне было таак жаль, я чуть не плакала....
ну, муж говорит - да выброси
а я - ну это же чуть ли не святая вещь!
а он - да ну, что ты говоришь, мы её в лавке купили у торговца красивыми вещами, но вовсе не святыми
а вот у меня было к ней, этой статуэтке, очень трепетное отношение...
и что ты думаешь? я её так и не выкинула....положила в пакет аккуратно. и спрятала в кладовке
ну, рука не поднимается выбросить
муж говорит - ненормальная! а ещё меня Плюшкиным обзываешь (он гвозди всякие и разные молотки-инструменты с 90-го года хранит))))
ну реально Плюшкин
как думаешь - это у меня тоже плюшкинское?...
 

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я в принципе барахольщица) а учитывая, что ещё и консерватор, в одежде в том числе - с вещами расстаюсь трудно, особенно с теми, с которыми связаны хорошие воспоминания) поэтому пару раз в год под девизом "мне всё это надоело" и бутылкой сухого красного происходит великий перелом и я всё выбрасываю к чёртовой матери :ag: ну как "выбрасываю" - складываю в пакеты и оставляю на 1 этаже на лавочке. Как правило исчезает всё в первый час-два.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Я не страдаю, если что-то из вещей - порвется. Даже если мама футболку подарила. Старые дни уходят, новые - приходят. Также и с вещами.
ну..я не имею в виду ко всем абсолютно вещам
я достаточно много вещей отдаю людям, в донэйшн...
и все испорченное. порванное, поломанное - выбрасываю
но вот есть некоторые вещи, с чем-то связанные....
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
21:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Или есть платье, которое покупалось на рождение младшего сына - шикарное вечернее платье!..я потом его ещё одевала достаточно много, в рестораны, на свадьбы и прочее...но..вот уже больше 20 лет прошло, уже его как бы никуда не оденешь, оно в очень хорошем состоянии - не могу его отдать!..ну вот не могу - связано с событиями и воспоминаниями
и такого не мало


А как у вас? Есть такое трепетное отношение к некоторым вещам?
@Darina, такая же фигня! Ни одного старого платья не выбросил! Храню! Никогда не знаешь как жизнь повернётся, а вдруг какой нить престарелый миллионер типа Элтона Джона, бедного ДК замуж позовёт! Зачем на новые тряпки его состояние транжирить, пока не вписал в завещание!!! :dk37:
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
12:39
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Да хорошее отношение, чего уж там. С другой стороны - от одежды стараюсь избавляться лишней, отложив вещь на долгий срок понимаешь, что ей не пользуешься, а она место занимает, хотя могла кому-то пригодиться. Иное дело, что не буду утверждать, что у меня вещи хорошие, так обычный европейский кэжуал...
а не к одежде, к другим вещам как?
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,124
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
я достаточно много вещей отдаю людям, в донэйшн...
мы бабушкины вещи почти все в больницу отвезли. Но вообще у меня принцип - *Не человек для вещей, а вещи для человека*. Поэтому расстаюсь с вещами легко. Есть праздничная футболка, черная с розами. Купили 7 лет назад. Ношу к врачу ее. Но вот не привязался.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,074
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
21:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Но вообще у меня принцип - *Не человек для вещей, а вещи для человека*. Поэтому расстаюсь с вещами легко.
@Karanya, нельзя выбрасывать старые вещи, пусть даже рваные! Они могут стать моднее новых! Тому пример популярный ведущий Первого канала Дмитрий Нагиев!!! :dk35:
PS: у меня есть майка ещё более дырявая модная!!! :dk02:

ee8120bf883e2d26f4c1131555e729f4.jpg
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
21:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@DK, та рваненькая майка стОит как десять целых новых))
@Лючия, ой, моя рваненькая будет стоить в разы больше, если уговорю Нагиева, в ней хоть одну передачу на Первом провести!!! :dk37:

PS: мы уже ведём переговоры в личке инсты, правда пока он не отвечает!!! :dk04:
 

Karanya

зеленый философ.
Заслуженный
Местное время
21:39
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
9,124
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Ну тебе то чё страдать? Одно выкинул, тебе купили другое. Ты же понятия не имеешь как это всё достаётся.
да я и когда в больнице был, и все ходили в одинаковых рубашках в клеточку - не страдал. Даже если будет одна *приличная* вещь - мне всеравно.
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
21:39
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Имечко моё

Единомышленник
Наш человек
Местное время
21:39
Регистрация
3 Ноя 2022
Сообщения
498
Репутация
30
Пол
Женский
Заставляю себя выбрасывать. Но некоторые вещи не могу по той же причине. А ещё у меня такое с книгами. Уже разгрузила шкафы от книг. Давно все, что нужно можно найти в электронном варианте. Но остались именно дорогие сердцу книги: первая самостоятельно прочитанная книга, книги моих родителей, купленные в особые даты...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ