Опасная вода

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Этим летом опять одна новость за другой о трагедиях на воде.
Тонут дети, взрослые люди.
Как помочь тонущим, как не допустить трагедию?

Тут история закончилась без потерь, к счастью:

Тонущую у пляжа во Флориде семью спасли с помощью живой цепи

Десятки отдыхающих на одном из пляжей Флориды выстроились в живую цепь, чтобы спасти тонущую семью.
В комментарии к ролику уточняется, что инцидент произошел в районе города Панама-Сити в субботу, 8 июля. Двух мальчиков, купавшихся у берега, начало уносить сильным течением. Их мать и бабушка бросились на помощь, но не смогли совладать с мощным потоком воды.
В итоге порядка 80 человек, взявшись за руки, выстроились в цепь, идущую от пляжа и заканчивающуюся в море. Они сумели добраться до тонущих людей и вытянуть их на сушу.
[MEDIASERVICE]https://www.youtube.com/watch?v=jYCWT3CU0RE&ab_channel=InsideEdition[/MEDIASERVICE]
Как уточняет телеканал WJHG, операция по спасению Роберты Урсери (Roberta Ursery), ее матери и детей 8 и 11 лет длилась более часа. Бабушка мальчиков из-за перенесенного стресса пережила сердечный приступ и была госпитализирована. Остальные члены семьи не пострадали.
https://lenta.ru/news/2017/07/12/human_chain/
 

Наида

Специальный специалист
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
19 Мар 2017
Сообщения
19,994
Репутация
0
Награды
8
Местоположение
Маленький городок
Пол
Женский
Фигасе. Нашелся ведь тот, или те, кто сумел так вовремя мобилизовать людей. Молодцы !
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Как некогда житель у моря могу сказать лишь одно

взрослые тонут если не рассчитали свои физические силы, банальный перегрев и потеря сознания в воде, а так же страх глубины, алкоголь. за 2 недели по рост.области утонуло 26 человек-причины были алкоголь и купание в неположенным местах

дети...дети это дети, тут вся ответственность на взрослых должна лежать
это секундное дело :sad:

начинать надо с себя и если мы сами о себе не побеспокоимся, то никто не побеспокоиться.
по себе знаю, что если у меня под ногами нет дна, я не могу стать и почувствовать опору-всё, я камнем иду на дно, меня буквально парализует от страха, я не могу это контролировать, я даже двигаться не могу, всё тело холодеет и хорошо, что со мной всегда были те, кто меня вытаскивали.
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
Двух мальчиков, купавшихся у берега, начало уносить сильным течением. Их мать и бабушка бросились на помощь, но не смогли совладать с мощным потоком воды.
В итоге порядка 80 человек, взявшись за руки, выстроились в цепь, идущую от пляжа и заканчивающуюся в море. Они сумели добраться до тонущих людей и вытянуть их на сушу.
Впечатляет... :shok: У нас тут такое никогда бы не могло произойти, пляжи мелкие, течения вокруг острова нет, не океан же. Средиземное море настолько спокойное, что сюда даже сёрферы не любят приезжать. Максимум, метров на 50 в открытое море может матрасик ветром унести, если даже уснуть на нём. :lol:
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как некогда житель у моря

Азовское- это не совсем и море, скорее большая ванна. )
У нас река глубже, чем это море. ) Глубина Невы- 24 метра.
У Азовского максимум- 13. )
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
Азовское- это не совсем и море, скорее большая ванна. )
и при этом там тонут и тонут каждый год
нормальный бы человек туда даже не зашёл, местные крайне редко купаются
а вот приезжие как стадо прутся, есть места где забирают песок со дна-и это ловушка. идёшь себе идёшь, а потом бац и сразу по шею+холодное течение идёт судорога и всё.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как распознать тонущего человека?

Утопающие редко похожи на тонущих. Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает. Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас все в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!» Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко. «Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи. Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит. Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:

1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.
2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.
3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.
4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.
5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами.

Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду. Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг.

Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:
• Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
• Голова откинута назад, рот открыт;
• Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;
• Глаза жертвы закрыты;
• Волосы закрывают лоб или глаза;
• Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
• Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;
• Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;
• Пытается перевернуться на спину;
• Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды. И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.
 

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Азовское- это не совсем и море, скорее большая ванна. )
У нас река глубже, чем это море. ) Глубина Невы- 24 метра.
У Азовского максимум- 13. )
Утонуть и в чашке чая можно...леХко :yes4:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи.из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых.
совершенно верно, просто без звуков и брызг идёшь на дно, потому только постоянное наблюдение за ребёнком может помочь. со взрослыми тут проблемно
это еще легко вытащить человека, если он потерял сознание и начал захлебываться
а в большинстве своём от страха смерти человек начинает буквально топить своего спасителя, это инстинкт самосохранения и спасать правильно могут лишь профессионалы, а то получается как с этим парнем, который спас девушку, а сам утонул, потому что просто не рассчитал силы и не знал своих способностей. герой, но какой ценой
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Сергей

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
5,559
Репутация
0
Награды
2
Пол
Мужской
Знакомой стало плохо в ванной комнате, когда она мыла ребенка в ванне. Когда она очнулась, ребенок сидел и играл с водой, к счастью.

У меня у самого случай был, со старшим. Ему тогда лет 5-наверное было, может чуть меньше.
На озере были, я на берегу сидел, а он буквально в 10 метрах от меня в воде брязгался, на мели..не выше колена.
Буквально считанные секунды, набежавшая небольшая волна, при откате...его оттащила на глубину по пояс (ему)..он перевернулся носом в воду и всё...задница к верху, голова под водой..ногами сучит,перевернуться не может... это я конечно всё уже в полёте разглядывал, пока к нему летел :mosking:
В общем,он даже хлебнуть воды не успел, а я адреналину хапнул будь здоров..:pardon:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Сын однажды попал в обратный тяг, пока я к нему бежала, его уже спас незнакомый мужчина (оказался ближе).
Огромное ему спасибо.:smile:
И плавать сын умеет, а с обратным течением справиться сил не хватило.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
У нас тут такое никогда бы не могло произойти, пляжи мелкие, течения вокруг острова нет, не океан же.
Были на Пафосе, вот район (уже не помню названия) где галечный пляж, вполне можно при желании расслабиться и пойти на дно, был бы талант
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Про обратный тяг или отбойное течение:

Речь идет об очень опасном, но малоизвестном явлении – отбойных течениях, которые часто еще называют «тягунами» и «рипами» (англ. – rip current). Они есть во всех уголках планеты – и в Мексиканском заливе, и на Черном море, и на острове Бали. С ними могут не справиться не только обычные люди, но и первоклассные пловцы, потому что просто не знают, как себя вести.

Все происходит неожиданно: вот вы плыли от берега, потом повернули назад, но ничего не получается… Вы плывете изо всех сил, но остаетесь на одном месте или даже удаляетесь еще дальше. Все попытки безуспешны, силы на исходе и вы близки к панике…

Для начала важно понимать принцип действия рипа. Это тип морских и океанических течений, направленных под прямым углом к берегу и образующихся в процессе отхождения потока прилившей воды в сторону моря.

Самыми опасными считаются отбойные течения в мелководных морях с пологим берегом, который обрамляют песчаные отмели, косы и островки (Азовское море и т. п.). В этих местах во время отлива возвращению массы воды в море препятствуют песчаные косы. Давление воды на узкий пролив, соединяющий море с лиманом, многократно возрастает. В итоге образуется быстрый поток, по которому вода движется со скоростью 2,5–3,0 м/с.

Схематически это выглядит так:
обратное течение в сторону моря идет перпендикулярно берегу:

Эти «коридоры» появляются в разных местах у самого берега во время приливов. Волны накатываются и приносят водную массу, а затем с разной скоростью уходят в море или океан, образуя при этом обратное течение.
Обычно коридор рипа узкий: 2-3 метра со скоростью течения 4-5 км/ч. Это неопасно. Однако могут возникать отбойные течения шириной до 50 метров и длиной до 200-400 метров, со скоростью до 15 км/ч! Рипы такой длины нечастые, но все-таки бывают.
Как же определить это течение, чтобы в него не попасть? Обращайте внимание на следующие опознавательные знаки:
1 Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу.
2 В прибрежной зоне имеются участки с другим оттенком воды: например, вокруг все светло-голубое или зеленоватое, а какая-то зона белая.
3 Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море.
4 В сплошной полосе приливных волн имеется 5–10-метровый разрыв.

Если вы видите что-то из описанного, считайте, что вам повезло, и просто не ходите плавать в это место. Но не стоит забывать, что 80% опасных спонтанновозникающих рипов никак визуально себя не проявляют.

Отбойные течения возникают у берега. То есть, даже если вы стоите в воде по пояс, а тем более по грудь, вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают — просто стоят в воде и наслаждаются.
Поэтому не купайтесь в одиночку и не игнорируйте красные флаги и знаки на пляже.

Самый важный момент: Как себя вести тем, кто попал в такое течение?

Правила поведения в отбойном течении:
1. Преодолейте панику! Возьмите себя в руки, ведь люди, знающие правила поведения в рипе, спасаются в 99% случаев.

2. Берегите силы! Не нужно изо всех сил грести против течения, теряя запасы энергии. Плыть нужно не к берегу, а в сторону, параллельно пляжу. Если рип узкий (до 5 метров), вы очень быстро из него выберетесь.

3. Анализируйте! Если вы гребете по правилам – в сторону, а выбраться не удается, значит рип широкий (от 20 метров и больше). Тогда сразу прекращаем тратить силы и паниковать! Обратное течение обычно недолгое и уже через 3–4 минуты оно прекратится. После этого отплывите на 50–100 метров в сторону, а уже потом возвращайтесь с передышками на берег.

Важно учесть и помнить следующее:

1. Рип не утащит вас на дно.
Это не водоворот и не воронка. Чаще всего отбойные течения коротки и с большой скоростью движется только верхний слой воды, который тащит от берега вдоль поверхности, но не на глубину!

2. Рип не особо широкий.
Его ширина не превышает 50 метров. А в большинстве случаев составляет всего 10–20 метров. В результате, проплыв вдоль берега буквально 20–30 метров, вы заметите, что выплыли из рипа.

3. Длина рипа ограничена.
Течение довольно быстро ослабевает, «тягун» теряет свою силу там, где волны достигают пика и начинают разбиваться. На серферском сленге это место называется «лайн ап» (line up). Как раз в нем собираются все серферы, готовящиеся покорять приходящие волны. Обычно он расположен не далее, чем в 100 метрах от берега.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
@Amalienau, вот и справочку подогнали нежданно негаданно
Самыми опасными считаются отбойные течения в мелководных морях с пологим берегом, который обрамляют песчаные отмели, косы и островки (Азовское море и т. п.).
 

Селена

Островитянка
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
3 Июл 2017
Сообщения
5,420
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
Кипр, Никосия
Пол
Женский
надо просто спросить: "Простите, вы случайно не тонете..."
И только когда не ответят в третий раз, бросаться на помощь... А то вдруг человек просто плавать так учится, а ты помешаешь...:ag:
А кроме шуток, тонущего разглядеть достаточно легко. Хватается за воду, голова поднята вверх, нет координации движений, руки движутся судорожно, и молчит, даже "Помогите!" крикнуть не может. А я однажды девочку спасла, ровесницу свою. :blush: Мы в озере на шине от Камаза плавали, а мальчишки её перевернули. Лет по 10 нам было, только она маленькая такая была, тщедушная, когда камера перевернулась - её по голове ударило, она как котёнок под воду ушла. А я за ней, за волосы успела схватить, а выплыть не могу - хоть и лёгкая, но на дно тянет. Я во весь рост вытянулась (он не подвёл, не зря первая на физре стояла), и на цыпочках до дна кое-как достала, вот так и спаслись. Иду на цыпочках, с задранным подбородком, стараюсь и ей голову над водой держать, а она в себя пришла, от воды отплевалась и чуть меня не утопила, пыталась на плечи мне взобраться, а я сама еле до дна достаю. У меня ж тоже инстинкт, скинула её по направлению к берегу, она поплыла, а у меня уже сил не было - побрела дальше. Добрались почти вместе до берега, упали на песок, смотрим друг на дружку в ужасе, пытаемся отдышаться... :shock1: А взрослые вокруг ничего даже не заметили. И медали мне не дали...:cray: Зато живы остались, и после этого случая я перестала сутулиться и стесняться своего высокого роста. Нет худа без добра, как говорится! :smile:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
04:58
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,996
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
тонущего разглядеть достаточно легко. Хватается за воду, голова поднята вверх, нет координации движений, руки движутся судорожно, и молчит
Да ладно! Я всегда именно так и плаваю.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ