Одержимы Востоком: кто такие "азиабу". Почему европейцы мечтают стать азиатами

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
09:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Есть такие люди, для которых увлечение культурой Азии превращается в манию. Они становятся одержимы Кореей, Японией или Китаем настолько, что готовы отказаться от собственной идентичности. Они мечтают не только жить в Азии, но и... быть азиатами.


[FONT=&quot]Итак, кто же такие азиабу (asiaboo)? Это люди, которые обожают Азию настолько, что пытаются "стать азиатами", копируя их стиль одежды, макияж, поведение. Есть даже виды азиабу: кореабу (Koreaboo - одержимые Кореей) и виабу (weaboo - фанаты Японии).[/FONT]

  • Кореабу обожают К-РОР и дорамы. Они учат корейский язык и часто снимают видео, как разговаривают или поют на корейском. Все бы ничего, но их интерес ко "всему корейскому" становится чрезмерным.. Такие девушки - самые безумные фанатки К-POP групп. Они бегают за каждым встречным корейцем, чтобы найти себе корейского бойфренда. Для них корейцы - не люди, это ангелы, которых надо возносить на пьедестал.
  • Виабу - это те, кто обожает аниме, и на этой почве у них появляется интерес к Японии. Опять же, в чем проблема: виабу копируют стиль, прическу, макияж и поведение японцев, что смотрится откровенно странно. Например, вот эта девушка - типичная Виабу. Она даже разговаривает тоненьким голоском, имитируя "кавайных" японок.
[FONT=&quot]


[/FONT]

[FONT=&quot]Многих азиатов возмутило это видео. "Я азиатка, но я так себя не веду, я не кривляюсь и не говорю писклявым голосом, - один из комментариев. - Эти люди мыслят стереотипами!"[/FONT]
[FONT=&quot]Действительно, азиабу живут в какой-то выдуманной Азии из дорам и аниме, не имеющей отношения к реальности. Большинство из них в Азии и не бывали никогда. Я сама люблю дорамы/аниме, но во всем надо знать меру.[/FONT]
Как понять, что человек - азиабу?

[FONT=&quot]Главный критерий - это адекватность. Если человек утверждает, что Корея (или Япония) - идеальная страна розовых пони, то у него напрочь отсутствует критическое мышление. Надо понимать, что идеальных стран нет, и что азиаты - такие же люди, как и мы с вами. Везде есть и криминал, и экономические проблемы, даже в дорамах об этом рассказывают.[/FONT]
[FONT=&quot]Внешний вид. Мне непонятно, когда европейцы полностью копируют стиль/макияж/манеры азиатов. Это странно. У азиатов другая фигура, другие черты лица. То, что хорошо выглядит на них, на европейцах не всегда уместно. Например, я замечаю, что многие европейки, живущие в Азии, начинают краситься, как азиатки, и выбеливают лица. Все потому, что чем белее кожа, тем ты красивее.[/FONT]


[FONT=&quot]Также, меня смущают девушки, которые пишут в комментах: "Хочу парня азиата! Хочу замуж за корейца/китайца/японца". Это попахивает фетишизацией. Конечно, у каждого есть свои вкусы, кому-то и правда нравятся больше азиаты. Но ставить расу человека важнее, чем его личность - это уже перебор.[/FONT]
[FONT=&quot]У меня на канале есть такие комментарии, и кажется, эти девушки настоящие "охотницы на азиатов". В Корее бывают случаи, когда русские девушки атакуют этих несчастных корейцев в клубах и барах, чтобы познакомиться... Либо "клеят" их через Интернет. Думаю, уже впору писать о них отдельную статью :)[/FONT]
[FONT=&quot]Есть и самая жуткая категория азиабу - люди, которые делают пластику, чтобы из европейцев стать азиатами. Вот этого я не могу понять. Меня такое пугает.[/FONT]

[FONT=&quot]Эта девушка сняла видео на тему азиабу. Операция по изменению разреза глаз весьма болезненна. Кожу берут из другого места (например, с руки) и пересаживают на веко, создавая монолид. Выглядит это не очень...[/FONT]

[FONT=&quot]Ещё один пример - девушка Саманта, которая "притворяется" кореянкой.[/FONT][FONT=&quot]




пластика и макияж сделали свое дело...
[/FONT]

[FONT=&quot]А вот это самый громкий случай. Бразилец Макс, потративший 30 000 долларов и сделавший 10 пластических операций, чтобы "стать корейцем". Он сменил имя на корейское и теперь живет в Сеуле.[/FONT]
[FONT=&quot]

[/FONT]

[FONT=&quot]Также известен и британец Оли, поклонник Чимина из BTS. Он сделал множество операций, чтобы быть похожим на кумира, но что-то пошло не так...[/FONT]

Сравните, похожи?[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]Как же сами азиаты реагируют на "азиабу"? В основном, безразлично или с юмором. Но есть и те, кто их жестко критикует. Некоторых раздражает, что европейцы хотят "присвоить" их культуру таким странным образом. Тем более, многие помнят, что раньше азиатская внешность считалась некрасивой в том же Голливуде. Например, в фильме "Завтрак у Тиффани" японца играл европеец Мики Руни, потому что азиатских актеров в Голливуде было очень мало из-за расовых предрассудков. Азиатам не доставались главные роли, сложно было найти работу.[/FONT]


[FONT=&quot]А сейчас, благодаря аниме, дорамам и К-РОР азиатская внешность "вошла в моду". Но сколько продлится эта мода, никто не знает.[/FONT]
[FONT=&quot]Многих азиатов также возмутил тренд "лисьи глаза", заданный Беллой Хадид. Это тренд в макияже и косметологии, когда глаза вытягиваются в длину и приобретают "кошачий" (или азиатский) разрез. Тренд сейчас безумно популярен, и многие девушки даже делают операцию, чтобы получить эти "лисьи глаза". Или с помощью нитей натягивают кожу у висков так, чтобы оттянуть уголок глаза.[/FONT][FONT=&quot]




"лисьи глаза"
[/FONT]

[FONT=&quot]Азиаты видят в этом некое лицемерие, поскольку еще недавно "монолидные" глаза считались некрасивыми. Например, после Корейской войны в США вернулось множество американских солдат с женами-кореянками. И этим кореянкам приходилось делать такие операции, чтобы найти работу. Азиатские глаза называли "неприветливыми", "не внушающими доверия".[/FONT]
[FONT=&quot]Южные корейцы начали делать операции "двойное веко" именно в период американской оккупации, под влиянием Запада. До этого никто и не задумывался, что монолидное веко - это проблема. Сейчас же это настолько укоренилось в сознании, что такая операция - чуть ли не обязательная в Корее. И сейчас, к сожалению, каждый айдол должен иметь двойное веко, чтобы добиться успеха.[/FONT]
[FONT=&quot]Конечно, это хорошо, что мода изменилась, и азиатские глаза теперь считаются красивыми. Но все равно копировать внешность других рас странно. Раса - это не костюм, который можно снять и надеть, это то, с чем люди рождаются и живут всю жизнь.[/FONT]


[FONT=&quot]В заключение хочу сказать, что я ни в коем случае не осуждаю людей, которые делают такие операции или хотят стать азиатами. Тело человека - его личное дело. Просто хотелось рассказать о том, почему это не всегда уместно. Другие люди могут вас неправильно понять и оскорбиться.[/FONT]
[FONT=&quot]Да и вообще, зачем кого-то копировать? Жизнь одна, будьте собой! Ведь можно любить К-РОР и дорамы, не превращаясь в "азиабу".[/FONT]
[FONT=&quot]https://zen.yandex.ru/media/alina_v_azii77/oderjimy-vostokom-kto-takie-aziabu-pochemu-evropeicy-mechtaiut-stat-aziatami-5ff2dd6df906b16872af9c86?&disable_feed_under_article=false[/FONT]
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
09:29
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Есть такие люди, для которых увлечение культурой Азии превращается в манию. Они становятся одержимы Кореей, Японией или Китаем настолько,

Чаще бывает наоборот, когда азиаты стремятся выглядеть по-европейски, начинают красить волосы в блондинистый цвет, одеваться по евростандарту, перенимать европейскую идеологию или религию, итд. У игроков восточноазиатских сборных по футболу не раз замечал, что волосы перекрашены в блонд. А в Южной Корее по статистике сейчас чуть ли не половина населения христиане.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
09:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Чаще бывает наоборот, когда азиаты стремятся выглядеть по-европейски, начинают красить волосы в блондинистый цвет, одеваться по евростандарту
Все равно это попытка быть тем, кем ты не являешься.
 

morQroy

Выдающийся
Наш человек
09:29
17 Фев 2020
3,695
75
Киев
Пол
Все равно это попытка быть тем, кем ты не являешься.
В том то и дело. Чайная церемония, одежда и мэйкап - грим, - но зачем? Наполнить свою пустоту? Так она и останется пуста... Хоть в кимоно, хоть в паранжу. Хоть тоннель в ухо, хоть пирсинг на... ну да, туда именно. Толку? Это как пустую бутылку пытаются наполнить. Особенно когда бутылка из-под виски, а туда квас наливают. Показать результат смешно. Пустоту можно заплонить только по соответствию.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
09:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ