Оценка качества и соответствия

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Allegra

Продвинутый
20:22
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
В три года старший из моих племянников сделал ошеломляющее открытие: "вкусно" у каждого свое. "Колючая кашка" (гречневая) очень нравится дедушке, который категорически не любит конфеты (Конфеты! Кто бы мог подумать?). Мама не ест арбуза - ей не кажется, что арбуз лучше всей летней еды вместе взятой, а бабушка уплетает его с улыбкой.

Я могу определить, что печень приготовлена идеально, но не стану ее есть. Меня может впечатлить образ, в котором я себя не вижу, аксессуар, который я никогда бы себе не купила. Но с людьми иначе. Мне легко говорить: "Нет", - это слово, с которого начинается свобода. Но под впечатлением от качеств человека, я могу утратить ощущение соответствия и полюбить того, кто не подходит мне в качестве друга.

Вы различаете "хорошо" и "нравится"/"подходит"?
В каких ситуациях "внутренний компас" Вас подводит, в каких он действует безупречно?​
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
20:22
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол
В каких ситуациях "внутренний компас" Вас подводит, в каких он действует безупречно?
Мой внутренний компас слишком чувствительный на чужие настроения и эмоции. К сожалению, сразу чувствую в каком человек настроении, недоволен или обижен, даже за непроницаемой маской. Это комфортно окружающим, но напрягает меня. В результате я как бы сама вбираю в себя настроение другого.
В незнакомой компании обычно сразу определяю - по взгляду, по первым фразам - "мой" человек или нет. Иногда не "мой" так меня очаровывает, что вопреки внутреннему ощущению начинаю с ним общаться. Но, как правило, это ненадолго и заканчивается разочарованием или огорчением.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
22:22
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
Хорошая тема. Но мне почему-то трудно сосредоточиться на ней сейчас.
Мы можем дружить с кем-то просто потому, что так надо. А вообще, меня всегда тянуло "не на тех девушек". Они мне кажутся очень симпатичными, меня влечет, но я знаю при этом что мне лучше было бы с другой.
Тут дело в том, что у некоторых людей много энергии, но при этом очень низкая энергетика, духовная анорексия. А поскольку у меня сильная энергетика, то подобная подруга воспринимается мной как неодушевленный предмет, кукла. А мне важно чувствовать её даже на расстоянии, поддерживать вот эту психическую связь. Я её могу поддерживать с любым человеком, даже с котом, но это требует много энергии, от этого устаешь. То есть, удобный друг или подруга, в моем понимании, должны быть одного духовного уровня со мной. Ну, то есть, я не знаю какой у меня уровень и уровень ли это вообще :ag: это просто нужно почувствовать.

Но есть некоторые физические признаки, по которым можно определить человека. Например то, что он ест. Или чем занимается в свободное время.
 

ЗаяцПоЦарски

Кукуцаполь
Заслуженный
20:22
28 Сен 2018
10,273
65
2
9
Пол
Например то, что он ест. Или чем занимается в свободное время.
Непостоянные параметры. :acute:В один день может хотеться селедки с черным хлебом и луком, а в другой - пирожных да с кремом. Так и со свободным временем - то у нас лежим, то носимся как электровеник
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:22
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Например то, что он ест.
А что, если один ест суши, а другой - нет, то все, не судьба? :nea_b:

Но под впечатлением от качеств человека, я могу утратить ощущение соответствия и полюбить того, кто не подходит мне в качестве друга.
Я не понимаю, что значит "не подходит в качестве друга". У меня больше все определяется эмоциями и интуицией, никаких строгих параметров нет.
Проверять всех на соответствие? Хм...
 

Darina

Гуру
Легенда
11:22
16 Янв 2016
38,008
984
2
10
Пол
Вы различаете "хорошо" и "нравится"/"подходит"?
В каких ситуациях "внутренний компас" Вас подводит, в каких он действует безупречно?
всегда интуитивно и сознательно знаю, что "хорошо" , и особенно что "отлично"
и с вещами (неодушевленными предметами и явлениями) тоже всегда точно знаю что хорошо и отлично как для кого-то другого так и для самой себя
с людьми порой бывают осечки
человек кажется хорошим, и хорошим именно для меня, но....порой потом выявляется, что таки не совсем)
но я над этим работаю))
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
22:22
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
А что, если один ест суши, а другой - нет, то все, не судьба?
Мы сами можем строить свою судьбу. Но для этого нужно прилагать усилия. Только на суши не так много усилий нужно, но если этих "суши" будет много разных, то может и не хватить сил и желания строить такую судьбу.
Вот в чем дело. :d_coffee:

Непостоянные параметры. В один день может хотеться селедки с черным хлебом и луком, а в другой - пирожных да с кремом. Так и со свободным временем - то у нас лежим, то носимся как электровеник
Нет, ну это совсем если в мелочах копаться.) Я имел в виду более такие, фундаментальные вещи, что ли. Есть же основа какая-то у каждой личности.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:22
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Только на суши не так много усилий нужно, но если этих "суши" будет много разных, то может и не хватить сил и желания строить такую судьбу.
Вот в чем дело.
Просто именно про еду - дома это решается с обоюдным удовольствием. Все это такие мелочи, только повод для шуток. Наверное, все же дело в отношении и желании искать выходы?

Я имел в виду более такие, фундаментальные вещи, что ли. Есть же основа какая-то у каждой личности.
Да, скорее, более фундаментальные. Тут согласен.
 

Allegra

Продвинутый
20:22
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Мы можем дружить с кем-то просто потому, что так надо.
))Как это?)
Ты имеешь в виду - ладить с людьми, лояльность которых упростит жизнь?)

Добавлено через 3 минуты

Я не понимаю, что значит "не подходит в качестве друга".
Это значит, что его качества прекрасны, как бы ни вдохновляли, не сочетаются с моими, а значит, сближаясь, мы не сделаем друг друга счастливее, напротив, привнесем в жизнь друг друга дополнительное напряжение.
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
22:22
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
))Как это?)
Ты имеешь в виду - ладить с людьми, лояльность которых упростит жизнь?)
Да. Или поможет сохранить что-то. Например надо дружить с друзьями твоей жены или с родственниками.
Или с женой дружить, ради детей. :grin:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:22
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Это значит, что его качества прекрасны, как бы ни вдохновляли, не сочетаются с моими, а значит, сближаясь, мы не сделаем друг друга счастливее, напротив, привнесем в жизнь друг друга дополнительное напряжение.
А разве для дружбы взвешивают качества?
Я не очень понимаю расчет напряжения или вдохновения, никогда дружбу не оценивал с подобной точки зрения. У меня как-то все просто.
Или мне нравится общаться, или нет.
 

Allegra

Продвинутый
20:22
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Например надо дружить с друзьями твоей жены или с родственниками
Мне не надо)) Не только потому :ag: , что у меня нет жены) Я себе торжественно разрешаю с ними не только не дружить, но и неприятельствовать - но мне не надо)) :mosking:Люди, которые считают, что с ними "надо дружить" - хуже керосину)

А разве для дружбы взвешивают качества?
Я не очень понимаю расчет напряжения или вдохновения, никогда дружбу не оценивал с подобной точки зрения. У меня как-то все просто.
Или мне нравится общаться, или нет.
Саша, если тебе действительно интересно, я могу объяснить)) Перевести разговор в шутку или обыграть его как-то еще тоже могу, но не буду - мы или общаемся "обнаженными мыслями", или не общаемся вообще.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:22
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Саша, если тебе действительно интересно, я могу объяснить)) Перевести разговор в шутку или обыграть его как-то еще тоже могу, но не буду - мы или общаемся "обнаженными мыслями", или не общаемся вообще.
Какие-то проблемы? Я всего лишь общаюсь по теме, что задано в стартопике.
Мне действительно интересно.
Потому что я никогда о подобных вещах не задумываюсь.

Мне это напоминает историю, когда человек попытался представить себе, как он ходит. Какие мышцы напрягаются при движении ноги, какие кости приходят в движение...
Он не смог сделать ни шага, так как все его мысли были заняты размышлением "а как это делается".
 

Allegra

Продвинутый
20:22
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Мне действительно интересно.
Я никогда не относилась к людям, которым непонятное кажется волшебным, моя формула сочетания идеализма и материализма такова, что я нахожу поэзию в открытых закономерностях и свойствах. Мне нравится приобретать и анализировать опыт))
Качества других людей, которые мешают комфортно сосуществовать, реализоваться вместе, получать удовольствие от общения принято считать их "недостатками", но это абсолютно нейтральные свойства, характерные свойства, и если такие свойства впечатляют, вдохновляют, вызывают уважение и находят признание - все это не гарантирует успешного "вместе". Нет ничего плохого в печени трески и сливках - но они не сочетаются, это невкусно и бессмысленно. Я знаю множество людей, с которыми меня связывает взаимное восхищение и уважение, но никогда - близость, и любые попытки приведут к неизбежному краху. Я много раз встречалась с мужчинами, с которыми не создала бы семью ни при каких обстоятельствах - и много раз видела семьи, в которых всем плохо, потому что родители не учли комплиментарность, когда обдумывали свой союз. Мучаются сами, мучают супругов и не могут понять, почему брак двух чудесных людей - не чудесен? Порой люди считают чудесными только подходящих, а порой люди не разделяют вообще "чудесный" и "подходящий", как будто любой "чудесный" должен стать "подходящим", его нужно притереть или притереться под него. И, да, не обязательно отдавать себе отчет в том, как именно работает система, обеспечивающая твои взаимодействия с окружающими людьми, если тебе нравится, как она работает - но меня увлекает осознанность и я не помню случая, чтобы она мне навредила)
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:22
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
И, да, не обязательно отдавать себе отчет в том, как именно работает система, обеспечивающая твои взаимодействия с окружающими людьми,
Ну вот, у меня на чистой интуиции. ::D:

Я знаю множество людей, с которыми меня связывает взаимное восхищение и уважение, но никогда - близость,
Так это было бы странно... Мне нравится множество людей, но это вовсе не означает, что всех они должны стать близки. Это все же разные уровни общения, как мне кажется.
 

Allegra

Продвинутый
20:22
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Мне нравится множество людей, но это вовсе не означает, что всех они должны стать близки.
У тебя есть особенные для тебя, чрезвычайно ценные люди, с которыми ты не предпринимаешь попыток сблизиться, потому что дистанция - ваш лучший друг? И вы находите общество друг друга интересным, и вы друг друга знаете, испытываете уважение, но понимаете, что будучи рядом, перестанете друг другом упиваться и станете друг друга терпеть, раздражать и напрягать?

"Умеете ли вы хотеть более подходящего при наличии хорошего?", - Ирина Млодик точно сформулировала проблематику: умение желать, как умение делать выбор удовлетворять свои потребности естественным способом.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
20:22
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
У тебя есть особенные для тебя, чрезвычайно ценные люди, с которыми ты не предпринимаешь попыток сблизиться, потому что дистанция - ваш лучший друг? И вы находите общество друг друга интересным, и вы друг друга знаете, испытываете уважение, но понимаете, что будучи рядом, перестанете друг другом упиваться и станете друг друга терпеть, раздражать и напрягать?
Наверное, нет. Меня не напрягают интересные мне люди.
Я могу взорваться на какое-то событие или обсуждение, но это не касается отношения к человеку в целом.
 

Allegra

Продвинутый
20:22
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Наверное, нет. Меня не напрягают интересные мне люди.
Я могу взорваться на какое-то событие или обсуждение, но это не касается отношения к человеку в целом.
Я имею в виду людей, с которыми будет неуютно в более близких отношениях)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ