Обучение иностранным языкам, когда и сколько

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Mak, а не всем он и обязательный. И первый, чем раньше в школе начинается обучение, тем лучше и легче он воспринимается. Я бы и количество часов увеличила, так как не информатика, нужно регулярное повторение пройденного.
 
Последнее редактирование модератором:

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Mak, а не всем он и обязательный. И первый, чем раньше в школе начинается обучение, тем лучше и легче он воспринимается. Я бы и количество часов увеличила, так как не информатика, нужно регулярное повторение пройденного.

Насчёт раньше - я согласен, а вот второй - не уверен в нужности в школе
Ещё, не знаю как сейчас преподают, но когда я учился в школе и институте язык давали неправильно - в основном на перевод, а говорить не учили
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Mak, сейчас учат, и аудированию, и говорению. Часов мало...
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
а не всем он и обязательный.
именно обязательный для всех. Все школы обязаны ввести второй иностранный язык с 2020 года. А с 2022 года будет обязательный ЕГЭ по иностранному языку.
Просто школам было дано время на ввод нового предмета, и многие оттягивали это до последнего. Это последнее наступает в грядущем учебном году, дольше тянуть школы не имеют права.

И именно об обязательном втором иностранном я говорила, даже выделила это слово курсивом. А не вообще о возможности изучать второй язык в школе для желающих.
По-моему, обязательный второй иностранный - это натуральное вредительство.
http://base.garant.ru/71995074/
http://base.garant.ru/55170507/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#p_428

Письмо Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2018 г. N 08-1214 Об изучении второго иностранного языка

ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности.
Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение "Второго иностранного языка" предусматривается на уровне основного общего образования (5-9 классы) и является обязательным.

 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
@Mak, сейчас учат, и аудированию, и говорению. Часов мало...

Ну это хорошо, что поменяли направленность - мне, в своё время, чтобы начать говорить понадобились усилия
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Алекса, не вижу ничего плохого, если дети будут образованными и владеть языками. Пусть второй будет и на начальном уровне для дальнейшего изучения.
Плохо не стремиться к знаниям и мечтать о жизни в зоне комфорта, не делая ничего.
Но статья как раз и об этом.

@Mak, так раньше другая система обучения была, больше упор на тексты и грамматику. Зато грамматику давали на отлично. Но дети не говорили.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
иностранный язык, второй иностранный язык,


Английский и французский?
Проучат французский, который может ни в жизнь им никогда не понадобится.
Даже во время туристических поездок.. А третий иностранный не планируют?
*************************************************************************
русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык,


Татарам придется 4 языка учить. ))
Русский, татарский, английский, французский языки.
И ещё 2 литературы. Или 3? Шекспира не будет в Казани?)
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,374
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Зато грамматику давали на отлично.
А зачем знать грамматику на отлично? Я вон только во взрослом возрасте узнал, что оказывается шел/вил не говорил, осталось только вил :pardon:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Mak, тогда так считали. Зато по старым учебникам грамматики и сейчас отлично ставят навыки.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
не вижу ничего плохого, если дети будут образованными и владеть языками.
я тоже не вижу в этом плохого. В принципе. Если б это было возможно реализовать. Если б в остальном наше образование было благополучным, то почему бы не дать еще возможность (не обязаловку) второго языка.

А в текущей ситуации это будет очередной профанацией, очередной головной болью для родителей и тратами на очередных репетиторов, еще одним дамокловым мечом над головами школьников (ЕГЭ!).
Не все способны к языкам, далеко не всем он нужен даже один, не говоря о двух; учебная нагрузка на детей и так велика, за счет каких предметов будут выделены часы на второй язык(?); учителей катастрофически не хватает и не предвидится их массовое поступление в школы, тем более учителей иностранного языка, основные предметы вести некому, а тут второй язык:Cherna-facepalm:
Ладно бы, языковой класс. На наш город одного бы хватило, думаю. Но всем? Вредительство и есть.

Добавлено через 2 минуты

А третий иностранный не планируют?
типун Вам на язык:sad: не подсказывайте им.
Татарам придется 4 языка учить. ))
Русский, татарский, английский, французский языки.
И ещё 2 литературы. Или 3? Шекспира не будет в Казани?)
не только татарам, но и в других национальных округах
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
я тоже не вижу в этом плохого. В принципе


Так невостребованный язык забудется. Куда второй, если даже первый не освоен.

Добавлено через 2 минуты

не только татарам, но и в других национальных округах

А в ненациональных что будет? ) Для детей финской и латышской диаспоры Петербурга будут школьные уроки латышского и финского языков? )
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Так невостребованный язык забудется. Куда второй, если даже первый не освоен.
:agree:

Добавлено через 2 минуты

Для детей финской и латышской диаспоры Петербурга будут школьные уроки латышского и финского языков? )
надеюсь, что нет. С какой стати? Эдак придется для всех диаспор вводить подобное: армянской, грузинской, еврейской, таджикской и тд. Никаких денег не хватит. Я резко против. Эмигранты - это совсем другое дело, нежели жители нацреспублик в своих республиках, входящих в состав России.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Алекса, профанация - это вдалбливать в головы детям, что им не нужно учиться.:girl_sigh:
Ну становится понятно, почему иногда профессия учителя теряет свою былую репутацию.
И русский не нужен, и математика.., так можно далеко зайти. Не хотелось бы попасть к учителю, который ограничивает детей с самой школьной скамьи, вбивая им в головы, что лишние знания им повредят.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
профанация - это вдалбливать в головы детям, что им не нужно учиться.
Учиться - нужно. Но для учебы недостаточно просто расширять список предметов, нужно создавать условия для их качественного усвоения.
И русский не нужен, и математика..
Я не говорила ничего подобного, ни из каких моих слов нельзя сделать такого вывода.
Как раз основные предметы нужнее всего.



Вы посмотрели ФГОС? Видите, что ошибались насчет необязательности второго языка для всех?
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Как раз основные предметы нужнее всего.


Какие основные? Советскую среднюю школу и российскую можно классифицировать как 10-летнюю программу подготовки филологов с инженерным уклоном..
 

SandyVRN

Бывалый
Наш человек
Новый участник
Местное время
07:19
Регистрация
13 Ноя 2018
Сообщения
2,218
Репутация
0
Пол
Мужской
Советскую среднюю школу и российскую можно классифицировать как 10-летнюю программу подготовки филологов с инженерным уклоном..
Школа по большому счету вообще не дает образование, образование все равно всегда все получают САМИ.
Школа как и ВУЗ прежде всего должна формировать мышлЕние и его стиль.
"Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит" © Ломоносов.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вы посмотрели ФГОС? Видите, что ошибались насчет необязательности второго языка для всех?
Я? Не ошиблась. Так как обсуждаю 2019 год.
И второй иностранный не является обязательным во всех школах. Вы плохо осведомлены, как обычно.
 

Алекса

Выдающийся
Заслуженный
Местное время
07:19
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
3,388
Репутация
0
Пол
Женский
Пособие квасного патриота.
Замеательно)) и, к сожалению, очень узнаваемо.
Расскажите про райскую жизнь в нынешней России.
Мне было бы интересно сравнить, начиная с армии.
Да, кстати, @Amalienau, Вы давно обещали это сделать при случае. Помните? Свои представления про райскую жизнь в Европе и ужасную жизнь в Союзе рассказывали, а про нашу сегодняшнюю так никак и не собрались.

Добавлено через 6 минут

Какие основные?
русский язык и русская литература

математика
история
физика, химия, биология, астрономия

Я? Не ошиблась. Так как обсуждаю 2019 год.
И второй иностранный не является обязательным во всех школах. Вы плохо осведомлены, как обычно.
:sarcastic: до чего сложно признать свою неправоту даже в самой малости))
Ну, хорошо))) а зачем тогда Вы обсуждаете 2019 год со мной, если я вела речь о следующем учебном годе? Значит, в этом ошиблись?
а на следующий год ей еще думают приписать французский язык. .........
Все, наверное, слышали, что велено вводить в школах второй иностранный язык? А где учителей взять?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ