Обсуждение фантастики, Дяченко и другие

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@КОЛОБОК, да, свободы гораздо больше.
А с фантастикой может произойти то, что с книгами Жюля Верна, когда часть из них перестала восприниматься в этом жанре и перешла в разряд приключений.
 

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
09:47
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@КОЛОБОК, да, свободы гораздо больше.
А с фантастикой может произойти то, что с книгами Жюля Верна, когда часть из них перестала восприниматься в этом жанре и перешла в разряд приключений.

Ну это не скоро.
Фантазия Верна дальше самолета и подводной лодки не простиралась, а когда Хайнлайн описывая персональный телефон менее продвинутым по сравнением с тем, которым мы пользуемся сейчас, в то время как его герои летают между галактиками - это глаз режет. Нам покорения галактик не дождаться. Мы до Марса то и то ни как не долетим, хотя у фантастов это дело далекого прошлого и ваще легкотня. Уже фантасты успели делать своими героями других фантастов (Хайнлайн Берроуза = и у того классика и у этого и старая как говно мамонта!) а мы все там же...)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

КОЛОБОК

Скучающий лодырь
Наш человек
Местное время
09:47
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
2,118
Репутация
0
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Карина, начала читать "Скитальцы"...чем-то похоже на Урсулу ле Гуинн
Земноморье, маги....)
Сейчас про земноморье и магов только ленивый не написал.
Ты подробнее рекламируй. (Урсулу я так давно читал, что уже и не помню. Наверное не очень зашло. Я что мне нравилось - помню в основном))

...Хотя. Если начать сейчас перечитывать - этж на сколько можно зависнуть....
И мне это нравится. Только боюсь сейчас я совсем иначе читать это буду...(((
Меня терзают смутные сомнения...

Добавлено через 5 минут

Ну может быть, Маск в этом году осилит?

Так с нынешней техникой туда лететь не один год! Даже Хайнлайн в космическом патруле, изобретя супер пупер траекторию околосолнца (разгоняясь его притяжением) и то больше года летел (скорость у них была то же какая то не химическая) В смысле двигатили ядреные. Мы так еще не умеем и до сих.
Им то что. Напишут "ионные" и полетели. А мы тока лапшу с ушей сбрасывай. А у Маска так не получится. Он конечно автомобиль на лапше построил, но до Марса лапша не донесет)))
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Брендон Сандерсон в каждом новом произведении создаёт новую интересную систему магии. Да и просто он умеет хорошо писать.

Я ненавижу драконов(I Hate Dragons) - фэнтези про филолога, обладающего особенным запахом, которого используют в качестве приманки для драконов. То есть, он востребован благодаря уникальному запаху; а его уникальные способности, связанные с литературой, оказываются не востребованы(однако, постоянно проявляются в диалогах)

Рифматист(Rithmatist) - стимпанк, система магии основана на рисунках и главный герой очень этим делом увлекается и хорошо его изучил... но не обладает даром и поэтому его рисунки не имеют силы. А завязка в том, что его привлекают для расследования похищений рифматистов(настоящих рисующих магов).

Убийца войн(Warbreaker) - что-то близкое к некромантии. люди с рождения обладают "дыханием" которое можно использовать для оживления трупов(на самом деле для много чего разного) и это дыхание может быть разного цвета и его можно покупать и продавать.

Пепел и сталь - самое большое и наиболее расхваливаемое его произведение. Мир фэнтезюшного постапокалипсиса. Когда-то(более десяти веков до начала романа) великий герой остановил Бездну, угрожавшую уничтожить всё живое и стал могущественным и единственным верховным правителем - Вседержителем. И тех, кто его поддерживал, он наделил магической силой, передающейся и их потомкам - они стали аристократами(баронами, дворянами и прочая). Остальные же люди(скаа), в течении веков, скатились до совершенно забитого бесправного существования.
для использования разной магии нужны различные металлы; большинство магов умеют использовать лишь один металл(или близкую пару); но некоторые могут использовать все металлы и именно эти супер-герои и двигают сюжет(главная героиня Вин становится Мэри Сью, но мир всё равно интересен). к тому же, в этом мире достаточно супер-противников.

===

Сейчас читаю "Пепел и сталь"(это первый роман цикла), про остальное выводы сделаны на основании обзоров и отзывов.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Итак, я дошла до самого конца.
Интереснейшая теория существования и смысла вообще всего.
Книга совершенно не о девочке Саше Самохиной и её становлении и нахождении своего призвания, хотя
...

Это, видимо, Vita Nostra? Прям очень вкусный отзыв, да ещё после полного прочтения, да ещё от форумчанки, вкусы которой мне близки. Надо будет ознакомиться :df:
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:47
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Чёрт, уже третья рекомендация за последние пять дней. Но его объемы пугают.

Да какие там объёмы? "Рифматист" - совсем небольшой(но там должна быть ещё вторая книга, она то ли ещё не написана, то ли не переведена); "Я ненавижу драконов" - это вообще рассказ.

Вот, "Пепел и сталь" - да, уже пообъёмистее и позакрученнее, но тоже не супер-большая, вполне обычный объём для романа. Входит в цикл "Рождённый туманом", однако и сама по себе является законченным самостоятельным произведением.
 

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:47
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Джей

Бывалый
Наш человек
Местное время
09:47
Регистрация
20 Фев 2020
Сообщения
2,256
Репутация
0
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
вечно не могу удержаться от очередных бумажных.
Я последнее время больше детские покупала, чтобы сын читал и берег глаза. А сейчас он сам перешел на электронные, с двух книг читает, на одной книги на русском, на другой - английская. Чтобы не лезть все время и не менять книги в закладках.::D:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
63016772-suzanna-klark-piranezi.jpg


Пиранези - третья книга современной британской писательницы Сюзанны Кларк, автора международного экранизированного бестселлера «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Фантастический роман «Пиранези» вдохновлен творчеством создателя Нарнии Клайва Стейплза Льюиса и аргентинского прозаика Хорхе Луиса Борхеса, а также итальянского археолога и художника-графика XVIII века Джованни Баттисты Пиранези. С рисунками последнего связано понятие «бумажная архитектура», подразумевающее проекты зданий, неосуществимые в реальности.

Для человека, которого мы знаем как Пиранези, Дом с большой буквы – это целый Мир. «С начала Мира в нем точно существовали пятнадцать человек», и Пиранези – пятнадцатый. Он исследует бесконечные Залы, украшенные величественными Статуями, и составляет расписание Приливов, захлестывающих нижние этажи. На верхние этажи заплывают Облака и залетают птицы, а по вторникам и пятницам Пиранези встречает Другого. «Красота Дома несказанна, – пишет Пиранези в своем дневнике. – Доброта его беспредельна». Но однажды он обнаруживает следы человека номер шестнадцать…

«„Пиранези“ – изысканная шкатулка с сюрпризами, и внутри она намного, намного больше, чем снаружи», – пишет Дэвид Митчелл. «Фантастическое, ни на что не похожее и совершенно необходимое чтение», – вторит ему журнал The Bookseller.

Оффтоп
 

Mulberry

ягодка
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
7 Ноя 2019
Сообщения
8,861
Репутация
0
Пол
Женский
У меня Джонатан Стрендж и мистер Норрелл совсем не пошли.:thinking:
@Стержень, а ты читал?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
09:47
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Стержень,я начинала смотреть, надо будет досмотреть.:smile:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ