Обсуждаем российскую госавтоинспекцию (и в шутку и в серьез)

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

1 марта меняются правила проезда перекрестков с круговым движением и вводится новый дорожный знак​


Правила проезда перекрестков с круговым движением изменились с 1 марта. Теперь, если автомобилист выезжает на такой перекресток по второстепенной дороге, он должен уступить дорогу тем, кто двигается по кругу.
ria_8379669hr_aa4.jpg

До последнего времени при въезде на перекресток с круговым движением водитель должен был уступить дорогу находящимся на нем автомобилям. При этом не важно, выезжал ли он с главной или второстепенной дороги.

За последние 12 лет правила проезда круговых перекрестков менялись уже четыре раза. И если случаются на них аварии, определить виновного довольно сложно. Сейчас у юристов тоже есть вопросы. Например, как водитель, который уже находится на кругу, должен определять, есть у него приоритет или нет. Он же не знает, происходит въезд на круг других водителей по главной или по неглавной дороге. И у въезжающих по главной дороге на круг тоже больше нет обязанности уступать тем, кто на кругу. Если такие водители встретятся, доказать, кто прав, а кто нет, будет очень сложно.

С 1 марта введены и правила для движения электросамокатов. Для них разработан специальный термин - "Средство индивидуальной мобильности". Его внесли в Правила дорожного движения (ПДД).

По новым правилам дети до 14 лет могут передвигаться на самокатах по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Тем, кто старше 14 лет, можно передвигаться на самокатах только по велодорожкам. Скорость передвижения должна быть не более 25 км/ч. Если велодорожек нет, то передвигаться на самокатах можно и по тротуарам. Но только с пешеходной скоростью. Ни о каких разгонах здесь не может идти и речи.

Когда нет тротуаров и велодорожек, то передвигаться на самокатах разрешается и по обочинам. Также разрешено движение по краю проезжей части. При этом на устройстве должны быть тормоза, задний красный фонарь и передняя фара.

Появятся и новые знаки. Например, знак, запрещающий движение СИМ. ГОСТ на него еще предстоит разработать.

После 1 марта, как ранее сообщала "Российская газета", потребуется останавливаться за общественным транспортом, на котором зажглось табло "Внимание, пассажир". Это касается тех случаев, когда высадка пассажиров производится прямо на проезжую часть.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

глава МВД сделал важное заявление об обмене водительских удостоверений

20 марта 2023 года на коллегии МВД руководитель российского правоохранительного ведомства Владимир Колокольцев сделал заявление, которое порадует большинство водителей.

Речь идет о продлении действия уже выданных удостоверений. Водители, срок действия документов у которых закончился в 2022 году и те, у кого этот срок заканчивается в 2023, смогут ездить с истекшими правами еще 3 года.

Но если срок действия удостоверений закончился до 1 января 2022 года, то документ нужно будет заменить. Это придётся сделать и тем, у кого на руках национальные удостоверения, пишет tvtver.ru.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru -
Появилось видео задержания сотрудниками ФСБ руководителей отдельного батальона ДПС ГИБДД Главного Управления МВД России по Нижегородской области, подозреваемых в получении взяток, а также индивидуального предпринимателя, подозреваемого в даче взяток. Видеозапись распространила пресс-служба УФСБ России по Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, в отношении задержанных возбуждены уголовные дела. В настоящее время продолжаются следственные действия по установлению всех эпизодов и обстоятельств, совершенных преступлений.

Ранее сообщалось, что были задержаны командир отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, его заместитель и индивидуальный предприниматель.

Согласно материалам уголовных дел, в период с 2018 года по 2023 год командир отдельного батальона и его заместитель систематически получали взятки от индивидуального предпринимателя за непривлечении лиц, совершивших административные правонарушения, к установленной законодательством ответственности.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
В Санкт-Петербурге девушка на автомобиле разбилась, пытаясь уйти от погони ДПС
⚡

Женщина на Ford Focus пыталась оторваться от погони ДПС и попала в аварию.Об этом сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Инцидент произошел утром 26 марта.

«Сотрудниками ДПС на пересечении улицы Коммунны и Ириновского проспекта была предпринята попытка остановки автомобиля Ford Focus, который совершил ДТП и скрылся. Требование сотрудников полиции об остановке водитель проигнорировал и скрылся в сторону Всеволожска», — говорится в сообщении.

Отмечается, что информация о машине была передана патрульным полицейским нарядам. Через 17 минут стало известно, что Ford Focus врезался в фонарный столб. Позже выяснилось что за рулем машины находилась 34-летняя женщина. В результате ДТП она погибла на месте. По предварительным данным, причиной аварии стало то, что женщина не справилась с управлением.

Полиция проводит проверку по факту гибели женщины-водителя в ДТП. Об этом сообщает "Рамблер".
jkGHu5uVKyc.jpg
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Кроссоверы "Москвич 3" поступили на службу в ГИБДД

В автопарке ГИБДД появились кроссоверы "Москвич 3". Фотографии машин с "мигалками" и наклейками ДПС опубликовал журналист Максим Кадаков в своем Telegram-канале.
i
original.jpg

Напомним, что не так давно первые кроссоверы поступили в распоряжение Мосгосстройнадзора. Инспекторы ведомства планируют ездить на "Москвичах" на плановые проверки строительных объектов. Также российские кроссоверы будут использоваться и для оперативных выездов по жалобам жителей.

Напомним, возрожденная марка сейчас продает кроссоверы "Москвич 3" - это переднеприводный автомобиль с полуторалитровым турбомотором мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 210 Нм. Бензиновая версия с механикой стоит от 1 970 000 рублей, с вариатором - от 2 035 000 рублей. Электрическая модель (у нее электромотор на задней оси развивает 193 л.с. и 340 Нм) обойдется в 3 500 000 рублей.

В конце этого года модельный ряд бренда увеличится. Типы кузовов новинок уже известны - в линейку войдут кроссовер и седан, которые, вероятнее всего, получат названия "Москвич-5" и "Москвич-6".
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

В России с 1 сентября жизнь автомобилистов изменится. Список нововведений

“Российская газета” рассказывает, как изменится жизнь водителей с 1 сентября 2023 года. Уже в эту пятницу в России начнет действовать обновленный перечень условий и неисправностей, при которых эксплуатация автомобилей запрещена
С 1 сентября вступает в силу запрет на использование летних шин зимой. Это особенно актуально, поскольку до зимы осталось три месяца. А новое постановление правительства, которое устанавливает перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация автомобиля, предусматривает четкие календарные даты.
На летних шинах нельзя будет ездить в декабре, январе и феврале. Эксплуатировать автомобиль с шипованными шинами будет запрещено в июне, июле и августе. Тем автомобилистам, кто с прошлого зимнего сезона машину “не переобул”, в сентябре уже ничего не грозит. Хотя в каждом случае надо уточнять, поскольку региональным властям дана возможность продлять или сокращать сроки использование тех или иных покрышек.
Есть и некоторые послабления в новом перечне. Например, отсутствие аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки и даже противооткатных упоров для большегрузов больше не является основанием для запрета эксплуатации.
По сути, для большинства автовладельцев в новом перечне никаких новостей особенно не появилось. Уточнены некоторые методы выявления тех или иных неисправностей. Где-то это можно делать органолептическим методом, где-то с помощью тех или иных приборов. Например, чтобы установить глубину протектора, потребуется использовать штангенциркуль. А неисправность тормозной системы иногда можно определить на глазок. Например, если на приборной панели горит значок ABS, значит антиблокировочная система тормозов неисправна. А это основание не только для штрафа в 500 руб., но и для задержания автомобиля, пока неисправность не будет устранена.
Конкретизирован список неисправностей фар. В них нельзя использовать источники света, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации. Речь идет об использовании нештатных ксеноновых и светодиодных ламп в фарах.
Довольно много шума вызвало положение, согласно которому запрещается эксплуатация транспортного средства в том случае, если на лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла. Многие восприняли это положение как запрет на использование видеорегистраторов. Однако такое положение было и раньше. А если видеорегистратор установить грамотно, например именно за зеркалом, то и нарушения как такового не будет.
Установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также к специальным и специализированным транспортным средствам (автоэвакуаторы, транспортные средства – цистерны) и некоторым другим.
Как такового запрета эксплуатации транспортных средств в нашем законодательстве не предусмотрено. Раньше это осуществлялось с помощью снятия регистрационных знаков. После развития систем фотовидеофиксации эта норма ушла. То есть большинству автомобилистов при выявлении неисправностей грозит только штраф 500 рублей. И только тем, у кого неисправна тормозная система, рулевое управление или тягово-сцепное устройство, грозит задержание машины с отправкой ее на штрафстоянку до устранения неисправности.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

В Конаково у водителя конфисковали ₽480 тысяч, полученных от продажи авто

u62OPmGgDpC-SvXzFzBuYHiKmsA-960.jpg
1165ca024dad0258c9df950351f5776c.jpeg

В Конаково Тверской области решением суда у водителя конфисковали 480 тысяч рублей, полученных от продажи автомобиля. Подробности уголовного дела рассказали в пресс-службе городского суда.

Для рассмотрения поступило дело в отношении гражданина П., которому было предъявлено обвинение по части первой статьи 264 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Согласно материалам дела, представленных следствием, 13 июля 2023 года мужчина сел за руль иномарки Kia JD CEED. Во врем поездки он был остановлен сотрудником ДПС. Водителю было предложено пройти медосвидетельствование при помощи алкотестера марки «PRO-100 touch-k». Он согласился. Результат - 0,56 мг/л.

Отягчающим обстоятельством было то, что ранее П. привлекался к ответственности по части первой статьи 12.8 КоАП. Штраф в размере 30 тысяч рублей он оплатил, права сдал на 1,5 года в отделение Госавтоинспекции.

В суде было установлено, что Kia JD CEED, которую подсудимый использовал при совершении преступления, была им продана за 480 тысяч рублей до вынесения приговора. П. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Приговор: обязательные работы на 350 часов, лишение прав на 2,5 года и, согласно части 1 статьи 104.2 УК РФ, у него были конфискованы деньги, полученные от продажи транспортного средства в доход государства.

Приговор в законную силу вступил.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

В России стали обязательными зимние шины

Использование зимних автомобильных шин с 1 декабря в России стало обязательным, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя МВД РФ Ирину Волк.

Как отмечается, использовать зимнюю резину нужно на всех легковых автомобилях вместимостью не более восьми посадочных мест. Это же требование касается грузовых машин массой не более 3,5 тонны.

Соответствующие изменения в правила дорожного движения вступили с 1 декабря

Как сообщила Волк, действие данной нормы продлится весь зимний период - декабрь, январь, февраль.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Верховный Суд назвал обязательной конфискацию автомобиля за повторную нетрезвую езду

__20200208221848.jpg

Пленум Верховного Суда РФ в подготовленном дополнении в постановление 2018 года «О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве» разъяснил, что конфискация автомобиля при повторном управлении в состоянии опьянения в соответствии со статьей 264.1 УК РФ подлежит обязательному применению.

Разъяснение Пленума ВС гласит, что российские суды должны иметь в виду, что конфискация имущества, в том числе транспортных средств, подлежит обязательному применению при наличии на то оснований и соблюдении условий, которые предусмотрены соответствующими нормами главы 15.1 УК РФ («Конфискация имущества»).

Отмечается, что конфискация ТС за повторные правонарушения, в числе которых управление автомобилем в состоянии опьянения, отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения и другие, была введена в УК РФ в июле прошлого года. Согласно разъяснению Пленума ВС, транспортное средство в этих случаях конфискуется, если оно принадлежит обвиняемому, а также если оно находится в общей собственности обвиняемого с другими лицами, например, в совместной собственности супругов.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Инспектора ДПС нашли повешенным на остановке

В Свердловской области жители обнаружили страшную находку рано утром. Прямо на остановке общественного транспорта висел труп инспектора ДПС.

Сообщатся, что данная трагедия произошла в нескольких километрах от города Каменск-Уральский. Рано утром, когда местные жители шли на работу, они ужаснулись от вида повешенного на ремне безопасности 27-летнего инспктора ДПС. Однако был он не в форме, а гражданской одежде. При этом у него в кармане имелись документы гаишника.

В настоящий момент сотрудники следственных органов Свердловской области занимаются обстоятельствам гибели лейтенанта полиции. Проводится следствие. Пока что рассматривается две версии произошедшего: неизвестный учинил расправу над инспектором, или же мужчина самостоятельно решил свести счеты с жизнью из-за семейных проблем, пишет tarakann.ru.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ