Обсуждаем российскую госавтоинспекцию (и в шутку и в серьез)

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Второй случай конфискации автомобиля у нетрезвого водителя зафиксирован в России​

Второй по счету случай конфискации транспортного средства у нетрезвого водителя зафиксирован в России. Такое решение в отношении автомобилиста, который второй раз попался в нетрезвом виде за рулем, вынес Стрежевской городской суд Томской области.

Суд признал виновным в совершении преступления 44-летнего жителя Стрежевого и приговорил его к обязательным работам на 150 часов. Также водитель лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года. Кроме того, автомобиль осужденного марки "Nissan" модели "Sunny", которым он управлял в момент совершения преступления, был конфискован в пользу государства.

В суде установлено, что стрежевчанин, будучи в июне 2022 года привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, не сделал для себя должных выводов и вновь в августе 2022 года после употребления спиртного сел за руль автомобиля, чтобы отвезти свою родственницу по делам. По пути следования мужчина был остановлен сотрудниками ДПС, зафиксировавшими факт нахождения водителя в состоянии опьянения.

Напомним, первый подобный приговор в отношении водителя был вынесен в Красноярском крае. У него конфисковали "ВАЗ-2114".

Такие приговоры стали возможными после вступления в силу поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Причем конфискация автомобиля распространяется не только на повторное управление в нетрезвом виде. Машину могут изъять и продать также за любое нарушение правил, влекущее лишение прав, если ранее водитель уже был лишен прав. Например, за проезд на красный свет или за превышение скорости более чем на 60 км/ч. Грубо говоря, если водитель, лишенный прав, попался за любое нарушение, которое грозит лишением прав, он может лишиться и автомобиля. Но только в случае нетрезвого вождения это происходит быстро.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Автомобилистам России сообщили о наклейках на машине, за которые могут лишить прав. Активные проверки стартуют уже с 19 ноябряю Вместе с лишением прав наклейки также конфискуют, сообщает PRIMPRESS.

Эксперты рассказали, что речь идёт о наклейках, которыми многие водители остнащают автомобили из соображений безопасности.

Нередки случаи, когда водители наклеивают на фары машины бронированную пленку, которая может защитить фары.

Автомобилит из Нижегородской области рассказал, что такими наклейками он оснастил фары.
Вопрос от этого водителя рассмотрели в ГИБДД, где подтвердили, что наклейки могут повлечь лишение прав, но только в случае, если они изменит цвет излучаемого света.

Согласно закону, свет может быть либо белого, либо желтого или оранжевого цвета. Иной цвет повлечет не только лишение прав на срок от шести месяцев, но и конфискация такой пленки.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
На госномерах машин в новых регионах России закрепили свои коды
На госномерах автомобилей в новых регионах России закрепили коды 80 (ДНР), 81 (ЛНР), 84 (Херсонская область) и 85 (Запорожская область). Об этом говорится в приказе МВД РФ.

Документ расширил перечень цифровых кодов регионов России, которые применяются на государственных регистрационных знаках транспортных средств и другой спецпродукции, которая необходима для допуска транспортных средств и их водителей к участию в дорожном движении.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

МВД не смогло закупить 2800 патрульных машин для Госавтоинспекции​

МВД не смогло найти поставщика на 2800 новых патрульных автомобилей для ГИБДД. Выделенные на покупку машин 4,5 млрд рублей министерство перенаправит на другие цели, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет дирекции проекта «Безопасность дорожного движения».

В отчете отказ от проведения тендера на закупку автомобилей для дорожных патрулей объясняется двумя причинами: это риски в условиях внешних санкций и отказ поставщиков от поставок и участия в конкурсных процедурах. Решение о перенаправлении средств на другие цели будет принято до конца ноября.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Разработчик камер ГИБДД рассказал об их скрытом функционале

Современные дорожные камеры, выявляющие нарушения ПДД в автоматическом режиме, имеют скрытый функционал, который пока в России не используется. Об этом «Газете.Ru» рассказал генеральный директор компании «Астралаб» (разрабатывает программное обеспечение для камер ГИБДД и ЦОДД) Сергей Ласкин.

«Существует опция — опасное вождение. У нас в алгоритмах есть некоторые элементы опасного вождения — допустим, множественные перестроения. Камере непросто их зафиксировать, потому что у нее небольшая зона контроля — 50-100 метров, но если человек будет совершать маневры на участке контроля, то это можно фиксировать», — рассказал Ласкин.

Обычно подобные маневры совершаются на высокой скорости. В этом случае камера «увидит» автомобиль, который двигается лишь по одной полосе, объяснил собеседник.

Другая скрытая опция — выявление несоблюдения водителями дистанции до впередиидущего транспортного средства, поделился Ласкин.

«Понятно, что в пробках все стоят впритык, и это нормально. Но на большой скорости — свыше 60 км/ч — мы можем довольно точно измерить дистанцию и, как уже принято в Европе, выписать штраф за опасное вождение — сближение. В российской правоприменительной практике такого нет, но это остается элементом скрытого функционала», — отметил собеседник.

Также существует функционал, который позволяет нейросетям классифицировать транспорт. Камера способна работать в ситуации, когда на дороге установлен разный скоростной режим для разных категорий автомобилей — к примеру, 80 км/ч для легковых автомобилей и 60 км/ч для грузовых. Опять же этот функционал в России мало где применим, но зарубежные системы используют этот алгоритм, указал он.

«Мы постоянно занимаемся разработкой нового функционала, но всегда загнаны в рамки закона, который определяет, что можно выявлять в режиме автоматической фиксации, а что нет. Теоретически камеру можно научить любому упражнению», — добавил Ласкин.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Смертность на российских дорогах в 2022 году снизилась на 6%

1119361793_125:143:1471:907_1280x0_80_0_0_eb8974b67bf5acd9af901cb93a98b010.jpg
Смертность на российских дорогах в 2022 году снизилась на 6%

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что по итогам 2022 года смертность на дорогах России снизилась на 6% по сравнению с прошлым годом.

Так, на дорогах в этом году погибли на 700 человек меньше, чем годом ранее.

Отметим, что в 2021 году смертность на российских дорогах снизилась сильнее ― на 9% по сравнению с предшествовавшим 2020 годом.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
ГИБДД обновила инструкции к лекарствам
⚠

Инспекторам рекомендовано не возбуждать дела за следы ряда медикаментов в организме водителей

Полицейские временно не будут возбуждать дела в отношении водителей, в организме которых найдены следы лекарств, не относящихся к наркотическим или психотропным средствам. Такие рекомендации ГИБДД направила в свои региональные управления. Речь идет, к примеру, о фенибуте, феназепаме, ряде антидепрессантов.

Указание дано в связи с недавним решением Конституционного суда (КС), который запретил нижестоящим судам наказывать водителей, севших за руль после употребления некоторых видов лекарственных препаратов. Запрет будет снят, когда Госдума примет корректирующие поправки к КоАП.

“Ъ” ознакомился с текстом письма в регионы за подписью начальника Госавтоинспекции Михаила Черникова.

Он предложил не направлять в суды материалы по ст. 12.8 (пьяное вождение) и ч. 3 ст. 12.27 (употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП) КоАП, в случае если в ходе медицинского освидетельствования в организме водителя были обнаружены следы «лекарственных веществ», не содержащих алкоголь, наркотики или психотропные вещества.

Производство по таким делам должно быть прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Подлинность документа подтвердили “Ъ” два источника.

Директива господина Черникова связана с обнародованной в конце ноября позицией КС, рассмотревшего запрос Салехардского городского суда (ЯНАО). Он связан с делом Василия Шевелева, у которого в ходе медосвидетельствования в организме нашли габапентин — препарат для лечения эпилепсии, не относящийся к наркотическим или психотропным. Суд первой инстанции лишил господина Шевелева прав.

КС должен был разобраться в законности практики, которая сложилась в ряде регионов. Врачи довольно часто обнаруживают следы лекарств в биоматериале водителей, которых сотрудники ГИБДД направляют на освидетельствование. И суды наказывают лишением прав и штрафами граждан, употреблявших, в частности, фенибут, феназепам и другие препараты.

Но в Салехардском горсуде обратили внимание, что примечание к ст. 12.8 КоАП разрешает наказывать за употребление алкоголя, наркотиков и психотропных веществ (перечень последних закреплен в постановлении правительства №681), но не за лекарства.

КС провел проверку и признал ст. 12.8 КоАП не соответствующей нормам Конституции. С 27 ноября, постановил КС, суды не должны лишать прав и назначать штраф, если в акте медосвидетельствования сказано о лекарствах, не относящихся к психотропным.

Теперь, следует из письма ГИБДД, даже материалы, которые могли бы стать основанием для применения санкций, в суды поступать не будут.
В приказе Минздрава №933н о порядке медосвидетельствования сказано: если в моче или крови водителя обнаружено лекарство (при отсутствии спирта, наркотиков или психотропных веществ), этот факт необходимо отразить в акте освидетельствования. Но при этом не указывается, что состояние опьянения установлено.

Признав ст. 12.8 КоАП неконституционной, КС, напомним, обязал Госдуму «незамедлительно» внести поправки в КоАП, чтобы наказывать водителей, злоупотребляющих лекарствами для получения одурманивающего эффекта, но не нарушать при этом права остальных граждан. ЛДПР уже предложила внести соответствующие поправки в Госдуму.

Депутаты хотят, чтобы Минздрав установил отдельный перечень лекарств (помимо уже существующего перечня психотропных), употребление которых за рулем будет запрещено независимо от концентрации. Законопроект направлен в думский комитет по госстроительству.
3Sck6NZaA-s.jpg
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

ФАС выявила признаки картеля при поставках камер фиксации нарушений ПДД на два миллиарда рублей​

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Параван-2000", ООО "Научно-производственное объединение "Интеллектуальные технические системы" и ООО "Дорожный контроль". Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Компании подозреваются в сговоре на торгах в четырех регионах. Торги проводились на поставку оборудования для обеспечения безопасности и управления движением на дорогах, а также на оказание услуг по разработке интеллектуальных транспортных систем.

По предварительным оценкам, общая сумма начальных цен контрактов в шести закупочных процедурах составила более двух миллиардов рублей.

Если вина компаний будет установлена, им грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Ледяная скульптура сотрудника ГИБДД напугала пьяных водителей в Башкирии
467226-big.jpg

В Башкирии местная жительница Файза Фаттахова создала изо льда и снега скульптуру сотрудника ГИБДД и его служебного автомобиля. Об этом «Ленте.ру» сообщили в МВД по Республике Башкортостан.

По данным ведомства, фигура инспектора в зеленом жилете и с жезлом в руках показалась жителям деревни Новобайрамгулово очень реалистичной и напугала пьяных водителей.

«Кое-кто, приняв фигуру за реального сотрудника Госавтоинспекции, даже побоялся выезжать со двора. А потому что не были уверены в собственной трезвости! Увидев эти скульптуры, некоторые граждане, не доехав, развернулись. Другие - ждали, не выходя из дома, ожидая смены дислокации дорожного патруля», - отметили в республиканском МВД.

Полицейские поблагодарили автора композиции за помощь в профилактике пьяного вождения в праздничные дни.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Уведомления Госуслуг и оплата штрафов ГИБДД стали доступны в "ВКонтакте"

Сообщения о назначенных выплатах и пенсиях, ходе исполнительного производства или назначенных штрафах ГИБДД теперь можно получить через социальную сеть "ВКонтакте" и VK Мессенджер.

Оповещения в соцсети будут приходить с портала Госуслуги, об этом сообщили в Минцифры.

Кроме того, в "ВКонтакте" появилась возможность оплаты штрафов без комиссии через систему быстрых платежей. Изучить само постановление о штрафе и посмотреть фото нарушения можно в личном кабинете Госуслуг.

Новая опция доступна пользователям Госуслуг с подтвержденной учетной записью. Чтобы настроить оповещения, пользователю нужно привязать свой аккаунт "ВКонтакте" к Госуслугам.
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
37,838
Репутация
1,113
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
cOp8RE-V3_4.jpg

"В районный суд пришло дело по ДТП с участием автомобиля Лендровер и коровы. Водитель джипа, некая Наталья М., написала претензию о возмещении материального ущерба на имя директора молокозавода, которому принадлежало стадо. Исковые возражения директора достоины аплодисментов

-------------------------— Уважаемая Наталья Юрьевна!

С интересом ознакомился с Вашим заявлением. Был бы готов принести извинения, но никакой вины за собой не ощущаю. Более того, не исключено, что принадлежащее Вам транспортное средство является источником повышенной опасности и использовалось Вами как орудие убийства невинной коровы (радуйтесь, что мы не в Индии)

Из материалов не следует, что корова, действуя по моему прямому указанию, приняла смерть с целью нанесения Вам материального ущерба. Я даже не был знаком с безвременно ушедшей, следовательно, указаний ей давать не мог. На мой взгляд, более логичным представляется иное объяснение: водитель, не соблюдая скоростной режим, не принял должных мер предосторожности, чтобы избежать ДТП. Как правило, водители снижают скорость, завидев скот у обочины (особенно, если он крупный и рогатый).

Поскольку объяснения коровы в материалах отсутствуют, мне трудно поверить, что моя подопечная замаскировалась в кустах и хладнокровно дожидалась Вашего автомобиля, чтоб резко выскочить. Готов представить в суд документы, подтверждающие, что покойная не проходила специальной подготовки и характеризовалась как добродушное, медлительное и незлобивое существо. Склонностей к суициду или терроризму не отмечалось, личных неприязненных отношений к автомобилям Лендровер не усматривалось.

В показателях надоя мученицы были отдельные недостатки, но Вы же понимаете о мертвых или хорошо, или никак. Поскольку ни моей, ни коровьей вины не доказано, я вправе подать встречный иск о возмещении морального вреда, причиненного коллективу молокозавода, а также родным и близким покойной. Ваши предложения о добровольном возмещении ущерба будут с пониманием рассмотрены.

С уважением и благодарностью за доставленное подготовкой ответа удовольствие, директор Ю.Г. Тайманов."
Директор похоже дурак - обязанность владельца коровы обеспечить её невыход на дорогу.
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской
Когда ты видел на дорогах многое - ты знаешь, что делать в критических ситуациях.
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,629
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
структура создавалась для наведения порядка на дорогах...
странно то что порядка нет, а структура приносит доход, да еще какой... :yesyes:
 

Martin

майор милиции
Заслуженный
Местное время
08:11
Регистрация
16 Окт 2019
Сообщения
15,407
Репутация
549
Награды
4
Пол
Мужской

Погиб 28-летний инспектор ДПС, преследуя иномарку в Ростовской области​

h_181efbd7b26c445082efb9f07a29c34d

В воскресенье, 5 февраля, двое инспекторов ДПС попали в ДТП в Ростовской области, один из них погиб. Это случилось в 11 часов 30 минут на улице Ленина в городе Морозовске, сообщили сайту Шахты.ру в региональном УГИБДД.

Водитель автомобиля Honda Civic не выполнил законное требование об остановке. Экипаж полицейских начал преследование иномарки. Двигаясь с включенными проблесковыми маячками во встречном направлении по улице с односторонним движением, машина ДПС столкнулась по касательной с грузовиком «Камаз», который выезжал со второстепенной дороги.

От удара патрульный автомобиль выехал на обочину и врезался в опору ЛЭП. Машина получила серьезные механические повреждения. Погиб 28-летний лейтенант полиции, его 29-летний напарник получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение.

Автомобиль Honda Civic темного цвета скрылся от погони. Цифры государственного знака 037. Сейчас полицейские проводят мероприятия, направленные на установление и задержание водителя. Госавтоинспекция обращается с просьбой к очевидцам происшествия, а также гражданам, которым известны сведения об указанном автомобиле, сообщить по телефону 8 (863) 845-04-57.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ