О сказках, разное

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Я не буду читать своей дочери про принцесс
Про волшебные туфельки, про кареты
И про то, что есть где-то чудный лес,
Потому что и принцев и леса - нету.

Про злодеев, чьи полегли мечи
Про высокие башни и чудо двери
Я не буду читать ей эти слова в ночи
Потому что боюсь, что она поверит .

Я не буду читать никому это всё
Потому что и мне однажды
Показалось, что победит добро
Показалось, что сердце - важно.

Что в последний момент прибежит герой
И спасёт меня от беды
Только жизнь оказалась совсем другой
И драконы живут внутри.

Я не буду. Но сколько не разговаривай
Так боюсь, что зайду перед сном
А она на книжку светит фонариком
И читает сама о том.. и с глазами горящими под ресницами
Тихим шепотом спросит меня «Мам, а правда что существуют принцы?»
И я, конечно, отвечу - «да..».

© Яна Мкр.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
HHaxz1z6u5E.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Змей Горыныч – это символ страшных лесных пожаров

9480415-49838310-bc3398abc9a5c94acbc5f2628a7d6585801badaa-1500-1-1568094084-728-0cd8940c4e-1568372570.jpg


Отчество персонажа – Горыныч – происходит от слова "гора", однако в прошлом под горой понимали также и лес. Поэтому прозвище героя можно перевести как "лесной". Вероятно, в сознании древних славян Змей был воплощением лесных пожаров, которые вызывали молнии. Косвенным доказательством является описание появления Змея:

"поднимается буря, гром гремит, земля дрожит, дремучий лес долу клонится – летит трехголовый Змей".

На те же мысли фольклористов наталкивает небольшая деталь в сказке "Иван Быкович": главный герой запрещает своим побратимам спать перед встречей со Змеем. Возможно, это отголоски памяти предков, которые не должны были засыпать у костра.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кто такие «гуси-лебеди» из русской народной сказки

Унесли маленького братца гуси-лебеди и отправилась сестра его выручать... Все мы с детства помним этот сказочный сюжет. Но зачем мирным перелётным птицам похищать ребёнка? Ладно бы какого-нибудь царевича, но ведь в сказке речь идёт об обычной крестьянской семье. Почему бабе-яге в этой сказке служат не совы или какие-нибудь хищные птицы? И почему они так странно называются «гуси-лебеди», это же два разных биологических вида и крестьяне их вполне различали?

Дело в том, что речь идёт вовсе не о птицах. У кого было прозвище «дикие гуси» в двадцатом веке? У наёмников. Думаете, это прозвище появилось совсем недавно? Как бы не так. Английский дипломат Джайлс Флетчер, посещавший Россию в XVI веке, по возвращении в Англию написал книгу о нашей стране, она так и называлась: «О государстве Русском». В ней есть такие примечательные слова:

Русские защищают свою страну и земли, ими приобретенные, а крымские татары делают на них набеги один или два раза в год, иногда около Троицына дня, но чаще во время жатвы. Когда идет войной сам Великий или Крымский Хан, то ведет он с собой огромную армию в 100 000 или 200 000 человек. В противном случае, они делают кратковременные и внезапные набеги с меньшим числом войска, кружась около границы, подобно тому, как летают дикие гуси, захватывая по дороге все и стремясь туда, где видят добычу.

Как видим, татарские конные банды сравниваются именно с дикими гусями. То есть уже в то время подобное сравнение было в ходу. А крымские татары производили свои набеги именно за пленными, которых потом продавали в рабство на восточных рынках. Так что сказка имеет под собой историческую основу — в отсутствие взрослых защитников на деревню налетела конная банда и забрала ребёнка в качестве добычи. Сестра мальчика благоразумно спряталась в этот момент, а её братец не успел.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Настоящая Мальвина
В первом варианте сказки про Пиноккио Мальвина была трупом.

16076398_original.jpg


В первом варианте сказки Коллоди Пиноккио убегает от разбойников через лес, силы оставляют его, он видит впереди белый домик и думает: «Если у меня хватит сил добежать до этого дома, я, пожалуй, спасён». Он изо всех сил стучит в дверь, ему долго не открывают, а потом…

«В окне появилась красивая девочка. У неё были волосы цвета небесной лазури, бледное, словно восковое, лицо, глаза закрыты, а руки скрещены на груди. Даже не шевеля губами, она сказала голосом, который шёл, казалось, с того света:


– В этом доме никого нет. Все умерли.

– Открой мне хотя бы ты! – взмолился Пиноккио, рыдая.

– Я тоже умерла.

– Умерла? Но что тогда ты делаешь тут, у окна?

– Жду, когда прибудет гроб, чтобы забрать меня отсюда, – и с этими словами девочка исчезла, а окно бесшумно закрылось».

После этого разбойники настигали Пиноккио и убивали его.
https://matveychev-oleg.livejournal.com/9674667.html
https://en.wikipedia.org/wiki/The_Fairy_with_Turquoise_Hair
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Африканская Белоснежка в итоге сама становится мачехой

Злая Королева в Белоснежке, вероятно, главная злая мачеха всех сказок. В Республике Камерун есть версия сказки, которая ломает этот классический стереотип о мачехах.

По сюжету у прекрасной, но злой принцессы есть волшебное зеркало, которое неоднократно говорит ей, что она самая красивая женщина в мире. В конце концов, однако, она рожает дочь, которая вырастает и становится красивее ее. Дочь отправляется жить в лес, где ее захватывают дружелюбные разбойники, но в конце концов она ранится волшебной булавкой и засыпает.

Вождь влюбляется в спящую принцессу и забирает ее тело к себе домой. Дочь вождя ошибочно принимает девушку за куклу и случайно вынимает булавку. Это разрушает чары, и принцесса с дочкой вождя становятся друзьями. В конце концов вождь узнает об этом, наказывает злую мать и женится на героине. Таким образом, он сделал её мачехой лучшей подруге!
590.png


Индейская Золушка выходит замуж за солнце

Также почти в каждой стране есть своя версия истории Золушки. Коренным американцам, вероятно, сказка понравилась после того, как они услышали ее от испанских и французских миссионеров. И они решили написать свою версию.

Одна из таких историй называется «Chicken Girl Marries [The Sun]», и она исходит от народа тева, живущего в Нью-Мексико. В этой истории над девочкой по имени Цыпленок постоянно издеваются ее мать и старшая сестра. Она получила свое имя, потому что заботилась о цыплятах, которые и были её единственными друзьями.

В один прекрасный день деревня планирует устроить танцы, но девочке-цыпленку туда не разрешают пойти. Цыплята, однако, делают ей платье, чтобы она всё-таки смогла попасть праздник. Она становится такой прекрасной, что Тава, олицетворение солнца, влюбляется в нее и сопровождает ее лично.

590.png


После танца девочка-цыпленок начинает беспокоиться, что ее накажут родственники, когда вернутся, поэтому Тава пытается помочь ей, заколдовав дерево, чтобы она спряталась. Но жители деревни срубают его. К счастью, Тава спасает девочку-цыпленка и женится на ней. Говорят, она и по сей день живет в его доме.

Китайская Золушка дружит с рыбой

Молодая девушка дружит и подкармливает рисом рыбку из соседнего пруда. Её злая мачеха убивает и съедает эту рыбу, но она всё равно возвращается, чтобы помочь подготовиться девушке к местному празднику.

На празднике она теряет золотую туфельку, которую находит король. Девушка пытается выкрасть её обратно, но её личность раскрывается, и король в неё влюбляется.
590.png


Золушка из Зимбабве делает сестру своей служанкой

Две сестры — Маньяра и Няша — совсем не похожи между собой. Маньяра озабочена своим положением и властью, а Няша добра и смиренна. По дороге в город Няша делится едой и раздает подарки бедным и голодным, а Маньяра спешит навстречу царю. Когда они наконец прибывают, царь предстает перед надменной сестрой в образе злобного чудовища, а Няша видит маленькую садовую змею, которая превращается в царя. В конце концов он женится на Няше, а злая Маньяра вынуждена стать служанкой в доме сестры.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Индии есть Спящий Король вместо Спящей Красавицы

В индийской сказке принцессу изгоняют злые невестки: они говорят, что вернуться она сможет только в том случае, если выйдет замуж за давно умершего короля сандалового дерева. И принцесса действительно натыкается на могилу мертвого короля.

К счастью, оказывается, что король сандалового дерева на самом деле не умер. Фея Злая Пери украла у него волшебное ожерелье, которое удерживает его жизненную силу. Днем он спит, а ночью возвращается к жизни.

Король влюбляется в принцессу, и они тайно женятся. Однажды ночью Пери и ее сестры навещают короля, и у принцессы получается вырвать у неё ожерелье, спасая короля от власти Пери раз и навсегда.
590.png


В Армении Рапунцель — это королева-воительница

Мы часто представляем себе сказочных героинь как воплощение доброты и невинности. Однако принцессы не всегда бывают хорошими девочками, даже в сказках.

Армянская история о Зульвизии начинается с того, что царь предупреждает семерых сыновей, чтобы они избегали заколдованной горы рядом с их царством. Однако принцы один за другим уходят на гору и, разумеется, никогда не возвращаются.

590.png


Настала очередь и младшего сына отправиться на гору. Там он встречает храброго воина, который вызывает его на дуэль. Он соглашается и узнаёт, что рыцарь — это королева-воительница Зульвизия. Он узнает, что королева, выходя на балкон, испускает крик, который убьёт любого, кто услышит его.

Принц спасает себя, прячась в пещере. Зульвизия признает свое поражение и говорит, что принц доказал, что достоин стать ее мужем. Приветствуя его в замке, она выходит на балкон, распускает золотистые волосы и тянет к себе.

Корейские Гензель и Гретель превращаются в небесные тела

У вдовы есть сын и дочь. Однажды, когда она возвращается домой с работы, на неё нападает тигр и съедает её. Затем он умудряется обманом заставить детей впустить его в дом. Они выбегают на улицу, прячутся на дереве и молят небо спасти их. Золотая цепь падает с неба и тянет вверх детей. Тигр просит о том же самом, и к нему падает еще одна веревка, но она обрывается, пока он карабкается, и он разбивается насмерть.

Теперь, когда брат и сестра живут на небе, они становятся духами Солнца и Луны. В некоторых версиях тигр ещё выкашливает мать, и она становится вечерней звездой.

590.png


В Японии Красавица обманывает Чудовище и становится самостоятельной женщиной

На Западе девушкам говорят, что им нужно поцеловать много лягушек, прежде чем они найдут своего принца. Однако в некоторых странах зверь не всегда оказывается переодетым принцем.

В японской истории вдовец случайно обещает, что одна из его трех дочерей выйдет замуж за обезьяну. Две старшие девочки не соглашаются с таким раскладом, но младшая дочь принимает удар на себя — и выходит замуж за обезьяну при одном условии: она должна забрать семейную ступку с собой в качестве свадебного подарка.

Дочь некоторое время живет с обезьяной, пока ей не сообщают, что отец заболел. Она убеждает обезьяну позволить ей вернуться домой, но тот соглашается только при условии, что он пойдет с ней. Девушка заставляет обезьяну нести ступку, наполненную рисовыми шариками, которая была очень тяжёлой. Из-за этого он упал в реку по пути. А дочь вернулась в семью как независимая женщина.

590.png
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В Норвегии Кот в сапогах — это заколдованная принцесса

Вы, конечно, помните Кота из «Шрека» или советский мультик про Кота в сапогах и Людоеда, да и сказку Шарля Перро, наверное, читали. Однако у всего этого есть и другая версия.

В норвежской сказке о лорде Питере три брата разделили наследство своих родителей, и младший, Питер, остался ни с чем, кроме кошки. К счастью, она помогает ему изображать лорда, и у него даже получается воспользоваться благосклонностью короля.

590.png


К сожалению, король хочет посетить поместье Питера, но у кошки есть план. Она врывается в замок соседнего тролля и обманом заставляет его выйти на солнечный свет, тем самым убивая его. Замок теперь принадлежит Питеру, он производит впечатление на короля, и кошка превращается в красивую женщину. Оказывается, она принцесса: злой тролль заколдовал ее. Они с Питером женятся и становятся королем и королевой.

В Италии Аладдина предала его принцесса

Часто сказки заканчиваются тем, что кто-нибудь выходит замуж за принца. Но мы редко видим истории, где люди довольны жизнью дома или с домашними животными, поэтому итальянская версия «Аладдина» скорее исключение.

В истории под названием «Джиджи и волшебное кольцо» у героя, Джиджи, есть кольцо для исполнения желаний, которое он использует, чтобы жениться на красивой женщине по имени Малиарда, заработать власть и богатство. К сожалению, принцесса оказывается совсем не той, кем казалась, она крадет кольцо и использует его, чтобы изгнать Джиджи в горы, а во дворце живёт в полном одиночестве.

К счастью для Джиджи, у него есть верные домашние кошка и собака, которые не оставили это просто так. Они крадут кольцо, и Джиджи использует его, чтобы передвинуть дворец на вершину горы, оставив Малиарду ни с чем. Но вместо того чтобы вернуться в особняк, он переезжает к матери и сестре, запирает волшебное кольцо и хранит деньги, которые кольцо принесло ему.
Кстати, у нас есть мультфильм с очень похожим сюжетом.

590.png


В Шотландии Русалочка — это лошадь. Зато у сказки счастливый конец

Хотя «Русалочка» Ганса Христиана Андерсена была более или менее оригинальной историей, на него, похоже, сильно повлияли истории о смертных, влюбляющихся в водяных элементалей (элементаль — мифическое существо, которое соответствует одной из четырех стихий. — Прим. ред.). Есть такая, например, в Шотландии, и она рассказывает о существе гораздо более причудливом, чем русалка.

В шотландском фольклоре келпи — это конеподобные монстры, которые живут в озерах. В большинстве историй они опасны, но иногда могут быть дружелюбными. Однажды мальчик-келпи влюбляется хорошенькую молодую девушку и превращается в красивого мужчину в надежде жениться на ней.

К сожалению, девушка узнает в нем келпи и не понимает, что он дружелюбен, поэтому крадет у него волшебное ожерелье и заставляет превратиться в сухопутного коня. В конце концов она приводит его к одному мудрому человеку, которому удается всё уладить. Поняв, что келпи действительно любит ее, она соглашается выйти за него замуж. Чтобы остаться человеком, он пьет зелье, которое лишает его памяти о том, что он был келпи, но дальше они живут долго и счастливо.
590.png
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Очень странный взгляд на Буратино:

– Рой ямку.
– Клади золотые.
– Посыпь солью.
– Зачерпни из лужи, полей хорошенько.
– Да не забудь сказать "крекс, фекс, пекс"...
© А. Толстой

Lex, rex, fex – Закон, король, чернь (латынь)

Буратино получает три дара: Азбуку, 5 золотых, и ключ. Они символизируют: научные знания, мирское богатство и мессианское прозрение. Из трех даров он теряет два, но ключ остается с ним. Ключ самый важный дар, он открывает потайную дверь. Но ключ в книге Буратино получает очень странным и подозрительным образом. Он просит у лягушек на пруду что–нибудь поесть. Те приносят ему: тину, крылышко жука, гнилые корешки. Буратино нюхает, пробует, говорит какая гадость, ему тошнит, он вырывает. "Буратино понюхал, попробовал лягушиное угощение, меня стошнило, сказал он, – какая гадость! Странно, до этого Буратино даже не чихал, потому, что он деревянный. И после того как его стошнило (поймал приход) вдруг появилась некая черепаха которая передала ему ключ. Очень странная история, в которой как уверяется Толстой любивший всякие опиаты и "полетать на зеленном драконе" намекает нам от какой двери нашел ключ Буратино. Ключ от рая, от той самой черепахи, которая древний символ того на чем держится мир.

Это очень подозрительная книга в которой Сын плотника, не рожденный, и не тонущий, является главным героем борьбы со злом. Карабас–Барабас главный враг сына плотника — это наступающий капитал, дельцы, и торговцы в храме, в конце не просто так он лишается бороды. В ветхозаветном правиле, пострижение бороды равнозначно духовной смерти. Вспомним, что когда Буратино не нужен был Карабасу, он повесил его на гвоздь. Пригвоздил к стене. Дуремар — это мерзкая и вымирающая интеллигенция, превратившаяся из уважаемого врача в мерзкого шарлатана: "больную собачку–пуделя, синьор Карабас–Барабас, вы мне отдайте. Я ее брошу в пруд пиявочкам, чтобы мои пиявочки разжирели". Но именно Дуремар мог первым получить ключ от черепахи. Но он все прошляпил.

Харчевня "Трех пескарей", и желание Буратино накормить в ней всех присутствующих тремя корочками хлеб, тоже весьма подозрительный сюжет, из другого сюжета о хлебах и рыбах. А спектакль увиденный на выручку от продажи азбуки? Спектакль "Девочка с голубыми волосами или 33 подзатыльника" — "Меня будут колотить палкой, давать пощечины и подзатыльники. Это очень смешная комедия...". Лиса Алиса и кот Базилио на услужении грязному капиталу, это общество, оставшееся на обочине жизни, но в тоже время страстно целующая зад "торговцам в храмах" и привыкшая жить подло, обманом, мошенничеством и попрошайничеством

Мальвина и ее "соратники" это ополоумевшая прослойка нормальных людей, убежавших из мира "Карабаса", и живущая на поляне рядом с болотом (в резервации). Тихо-тихо все сходят с ума от безысходности. Тряпка Пьеро, сошедший с ума и влюбленный не в Мальвину, а в ее образ, Артемон который сошел с ума на почве верности Мальвине. Сама Мальвина олицетворяет потерянный ими мир. Они все заблудились и проиграли битву Карабасу торговцу, чиновнику, тирану. Теперь они тихо сходя с ума у себя на поляне. И жду появления того самого деревянного человека–мессии который спасет их от гнета бородатого директора кукольного театра, с плеткой из семи плетей, и вечной фразой "Я друг Тарабарского короля!"

Подозрительная книга... ©

3ie42VT8rtg.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вы никогда не задумывались о том, насколько в Древней Руси все были поразительно коммуникабельными?
Откройте любую сказку, там герои на любой шорох из леса реагируют словами: Выходи, будешь мне братом названным или сестрой, в крайнем случае батей.

i-J5GuoJeeI.jpg
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Я уже начала разминать пальцы к сдедующему литературному спору)

Это как с Данте. Однажды в школе я увидел книгу "божественная комедия" и подумал, ну сейчас посмеюсь. С тех пор не смеюсь
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Это как с Данте. Однажды в школе я увидел книгу "божественная комедия" и подумал, ну сейчас посмеюсь. С тех пор не смеюсь
У него забраковали другие названия. :daladno:

Я во взрослом возрасте перечитал Огниво и прямо таки офигел.

Ведьма полностью выполнила свою часть сделки и солдат взял столько золота сколько смог унести, а вот он своё слово не сдержал. Не отдал огниво, так ещё и ведьму убил.
Потом он ради прикола приказывал собакам приносить к себе царскую дочь. Когда его нашли и хотели казнить, то он снова призвал собак и те начали подбрасывать в воздух стражу, судей, короля и королеву и все падали и разбивались на смерть.
А в конце женился на принцессе и все пели и плясали.

Работаешь на царя, охраняешь его за копейки, а потом какая-то собака сутулая тебя подбросила и вот летишь ты и думаешь:
- Ну и на*** мне это всё?

©Baki414
 

Еееее

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:26
Регистрация
19 Май 2020
Сообщения
7,095
Репутация
50
Пол
Женский
Читала хороший обзор на адаптированные сказки, но не помню, где. Там было про то, что не осталось морали, какой она задумывалась, но появились утопичные хэппи энды, из-за чего новые диснеевские сказки получили больше популярности, чем якобы проверенные веками сказки. Потому что в старых сказках убрали всю мораль, оставив безвинных главных героинь, страдания из-за родственников и свадьбы с малознакомыми, но принцами, с неподтвержденной любовью. Тогда как в новых анимационных сказках вернулись к долгу, семейным отношениям, выбору самих главных героинь и их росту
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ