О Культуре

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,730
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Рискну все-таки. А что для вас является культурой, созданной в 20 и 21 веке?
До нас этого создали не объездить не обсмотреть, это понятно. А вот теперь и сейчас! © - называть можно любые объекты культурного кода, от мемориалов, до брошюр и флаеров.
Свой ответ у меня есть и он меняется, но интересно другое мнение, поэтому не скрываем. Ну если возможно. Если невозможно, тоже не скрываем.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
XX-й век - это личности уровня Корина, был несколько раз на выставках его картин.
Невероятные ощущения.
XXI-й век... надо подумать.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,730
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Да, забыл совсем, можно отвечать не торопясь, лучше уверенно.
Типа "Я всю жизнь положил на то, чтобы увидеть как Мухинские "Рабочий и колхозница" взметнуццо над страной". Автор не социолог, на вас не заработает (хотя не факт).
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,730
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Корина?
Мне очень нравится проработка лиц на его полотнах.

Оффтоп
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,730
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Ну вот как пример. В Париже я ессно был поражен Эйфелевой башней, зданием Жоржа Помпиду и фонтаном Стравинского. В Осло кроме самой площади музеев, а их там всего 3, особенно понравились медные таблички на каютах на судне Фрам. До этих людей нам дела нет, но всеже сберегается...
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если брать писателей, то это Стругацкие, Булгаков, Маяковский... Голсуорси (если брать и не наших)...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,730
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Если брать писателей, то это Стругацкие, Булгаков, Маяковский... Голсуорси (если брать и не наших)...
Брать надо всех. Cancel culture приводит к BLM и LGBT. Букв иностранных много, но все поняли...
Попробуй откажись Кристобаля Колона, нам известного как Кристофор Колумб.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Культура 20 века: Булгаков, Уэллс, Маяковский, Конан Дойл, первые фильмы "Бондианы" , шедевры "Битлз", Высоцкий, итд..
Культура России рубежа 20-21 веков- это, например, многочисленная храмовая архитектура (хоть и не каждый храм- шедевр архитектуры, но тем не менее).. Собственно, всё то, что под покровительством муз- это уже культура.. К культуре даже спорт будет примыкать, если художественная гимнастика, синхронное плавание и фигурное катание связано с танцами, а у искусства танца есть своя муза (Терпсихора).
 

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
Культура 20 века: Булгаков, Уэллс, Маяковский, Конан Дойл, первые фильмы "Бондианы" , шедевры "Битлз", Высоцкий, итд..
Культура России рубежа 20-21 веков- это, например, многочисленная храмовая архитектура (хоть и не каждый храм- шедевр архитектуры, но тем не менее).. Собственно, всё то, что под покровительством муз- это уже культура.. К культуре даже спорт будет примыкать, если художественная гимнастика, синхронное плавание и фигурное катание связано с танцами, а у искусства танца есть своя муза (Терпсихора).
Дима ты знаешь что ты неможешь рассуждать о культуре 20 века впринцыпе!?
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
11:34
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Ночной Гость

Навигатор
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
13 Дек 2015
Сообщения
5,036
Репутация
0
Награды
2
Местоположение
Night Spiritus ancty
Пол
Мужской
@Ночной Гость, где ты был 6 лет назад?!!! Теперь этот энердждайзер уже не остановить!!! :dk01:
Какой хароший вапроз, Коля!)))
Таг постигал вот эту самую " Культуру" ( в первоисточниках)
Кст на уровнях несовместимых с нашим " Энерджайзером", вапщет надеялсо что его Кот остановит)))) а он видать упустил!!)))
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
А что для вас является культурой, созданной в 20 и 21 веке?
Слишком широкий диапазон. Либо брать 20 век, либо 21. 20 описывать формата не хватит, а вот для 21-го, вполне хватит и одной страницы.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется, что о 21 веке вообще говорить пока преждевременно. Отчасти потому, что мы все люди 20 века, его тенденций, событий и культуры. Нам трудно оценить, на мой взгляд, что творит культуру современности.
И пока про 21 век мне приходят в голову только две вещи - ИИ и виртуальная (дополненная) реальность. Общий тренд цифровизации.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,730
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Слишком широкий диапазон. Либо брать 20 век, либо 21. 20 описывать формата не хватит, а вот для 21-го, вполне хватит и одной страницы.
Я не про вообще, про просто - метки. Балет и прочая опера мимо меня прошли стороной.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,128
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Рискну все-таки. А что для вас является культурой, созданной в 20 и 21 веке?
До нас этого создали не объездить не обсмотреть, это понятно. А вот теперь и сейчас! © - называть можно любые объекты культурного кода, от мемориалов, до брошюр и флаеров.
Свой ответ у меня есть и он меняется, но интересно другое мнение, поэтому не скрываем. Ну если возможно. Если невозможно, тоже не скрываем.
ну это оооочень обширное понятие....культура наша столько всего включает, даже если брать только 20 век
я согласна, что про культуру 21 века пока говорить особо нечего (особенно в свете моргерштернов, билли элишей, рэперов, и "художников", дерьмо выставляющих...)
люди 21 века - это самое большее которым по 22 сейчас, ну и какая у них культура на сегодня?....в плане создания культуры именно ими, имею в виду

но даже если брать век 20...век культура - это и искусство, и наука, и философия, и религия, и взаимоотношения людей - да, это тоже относится к культуре!...это психология, социология, это вообще развитие любое человеческое...это целый пласт некоей системности в развитии, это некая живая ментальная духовная цивилизованность чтоли...
я пытаюсь выразить своими словами - то, что я сегодня считаю культурой, и как-то не очень получается..) культура - это всё, через что человек интерпретирует реальность и оценивает этот мир.....
 
  • Мне нравится
Реакции: pois

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
11:34
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Нам трудно оценить, на мой взгляд, что творит культуру современности.
Архитектуру и скульптуру включаем в культуру? ) Тогда мечеть Заида в Абу-Даби- несомненный шедевр 21 века.
Танцы включаем? У них ведь есть даже своя муза Терпсихора. А спортивное синхронное плавание, фигурное катание и художественная гимнастика- это разве не современная разновидность танца?
Тогда и выступления Кабаевой, сестер Авериных и Крамаренко тоже можно отнести к культуре высокого уровня, они ведь были чемпионками.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
11:34
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,128
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Статеечку нашла. Тут не о достижениях, а о тенденциях, но почитать можнА. ))


 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
02:34
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Архитектуру и скульптуру включаем в культуру? ) Тогда мечеть Заида в Абу-Даби- несомненный шедевр 21 века.
Танцы включаем? У них ведь есть даже своя муза Терпсихора. А спортивное синхронное плавание, фигурное катание и художественная гимнастика- это разве не современная разновидность танца?
Тогда и выступления Кабаевой, сестер Авериных и Крамаренко тоже можно отнести к культуре высокого уровня, они ведь были чемпионками.
почему нет?
с другой стороны - мечеть была открыта в 2007 и построена отнюдь не 22 летним архитектором, это продолжение культурного наследия прошлого
что касается спорта, и танцев - да, конечно это культура тоже
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ