Новости науки: открытия, изобретения

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Турецкий фермер купил своим коровам очки виртуальной реальности​

Теперь животные любуются летними лугами и дают больше молока, надои увеличились на 22%.
Скотовод вдохновился экспериментом в Подмосковье. Очки виртуальной реальности для коров разработали московские специалисты вместе с ветеринарами красногорской фермы в 2019 году. Аппаратура адаптирована к зрению коров.
Турецкий фермер рассказал изданию The Science Times, что до этого пытался увеличить надои включая животным классическую музыку.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
В песчаных дюнах на Земле и Марсе обнаружен математический закон

Существуют универсальные, постоянные математические законы, которые обнаруживаются, в частности, в окружающих нас геометрических формах. Золотое сечение — самое известное соотношение, но есть и другие. И математики только что открыли совершенно новый закон, как они сообщают в исследовании, опубликованном Nature Communications 10 января 2022 года.

Их открытие связано с феноменом редкой красоты: неровностями больших песчаных дюн. Они создаются сильным ветром, который взбивает песчинки, заставляя их принимать волнистую форму. Это дюны среднего размера, от небольшой ряби, которую вы видите на пляже, до гигантских довольно устойчивых дюн в пустынях. По-английски они называются «megaripples», что в переводе означает «мегарифли». Они хрупкие и быстро меняются.
mars-dune-megaripples.jpg

Они встречаются не только на Земле, но и на Марсе (хотя пески и ветры ведут себя не совсем так, как на нашей планете). И будь то на одной планете или на другой, эта рябь, вызванная ветрами, имеет одну общую черту.

Уже известной особенностью этих песчаных дюн является повторяющийся узор: когда образуются неровности среднего размера, внутренние зерна очень мелкие, а внешние очень крупные. Дюны никогда не бывают строго одинаковыми, ветры бьют по шквалам случайным образом, но что бы ни случилось, их состав всегда, систематически будет таким. Эта закономерность сохраняется по мере того, как рябь меняется под порывами ветра.

Открытие, безусловно, удивительное, но математики из Лейпцигского университета впервые открыли еще более удивительный закон. Если вы разделите диаметр более толстых зерен снаружи на диаметр более мелких зерен внутри, то полученное число будет систематически сходным, «удивительно последовательным».

Источник:
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,506
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
На мышах вырастили человеческие волосы.

Прорыв в борьбе с облысением Облысение, Мышь, Биологи, Биология, Наука, Волосы, Восстановление, Ученые, The National Geographic, Исследования, Генная инженерия, Эксперименты над животными, Познавательно

Стартап dNovo обещает, что скоро подобную процедуру можно будет проводить и на лысеющих людях.

Биологи сразу в нескольких стартапах применяют последние достижения в области генной инженерии для решения извечной проблемы облысения: они создают новые клетки, из которых образуются волосы. Это может дать человеку возможность отращивать волосы в любой момент своей жизни.

Недавно новым достижением в этой области похвастался стартап dNovo. Исследователи компании прислали в MIT Technology Review фотографию мыши, на лысом боку которой вырос густой пучок человеческих волос. Это произошло в результате трансплантации стволовых клеток человеческого волоса.

Основателем dNovo является Эрнесто Лухан, биолог, окончивший Стэнфордский университет. Он говорит, что его компания может производить компоненты волосяных фолликулов путём генетического «перепрограммирования» обычных клеток, таких как клетки крови или жировые клетки. Предстоит ещё немало дополнительной работы, но Лухан надеется, что технология в конечном итоге поможет людям справиться с «основной причиной выпадения волос».

Мы появляемся на свет сразу с определенным количеством волосяных фолликулов – больше в течение жизни их уже не станет. А вот меньше – вполне: старение, рак, выработка тестостерона, невезение с генетикой и даже COVID-19 могут убить внутри них стволовые клетки, из которых состоят волосы. Как только эти стволовые клетки исчезнут, пропадут и наши волосы. Лухан говорит, что его компания может преобразовать любую клетку как раз в стволовую клетку волоса, изменив структуру активных в ней генов.

«В биологии мы теперь понимаем клетки как состояние, а не как фиксированную идентичность. И мы можем переводить клетки из одного состояния в другое», – заявил Эрнесто Лухан.

Впрочем, в dNovo не поделились подробностями эксперимента с мышами, и есть скептики, которые считают, что подобные достижения не приблизят нас к победе над облысением. Профессор Карл Келлер из Гарвардского университета говорит, что фотографии мышей с человеческими волосами – не новость.
«Волосяные фолликулы представляют собой удивительно сложные органы, возникающие в результате перекрестных молекулярных взаимодействий между несколькими типами клеток… Каждый раз, когда вы видите такие картинки, понимайте, что всегда есть хитрость и сложность в переносе такой методики на людей», – поясняет Келлер.
На сегодняшний день пересадка волос считается единственным эффективным способом восстановления волос и лечения облысения. В качестве донорской зоны для трансплантации могут выступать затылочная часть головы, подбородок, грудь, ноги, паховая область. При этом в новом для себя окружении волосы этих зон меняют свои характеристики, становясь идентичными волосам на голове.

https://nat-geo.ru/science/proryv-v...ak-na-myshah-vyrastili-chelovecheskie-volosy/
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Зафиксирован огромный загадочный объект, защищающий Землю от кометы Леонарда – Земля - Хроники жизни
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Физики ЦЕРН открыли частицы, которые появились вместе со Вселенной

Ученым из ЦЕРНа удалось впервые обнаружить загадочные Х частицы во время проведения эксперимента в Большом адроном коллайдере. При этом они находились в специальной среде, получившей название кварк-глюонная плазма. Получить ее удалось с помощью столкновения между собой ионов свинца. Данные частицы, как предполагают специалисты, существовали совсем недолго после того, как случился Большой взрыв. Чем они являются ученые пока что не могут рассказать, ведь они еще только будут изучать то, какой внутренней структурой обладают эти частицы.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
155536291616453472.jpg


Ну не прям новость-новость, но, тем не менее, очень интересная новость - два года открытию - это вообще не срок:

Раскрыт новый источник асимметрии между веществом и антивеществом
Считается, что каждая частица имеет аналог в виде антивещества, которое практически идентично этому веществу, но с противоположным зарядом. Когда частица и ее античастица встречаются, они аннигилируют друг друга, исчезая во вспышке света.
Частицы антивещества в принципе должны быть идеальным зеркальным отражением их нормальных спутников, но эксперименты показывают, что это не всегда так. Возьмем, к примеру, частицы, известные как мезоны, которые состоят из одного кварка и одного антикварка. Нейтральные мезоны имеют удивительную особенность: они могут самопроизвольно превращаться в свой анти-мезон и наоборот. Но эксперименты показали, что это может происходить больше в одном направлении, чем в противоположном, создавая со временем больше вещества, чем антивещества.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Исследователи создают ИИ, который создает ИИ, при наличии новой необученной глубокой нейронной сети.

Говорят, что исследователь Борис Князев из Университета Гвельфа, Онтарио, и его коллеги создали искусственный интеллект (ИИ), который создает ИИ. Они разработали и обучили «гиперсеть», своего рода надстройку других нейронных сетей, которая могла ускорить процесс обучения. Из новой необученной глубокой нейронной сети, предназначенной для заданной задачи. Гиперсеть предсказывает параметры новой сети за доли секунды, что теоретически может сделать обучение ненужным. Поскольку гиперсеть изучает чрезвычайно сложные паттерны глубоких нейронных сетей, эта работа также может иметь более глубокие теоретические последствия. Однако, учитывая предоставленные подробности, Можем ли мы действительно говорить о создании ИИ из другого ИИ? Не вызывает ли это необходимость согласования самого определения и работы ИИ?

 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Ученые создали «рыбу» из клеток сердца человека​

Ученые из университетов Гарварда и Эмори смогли вырастить и тканей человеческого сердца настоящую биогибридную «рыбку».

Это достижение поможет вырастить искусственное сердце
Биогибридная рыбка может плавать, сокращаясь в ритме сердца. Ученые смогли сделать так, чтобы сокращения были автоматическими. Так рыбка сможет «прожить» более 100 дней. Плавает она в растворе соли и глюкозы. Ученые надеятся, что это даст им возможность глубже изучить болезни сердца, а также вырастить искусственный аналог.

Наша конечная цель — построить искусственное сердце, чтобы заменить им сердца детей, которые родились с врожденными пороками сердца, — говорит биоинженер Гарвардского университета Кевин Кит Паркер.



Биогибридная рыбка имеет два слоя кардиомиоцитов с каждой стороны хвостового плавника. Когда одна сторона сильно сжимается, другая сторона растягивается, запуская механизм обратной связи, который заставляет растянутую сторону сокращаться, а затем запускает тот же механизм на другой стороне в продолжающемся цикле.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
В метавселенной состоялся первый боксёрский бой - Хабиб нокаутировал Холлоуэя.

Платформа LegionFarm организовала первый в истории боксёрский бой в метавселенной. На виртуальном ринге 12 февраля в 23:00 сошлись россиянин Хабиб Нурмагомедов и американец Макс Холлоуэй - два бывших чемпиона UFC.

Бойцы сражались в гарнитурах Oculus Quest 2. В общей сложности Нурмагомедов нанес 98 ударов своему оппоненту, в то время как Макс сумел ударить Хабиба только 65 раз.

В небольшом послематчевом интервью Нурмагомедов признался, что он получил настоящее удовольствие от боя, и заметил, что за метавселенными стоит будущее.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Лион. Всего два дня: именно столько времени требуется высокотехнологичной машине, чтобы прочитать три миллиарда символов человеческого генома. В Лионе происходит революция секвенирования ДНК против редких заболеваний.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Первый в мире человек, которому пересадили сердце генетически модифицированной свиньи, умер в США спустя два месяца после операции.

Врачи не назвали точную причину его смерти. Как подчеркнули в медицинском центре Университета штата Мэриленд, в течение нескольких недель после пересадки сердце работало без признаков отторжения.
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Ученые научились менять группу крови

Канадские специалисты научились менять кровь пересаживаемых органов на первую. Для этого они очищали ее от специфических антигенов с помощью ферментов N-ацетил-альфа-D-галактозами-деацетилазу и D-галактозамин-галактозаминидазу.

В начале эксперимента они протестировали этот метод на тканях аорты, а затем успешно уничтожили белки группы А в восьми образцах легких.

Занимательная Физика
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,556
Репутация
301
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской

Такие приблуды Пентагонище показывал ещё в 60-70 годах, дескать на них пиндосовские вояки будут демократию наносить по всему миру. Не сложилось. Теперь пытаются эту херню к медикам прилепить( а управление там пипец какое сложное). :facepalm2:
Если не ошибаюсь, эта фигня летает на перхлоратах, которые выпускаются в Скандинавии( может и запамятовал, поправьте).
А там то ли завод закрылся, то ли поставки этого реактива запретили в Пиндостан.
ЗЫ Вообщем, влажные мрии имени афроамериканца Илоны Маска для поднятия духа у среднестатистического наглосакса.
имхо, есно.

ЗЫ А когда медик искалечится в результате использование этой херни, кто его будет спасать? :mg-118:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,937
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
эта фигня летает на перхлоратах

Интересно. Я как раз задумался о том, сколько топлива оно жрёт и не выгоднее ли будут летающие автомобили.

В вики про перхлораты пишут, что у них высокая взрывчатость и высокая токсичность. Тем не менее, если эта байда жрёт нечто, не зависящее от нефти, то к этому появляется отдельный интерес...
 

Чех

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
9,556
Репутация
301
Награды
4
Местоположение
Краснодар
Пол
Мужской
Интересно. Я как раз задумался о том, сколько топлива оно жрёт и не выгоднее ли будут летающие автомобили.

В вики про перхлораты пишут, что у них высокая взрывчатость и высокая токсичность. Тем не менее, если эта байда жрёт нечто, не зависящее от нефти, то к этому появляется отдельный интерес...
Заправки хватает минут на пять - десять. Пусть лучше на гептиле летают, токсичность аналогичная а времени для полёта больше будет. А ОЗК для заправки одевать в любом случае.
 

Aramis

Свой человек
Наш человек
Местное время
10:50
Регистрация
18 Авг 2019
Сообщения
1,523
Репутация
61
Пол
Мужской
В двигателях для ранца применяют, в качестве топлива, перекись водорода. Гептил мало того, что очень токсичен, но и требует второй компонент (окислитель) к толиву. А это очень усложняет двигатель для ранца. Перхлораты являются твердыми веществами и применяются в твердых ракетных двигателях, которые не могут использоваться в ранце.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,506
Репутация
850
Награды
6
Пол
Мужской
О естественном отборе, который продолжается и сейчас

Интересное интервью Алексея Кондрашова, одного из лучших российских генетиков, профессора Мичиганского университета.

«Любая связь между твоим генотипом и вкладом в генофонд следующего поколения - это, по определению, отбор. Есть такие данные по США, где была показана корреляция между плодовитостью и образованием. А в Исландии была показана корреляция между аллелями, которые способствуют получению образования, и плодовитостью. Корреляция отрицательная: чем больше у тебя аллелей, способствующих получению образования, тем меньше у тебя детей. Эти аллели оказываются вредными - снижают приспособленность».

Т.е. природа социума старается избавиться от большого числа умных??

Раньше средняя женщина рожала 10 детей, из которых выживали двое. Это тоже был своего рода естественный отбор. Но, оказывается, этот вид отбора продолжается и сейчас:

«Есть еще такой скрытый фактор, как пренатальная смертность, и она составляет 70%, потому что только 30% зачатий приводит к рождению, в идеальных условиях. Это было показано больше 30 лет назад, и все тогда сильно удивились. Брали благополучных молодых американцев, которые хотят завести ребенка, и проводили тест на беременность каждые три дня. И выяснилось, что огромное количество беременностей возникает и сразу пропадает в первые две недели, когда никто про них не знает.

Есть на эту тему всякие интересные эволюционные соображения, но насколько они правильные, никто не знает. Сухой остаток состоит в том, что возможность отбора до рождения очень сильная, потому что смертность очень большая. Насколько эта смертность связана с вредными мутациями - никто не знает. Видимо, связана».

Сама статья по ссылке.

https://pcr.news/stati/o-silnom-vrede-slabovrednykh-mutatsiy-i-budushchem-chelovechestva/
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
10:50
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ