Новая Windows

Wind

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:53
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
258
Репутация
35
Пол
Нейтральный
И да, для начала я бы отключил "аппаратное ускорение" в настройках, это конечно здорово, но куча драйверов нервничают.
Отключил.
Буду пробовать.
Спасибо.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
17:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,396
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Я тоже не хочу переходить. 10-ка вполне себе нормальная ОС. И с её обновлениями никогда проблем не было.
А какие у вас были недоразумения с обновами?
Зависал процесс до экрана смерти.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wind

Wind

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:53
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
258
Репутация
35
Пол
Нейтральный
Зависал процесс до экрана смерти.
Говорят, что у проблем с обновлениями есть две основные причины.
1. Железо
Есть конфигурации комплектующих, которые могут негативно реагировать на обновления системы. Их же великое множество этих вариантов сборки ПК. Под все случаи разработчик не подстроится.
2. Внесение пользователем изменений в работу системы.
То есть, если юзер меняет настройки ОС, не предусмотренные для изменения штатным способом, или пользуется разного рода чистильщиками и оптимизаторами сторонних производителей, то это с большой долей вероятности может влиять на корректность скачивания и установки обновлений
Ошибки самих разработчиков очень редкИ, несмотря на бытующее противоположное мнение в народе.
Производитель никогда не сможет подстроиться под системные изменения, совершенные пользователями. Вот и получается, что у кого-то всегда все в порядке с обновлениями, а у кого-то вечные проблемы с этим. Именно по этим двум основным причинам.
А вы как думаете?
Интересно узнать ваше мнение.
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Говорят, что у проблем с обновлениями есть две основные причины.
1. Железо
Есть конфигурации комплектующих, которые могут негативно реагировать на обновления системы. Их же великое множество этих вариантов сборки ПК. Под все случаи разработчик не подстроится.
2. Внесение пользователем изменений в работу системы.
То есть, если юзер меняет настройки ОС, не предусмотренные для изменения штатным способом, или пользуется разного рода чистильщиками и оптимизаторами сторонних производителей, то это с большой долей вероятности может влиять на корректность скачивания и установки обновлений
Ошибки самих разработчиков очень редкИ, несмотря на бытующее противоположное мнение в народе.
Производитель никогда не сможет подстроиться под системные изменения, совершенные пользователями. Вот и получается, что у кого-то всегда все в порядке с обновлениями, а у кого-то вечные проблемы с этим. Именно по этим двум основным причинам.
А вы как думаете?
Интересно узнать ваше мнение.
Утром хотел ответить, но торопился.

1. Железо.
Действительно есть конфигурации, где могут быть проблемы. Причем они могут быть как аппаратными, так и программными. Напомню хрестоматийную проблему с видеокартами от ATI (ныне AMD), у которых отличное железо убивалось неоптимизированными драйверами. Когда канадцы умудрялись таки драйвера относительно вылизать, выходило следующее поколение и песня начиналась сначала. Сам поймал ситуацию, когда очередной патч 10-ки приводил к тому, что при попытке печати на принтеры Kyocera (отличное кстати железа), система автоматически умирала. Еще причиной может быть старая, но вполне приличная периферия, у которой нет достаточно свежих драйверов.

2. Софт.
Всякие оптимизаторы - в целом зло. Даже от приличных фирм. Наилучшая оптимизация - отключение вручную сервисов, но тут ты должен понимать точно, что делает та или иная служба. Исключением назову пожалуй ShutUp10 (она занимается отключением телеметрии в свежих версиях Windows). Написана O&O sowtware при участии небезизвестного Марка Руссиновича, знающего о внутренностях Windows чуть более, чем, пожалуй, специалисты Microsoft.

Ну а теперь, как избежать большинства проблем?
Мой совет - делайте контрольные точки! Если места на системном диске не хватает, купите новый большего размера. В случае windows 10 или 11 - размер системного диска должен начинаться от 256 GB. Если есть возможность - не пренебрегайте еще бэкапом. Внешние USB диски стоят гораздо меньше, чем потраченные вами нервы и ушедшие вникуда данные. Особенно это касается вашей фото и видеохроники. Если документ можно написать повторно, то фото или видео 10летней давности повторить не удастся. Это вкратце для среднестатистического пользователя. Лишними терминами можно было завалить, но смысла нет, перегружу текст.
 

Wind

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:53
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
258
Репутация
35
Пол
Нейтральный
Утром хотел ответить, но торопился.

1. Железо.
Действительно есть конфигурации, где могут быть проблемы. Причем они могут быть как аппаратными, так и программными. Напомню хрестоматийную проблему с видеокартами от ATI (ныне AMD), у которых отличное железо убивалось неоптимизированными драйверами. Когда канадцы умудрялись таки драйвера относительно вылизать, выходило следующее поколение и песня начиналась сначала. Сам поймал ситуацию, когда очередной патч 10-ки приводил к тому, что при попытке печати на принтеры Kyocera (отличное кстати железа), система автоматически умирала. Еще причиной может быть старая, но вполне приличная периферия, у которой нет достаточно свежих драйверов.

2. Софт.
Всякие оптимизаторы - в целом зло. Даже от приличных фирм. Наилучшая оптимизация - отключение вручную сервисов, но тут ты должен понимать точно, что делает та или иная служба. Исключением назову пожалуй ShutUp10 (она занимается отключением телеметрии в свежих версиях Windows). Написана O&O sowtware при участии небезизвестного Марка Руссиновича, знающего о внутренностях Windows чуть более, чем, пожалуй, специалисты Microsoft.

Ну а теперь, как избежать большинства проблем?
Мой совет - делайте контрольные точки! Если места на системном диске не хватает, купите новый большего размера. В случае windows 10 или 11 - размер системного диска должен начинаться от 256 GB. Если есть возможность - не пренебрегайте еще бэкапом. Внешние USB диски стоят гораздо меньше, чем потраченные вами нервы и ушедшие вникуда данные. Особенно это касается вашей фото и видеохроники. Если документ можно написать повторно, то фото или видео 10летней давности повторить не удастся. Это вкратце для среднестатистического пользователя. Лишними терминами можно было завалить, но смысла нет, перегружу текст.
@Marvin, за советы конечно спасибо, но проблемы с обновлениями не у меня, а у @Desha. :biggrin1:
Хотя, информация всем пригодится. :dh:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
@Marvin, за советы конечно спасибо, но проблемы с обновлениями не у меня, а у @Desha. :biggrin1:
Хотя, информация всем пригодится. :dh:
Я ее в принципе публиковал. Если хоть кому, включая непричастных к проблемам в будущем поможет, то публиковал не зря.

Ну и да, для пользователей Mac - у вас есть великолепная Time Machine, а для пользователей Linux я бы порекомендовал делать бэкап каталогов /etc и /home/[user name]. По крайней мере, в случае устранения непреодолимых проблем, это может резко облегчить жизнь спецам, которые этим будут заниматься.
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
Местное время
19:53
Регистрация
21 Авг 2017
Сообщения
21,756
Репутация
220
Уровень
1
Награды
12
Пол
Мужской

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,734
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
у нас есть BTRFS и снапшоты её. :)
Можно и rsync куда настроить и еще куча вариантов. Хоть дома vmware esxi подними на двух машинах и бэкапь одну на вторую. Тогда вообще время восстановления будет близко к миллисекундам. Но большинству пользователей - такой зоопарк не надо. А вот что и как рядовому пользователю хранить - я попытался описать.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
17:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,396
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Wind, в реестр и прочее системное на этом ноуте не лазила. Времени не хватило.
Обновления до h21 (кажется) ставились спокойно и ровно. В ручную, потом, поставилось.
В глубину проблемы не пришлось лезть ибо с пинка поставилось.
Следующие релизы не ставила пока. Времени нет.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wind

Wind

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:53
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
258
Репутация
35
Пол
Нейтральный
@Wind, в реестр и прочее системное на этом ноуте не лазила. Времени не хватило.
Обновления до h21 (кажется) ставились спокойно и ровно. В ручную, потом, поставилось.
В глубину проблемы не пришлось лезть ибо с пинка поставилось.
Следующие релизы не ставила пока. Времени нет.
@Desha, ну дай бог, дай бог.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
17:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,396
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Marvin, про ssd согласна полностью. Из за этого, первым делом, поменяла 256 на терр. До момента обживания ноутов. Хотя это из за того, что у меня большой объем фото, а не для системы.
У меня Lenovo T460 и Lenovo x240 (для путешествий)

Обработанные фото живут на dvd дисках и hdd. Дублируют друг друга.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
17:53
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,396
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Wind, проверим на следующих пакетах обновлений.

Напишу по итогам) но это в перспективе. Ноут пока очень нужен.
 
  • Мне нравится
Реакции: Wind

Wind

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:53
Регистрация
5 Сен 2018
Сообщения
258
Репутация
35
Пол
Нейтральный

granovich

Странник
Новый участник
Местное время
17:53
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
36
Репутация
0
Пол
Мужской
Дошли наконец руки установить последнее обновление 11-ой windows. Радует, что майкрософт с каждой обновой старались исправлять ошибки, на которые жаловались пользователи. Не все конечно, но тенденция в принципе у них положительная прослеживалась. Вот и с последней обновой - https://itmen.help/blog/windows-11/updates/22h2/ у них примерно так же и вышло, исправили наконец некоторые незначительные, но иногда раздражавшие недочёты, интерфейс чуть облагородили, более адекватно стали запускаться андроид-приложения. Ставил я обнову 22H2 с флешки, довольно быстро кстати установилась.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
17:53
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Microsoft ограничила для россиян возможность обновления компьютеров до Windows 11
Оффтоп

Microsoft заблокировала в России последнее обновление для операционной системы Windows 11.
Уточняется, что речь идет про обновление под номером 22H2, среди его функций — улучшение меню «Проводник», изменение интерфейса «Диспетчера задач» и другие нововведения.
Эксперты в беседе с изданием уже подтвердили, что обновление заблокировано для российских пользователей.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ