Незаменимых людей нет?

Танцующая с ветром

Чёрствый пряник
Команда форума
Модератор
Легенда
Местное время
17:54
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
34,802
Репутация
825
Уровень
1
Награды
10
Пол
Женский
Незаменимых людей нет

Oднажды ктo-тo обронил подобную фpaзу, и все ее подхвaтили. Пoверили, что народ можно тасовать, как карты, и ничего нe изменится.

Вce так же будет румяниться солнце, и спopиться дело. Солнце однозначно выкатится и прилипнет к небосводу, а вот с энергетикой конкретного человека обязательно возникнут вопросы. Ведь никто и никого не в состоянии повторить. В моем доме с торца находится булочная. Крохотная, с простоватыми фиалками на подоконниках и стопками старых журналов. В ней пекут круассаны с цельным абрикосом и разливают какао в чешский фарфор. Возвращаясь с тренировки, каждый раз забегаю за гречневым багетом и общаюсь с продавщицей. Она стоит за прилавком в белом крахмальном переднике и напоминает «старушку седую и строгую» из сказки «Дом, который построил Джек». Всегда стерильная, доброжелательная с напудренными у корней волосами.

Незаменимых людей нет? Вы уверены?
Мы старомодно друг другу кланяемся и болтаем о том о сем. Я делюсь, что муж научил ребенка рычать, и теперь та возомнила себя не то львенком, не то щенком. Она рассказывает о своей старенькой собаке Лоле, подпевающей Лепсу.

Месяц назад женщина уволилась и уехала к сыну. Ее место заняла угрюмая тётя без прически и «дома, который построил Джек». Без улыбки, мягкой энергетики, непринужденного гостеприимства.

Я все так же покупаю хлеб, но моя жизнь лишилась привычной утренней беседы.

В студенческие годы мы облюбовали крохотный ресторанчик, разместившийся в погребке. В нем жарили кордон-блю, лепили пельмени, разливали бочковое пиво и подавали самый дешевый в городе кофе. Крутили «Руки вверх» и «мальчика бродягу».

Дела шли вяло, однообразно, пока не появилась новая администратор: тощая холеричная девушка. Она стала устраивать коктейльные вечеринки, изменила меню, расставила свечи и пригласила музыкантов.

Два гитариста театрально вешали сюртуки на спинки высоких стульев и перепевали «Воскресенье» и «Секрет». По пятницам бариста устраивал розыгрыши. По понедельникам – дегустацию новых блюд.

Дела резко пошли в верх, и люди начали бронировать столики заранее, пока «администраторша» не вышла замуж и не ушла в декрет.

Ресторан тут же сдулся, вернулся к прежней вялотекущей жизни, а потом и вовсе закрылся.

«Незаменимых людей нет», - произнес некто во Франции. Это повторил Вудро Вильсон, за ним – Сталин, и продолжают утверждать многие из нас.

Точно так же Плиний Старший, не проверив написал, что страусы зарывают голову в песок, в то время как они просто кладут шею на землю для отдыха.

Подобно этому мы утверждаем, что суп обязательно есть каждый день, кактус спасает от вредного излучения, а если человек скрипит зубами, значит у него глисты.

На самом деле в вываренных овощах нет ничего полезного, невидимое излучение впитать нельзя, а заменить можно только батарейку в часах, и то не факт, что те будут идти, как прежде.

Автор: Ирина Говоруха

05e56f52d5c58a8f37d061d2327c7898.jpg


Расскажите свои истории?
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Есть четверо коллег,с которыми я иду много лет рука об руку. Мы давно в разных конторах и чисто корпоративно поддерживаем друг друга. Ну вот да. Это реально незаменимые спецы. И отличные люди. Это ценю не только я.
И про вышесказанное @Toreador тепло. Казалось бы в нашей сфере может выжить только ледяной характер, но...как говорит моя скво, это те, к кому хочется прижаться в непогоду.)))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Незаменимых людей нет?
Совершенно верно. Незаменимых нет.
Если только речь не идёт о самых близких. Они единственные незаменимы.
Всех остальных заменить можно. Одних сразу и без потерь, других постепенно и с издержками, но можно. Одних забудут как только за ними закроется дверь, других будут вспоминать и через год. Но принципиально это ничего не меняет.

Добавлено через 1 минуту

Кто-то приносит тепло, от другого веет холодом. Один созидает, другой разрушает...
И заменить они друг друга не могут.
Они друг друга не могут. Но это не значит, что их нельзя заменить кем-то ещё.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Joy

Besch ready
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
30,359
Репутация
0
Награды
5
Местоположение
Dämonenwelt
Пол
Женский
Был когда-то. Опять же - для близких.
Эммммммммм
Сейчас заменим, легко. Да собственно меня уже и менять-то незачем и некому.
Да я же шутила))
ты чииивооо?)) ::D:
 

олененок

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
13,357
Репутация
950
Награды
9
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Есть. А как же великие поэты, писатели, художники, композиторы.....
Да что далеко ходить? Режиссеры. Кто заменит Рязанова?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Visitor

Посетитель
Заслуженный
Местное время
16:54
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
10,926
Репутация
110
Местоположение
за рубежом
Пол
Мужской
Незаменимые люди есть. Это особенно понимаешь, когда они уходят. Как можно заменить, скажем, родителей, детей или любимого человека?
Эта фраза может быть справедлива, если речь идет о рабочих коллективах, как вариант
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Я незаменима для дочери. По крайней мере, пока))) О ней могут позаботиться другие люди, но никто на свете не понимает ее потребности так, как я - и она ни в ком не нуждается больше.
Я незаменима для мужа - настолько близкого человека у него никогда не было. Мы стали родными, и это моя вина :ag:
И есть в моей вселенной люди, которые помнят обо мне, находят меня, разделяют мои чувства, наполняют меня, вопреки препятствующим обстоятельствам, на протяжении долгих лет. С некоторыми из них я ни разу не виделась лично, с некоторыми проводила дни напролет. Очевидно, они изо дня в день решают меня не заменять. И я ценю их выбор.

Для остальных я более чем заменима)) Не говоря уже о том, насколько громкой и неуютной я являюсь для многих собеседников со своими непопулярными взглядами, утвердительной манерой вести диалог и пренебрежением к этикету :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А как же великие поэты, писатели, художники, композиторы.....
Ой, ну не было бы Пушкина, был бы какой-нибудь Пышкин, а вместо Толстого - Худой...
Ничего бы кардинально от этого не изменилось. :daladno:

Добавлено через 2 минуты

Я незаменима для дочери. По крайней мере, пока)))
Это она для тебя незаменима. А ты для неё, именно что пока. :df:
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Это она для тебя незаменима.
Об этом я не думаю :wink: Она вообще - не для меня, она сама для себя, а мне повезло быть при ней, пока она гостит в моей жизни))

А ты для неё, именно что пока
))Я так и сказала) :df: Просто я живу сегодня и только абстрактно представляю, что однажды она сама себе будет делать бутерброды :ag:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Allegra

Продвинутый
Местное время
17:54
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Самообман. Ещё как думаешь. Ты же рожала её не для неё, и не для дяди. Для себя.
@Кот, :ag: честное пионерское, я лучше знаю, о чем я думаю)) Я рожала ее - для нее)) :wink:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
17:54
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,652
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ