Несправедливо, что мы должны страдать от последствий выбора наших предков

Topik

Главный редактор
Наш человек
Местное время
13:14
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
3,162
Репутация
10
Пол
Нейтральный
Рассмотрим разные ситуации (теоретические)
Мой отец сбил девушку из колледжа. Должен ли я платить штраф?
Мой дедушка унижал и бил мою бабушку. Должен ли я чувствовать себя виноватым по этому поводу?
Более чем вероятно, что если мы вернемся назад по моему генеалогическому древу, мы поймем, что один из моих предков изнасиловал женщину, чтобы иметь другого моего предка. Должен ли я быть обвинен в изнасиловании?

Нет, нет и нет! Итак, можно согласиться с тем, что действия предыдущих поколений не должны влиять на молодых?

Тогда почему человек постоянно винит себя за:

Изменение климата
Уничтожение биоразнообразия
Дефицит нефти
Геополитическая напряженность, вызванная неоколониализмом европейских народов и американским, империализмом...
В некоторых странах каются за расизм и ксенофобию предков.
иллюзии прошлого
Политические решения наших предков.

Не лучше было бы, если бы каждые 50 лет мы говорили: «ну ладно, мы начинаем с нуля»?
Возможно ли это, как думаете?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Мой отец сбил девушку из колледжа. Должен ли я платить штраф?
Если отец жив, то он и должен платить. Если его уже нет, то долг можно не платить, официально отказавшись от вступления в права наследования.
Мой дедушка унижал и бил мою бабушку. Должен ли я чувствовать себя виноватым по этому поводу?
Это уж как кому нравится. Хочется чувствовать себя виноватым - никто не запрещает. Так же как и наоборот.
Более чем вероятно, что если мы вернемся назад по моему генеалогическому древу, мы поймем, что один из моих предков изнасиловал женщину, чтобы иметь другого моего предка. Должен ли я быть обвинен в изнасиловании?
Обязательно. И за разваленную в 14-ом веке часовню. :cat3:
Тогда почему человек постоянно винит себя за:
Потому что человек во всём этом виноват. А кто ещё? Но тут речь скорее не о собственной вине идёт, а вине человечества в целом.
Не лучше было бы, если бы каждые 50 лет мы говорили: «ну ладно, мы начинаем с нуля»?
А почему именно 50 лет? По-моему лучше с понедельника. Или, как вариант, с 1 января.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Нет, нет и нет! Итак, можно согласиться с тем, что действия предыдущих поколений не должны влиять на молодых?

Некоторые действия предыдущих поколений в любом случае будут влиять на молодых. Например, если ваши предки не были пиратами и не награбили горы золота, то вы не будете так богаты, как потомки удачливых пиратов. Которым(удачливым пиратам) ещё и титулы раздавала британская королева.

А про справедливость - в этом мире она сама собой не наступает, но люди могут к ней стремится.
===

Тогда почему человек постоянно винит себя за:

Изменение климата
Уничтожение биоразнообразия
Дефицит нефти
Геополитическая напряженность, вызванная неоколониализмом европейских народов и американским, империализмом...
В некоторых странах каются за расизм и ксенофобию предков.
иллюзии прошлого
Политические решения наших предков.

- либо речь идёт о признании некой ответственности государств - и это ключевой момент, поскольку государство, если оно продолжает существовать, то и продолжает нести ответственность за свои действия и исполнять свои обязательства. Либо о понимании причин существующего положения вещей, которые[причины] видны в прошлом. Либо же о том, что - например, в изменении климата - виноватить было выгодно, на этом были реализованы схемы попила бабла.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Не лучше было бы, если бы каждые 50 лет мы говорили: «ну ладно, мы начинаем с нуля»?
Только если отказаться от преемственности поколений, от истории, от традиций.

С нуля, родства не помнящие...
Без вины за прошлое, без гордости за предков?
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
12,929
Репутация
574
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Без вины за прошлое, без гордости за предков?
- ну вот, да. Это о понимании причин и о том, какие из них делаются выводы. Мы не хотим повторять старых ошибок и хотим быть достойны выдающихся предков. Вполне разумно, на мой взгляд.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Не лучше было бы, если бы каждые 50 лет мы говорили: «ну ладно, мы начинаем с нуля»?
Возможно ли это, как думаете?
С какого нуля?
Не будет никакого "нового", пока не разгребёшь ошибки, проблемы и мусор "старого"..
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Может имеются в виду такие предки, деяния которых лучше забыть, или вовсе не знать. Как и их самих.
Иногда нужно помнить, чтобы не повторить те же ошибки.
Но кому-то легче стереть всю историю, неприятно же вспоминать. Аппетит портится.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,644
Репутация
1,391
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Иногда нужно помнить, чтобы не повторить те же ошибки.
И у многих это получается? Не повторять ошибки. Как-то в этом плане память и уроки хреново работают. Что в личном, что в государственном, что в мировом масштабе.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Кот, это да, печально.
Любим мы все грабли.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
32,304
Репутация
99
Награды
6
Пол
Мужской
Итак, можно согласиться с тем, что действия предыдущих поколений не должны влиять на молодых?
Не совсем так. Если из-за стройки города, в котором ты живешь, 500 лет назад был уничтожен лес со всей фауной,
то не говори, что тень этого уничтожения не падает на тебя, если ты часть этого города и не можешь от него отказаться.
Ведь из-за таких как ты тут и сегодня не растёт лес..
 

Лия

Кицунэ
Местное время
13:14
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
Глупо винить себя за ошибки предков, а вот анализировать их и стараться не повторять очень полезно...
Не лучше было бы, если бы каждые 50 лет мы говорили: «ну ладно, мы начинаем с нуля»?
С нуля только после потопа можно... :ei:
 

Karanya

The hermit.
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
8,909
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
У меня прабабка была чтото похожее на ведьму, и такое ощущение, что она подарила бабушке - хорошую судьбу, в долг. потому, что очень любила ее. Вот я и отрабатываю все то, что получили давно.
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
14 Дек 2015
Сообщения
9,006
Репутация
90
Награды
5
Пол
Мужской
...Итак, можно согласиться с тем, что действия предыдущих поколений не должны влиять на молодых?
...можно согласиться, можно не соглашаться, но они, так или иначе, всё равно влияют...другой вопрос- принимать ли вину на себя, но это каждый решает сам...
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:14
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,351
Репутация
2,106
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Почему же обязательно страдать? )) Есть и другие варианты - наслаждаться, например. :)
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
04:14
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
так мы и от своих решений порой страдаем
не думаю, что если бы наши предки не делали бы какихто неправильных решений - мы при этом были бы совершенно счастливы, и сами не совершали бы ошибок...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ