Нечеловеческий оскал инклюзии

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Госпитализм у детей – комплекс нарушений психического и физического развития, возникающий в результате отделения от матери, дефицита эмоциональных социальных контактов. Проявляется потерей веса, вялостью, апатичностью, мышечным гипотонусом, слабым плачем, отсутствием гуления, зрительного контакта с взрослым, реакции на голос. Определяется отставание речевого развития, позднее освоение двигательных навыков, неадекватные эмоциональные реакции, навязчивые действия. Заболевание диагностируется после осмотра детским психологом, психиатром, неврологом. Лечение предполагает психолого-педагогическую коррекцию, социальную реабилитацию, применение симптоматических препаратов.
Подобное состояние, возникавшие у воспитанников детских приютов, отмечалось педагогами с давних пор. Однако объяснение этому, как правило, искали в скудных условиях существования таких учреждений. Научное описание явления госпитализма (как и сам термин) впервые было дано в 40-х г. XX в.

американским психологом Рене Спицем, изучавшим состояние и развитие воспитанников детских интернатных учреждений, а также малолетних пациентов больниц.

Спиц установил, что даже при наличии хороших санитарно-гигиенических условий, удовлетворительного питания и ухода у детей, лишенных общения с родителями, оскудевает эмоциональная сфера, замедляется развитие мышления и речи.
Никому ничего не напоминает?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Бача, никто и ничто не заменит материнскую любовь, эту ниточку что тянется от сердца к сердцу от матери к ребенку...
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@Бача, никто и ничто не заменит материнскую любовь, эту ниточку что тянется от сердца к сердцу от матери к ребенку...
Очень многие детские психатры, работающие в направлении РАС отметили странную тенденцию- превалирующее количество случаев дети из более, чем благополучных, в социальном смысле, семей.
А совсем недавно мой горячо любимый новосибирский невропатолог обратился ко мне со странной вещью. В последнее полугодие на ЭГ у подрастающих аутов он наблюдает тета- диапазон. Всё б ничего, но этот диапазон наблюдается в период бодрствования. Когда по норме это состояние первой фазы сна.
Вот она и органика подключилась. Как отказ воспринимать действительность. Тока хрена это врождённое. У неё есть , с чем сравнить и она в некотором шоке))). Ибо получается,что ситуэйшн формирует мозг, а не наоборот.
 

nessie

Бывалый
Местное время
06:56
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
@nessie, именно так. В тотальном большинстве случаев. И я говорю и о следствии, и о причинах. И диагноз далеко не " психиатрический".
Причём я сам знаю об этом не понаслышке.

История канеш очень смахивает на как для шоу Малахов плюс. Народ у нас любит лупить "ужасных мамаш", мёдом не корми.

Мне кажется, всё-таки ты на всё смотришь сквозь призму чего-то там своего, своих взглядов на жизнь, эмоций, переживаний. Это через строчку читается. И факты именно по этому принципу притягиваешь.

Добавлено через 15 минут

@nessie, мои комменты относительно именно этой истории очень сложной. А если в целом у нас в классе когда я училась у всех успеваемость была разная и никто на это внимания особо не обращал нас было вроде 23 человека. И успевающие всегда помогали тем кто не успевал, нас не учили дома не дружи он двоечник! И наверно в этом было счастье.

У меня в классе училась девочка, которая к концу школы не понимала, что такое гласные и согласные буквы. Сейчас бы живо ПМПК и 8 вид. А тогда тянули на троечку. Её посадили со мной и сказали, Настенька, ну помогай Надюше, ей ведь трудно. И нифига я не отупела.
А сейчас в классе моей дочери такая девушка учится. И мамаши говорят - а почему она пошла не в такую школу и для кого эта школа вообще. И почему мой сын должен с ней учиться.
Меня это всё так задевает, так возмущает, я не могу успокоиться прям. Обидно за детей. Не понимаю людей и в кого они превращаются.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@nessie, к сожалению есть такой момент,как неразглашение. Но из тех ,кто известен. Джон Траволта, Роберт де Ниро, Тони Брекстон, Сильвестр Сталлоне, Шон Стокман, у Томми Хилфегера двое, Гэри Коул, Эйдан Куин, Дэн Марино....и т.д. воспитывают детей с аутизмом. Это только творческая среда. Но ...так же более чем обеспеченные дети. Казалось бы. Чего не хватало.
Мне наф не нужны лавры Малахова у меня своих дофига, но если плюнуть на прививки, экологию оставить в покое вместе с генетикой, то он и останется. Госпитализм в мирное время. И, по большей части моих наблюдений, я вынужден склониться к нему.
А мамашек,надо отметить, мне искренне ,по человечески жаль. Они не виноваты, что являются носителями " гена нелюбви".
 

nessie

Бывалый
Местное время
06:56
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
@nessie, к сожалению есть такой момент,как неразглашение. Но из тех ,кто известен. Джон Траволта, Роберт де Ниро, Тони Брекстон, Сильвестр Сталлоне, Шон Стокман, у Томми Хилфегера двое, Гэри Коул, Эйдан Куин, Дэн Марино....и т.д. воспитывают детей с аутизмом. Это только творческая среда. Но ...так же более чем обеспеченные дети. Казалось бы. Чего не хватало.
Мне наф не нужны лавры Малахова у меня своих дофига, но если плюнуть на прививки, экологию оставить в покое вместе с генетикой, то он и останется. Госпитализм в мирное время. И, по большей части моих наблюдений, я вынужден склониться к нему.
А мамашек,надо отметить, мне искренне ,по человечески жаль. Они не виноваты, что являются носителями " гена нелюбви".



И везде-везде виноваты матери? Которые их просто не любят? Грудью не кормили? А если молока просто нет, да, такое блин бывает( И это не "ваша лень".

Знаешь, как-то обидно стало за родителей детей-аутистов. Тех, которых я знаю - им и так крепко досталось. Это больной ребёнок в семье.Его жизнь сломана. Жизнь матери сломана. Это - горе.

Ещё и добивать их вот таким.

Добавлено через 9 минут

Ты дала мне мощнейший аргумент. Вот это тоже - НЕЛЮБОВЬ. А её дичайший суррогат. " Я с детьми занимаюсь. Я хорошая мать". Сколько в этом замещения истины и самоубеждения)))

Да, такие ужасные родители детей-аутистов делают всё возможное и невозможное, чтоб их вытянуть. Нанимают педагогов, психологов, и прочую нечисть.
Обзамещались прям.

Добавлено через 3 минуты

Агрессия ребенка, это всегда призыв к помощи.

Агрессия ребёнка это либо фрустрация, либо его задели.
И такая вот схема работает - фрустрировался. Задели. Надо срочно выплеснуть, дать по башке.
Но получает не всегда тот, кто был причиной. Кто под горячую руку попался, тот и получает.

И у взрослых так.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@nessie, я не предъявляю вины,я объясняю событие. И , по большей части, так и происходит. Именно в элитных семьях . Вместо ГВ- делается укол сразу после родов,чтоб пропало молоко и сохранилась форма груди. Искусственным вскармливанием занимаются няни. С первых дней жизни ребёнком занимается посторонний человек. Нарушается самая тонкая и важная эмциональная связь.
Я не считаю аутизм заболеванием, хоть вы меня режьте. А симптоматика, ну, возразите мне , реально схожа с госпитализмом. Который тоже не есть заболевание.
Жизнь матери сломана ещё до того,как родился ребёнок. И его " заболевание" и есть следствие этого слома. Для интереса - поговорите с матерью хоть одного ребёнка аутиста. Её дество вряд ли было безоблачным. Как раз в этом самом плане,я давно подметил,что родители аутистов тоже имеют некоторые симтомы РАС.
Ещё раз - аутист не агрессивен. Его агрессия - это крик о помощи.
 

nessie

Бывалый
Местное время
06:56
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Жизнь матери сломана ещё до того,как родился ребёнок. И его " заболевание" и есть следствие этого слома. Для интереса - поговорите с матерью хоть одного ребёнка аутиста. Её дество вряд ли было безоблачным. Как раз в этом самом плане,я давно подметил,что родители аутистов тоже имеют некоторые симтомы РАС.

Для интереса?
У меня одно из образований - психологическое. Просто я не консультирую сейчас никого, принципиально. Потому, что сама качаюсь на эмоциональных качелях.

Я преподаю в спецшколе биологию и окр мир, и общаюсь с родителями аутистов напрямую.

Такое же точно заболевание, как уо, как синдром Дауна, как ДЦП.

Меня даже само название темы возмутило и выморозило.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
@nessie, что плохого именно в интересе к вопросу, которым занимаешься? Ммм?
А как же " Врачу- излечи себя сам? ". Так вот я пошёл в Шолоховский на клинику именно потому, что сам однажды был " пациентом". Не являясь больным. И ушёл с третьего курса потому, что не считаю психологию наукой. Уж как нибудь ай эм сорри, а психиатрия порой находится в таких заблуждениях, что доверять ей человеческую жизнь ,чессговоря, опасно.
Я так же ,как и вы общаюсь и с аутистами и с их родителями. Просто имею точку зрения несколько отличную от общей.
И- ещё раз. Аутизм это не болезнь.
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
Название темы некорректно: речь идет о человеческих детях, которые не принимали решение внедриться в общеобразовательные классы и нападать на сверстников. Это не охотники на людей, это люди. Дети без диагнозов представляют опасность для одноклассников гораздо чаще - просто причины выглядят более привычно.

Обучать совместно детей, которым требуется принципиально разный подход - идея, снижающая качество образования для всех.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
30 Авг 2017
Сообщения
5,770
Репутация
51
Награды
4
Пол
Женский
С первых дней жизни ребёнком занимается посторонний человек. Нарушается самая тонкая и важная эмциональная связь.
Абсолютно согласна, т.к. видела подобное.
 

nessie

Бывалый
Местное время
06:56
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Я так же ,как и вы общаюсь и с аутистами и с их родителями. Просто имею точку зрения несколько отличную от общей.

Так акцент именно на матерей. Почему? Вот прям всегда-всегда матери плохие?

Ну это реально их добьёт.

Добавлено через 6 минут

Уж как нибудь ай эм сорри, а психиатрия порой находится в таких заблуждениях, что доверять ей человеческую жизнь ,чессговоря, опасно.

У меня перед ними пиетет.
А вот психологи наши жгут напалмом. Зачастую.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Так акцент именно на матерей. Почему? Вот прям всегда-всегда матери плохие?

Ну это реально их добьёт.

Добавлено через 6 минут



У меня перед ними пиетет.
А вот психологи наши жгут напалмом. Зачастую.
Не жгу я никого напалмом,упаси боже. Но нельзя отрицать первичность формирования эмоциональных связей приоритетом матери.
И не плохие они. Детдомовские дети никогда не станут хорошими родителями, hein? Они не знают, что это такое.
Проблему надо искать не в прививках ,генетике и экологии. Она гораздо сложнее. И я уже сказал - нелюбовь наследуется.
 

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Allegra, принципиально разный подход, он ещё называется " индивидуальным", нужен каждому ребёнку. Независимо от диагнозов)))
Я только недавно прочел интересную лекцию о дифференциальной системе образованья. Там как раз об этом.

Добавлено через 1 минуту

Ваще,есессно. Но это горькая правда. Семейные ценности в детском доме?
Или ребёнок не калькирует семейный стереотип?
 

Allegra

Продвинутый
Местное время
06:56
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
14,331
Репутация
0
Уровень
1
Награды
6
Местоположение
Tenebris paradiso
Пол
Нейтральный
@Бача, когда речь идет о работе с группой, обобщения неизбежны - и структура группы играет важную роль.

Добавлено через 1 минуту

нельзя отрицать первичность формирования эмоциональных связей приоритетом матери
Это долгая история, она начинается с состояния будущих родителей накануне зачатия, продолжается состоянием их здоровья, отношений, течением беременности, родами - нельзя все сводить к воспитанию.
 

nessie

Бывалый
Местное время
06:56
Регистрация
13 Июл 2016
Сообщения
2,159
Репутация
0
mfgm-forum.ru
Пол
Женский
Ваще,есессно. Но это горькая правда. Семейные ценности в детском доме?
Или ребёнок не калькирует семейный стереотип?

Так а делать то им что?

со скалы прыгнуть?
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,070
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Бача

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
06:56
Регистрация
8 Окт 2018
Сообщения
5,767
Репутация
0
Награды
4
Местоположение
Всё там же.
Пол
Мужской
Так а делать то им что?

со скалы прыгнуть?
Шо ж вы так утрируете то,расслабьтесь. Проблема реально глобальна. Решение её в отсутствии детских домов вообще. Есть национальная традиция некоторых диаспор,где сирота вне семьи- родовой позор. Я это очень приветствую.

Добавлено через 14 минут

любовь это глубокая привязанность, ты думаешь это не может быть дано свыше?
Может. Мы все рождаемся любящими. Но жизнь вносит свои коррективы.
У меня глубочайшее чувство вины перед старшим сыном. Он приёмный и я не сразу смог именно полюбить. Вернее- на нём я этому учился. Чистому и незамутнённому ничем чувству любви. На это ушло слишком много времени. Я был не готов. И мне тоже казалось,что вот всё отдаю- лучшие школы,педагоги, секции, одёжка, еда.
Мы поговорили потом ,откровенно.
Знаешь, когда я стал его отцом? Когда чуть не грохнул своею рукой за наркоту. И я сам это понял, чуть позже. Ну, уловил момент. Вот в тот вечер в гараже и проснулся инстинкт. И любовь, когда понимаешь,что теряешь.
Вот после этого всё пошло по другому. И он стал моим мальчиком.
Мне немного стыдно признаться, но я люблю его больше кровных.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ