Навеяло одной темой...

Chaos

Продвинутый
Местное время
12:38
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
9,700
Репутация
760
Пол
Нейтральный
это для вас сомнительное, для меня - нет
древние тексты отражают отношения как субьективные так и обьективные - древних людей и того времени
и судить их с нашей колокольни (например. называть забавными) вообще не очень умно - что он там мог бы сделать вместо того, что сделал
ну и да, 8 человек с сыновьями и женами, все родные люди, круг семьи, тем более что и жены там были какие-то тоже родственницы, как тогда принято было
"забавный" никогда не было обьективной характеристикой
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
12:38
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский
Общий момент неуважительности - в разных случаях - от хамства до окультуренной (интеллигентной) неуважительности - это высказывание человеку своего мнения о нем - когда тот его не просит. Давание личностной характеристики. Неуважение - это вторжение в личное пространство - и это всегда определение человеку какого-то места в мироздании - "у параши".
Даже если после этой ситуации отношения должны прекратиться - тем не менее наезжающий как бы явно дает понять обьекту наезда - какое место тот занимает в мироздании. Зачастую хаму нужно утвердить свой внутренний порядок, унижая другого - ибо без демонстративного акта унижения порядка не будет. Инициация! Т.е. должно произойти что-то явное, дабы подтвердилось - униженный сидит у параши, а хам - возцарился на верхнем этаже нар. Хам-интелигент и хам-уголовник в этом едины - им нужен акт "инициации" - опущения.
Интересно мне, кстати, другое. Если даже не высказываешь другому что ты о нем думаешь - то все таки как-то помещаешь человека в какую-то иерархию внутри себя, или как? Мне кажется, лекарство этому есть: отдавая привилегию судить - Богу. Где результат суда тебе неизвестен.
Мы все так или иначе судим.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ