Навеяло одной темой...

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Общий момент неуважительности - в разных случаях - от хамства до окультуренной (интеллигентной) неуважительности - это высказывание человеку своего мнения о нем - когда тот его не просит. Давание личностной характеристики. Неуважение - это вторжение в личное пространство - и это всегда определение человеку какого-то места в мироздании - "у параши".
Даже если после этой ситуации отношения должны прекратиться - тем не менее наезжающий как бы явно дает понять обьекту наезда - какое место тот занимает в мироздании. Зачастую хаму нужно утвердить свой внутренний порядок, унижая другого - ибо без демонстративного акта унижения порядка не будет. Инициация! Т.е. должно произойти что-то явное, дабы подтвердилось - униженный сидит у параши, а хам - возцарился на верхнем этаже нар. Хам-интелигент и хам-уголовник в этом едины - им нужен акт "инициации" - опущения.
Интересно мне, кстати, другое. Если даже не высказываешь другому что ты о нем думаешь - то все таки как-то помещаешь человека в какую-то иерархию внутри себя, или как? Мне кажется, лекарство этому есть: отдавая привилегию судить - Богу. Где результат суда тебе неизвестен.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мне кажется, лекарство этому есть: отдавая привилегию судить - Богу.
Гораздо проще обсуждать заданные темы, что собственно и является функцией форумов изначально. Т.е. обсуждать информацию, а не личности. Что касается природы хамства и реакции на его проявления, то для меня лично, это загадка всю жизнь. Какая-то извилина отсутствует у меня, которой это понимают.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Человек всегда всему придает какое-то значение. Чему-то - меньшее, чему-то - большее. И да, так появляется система взаимодействия и взаимоотношений.
 
  • Мне нравится
Реакции: UMA

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Гораздо проще обсуждать заданные темы, что собственно и является функцией форумов изначально. Т.е. обсуждать информацию, а не личности. Что касается природы хамства и реакции на его проявления, то для меня лично, это загадка всю жизнь. Какая-то извилина отсутствует у меня, которой это понимают.
Как представитель другой стороны могу тебе пояснить :09783ef841b:
Природа хамства в субъективном (мнимом!) чувстве превосходства, которое накладывается на восприятие антагонизмов, и рождает вот такую форму - хамство.
Одни его окультуривают, другие нет. Это зависит часто от уровня интеллекта и общей культуры среды.
Поверь, все так.
Это я тебе как хам говорю :429:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
По-моему ты не хам никакой, хотя бываешь резкой иногда. Иногда твои суждения ошибочны, но это не значит, что ты хам. Блин, не пойму никогда - безнадёжно наверное совсем :cherna-facepalm:
Я вообще тоже всегда считала, что я не хам, а часто слишком резкий человек.
Но я уже не первый раз слышу про культурное хамство, как явление...
И хотя оно для меня парадокс, но вот люди же говорят...
Вот и получается, что "культурная" форма хамства это резкость и нетерпимость.
И сарказм :)
Но думаю, что все равно хамство рождается от ощущения превосходства...
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
6,897
Репутация
150
Награды
2
Пол
Женский
Общий момент неуважительности - в разных случаях - от хамства до окультуренной (интеллигентной) неуважительности - это высказывание человеку своего мнения о нем - когда тот его не просит. Давание личностной характеристики.
Тут важно понять одно - никто о вас ничего не знает и знать вас априори не может.
Любая характеристика будет вымыслом и полной фигнёй- фантазией фантазёра.

И как только вы осознали это, всё.. Вас не укусят. Вы становитесь некусаемый по определению.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
По-разному. Но при более менее плотном общении совсем без явного или прикрытого перехода на личности ещё никому обойтись не удавалось. И конечно мы все куда-то помещаем тех, с кем общаемся постоянно. Вопрос только в степени деликатности или её полного отсутствия. И по-другому не будет, потому что быть не может.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Гораздо проще обсуждать заданные темы, что собственно и является функцией форумов изначально. Т.е. обсуждать информацию, а не личности.
Возможно проще...однако информация исходит не с потолка, а как правило от конкретной личности. Ну и соответственно обсуждение заданной темы ведется как не крути с этой самой личностью...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И хотя оно для меня парадокс, но вот люди же говорят...
Вот и получается, что "культурная" форма хамства это резкость и нетерпимость.
И сарказм
Нет, я категорически не согласна. Люди путают понятия и конечно могут считать сарказм хамством, я это часто видела. На одном ресурсе юзер вынужден был приписку оставлять всё время, типа "сарказм если что". Это волнами идёт. Вот у у меня, во время очередной волны, всё время толковые словари были открыты во вкладках. Заигрались слишком в подмену понятий имхо.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Возможно проще...однако информация исходит не с потолка, а как правило от конкретной личности. Ну и соответственно обсуждение заданной темы ведется как не крути с этой самой личностью...
В случае, если личность настаивает на позиции, с которой примириться в силу предпочтений (а не убеждений) невозможно :)
Это же старая история...
Ещё Дон Кихот превращал мельницы во врагов, а герои подревнее просто придумывали себе приключения на голову :)
Все определяется объемами потребности в эмоциях и новых впечатлениях.
Хамство - самый просто способ создать в своей жизни событие.
И самый простой способ избавиться от груза переполняющих эмоций.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
.однако информация исходит не с потолка, а как правило от конкретной личности. Ну и соответственно обсуждение заданной темы ведется как не крути с этой самой личностью...
Когда обсуждается только информация, то это видно. Максимум что можно в этом случае, попросить источник и критиковать уже его (источник). Вообще, желательно подумать перед тем как что-то написать.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А не может быть так, что хамство рождается от чувства слабости позиции?
Для хамства нужно много энергии и силы.
Оно рождается не от чувства слабости позиции... И к силе и слабости позиции отношения не имеет.
Хамство это же форма... Форма выражения чего-то...
То есть может быть формой выражения силы, а может быть формой выражения не силы...
Хамство многие выбирают по причине его как бы эффективности.
Оно - неадекватная неожиданная ненормальная реакция, которая вводит других в состояние шока, который просто заставляет отступать назад... Имхо.
Если не нарваться тоже на сторонника неожиданных реакций.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Хамство это же форма... Форма выражения чего-то...
То есть может быть формой выражения силы, а может быть формой выражения не силы...
Хамство многие выбирают по причине его как бы эффективности.
Оно - неадекватная неожиданная ненормальная реакция, которая вводит других в состояние шока, который просто заставляет отступать назад... Имхо.
Вот так понятнее КМК :yes4: Скунсы такие да?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,969
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Люди путают понятия и конечно могут считать сарказм хамством
А мне кажется, что в разных ситуациях и с разными собеседниками сарказм вполне может быть хамством. А хамство сарказмом. Причём вполне объективно.
 

Консильери

шут при Анне Иоанновне
Заслуженный
Местное время
14:20
Регистрация
27 Июн 2018
Сообщения
6,909
Репутация
35
Награды
3
Местоположение
д. Черемошки
Пол
Мужской
Нет, я категорически не согласна. Люди путают понятия и конечно могут считать сарказм хамством, я это часто видела.
Люди часто не отличают сарказм от иронии...:yes4:
Ещё Дон Кихот превращал мельницы во врагов
Дон Кихот благородный рыцарь...У него даже культурной неуважительности не встречалось...
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ