Наши обиды на форуме - серьезно ли?

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
12:19
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Шикарно!
Я в отличие от тебя ощущения дома приобрела год назад
И то титаническими усилиями тех кто взращивал во мне это ощущение
Поражаюсь как это им удалось))

Хм...в смысле возвращал....?! Ты на что-то круто обиделась...?! И тебя вернули люди...ммм...близкие...родные.. вернули тебя домой. Как я люблю эти истории)
 

Mephisto

Выдающийся
Наш человек
12:19
31 Мар 2020
3,302
0
Пол

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
12:19
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Но ты реагировал спокойно же?
По другому у тебя и не получится
Ты все правильно понимаешь! Это работает, очень элементарно, когда осознаешь...как эти процессы между собой работают.
 

Joy

Besch ready
Заслуженный
12:19
22 Фев 2016
30,359
0
2
5
Dämonenwelt
Пол
Хм...в смысле возвращал....?! Ты на что-то круто обиделась...?! И тебя вернули люди...ммм...близкие...родные.. вернули тебя домой. Как я люблю эти истории)
Я была оччень трудным"ребенком"))
Три года назад)) неправильно написала

Ходила терялась)) меня нашли,привели, отмыли и откормили)) ::D:
Так и живу тут,я и моя кошшка рядышком))
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
12:19
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Вы так настойчиво это выпрашиваете, как будто, боитесь наступить на те же грабли?) Вам этот сценарий не грозит от слова совсем.)
Слово выпрашивать...ну нет, я не попрошайка. )) Заменим выпрашивать, настойчиво узнать! И ни с каким страхом наступить на те же грабли....это не связанно! У меня особый интерес к этому человеку, и я буду его узнавать...насколько это возможно, окажется доступным!

Добавлено через 2 минуты

Не возвращал, а взращивал. Может спать уже пора?
Не мне в 4ре на работу)) И по плану сна нету! Блин...прочитал не так, и весь смысл поменялся....)) ох) Но я успел порадоваться, и увидеть вон какую приятную историю. Тоже не плохо)))

Вот, хорошо что ты всегда...все подглядишь...и не промолчишь)))::D: Но и спать сразу же отпровлять не надо))))

Добавлено через 7 минут

Так я и не могу сказать... просто те, с кем я спорю, это не любят.
Хорошо! Ну скажи хотя бы как не можешь сказать))) Жестами...::D:

Добавлено через 4 минуты

Я была оччень трудным"ребенком"))
Три года назад)) неправильно написала
Ходила терялась)) меня нашли,привели, отмыли и откормили))
Так и живу тут,я и моя кошшка рядышком))

Ну это, тоже приятная история)) дважды обрадовала ты меня, на одном и том же месте....получается)) Получаеться, дали в нужном количестве тепла...и вон сколько теперь его в тебе живет)) Но я заметил, что от трудного остался хороший защитный механизм.))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:19
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Вот, хорошо что ты всегда...все подглядишь...и не промолчишь))
Хотел наверное что-то приятное сказать, но обвинил в подглядывании :ag:

Но и спать сразу же отпровлять не надо)))
Я же не написала "Иди немедленно спать!", я спросила. Ну раз в 4 на работу, то смысла нет конечно :pardon:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
12:19
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Если у меня будет такое желание, Вы не перепутаете. А развлекать просто так без повода в мои намерения не входит.
Да все понятно! Не надо развлекать! Иногда можешь же и пошутить в ответ! Но мне вовсе не для развлечения! Не перепутаю значит не перепутаю. Будет желание, значит дождусь, когда проявиться))

Добавлено через 2 минуты

отел наверное что-то приятное сказать, но обвинил в подглядывани
Ну хотел обратить внимание, на твою внимательность...а получилось обвинил...в маленькой шалости.... в подглядывании видишь ли)))) Блинн, расмеялся...прям сейчас))) Буривух и маленькие шалости))) Извини....не могу остановиться)))

Добавлено через 1 минуту

Я же не написала "Иди немедленно спать!", я спросила. Ну раз в 4 на работу, то смысла нет конечно
Ага, сегодня написала а спать не пора...а завтра вдруг скажешь немедленно спать)))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:19
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол
Ну хотел обратить внимание, на твою внимательность...а получилось обвинил...в маленькой шалости.... в подглядывании видишь ли)))) Блинн, расмеялся...прям сейчас))) Буривух и маленькие шалости))) Извини....не могу остановиться)))
Я так и поняла :ag:

.а завтра вдруг скажешь немедленно спать)))
Голосом Кашпировского? Не, я не умею :daladno:
 

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
12:19
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Голосом Кашпировского? Не, я не умею
Ох, погоди сейчас узнаю кто это...и потом пойму как ты не умеешь))

Добавлено через 4 минуты

Голосом Кашпировского? Не, я не умею

О боже, не надо уметь такое. Хорошо что, не умеешь! ))
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
12:19
12 Мар 2017
32,661
2,511
4
15
Питер
Пол

Просто Космос!

Кэп!
Заслуженный
12:19
10 Июн 2020
5,011
140
Открытый Космос
Пол
Я тоже решила, что не надо Лучше спрашивать Ладно, спокойной и сладких всем. А кому на работу рано, тому успехов трудовых

Спокойной ночи)) мудрого ясного крепкого сна):give_rose:
 

evamika

Мираж
Заслуженный
12:19
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
А почему мы вообще обижаемся, особенно из-за мелочи?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обида
Оби́да — реакция человека на несправедливо причинённое огорчение, оскорбление[1], а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции[2][3]. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить. В отличие от укора и претензии, когда есть возможность исправить ситуацию. Тесно связана с таким понятием, как справедливость[4]. Мы обижаемся, когда нас обделяют, как нам кажется, несправедливо. Если нам не досталось чего-либо по справедливости, мы можем огорчиться, но не обидеться.
Переживание обиды к врожденным эмоциям исследователями не причисляется. У младенцев в арсенале есть врождённое чувство гнева, а сложное чувство обиды им освоить ещё предстоит. Обиду выучивают в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых. Эмоции обиды ранее никогда в списке врождённых не фигурировали. В настоящее время многие опытные специалисты-психологи отмечают, что у их детей эмоции обиды появляются сразу, буквально с рождения.[5]

Коррекция
Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в действительности.
То есть обида является следствием выполнения четырёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение действительного поведения, сравнение[6], принятие решения о реакции (обидеться, то есть безответственно дать волю эмоциям и совершить якобы неконтролируемые поступки, либо принять на себя ответственность за своё психоэмоциональное состояние и поведение и осознанно реагировать). Данный приём рассматривается в рамках теории и практики саногенного мышления.

Для снижения заряда отрицательных чувств перенесённой обиды можно, находясь в состоянии благополучия и спокойствия, представить случай этой прошлой обиды, вспомнить и обдумать все её составляющие в соответствии с описанием (свои ожидания, поведение другого); при этом важно, чтобы воспроизведение состояния обиды происходило без повторного её переживания.[6]
Справедли́вость — понятие о должном[1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния[2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём[1]. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса[3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость[2].

Является одной из основных категорий этики[4]. Как черта характера считается добродетелью[5
 

evamika

Мираж
Заслуженный
12:19
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
https://ru.wikipedia.org/wiki/Саногенное_мышление
Саногенное мышление (от лат. sanus «здоровый» + др.-греч. γένεσις «происхождение; развитие») — оздоравливающее мышление, направленное на управление эмоциями путем рефлексии[1]. Понятие, предложенное психологом Ю. М. Орловым (1993[2]) в контексте так наз. науки санологии, впоследствии переросло в теорию и практику обучения саногенному мышлению взамен патогенному, в терапию саногенным мышлением[1][3].

С точки зрения данного подхода, именно умственные операции влияют на возникновение различных эмоций, следовательно, их осознание, анализ и коррекция может изменить или ослабить неуместные эмоциональные реакции[4][5]. Обучение саногенному мышлению включает в себя: изучение умственных операций (анализ, синтез, обобщение, сравнение, интерпретация); изучение различных эмоций (их роль, структура); исправление (т. н. «размысливание») тех эмоции, которые приняли форму хронических отрицательных реакций, путем анализа умственных операций[6][7].

Ю. М. Орлов Оздоравливающее (саногенное) мышление, 2006
Теория и практика обучения саногенномму мышлению близка с когнитивными направлениями в психотерапии, с теориями дифференциальных эмоций и эмоционального интеллекта, и отличается от них, главным образом, разработанной специальной технологией самостоятельного обучения саногенному мышлению[1], а также оригинальным описанием операционной структуры эмоций и их взаимопорождающих свойств (например, обида-вина, зависть-гордыня, стыд-чувство неполноценности)[8].

В процессе первоначальных разъяснительных бесед — саногенное (здоровое) мышление противопоставляется патогенному мышлению, которое и порождает: патогенные психологические защиты (агрессия, страх, бегство в мир фантазии и др.), патогенный характер эмоций (обида, вина, стыд и др.) и парадигму (модель) насильственного управления поведением (ролевые ожидания, социальный стереотип, мщение, угрозы и пр.)[9]. Подобная защитная рефлексия дает только локально-временный эффект[10]. Предполагается, что саногенная рефлексия, развивает эмоциональную компетентность, помогает сделать видимыми неэффективные и неконструктивные способы реагирования, применение бессознательных психологических защит в сложных эмоциональных ситуациях и осуществить их коррекцию[11]. Теория саногенного мышления находит применение в различных областях науки[12], которые используют саноцентристский подход: направленность на позитивные цели, культивирование позитивного мышления[13], например, в рекомендациях педагогам[14][15], в адаптации студентов[16][17], младших школьников[18][19], в работе с осужденными[20], в обучении саморегуляции[21][22], профилактике сердечных заболеваний[23].

Пояснение: термин «саногенная рефлексия» был введен специально для проведения научных исследований в области саногенного мышления.
----------------------
Практика
Например, повышение эмоциональной компетенции матери, испытывающей хроническое чувство обиды в воспитании ребёнка[24] .

Работа осуществляется поэтапно: даются рекомендации вести специальные дневниковые записи самонаблюдения, может использоваться когнитивно-эмотивный тест Ю. М. Орлова[25], выявляющий привычные шаблоны мышления, параллельно проходят разъяснительные беседы о стереотипных мыслительных операциях и функциях эмоций (роль обиды в обыденной жизни человека).

На последнем этапе происходит обучение «размысливанию» обиды путем саногенного мышления. Первый вопрос, который следует задать: «Как должен был бы вести себя ребёнок, чтобы я не обиделась?». Таким образом, проясняются ожидания — первая составляющая обиды. Второй шаг, это корректирование ожиданий в сторону большей реалистичности, и третий — принятие другого таким, какой он есть, а не только «хорошим» и «удобным» для себя.

Работа с ожиданиями: разъясняется, что ожидания формируются в мыслях, а другой человек — это реальность. Здесь помогают вопросы: «откуда появились такие ожидания? каким образом они сформировались? насколько они реалистичны? может ли близкий человек соответствовать этим ожиданиям? какие стереотипы лежат в основе моих ожиданий? существует ли возможность скорректировать их в направлении большей реальности?»[26]. Постепенно происходит переоценка ситуации в сторону более здоровой, разумной.

Работа по принятию: упражнение «Поставить себя на место обидчика», предлагается записать ответ на вопрос: знает ли обидчик о том, как он должен был бы вести себя в этой ситуации? Варианты ответов: а) не знает (а мы уверены, что человек знает о наших мыслях и намерениях), б) знает, но в данный момент его ум был занят другими мыслями (плохое самочувствие, др. проблемы), в) знает, но не умеет вести себя так, как надо, если бы даже и хотел, г) знает, но он хочет меня наказать и преднамеренно отклоняется от программы, которую приписываю ему я. Понять другого человека можно только через знание мотивов его поведения. Его поведение отклоняется от наших ожиданий потому, что у него кроме нас есть другие интересы, намерения и желания. Попытка уяснить мотивы другого делает нас реалистичными[2][8].
 

Эмма

Где то тут
Заслуженный
12:19
2 Ноя 2015
6,897
150
1
2
Пол

Toreador

Elapidae
Заслуженный
12:19
1 Янв 2016
191,404
2,535
4
17
Москва
Пол
Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в действительности.
Особенно, если ты относишься хорошо, а тебе козью морду в ответ.:daladno:
И так бывает... Но обычно недолго, так как надоедает и появляется ответная реакция.
 

evamika

Мираж
Заслуженный
12:19
24 Дек 2019
20,690
0
1
3
СПб
Пол
Особенно, если ты относишься хорошо, а тебе козью морду в ответ.:daladno:
И так бывает... Но обычно недолго, так как надоедает и появляется ответная реакция.
Но, возможно ошибиться насчет морды козьей, м.б. у человека боль зубная сильная не одни сутки ::D:

1427046892.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ