Надо ли запретить выставки Поля Гогена?

Topik

Главный редактор
Наш человек
18:29
3 Ноя 2015
3,162
10
Пол
Что думаете про подобный анализ творчества художников или писателей прошлого?
Надо ли запрещать выставки? Или не стоит ворошить прошлое?

Поля Гогена обвинили в педофилии
Британские искусствоведы обвиняют Поля Гогена в педофилии за Таитянский период и грозятся запретить все его выставки.
Речь идет о легендарных таитянках Гогена.
Художник более 10 лет прожил на этом острове и якобы имел отношения с местными девочками 13–14 лет.
Этот непроверенный факт как раз и возмутил британских специалистов....
https://www.euromag.ru/lifestyle/polja-gogena-obvinili-v-pedofilii/

gauguin.jpg


The New York Times предлагает запретить выставку, посвященную Гогену
Американская газета рассмотрела один из периодов жизни художника и, в частности, его отношения с молодыми полинезийками.

"Почему Гоген проблематичен ? " Это название шокирующей статьи из New York Times, в которой рассказывается о художнике Поле Гогене. «Не пора ли Гогена запретить?» , журналисты высказывают идею отказаться от демонстрации работ художника, хотя выставка, посвященная его творчеству, проходит в Национальной галерее в Лондоне. , Американская газета освещает период жизни художника на Таити, в том числе его отношения с молодыми полинезийскими женщинами в возрасте 13 и 14 лет. Прибыв на Таити в 1891 году, он пробыл там около двух лет.

Вот почему многие искусствоведы сегодня, не стесняясь, называют художника педофилом, как, например, Эшли Ремер, соучредитель интернет-музея girlmuseum, который дал интервью The New York Times. «Честно говоря, он был высокомерным педофилом, переоцененным», - сказала она , выдвинув аргумент, что если бы эти картины были фотографиями, они бы никогда не были приняты.

Ссылки на новость в западной прессе:
https://www.valeursactuelles.com/culture/le-new-york-times-suggere-de-faire-interdire-une-expo-consacree-gauguin-113151
https://www.telegraph.co.uk/culture/art/8011066/Is-it-wrong-to-admire-Paul-Gauguins-art.html
 

Ъакалавр

БарбЪ
Заслуженный
20:29
21 Авг 2017
21,765
220
3
12
Пол
Эшли Ремер, соучредитель интернет-музея girlmuseum
расист эта хочет картины запретить из-за негров на оных, я так щитаю. :09783ef841b: Или потому что нет ни одного гея на них, как вариант.

Добавлено через 3 минуты

[PS] Даешь Гогена массам! :coughs:[/PS]
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:29
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Или потому что нет ни одного гея на них, как вариант.
Новый взгляд...
Кстати, пока читал про новость, нашел мнение от Венсана Касселя: что в то время 13-14 лет воспринимались совсем иначе, чем сейчас. А значит, не стоит судить Гогена с подобной строгостью.
https://www.nouvelobs.com/cinema/20171004.OBS5537/cassel-sur-la-pedophilie-de-gauguin-13-ans-a-l-epoque-c-est-peut-etre-pas-13-ans-aujourd-hui.html
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
18:29
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
не стоит судить Гогена с подобной строгостью.
Если начинать копаться в биографиях известнейших художников, композиторов, писателей и поэтов, то можно такое накопать!
Зачем это надо, ведь мы оцениваем творчество, а не жизнь человека.
Вспомнила мой разговор здесь с местным поэтом о Цветаевой.
А этим всем запретителям делать просто нефиг.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:29
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Если начинать копаться в биографиях известнейших художников, композиторов, писателей и поэтов, то можно такое накопать!
Зачем это надо, ведь мы оцениваем творчество, а не жизнь человека.
Вот мне и стало интересно. Отменяет ли неправильный моральный облик вклад в живопись, литературу? Или нет?

А этим всем запретителям делать просто нефиг.
При этом наравне с подобными раскопками спокойно проходят выставки Стерджеса (у нас были скандалы, но в других странах я не в курсе - возмущался кто или нет?):
https://www.vesti.ru/theme.html?tid=109971
 

fairy tale

Продвинутый
Заслуженный
18:29
14 Ноя 2018
17,782
0
Пол
Зачем запрещать ?
На его выставках можно маньяков отлавливать

Добавлено через 2 минуты

@Toreador, неправильный моральный облик он у очень многих в бОльшей или мЕньшей степени. Просто у известных личностей он заметнее, потому что внимание пристальное.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
18:29
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
Отменяет ли неправильный моральный облик вклад в живопись, литературу? Или нет?
Нет не отменяет - это моё мнение.

спокойно проходят выставки Стерджеса
Я такого фотохудожника не знаю. Но подобных ему полно.
Я как-то вышла на сайт, где были фотографии, не просто ню, а с какими-то безумными фантазиями. Особенно, как помню японцы поразили.
Ну что сказать, каждый делает, то что нравится, "творю, как вижу"))).
А вот выставки, даже не знаю, наверное, нельзя запрещать, если в фото нет актов насилия, и всяких там БДСМ)))
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:29
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
неправильный моральный облик он у очень многих в бОльшей или мЕньшей степени. Просто у известных личностей он заметнее, потому что внимание пристальное.
Да, и каждый раз листая биографии великих, задумываешься: а зачем ты это читаешь?
Не лучше ли ограничиться их произведениями?

и всяких там БДСМ)))
Так и эти на любителей, в закрытых клубах.::D:
 

Chance

...ушёл в баню...
Заслуженный
18:29
14 Дек 2015
9,093
90
2
5
Пол
Вот мне и стало интересно. Отменяет ли неправильный моральный облик вклад в живопись, литературу? Или нет?
...нет, конечно...проблема не в картинах, фотографиях и т.д.- проблемы в голове смотрящего...
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
18:29
25 Сен 2019
13,275
705
2
12
Загуляево
Пол
Эшли Ремер, соучредитель интернет-музея girlmuseum, который
дал интервью The New York Times. «Честно говоря, он был высокомерным педофилом
А Эшли Ремер был личным свидетелем преступлений Гогена и знает нравы таитянок.
С 18 века остров известен, как райское место «свободной любви». Навстречу командам,
причаливавших кораблей, обычно выходили обнажённые таитянки, считавшие гостей «богами»
и охотно вступали в связь с последними.

Что это за название girlmuseum для музея такое? Для кого он? Педофилы
точно туда заглядывают, срочно надо закрыть!:ce: И сжечь необходимо срочно
все произведения искусства с обнаженной натурой, скульптуры разбить!
Виват ханжеству и иезуитам!

Бред подобный надоел. Начали с фотовыставок, заканчивают знаменитыми
художниками прошлых веков.
 

Universe

Продвинутый
Заслуженный
18:29
30 Авг 2017
5,795
51
1
4
Пол
Не лучше ли ограничиться их произведениями?
Вообще-то, да.
Но есть в литературе проиведения биографические, которые раскрывают человека, например, книга И.Стоуна "Жажда жизни" о Ван-Гоге.
В молодости, она произвела на меня впечатление. Конечно, в ней все диалоги выдуманы, но всё же она написана по его письмам.
А вот сейчас приходит мысль, а не было ли что-то такое в жизни художника, о чём автор романа просто не написал?
Ну это, именно, сейчас. И какое это имеет значение? Никакого.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
18:29
6 Фев 2017
126,533
1,210
3
15
Пол
Не очень нравится творчество Гогена, но натурщицы тут вообще не при чем, и даже сами журналисты пишут, что это не доказано.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
18:29
12 Мар 2017
32,483
2,491
4
15
Питер
Пол
И какое это имеет значение? Никакого.
Вот именно. Европа и Америка увлеченно заняты культурным суицидом, имеют право :pardon:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
18:29
1 Янв 2016
191,406
2,535
4
17
Москва
Пол
Помню, как меня разочаровали примечания к Фаусту... Лучше бы и не открывал, все очарование произведения разрушили.

Но есть в литературе проиведения биографические, которые раскрывают человека, например, книга И.Стоуна "Жажда жизни" о Ван-Гоге.
В молодости, она произвела на меня впечатление. Конечно, в ней все диалоги выдуманы, но всё же она написана по его письмам.
Это все же немного иное, у Мериме есть биографические произведения, у других авторов, но это не раскопки стервятников.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
18:29
18 Апр 2017
76,660
1,502
5
35
Россия
Пол
Надо ли запретить выставки Поля Гогена?
Насчёт педофилии я не уверен. Тем более есть один, часто употребляемый многими жирный аргумент в спорах на самые разные темы, типа: "Ну шо вы хотите - время было такое. Тогда все были слегка педофилами"...
А Гогена можно и ф топку. Я в школьные годы рисовал куда лучше.

Добавлено через 13 минут

А значит, не стоит судить Гогена с подобной строгостью.
О, как раз то, о чём я и говорил.
И ведь если подумать, то есть в этом доля истины. Нельзя с сегодняшним мерилом подходить к прошлому. Тем более не нашему и далёкому.
Да и какое там мерило. Каждый меряет тем, чем хочет. :daladno:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ