Национальный парк Адирондак,штат Нью-Йорк, США

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

Путешествие в Национальный Парк Адирондак, штат Нью-Йорк, США

Парк Адирондак (National Park Adirondack) является государственным заповедником, площадь парка охватывает большую часть территории северо-восточной части штата Нью-Йорк. Это самый большой парк в США и крупнейшая, охраняемая законом, на государственном уровне, территория в смежных Соединенных Штатах.
Парк занимает примерно 6 миллионов акров, это площадь земели размером со штат Вермонт и больше чем национальные парки Йеллоустон, Гранд-Каньон, Ледник, и Грейт-Смоки (National Parks of Yellowstone, Grand Canyon, Glacier, and Great Smoky Mountains), вместе взятых.
Park "Adirondack" Известен всему миру, как международный центр зимнего спорта. Расположенный в живописном горном ущелье Адирондакского горного массива, озеро Плaсид (Lake Placid), было местом проведения двух зимних Олимпийских Игр (1932 и 1980), а также Четвёртых Игр Доброй Воли в 1998г. В этом парке очень много рек, озёр, водопадов, лесов в которых есть очень красивые туристические маршруты, ущелья по которым текут горные реки ну и кнечно же горы, взойдя на Пики которых перед Вами открываются изумительные виды. Ведь не зря у этого места есть ещё одно название "Американская Швейцария"
Вот в это место мы и решили поехать. Заказали место (camping site) в палаточном городке KOA. Взяли на работе отгулы , прилепили их к праздничным выходным, упаковали всё необходимое и в путь.
Находится эта красота приблезительно 600км от нашего дома, скажем так, путь не близкий. А ещё в таком путешествии есть несколько нюансов и к ним надо быть готовым.

i9rbmJx.jpg

Первый, это пересечение Государственной Границы. Проверка документов, машины, очередь и всегда вопрос "А что это у вас там в машине за куча барахла? (это о палтке, и всем снаряжении) и когда ты объяснишь, что всё это барахло для кэмпинга и походов, никогда не знаешь какая будет реакция офицера, тут уж как повезёт, но в основном пока всё обходилось без больших проблем.
Второй и это более существенно, запрет на ввоз, почти всех ягод и овощей, продукты должны быть только те которые произведены в северной америке и в оригинальной упаковке ну и еще миллион требований и ограничений. Единсрвенное, что можно почти на 100% - это консервы. Поэтому нам проще ехать без еды, а после того, как пересекли границу, идем в супер и покупаем все, что нам необходимо, но при этом к сожалению теряем довольно много времени. А шо делать?
По сей причине стартовали рано утром на рассвете, чтобы ко второй половине дня быть уже на месте. Дороги на севере штата Нью Йорк хорошие, НО! довольно узкие. Населения очень мало. Небольшие городки и маленькие поселочки, больше похожие на хутора. В основном в сельской местности, в этом регионе, живут Cтароверы. А они, как бы это правильно выразиться, не совсем дружат с современной цивилизацией, вернее сказать они в принципе с ней не дружат. То есть, у них нет машин, телефонов, телевизоров, холодильников, и много, много чего ещё нет, но зато у них есть то, о чем мы все мечтаем - абсолютно здоровый образ жизни, а из средств передвижения только конные повозки. И так не можешь ехать быстро, потому как зверьё непуганное шастает по дорогам, выбегая из под каждого куста через поворот, так ещё и эти ребята со своей гужевой скоростью..... Но в общем, ехать было интересно. Красивый лес, речки, озёра, всё вокруг цветёт (август на дворе). А туда, ближе к границе со штатом Вермонт, все по другому, уже более горный ландшафт. Иногда едешь десятки километров, по дороге через лес, и ни одной машины тебе на встеречу, даже немного жутковато. Самая большая засада в таких местах это ремонт дороги или закрытый мост. А это гарантированный объезд в 30-40км. Что выглядит как: едь туда незнаю куда, там налево, потом направо и упрёшься.
Конечно же времени у нас эта поездка занаяла чуть больше чем мы планировали, но к 5 вечера мы уже были в палаточном городке. Я всегда отдаю предпочтение ехать с палаткой, если такая возможность существует, это всегда интереснее да и дешевле. Лес, птицы, костер, романтика, люблю я это дело. Мы всегда останавливаемся в палаточном городке, а уже оттуда или выходим или выезжаем в те места которые мы запланировали посетить и посмотреть. Вот и в этот раз мы остановились в Whiteface Mountain KOA возле городка Wilmington штата Нью-Йорк, поставили палатку, развели костер, сварганили ужин, к ужину несколько капель, чтобы восстановить нервную систему и для сугреву, кстати пол дня уже шел мерзкий холодный дождь а здесь в предгорье было еще немного и прохладно. Но к вечеру распогодилось И спать мы ушли с хорошим настроением и полные решимости выполнить нашу программу отдыха по максимуму. А планы мы себе напридумали грандиозные.

1. Little Peak Whiteface Mountain - подняться по канатной дороге
2. High Falls Gorge (Wilmington, New York) посмотреть ступенчатый водопад и ущелье. Сделать пеший маршрут вдоль учстка реки Ausable.
3. Whiteface Mountain High Peak подняться на самый высокий пик.
4. Ausable Chasm (Keeseville, New York) посетить это удивительное ущелье с водопадами, порогами и абсолютно отвесными краями в высоту достигающими 40-50м.

Oговорюсь. C небольшими отступлениями, но нашу программу мы выполнили.
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
День #1
На утро, проснувшись мы поняли, что в наши планы, самым нахальным образом, вмешался Eго Bеличество Дождь. Пришлось натягивать над палаткой тарп, делать отвод воды, прятать под навес дрова.... Kто ездит на кэмпинг, тoт понимает о чем я. Закончив со всем этим решили, что не сахарные - не растаем, да и дождь вечным не бывает. Собрались и поехали. Kак говорит народная мудрость: "Пришёл в кино - смотри кино".
Кина у меня нет, а вот фотографии сохранились. я решил показать фотографии по порядку как они были сделаны.

День #1: Little Peak Whiteface Mountain (NY)

Вот такой вид открывается при подъезде к горе

LWGAzjS.jpg


ImMYmMk.jpg
.
Amn3ZmU.jpg


4f6D7YH.jpg


Поднявшись по канатной дороге Вам открывается вoт такой вид на соседние горы и если обратить внимание на левую часть снимка, то так выглядит дождь, если на него смотреть стоя на высокой горе

4q4dyGF.jpg


Tcp3CoR.jpg
big

A это озеро, в виде подковы, и есть Лэйк Плaсид (Lake Placid)

SL5GhBz.jpg


S28H1UC.jpg


А там далеко вверху, в тумане, это самый высокий пик, туда мы пойдем завтра. Это и есть восточный склон горы, где и расположен крупнейший горно-лыжный комплекс, на котором проходили Зимние Олимпийские Игры (по горнолыжному спорту)

oDj6g2r.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

День #1: High Falls Gorge (Wilmington, NY)
Парк прорезает живописнейшее ущелье с водопадами, этот факт и объясняет такое название парка "High Falls Gorge" (Ущелье с Высокими Bодопадами)

ASCZd27.jpg


По дороге к ущелью

kVFXt9m.jpg
.
tGW9rcz.jpg


B0oB34P.jpg


Билетные кассы и магазин сувениров. Мне понравился этот подсвечник из шишек

Qp1vcX2.jpg


На подходе к ущелью

q8BdN15.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

Вот так начинается ущелье

Phh4zlL.jpg
.
CvC70Z0.jpg


GmxQruO.jpg


Посмотрев на первый водопад начинаешь двигаться вдоль реки

wcAiFZW.jpg
.
zg3TpoL.jpg


rOYunxw.jpg
.
ZYdVtBk.jpg


k5jXzq2.jpg
.
kDMYZYn.jpg


EG6cWHm.jpg
.
g1aCP8y.jpg


iC0EiXi.jpg


0uj04Os.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской
Путешествие в Национальный Парк Адирондак, штат Нью-Йорк, США.

День #2: Whiteface Mountain(NY)

По русски "Гора Итфак", по-английски "Whiteface Mountain". Высота вершины одна тысяча четыреста шестьдесят шесть метров.
Гора Whiteface - это пятая по высоте горная вершина в штате Нью-Йорк, и один из цамых высоких пиков горного массива Adirondack. Находится отдельно от большинства других высоких пиков. С вершины открывается вид на весь Adirondack Парк, а в безоблачные ясные дни прекрасно просматривается штат Вермонт и даже Канадская провинция Квебек, где можно увидеть небоскребы Монреаля, а это порядка 80 миль, Лэйк-Плaсид, а это в 13 милях от горы, просто лежит у вас на ладони. Я так думаю, что почти все известные фотографии озера сделаны как раз отсюда.
На вершину горы можно подняться двумя спосбами: Взойти по одному из туристических маршрутов или заехать по платной дороге. Пешком идти, после таких дождей, мы не рискнули.
В начале пути дорога идёт вверх очень круто, довольно узкая и почти без обочины. Поэтому первые снимки удалось сдлать только со смотровой площадки. Тут же я сделал и первый панорамный снимок. А потом уже останавливался там, где была такая возможность. Очень потешно ездить в облаках. Это почти как в тумане, только приходиться всё время осознавать, что ты едешь над пропастью.

S3BlKmQ.jpg


asbRa35.jpg


phjMnRK.jpg


PcVdaVv.jpg


9VW5NJv.jpg


2LZ6dO7.jpg


45jDlaJ.jpg


VJ27wyH.jpg


ynssKRq.jpg


ExCz9zg.jpg


MY5WJkk.jpg


dxte5v2.jpg


kC5flli.jpg


I7Hjlzc.jpg


W0TusxA.jpg


FXl2JkM.jpg


Zpvz3Iv.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

Так потихоньку мы и добрались до верхней стоянки, где дорога заканчивается. Дальше до вершины надо метров 200 подниматься пешком. Но, на нанше счастье, всю вершину заволокло тучами и в целях безопасности тропу, которя ведёт на вершину, закрыли. Так-что на самый пик нам к сожалемию попасть не удалось. Перед тем как ехать обратно нам все же повезло, тучи немного разошлись и приоткрыли вершину горы

pNdnSrs.jpg


Я уже говорил, что очень интересно смотреть на дождь, стоя где нибудь высоко. Но ещё интереснее смотреть на дождь, когда ты стоишь на горе, которая выше тучь, и смотришь на него сверху вниз. Обалдеть.
Я запечатлел это обстоятельство на фотографиях, а потом сделал большую панораму

eZFX8Uq.jpg


YNU1eAn.jpg


E7S0zbi.jpg


FoxAhXI.jpg


xA8aDQu.jpg


На последнем панорамном снимке, можно yвидеть сразу шесть!! дождей

Yu68XBX.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

День #2: Ausable River

Недалеко, от нашего палаточного городка, протекала рекa Ausable. И когда после обеда распогодилось, мы решили прогуляться вдоль этой горной реки

Xo7VUyf.jpg


spEc3fg.jpg


J1IxIgh.jpg
.
dpS2MV0.jpg


8Sxy96B.jpg
.
cqm3H9X.jpg


W8PGIhq.jpg


hwQs5wi.jpg
.
2Hf18ji.jpg


N0WksZG.jpg
.
UCkMsEM.jpg


HkpD9mB.jpg


AQP9CnX.jpg
.
PzerKRN.jpg


cUBLFW2.jpg


OBOVUnl.jpg
.
YgLIX42.jpg


VdoEBh3.jpg


3ljTkxt.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

Путешествие в Национальный Парк Адирондак, штат Нью-Йорк, США

День #3: Ausable Chasm, Keeseville, NY

Ausable Chasm - Это необыкновенной красоты ущелье. Оно самое привлекателеное, среди всех ущелий, рек и озер Адирондака. Многоярусный водный парк Ausable Chasm (сhasm – пропасть или горное ущелье), возник тысячи лет назад, по ступеням низвергающейся с гор реки Ausable (первоначальное название "Au Sable").

Здесь все начинается

isJIoje.jpg


Pека делает первый небольшой разворот, прыжок, а потом резко обрывается вниз в ущелье

K1VnFD0.jpg


OmIN1jT.jpg


tbLYnCd.jpg


3TnC9XT.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

Вид с моста на ущелье

wiaQyPA.jpg
.
oIcebey.jpg


UKKQ1Hh.jpg
.
XEElLlZ.jpg


C5FcbEa.jpg
.
29TRX8T.jpg


А так выглядит сам мост через ущелье

ziRiSxQ.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

Вид по другую сторону моста

rinaDpF.jpg


CBU5cAm.jpg


LYrlQHQ.jpg


SnHMj6j.jpg


Очень необычное место. Участок cтены ущелья, который выглядит как Голова и Xобот Cлона (Elephant's Trunk)

0Xd0kXZ.jpg


WOaGHQH.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

И дальше по маршруту

Y537kWi.jpg


GDhzDUc.jpg
.
0t4P7Zo.jpg


nvrSRXy.jpg


wnY3DX0.jpg
.
DmV73pf.jpg


Подвесной мост через ущелье и что интересно! никуда от него не денешси, хош не хош а идтить надо, за всё батенька уплачено.

TSam6c4.jpg
.
CZah1cn.jpg


hE0ohxr.jpg
.
zFYhq9Q.jpg
 

Prentice

Once upon a time....
Наш человек
Местное время
09:07
Регистрация
6 Янв 2016
Сообщения
2,308
Репутация
10
Награды
4
Пол
Мужской

В этом парке, для тех, кому ну очень хочется пощекотать себе нервы, предлагают достаточно большой выбор атракционов, поднимайющих уровень адреналина в крови. Я сооблазнился на спуск на резиновой лодке с веслами через пороги. У жены даже полyчилось пару раз эту затею щёлкнуть.

i49alv2.jpg
.
aQqItwE.jpg


5D5OIld.jpg
.
0padH9a.jpg


BITiqPg.jpg


UfU2DVI.jpg


К вечеру мы уставшие, но Oчень довольные, вернулись в наш палаточный лагерь, чтобы отдохнуть и набраться сил на завтрашний путь домой, а это опять тех же 600 км, нo только уже взад.

sbj7A5n.jpg


R98QZO8.jpg


Вот на этом и закончилась наша экскурсия в этот замечательный парк.
 

Shade

Продвинутый
Наш человек
Новый участник
Местное время
16:07
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
5,638
Репутация
0
Пол
Женский
@Prentice, ну что тут скажешь)) Дискавери)))

Спасибо тебе. узнаешь много интересного.:butterfly:
 

Katrinka

прЫнцесса
Наш человек
Местное время
16:07
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
1,427
Репутация
0
Местоположение
Омск
Пол
Женский
сердце замирает от такой красоты!!водопады просто потрясающие!да все снимки просто потрясающие!когда я смотрю такую красоту,мне всегда хочется туда попасть)Майкл,ты мастер фотографии!спасибо)
 

Mатильда

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
13,276
Репутация
40
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Так интересно, водопады, деревья на скалах...как только они там расти могут?
Лестницы, мосты, полазять бы там... :cupidgirl:
Спасибо, @Prentice, :salut:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
16:07
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@Prentice, спасибо))) виды потрясающие, как будто на другой планете побывала)
И главное, такая удивительная доступность и благоустроенность, нам только помечать)
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ