На халяву и уксус сладкий.

Troy

Свой человек
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
10 Сен 2017
Сообщения
1,610
Репутация
0
Пол
Мужской
@Луша, в гости без вкусняшек нельзя приходить, это неприлично.:yes4:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
-tCgW7qZYAE.jpg
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Почему-то куча полузнакомых и незнакомых людей считает, что я должна их бесплатно консультировать. Потому что "тыжюрист" :sarcastic:
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Почему ничего нельзя брать бесплатно...


В бутиках, салонах красоты, автосалонах, ресторанах и других местах активной траты денег вас может подстерегать очень распространённая ловушка: бесплатные услуги или небольшие подарки. Например, чашка чая, пока вы ждёте своей очереди на стрижку у мастера. Конфеты в прозрачной вазе на кассе магазина. Комплимент от шеф-повара, пока готовится заказ. Так заведение формирует у вас так называемую «лояльность» к себе и своему бренду.

Совет: не берите ничего бесплатно, если не хотите потратить лишние деньги.

Научное объяснение

Человек — социальное животное, нуждающееся в тесном взаимодействии с другими представителями своего вида. Механизм этого взаимодействия отточен миллионами лет и прочно «зашит» в вашем мозгу. И одно из его составляющих — желание непременно «отдариться» в ответ на подарок. Или ответить услугой на услугу.
Хотя вы и не осознаёте своего «долга», мозг расценивает неожиданную халяву именно как долг, и заставляет чувствовать себя обязанным. Наш древний мозг расценивает подарок так же, как и миллионы лет назад, когда общество людей ничем не отличалось от популяции обезьян — как приглашение к кооперации.
Волей-неволей приходится этот неосознаваемый «долг» отдавать: спонтанными покупками, спокойным отношением к завышенной цене, рекомендацией бренда знакомым, и т. п. Одна чашка бесплатно предложенного кофе — и вот вы уж в «ловушке халявы».
Маркетологам и людям бизнеса всё это хорошо известно, поэтому если вы не хотите, чтобы вами манипулировали, запомните правило: никогда и ничего не берите бесплатно — в нашем мире бесплатного не существует...
https://www.factroom.ru/life/science/hack-my-brain
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вспомнила, как с этой тягой к халяве стюардесса не смогла однажды леденцы всем в самолете раздать. Кто-то сгреб горстями.::D:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
22,783
Репутация
0
Местоположение
Замкадье
Пол
Женский

MissCalito

Постоялец
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
4 Сен 2016
Сообщения
620
Репутация
0
Пол
Женский
А у меня бабуля говорила «на халяву и хлорка творогом зайдёт» :ag:

Я редко даже конфетки беру, которые в салонах/магазинах... сын если просит, беру одну и ему даю. Считаю достаточно.
А вот когда покупаю, на всякие Акции падка, по принципу 2 по цене одного. Не знаю считается или нет, но если производитель готов запустить такой рекламный ход и мне он не претит, то это приятно. Радостно же получить две коробочки любимого чая, вместо одной :JC_flirt:
Но, кстати, никогда не беру по принципу: главное Акции! Если сомневаюсь в производителе или товаре - не стану брать.
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
А вот когда покупаю, на всякие Акции падка, по принципу 2 по цене одного.
Не считается. Это не страсть к халяве, а рациональный подход к семейному бюджету.
Скидки, акции, купоны, составление меню на с учетом продуктов по акции дают возможность прилично с экономить.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А я всегда напрягаюсь, когда сталкиваюсь в магазинах со всевозможными акциями - скидки, два по цене одного, спеццена на товар сегодня и т.д. сразу ищу подвох, либо срок годности заканчивается, либо уже просрочка, внимательно изучаю акционный товар. А еще очень часто оказывается, что на кассе заявленные скидки не работают, пробивают товар по обычному ценнику. Короче говоря, со всеми этими уловками магазинов нужно помнить про бесплатный сыр в мышеловке!
Очень люблю скидки в салонах красоты, иногда можно прилично сэкономить! Но это только если уверена в качестве услуги.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
Очень люблю скидки в салонах красоты, иногда можно прилично сэкономить! Но это только если уверена в качестве услуги.
они сами часто обзванивают клиентов, предлагая скидки :yes4:
 

Луша

Чумачечая веснушка
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
28 Ноя 2017
Сообщения
16,736
Репутация
115
Награды
6
Местоположение
Между двух морей
Пол
Женский
@Annabelle, подвох не обязателен, хотя все проверять отличная привычка, акции часто просто замануха для увлечения покупателей. Берут же в итоги не только акционный товар.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, это хорошая привычка!))) Помнится возле Госдумы раньше был фирменный большой магазин Данон. Вот туда я обожала захаживать на скидочные акции, за три-четыре дня до окончания срока годности они за копейки продавали свой товар, который дома у меня не успевал и суток простоять- мои сыновья уничтожали все в течении суток, но тогда и качество продукции Данон было гораздо лучше!)))
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Annabelle, давно их не покупала, сейчас стараемся белорусское брать.
 

Annabelle

Кактус с душой ромашки
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
21 Фев 2018
Сообщения
3,344
Репутация
0
Награды
10
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Talamasca, да я тоже давно их продукцию забраковала, стараюсь фермерские продукты брать.
 

Сударь

Вредный, но сердце доброе.
Наш человек
Местное время
08:52
Регистрация
2 Фев 2019
Сообщения
2,674
Репутация
78
Пол
Мужской

evamika

Мираж
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
24 Дек 2019
Сообщения
20,690
Репутация
0
Награды
3
Местоположение
СПб
Пол
Женский
Никогда не была должна. Только, возможно, ребенком осталась должна, чего не помню.
Очень много добра видела от разных людей.
====================
Скидочные акции не люблю и ажиотаж.
--------------
И, к примеру,неприятно видеть как внешне респектабельные граждане в супермаркете отрывая помидорки с веток, платят на кассе по более низкой цене, нежели за помидорки на ветках.
-------------------------
И помощь бесплатную не люблю не от друзей.
И просить не люблю.
=============
Бывают случаи - тогда требовать :rolleyes:
================
Ещё мне очень не нравилось - давно приятель при нормальных своих возможностях покупал себе дешевую обувь.
 

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:52
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
1468566802_30.jpg

Интересно услышать ваше отношение к получению бесплатных благ.
Истории о знакомых которые любят жить на халяву. Какой вид дармовщины вы считаете оправданным, а какой осуждаете. В общем все на тему халявы обсуждаем здесь.

за холяву ©"земю кгестьянам, фабгики габочим" нация дорого заплатила
.... уже второй раз
(первый раз за холяву дорого заплатила "Ходынкой")
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ