Мой дед воевал !

ANDRON

Свой человек
Наш человек
20:48
16 Сен 2017
1,378
0
1
Украина
Пол
:communist::communist::communist:
У меня два деда и оба фронтовики ,оно конечно не герой Советского Союза но и в тылу не прятались .Оба с первых дней войны воевали .
Один мой дед Иван Григорьевич в 17 лет добровольцем на фронт пошёл , был лётчиком- истребителем ,но летал не долго... его сбили и он прыгнул с парашютом и ногу себе сломал и всю войну потом на аэродроме самолёты обслуживал.
И всю оставшиюся жизнь потом нога болела, он даже в магазин не ногами ходил а на мотоцикле ездил .
А другой дед тоже ,как только председатель колхоза прискакал на млын (мельница)где дед работал и сказал " мужики война" то дед пришёл взял мешок кинул туда хлеба и сала с цыбулей и пошёл на войну и от первых дней и до последних воевал ,был очень контужен и у него сильно болела голова что собственно и привело в конце концов к инсульту и ранней смерти .
Ну а вы знаете кого-то из своих родственников, кто был участником ВОВ и что они вам про войну рассказывали ?
kombat.jpg
 

Varg

Coarse & Vulgar
Заслуженный
20:48
29 Фев 2016
1,841
0
1
1
Окраина Окраины
Пол
Оба моих дедушки и одна бабушка воевали. У всех троих награды. Один дедушка лишился ноги под Киевом, другой был в партизанских отрядах в Беларусии. Бабушка была медсестрой на фронте.
Их давно уже нет в живых. Спасибо им огромное за Великую Победу над коричневой чумой и низкий поклон. Вечная память настоящим Героям.
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
20:48
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Ну а вы знаете кого-то из своих родственников, кто был участником ВОВ и что они вам про войну рассказывали ?

Конечно. ) Брат бабушкиного отца был участником ВОВ , а потом.. буквально ни за что, за критику советских товаров, в советском концлагере вместе с Солженицыным сидел, тот о нём позже вспоминал в своей книге... Бабушкины родители репрессированы сталинцами ещё до войны, реабилитированы посмертно, сама бабушка провела годы ВОВ в Беларуси на оккупированных территориях.. Вторая бабушка была эвакуирована из Ленинграда в Поволжье, там и отца родила.. Оба деда тоже войну пережили, не погибли.. Хотя дед не любил вспоминать ВОВ.. А бабушка много чего рассказывала, и жизнь в немецкой оккупации в её рассказах была совсем иная, чем в советских учебниках.. Дед был достаточно известной личностью, о котором в 1970-е годы даже в центральных газетах страны писали хорошо.. Обе бабушки тоже пережили войну, не погибли..
 

Amalienau

Гуру
Заслуженный
20:48
22 Мар 2016
32,304
99
1
6
Пол
Да и кстати, многие из родни и не спешили эвакуироваться..
Поскольку полагали, что в случае оккупации немцы не обидят.. Поскольку ни к коммунистам, ни к евреям не принадежали, и просто мирные жители, не партизаны.. Многие из родни принадлежали к Лютеранской церкви Латвии, (как и в Германии лютеранство было распространено), и надеялись, что в случае чего Церковь защитит, не даст в обиду.. Кстати, часть церковных газет Латвии на новый 1944 год - ни словом о войне.. А просто поздравили с новым годом, и в качестве эпиграфа процитировали из Библии слова: не заботьтесь ни о чём, но лишь надейтесь на Бога..
 

DK

Флуд-команда форума!
20:48
2 Ноя 2015
28,505
2,560
4
17
РБ, Минск, Огород!
Пол

Просто Маша

Продвинутый
Заслуженный
20:48
17 Авг 2016
9,942
10
1
3
Москва
Пол
Один дед погиб , второй дед и в Маньчжурии ещё воевал , а дядя погиб под Житомиром в самом начале войны , как немцы напали , молоденький совсем был , учился на офицера . :cray:
В нашей стране нет ни одной семьи , чтобы кто то не воевал на фронте и тогда было единство , одна семья , не было такого обзывания и деления на национальности .
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
20:48
16 Сен 2017
1,378
0
1
Украина
Пол

Татьяна

Свой человек
Наш человек
20:48
22 Авг 2017
1,061
0
1
3
Подмосковье
Пол
@ANDRON, мой дедушка тоже всю войну прошёл (ему, как война началась, 18 исполнилось и сразу на фронт), а про войну ничего практически не рассказывал; говорил только, когда я спрашивала, что воевать - это так страшно, что словами не передать! Я знаю только, что он блокаду прошёл и к 30 годам у него выпали все зубы, стал выглядеть стариком, (но успел жениться и детей заиметь) и желудок больной всю жизнь был - это, то, что ему война оставила!
 

ANDRON

Свой человек
Наш человек
20:48
16 Сен 2017
1,378
0
1
Украина
Пол

Граф

Продвинутый
Заслуженный
20:48
28 Мар 2018
7,763
80
1
4
Русь
Пол
начну издалека... с прадеда... двадцать лет служил за царя и Отечество... три войны прошел, погиб в первую мировую...
дед по маме воевал минометчиком... погиб... дед по отцу всю войну прошел... прожил до 92 лет... помню перед 9 мая всегда приезжала Волга с начальством, деда поздравляли - подарки дарили... :df:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ