Методы воспитания детей и не считающих себя таковыми

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,407
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Понравилась картинка... Роль родителя:

12397610.jpg
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
ВАСИЛИЙ СУХОМЛИНСКИЙ: САМЫЕ ГЛАВНЫЕ МЫСЛИ О ДЕТЯХ, СЕМЬЕ И ШКОЛЕ

1. Ребенок — зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.

2. Прекрасные люди вырастают в тех семьях, где отец и мать по-настоящему любят друг друга и в то же время любят и уважают людей.

3. Если люди говорят плохое о твоих детях — это значит, они говорят плохое о тебе.

4. Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери.

5. Воспитывая своего ребенка, ты воспитываешь себя, утверждаешь свое человеческое достоинство.

6. Пусть с юных лет в сердце ребёнка живёт тревога за родную мать, отца, бабушку и дедушку; пусть грустит и болит детское сердце, если у родных что-то неблагополучно, пусть ночью не спит ребёнок, думая о матери и отце. Не оберегайте его от этих тревог, от этой боли: будете оберегать, вырастет человек с каменным сердцем, а в каменном сердце нет места ни для сыновней преданности, ни для отцовской ласки, ни для великих идеалов народа; кто равнодушен к матери и отцу, не может стать и настоящим патриотом.

7. Любого работника — от сторожа до министра — можно заменить таким же или еще более способным работником. Хорошего же отца заменить таким же хорошим отцом невозможно.
Никогда не поднимает руку на другого человека тот, кто в детстве близко к сердцу принимает радости и горечи другого человека, кто готов отдать свою радость, свое благополучие во имя того, чтобы отец, мать, сестра, брат, дедушка, бабушка не знали горя, страданий.

8. Первый и главный воспитатель ребёнка, первый и главный педагог — это мать, это отец.

9. В семье, где отец и мать отдают частицу своей души другим, принимают близко к сердцу радости и горести людей, дети вырастают добрыми, чуткими, сердечными. Самое большое зло — эгоизм, индивидуализм отдельных родителей.

10. Некогда воспитывать сына — значит некогда быть человеком.

11. У тебя будут дети, ты будешь озабочен тем, чтобы они стали настоящими людьми; так знай же, что самое главное в творении человека — это воспитание способности дорожить человеческой жизнью как самым дорогим, бесценным богатством.
 

Nika2021

Странник
Местное время
11:15
Регистрация
8 Ноя 2021
Сообщения
11
Репутация
0
Пол
Женский
Какой бы не была методика, очень важен личный пример родителей. Если говорить ребенку, что сидеть в интернете плохо и не полезно, а самому при этом не выходить из он-лайна, то вряд ли ребенок заменит интернет книгой. Думаю, что чтение художественной литературы очень полезно для развития детей. Я читаю сыну стихи. Считаю, что приучать ребенка к восприятию стихотворных тексов, крайне полезно для его речевого развития. Я стараюсь знакомить сынулю со стихами, которые соответствуют времени года. Вот скоро зима, и я уже подыскиваю стихи на зимнюю тематику. Много хороших стишков можно найти здесь ***
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,066
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Koнвeйep пo пpoизвoдcтвy нeвpoтикoв

Оффтоп

© Cвeтлaнa Чepнышoвa
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
11:15
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,710
Репутация
165
Пол
Мужской
Какой бы не была методика, очень важен личный пример родителей. Если говорить ребенку, что сидеть в интернете плохо и не полезно, а самому при этом не выходить из он-лайна, то вряд ли ребенок заменит интернет книгой. Думаю, что чтение художественной литературы очень полезно для развития детей. Я читаю сыну стихи. Считаю, что приучать ребенка к восприятию стихотворных тексов, крайне полезно для его речевого развития. Я стараюсь знакомить сынулю со стихами, которые соответствуют времени года. Вот скоро зима, и я уже подыскиваю стихи на зимнюю тематику. Много хороших стишков можно найти здесь ***

Тут главное не переборщить. Этак можно напрочь ненависть к книгам привить.
Примером да... но не более.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Попалось мне издание "Педагогической поэмы" А. Макаренко в переиздании 2003-года под редакцией Светланы Сергеевны Невской. Это переиздание кардинально отличается от всех предыдущих, так как составители (макаренковеды) вставили туда всё, что смогли найти из первых изданий, черновиков и писем. И книга, помимо того, что субъективно увеличилась на четверть, так ещё и очень много основополагающих педагогических принципов, приписываемых Макаренко на основании ранних изданий, оказалось просто переврано или перевёрнуто с ног на голову.
В частности, почти из всех изданий вымараны указания Макаренко, что труд, сам по себе, является маловлиятельным фактором в деле воспитания мотиваций. Более того, Макаренко указывал, что, чем лучше человек трудится, тем хуже он воспринимает окружающих - ЧСВ - вплоть до "индульгенции" (я трудился, а значит мне можно <...>). Это вовсе не означает, что труд вреден Оффтоп. Макаренко - практик. Он находил и подмечал особенности, упущенные (в собственном ЧСВ) теоретиками от педагогики. И он указывает, что утверждение "молоток сам забивает гвозди" - ошибочно Оффтоп. Для "молотка" нужны дополнительные факторы, чтобы он из "лежащего симбиоза железа и дерева" стал искусным инструментом по вколачиванию гвоздей и прочей ударной деятельности.
 
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DId2, ничего себе....
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Сам в шоке.
Вполне понятно (хотя и тоже против истины) удаление комментариев колоностов в адрес селян "Нужно будет - и за ножи возьмёмся". Но совершенно непонятно, зачем изменять адресность мотивации колонистов. В ранее прочитанных вариантах (проверял даже по изданию 1948-го года) внешним эмоциональным проявлением колониста в адрес окружающих названа "поза примитивного героизма", а в оригинале - это его личное, внутреннее, направленное на самого себя.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DId2, надо прочитать и сравнить... Странно. И не вывернули ли его цитаты в последнем издании?
 
  • Мне нравится
Реакции: DId2

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
@DId2, надо прочитать и сравнить... Странно. И не вывернули ли его цитаты в последнем издании?
Субъективно я согласен с этим последним изданием. Раньше возникало чувство некоторой недосказанности, отчего всё произведение Макаренко воспринималось как художественное (т.е. выдуманное).
 
Последнее редактирование:

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Мудрость советских мультфильмов

165872166318018511.jpg
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Nemolodoj(c)

Когда внучка оставалась у нас ночевать - всегда перед сном рыдала: "Я к маме хочу!"
Не, - весь день и вечер нормально - играем, читаем книжки, собираем пазлы, рисуем, лепим... Но, как ложиться в постель - обязательно слёзы.
И тоже соседи могли подозревать, что ребенка здесь мучают.

Набрал в поисковике - "ребенок плачет перед сном".
Там посоветовали отвлечь малыша обсуждением завтрашних планов.
Воспользовался - работает!
Только она собралась лить слезы, спросил у неё что хочет на завтрак. А после завтрака в парк предпочитает пойти или на детскую площадку, остались ли ещё в запасе орехи для белочек, и прочее.
И потом не раз так делал.
Работает!
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской

Бессердечная физика⁠⁠​

© Интернет
Знакомая недавно родила. Кормит грудью. Жалуется, что ребенок плохо ест. Сосет вроде активно, но когда она его взвешивает до и после кормления, то разницы почти нет. Интересуемся методикой взвешивания. Поясняет:
— У меня специальных весов для младенцев нет, но есть японские напольные, очень точные, погрешность до 10 граммов. Беру его на руки, встаю на весы, записываю цифру. Кормлю, опять беру на руки и встаю на весы. Цифра та же самая, ни грамма не прибавляет. А должен минимум 100 г высасывать.
Я, в некотором обалдении:
— Э... а ты про закон сохранения массы слышала когда-нибудь?
— Про что? — Неважно, проехали. Попроси мужа, пусть он взвешивает.
— Хорошо. Хотя не понимаю, как это поможет.
Помогло. На руках у мужа ребенок резко начал прибавлять в весе.
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Немного народных методов:
Angryadmin(с)
А я всегда сыну строго говорил - опять асфальт сломал? Он тут же прекращал плакать и бежал проверять не сильно ли в этот раз он сломал асфальт. А для дочери я придумал "угол для нытья", на пикабу кажется увидел от кого-то такой совет и применил - работало безотказно. Типа я не против что ты ревешь, но у всего есть правила - плакать можно только в углу для нытья. Сколько угодно по времени, абсолютно с любым уровнем громкости, но строго в углу для нытья. Обычно любой рев останавливался за минуту-две )

Medoedina(с)
Угол нытья)) я лично для себя когда-то завела "часы нытья" , мне жаловаться на жизнь можно только в четверг, с 21:00 и до 24:00, в остальные дни - никак нельзя, я сначала терпела и ждала четвергов, а потом - то забуду, то занята чем-то. Угол теперь заведу

djemayma(с)
у моего целая комната для нытья и истерик, он с удовольствием ходит выть и орать туда ))) культурно закрывает за собой дверь и страдает вслух ) и длится это может полчаса точно )

8purumpumpum8(с)
 

DId2

Moderator
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Местное время
11:15
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
17,618
Репутация
855
Награды
6
Пол
Мужской
Реакция на детские истерики

 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ