Маркетплейсы и эффект Матфея

Linkey

Вливаюсь
Наш человек
16:23
25 Июн 2024
103
0
Пол
Насколько я помню, когда маркетплейсы только появились, довольно часто рассуждали, что они не очень выигрывают по сравнению с магазинами, потому что люди ходят в магазины не только чтобы купить продукты, но и чтобы пообщаться с кем-нибудь. Мне тогда это казалось логичным, я вроде действительно на это ориентировался, когда ходил в магазин; сейчас же я ощущаю, что мне определённо ходить в магазины не хочется, почти всё покупаю в Озоне (к сожалению не всё там удобно покупать, одежду надо примеривать в магазине, что вызывает проблемы). А у вас так же?
Это хорошо иллюстрирует эффект Матфея: "Имущему прибудет, у неимущего отнимется и то что он имел". Причина в том, что людям хочется отождествлять себя с большинством: если большинство ходит в магазины, то и нам это нравится, а если большинство пользуется маркетплейсами, то для нас совсем иначе.
Маркетплейсы постепенно вытесняли магазины по понятному механизму — несмотря на то что сходить в магазин было психологически конфортнее, часто удобнее всё-таки не выходить из дома, а заказать доставку. По такому же механизму шло противостояние телевизора с ютубом: телевизор конфортнее, но передачу на ютубе можно включить в любое время, а не только по расписанию. Сейчас, возможно, власти смогут убить ютуб блокировками (если критическая масса перестанет его смотреть — отвыкнут и остальные).
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:23
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
Насколько я помню, когда маркетплейсы только появились, довольно часто рассуждали, что они не очень выигрывают по сравнению с магазинами, потому что люди ходят в магазины не только чтобы купить продукты, но и чтобы пообщаться с кем-нибудь.
Тебя снова обманули. Пообщаться в магазинах? Серьёзно? Не, ну ты свою-то голову включай иногда.
У онлайн и оффлайн торговли есть свои плюсы и свои минусы, но общение тут если и стоит на каком-то месте, то явно не в первой сотне.
У нас так же. Есть вещи, которые надо посмотреть "вживую". Пощупать, понюхать, примерить.
Это хорошо иллюстрирует эффект Матфея: "Имущему прибудет, у неимущего отнимется и то что он имел".
Что именно? Твоя логика просто потрясающая! Ломает все стереотипы. Если надо совместить мокрое с зелёным, это точно к тебе. :cat3:
Причина в том, что людям хочется отождествлять себя с большинством: если большинство ходит в магазины, то и нам это нравится, а если большинство пользуется маркетплейсами, то для нас совсем иначе.
А вот эта фраза требует полного перевода на литературный (или хотя бы разговорный) русский. Будет перевод?
По такому же механизму шло противостояние телевизора с ютубом
Ммм... эээ... так это... вот ведь... ёптть... короче, а о чём тема-то? :cat12:
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:23
25 Сен 2022
11,080
142
1
2
Пол
@Linkey, я покупаю в магазине, по старинке...вообще тема покупок меня никак не беспокоит. А всяких интернет покупок шарахаюсь. Ну и нравится жить скромно. Чтобы не покупать того, что не по твоим яйцам. Если я не делаю много добра, то и забирать много добра - не вправе.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
16:23
18 Апр 2017
79,114
1,652
5
35
Россия
Пол
нравится жить скромно.
Не, ну чё ты? Не нравится тебе жить скромно, просто по-другому никак. Ты же типа колдун, вот и внушил себе. А ты дай волю фантазии. Как будто у тебя много денег. А потом, как будто у тебя очень много денег. Потому что ты много даёшь добра, поэтому имеешь право и брать скока хочешь.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:23
25 Сен 2022
11,080
142
1
2
Пол
Не, ну чё ты? Не нравится тебе жить скромно, просто по-другому никак. Ты же типа колдун, вот и внушил себе. А ты дай волю фантазии. Как будто у тебя много денег. А потом, как будто у тебя очень много денег. Потому что ты много даёшь добра, поэтому имеешь право и брать скока хочешь.
нее я не колдун. как не каждый христианин - священник)))
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:23
25 Сен 2022
11,080
142
1
2
Пол
Какая разница. Фантазия же у тебя есть. Вот и пофантазируй. :cat24:
это не по моим яйам)))если человек колдун или христианский святой - к нему толпами ходить будут люди. я выдерживаю - максимум одного человека в день.
 

Келия

язычник широкого профиля.
Заслуженный
16:23
25 Сен 2022
11,080
142
1
2
Пол
Уже взяли давно. Игрушки для взрослых очень востребованный товар.
сначала игрушки, а потом - жизнь. Хотя вот у меня нет некрофилии, хоть я абажаю *Монстер Хай*. куклы барби-зомби.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
16:23
26 Май 2017
43,031
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Marvin

Digital-специалист
Команда форума
Модератор
Заслуженный
16:23
31 Янв 2020
13,967
560
2
Минск
Пол
Насколько я помню, когда маркетплейсы только появились, довольно часто рассуждали, что они не очень выигрывают по сравнению с магазинами, потому что люди ходят в магазины не только чтобы купить продукты, но и чтобы пообщаться с кем-нибудь. Мне тогда это казалось логичным, я вроде действительно на это ориентировался, когда ходил в магазин; сейчас же я ощущаю, что мне определённо ходить в магазины не хочется, почти всё покупаю в Озоне (к сожалению не всё там удобно покупать, одежду надо примеривать в магазине, что вызывает проблемы). А у вас так же?
У меня довольно узкий спектр потребностей, поэтому большинство покупается онлайн. Щупать банку с кофе мне не надо, а одежду и обувь беру предсказуемых фирм и попадаю в 70%. Особо не люблю рынки, где ценников нет. На вопрос "-почем?" - "сколько дашь? " - хочется дать в табло.

Большинство товаров четко предсказуемы, тратить время на походы по разным магазинам с целью купить нечто с перламутровыми пуговицами - осталось в СССР.
 

Veta

Сторонний наблюдатель.
Заслуженный
16:23
15 Сен 2022
5,855
270
2
Москва
Пол
Да просто удобно.
Одежду можно заказывать несколько экземпляров, купить только то, что нравится.
Обувь тоже. Не нужено бегать по магазинам.
И все остальное . К примеру, кофе я пью только Лавацца. На Озон дешевле гораздо.
Я вообще перестала ходить в торговые центры. Инфекцию там ловить ни к чему.
 

Солнечный Зайчик

Постоялец
Наш человек
Новый участник
19:23
11 Июн 2024
513
0
Пол
Ни прибегаю к пользованию ни маркетплейсами, ни доставкой готовой еды и продуктов. Покупки осуществляю исключительно в реальных магазинах, куда добираюсь исключительно на своих двоих:angel8:
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ