Лукьяненко об уехавшей интеллигенции. И еще о том, что болты рвет у всех.

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Вас удивляет, как наша интеллигенция, уехавшая за рубеж, делит россиян на правильных и неправильных, смакует будущие казни и поражения в правах "как только возьмем власть" и изрыгает из себя прочие угрозы? Меня - ничуть.

Для понимания нашей ПИЗРы - Патриотической Интеллигенции За Рубежом, её удивительной агрессивности и нетерпимости, нужно знать некоторые базовые вещи из психологии.

В принципе, достаточно знакомства с трудами Конрада Лоренца по этологии, поведению животных, поскольку человек - часть животного мира. :)

Нам будет важно понимание трех принципов:

1. Спонтанность агрессии. Если нет внешних поводов, то агрессия будет накапливаться - и выплеснется по ничтожному поводу.

Ну вы все, наверняка, с таким встречались? "Милейший и неконфликтный человек, у нас чудесный дружный коллектив, его шутливо назвали добряком, а он схватил дырокол и..."
Да и сами, наверное, попадали в подобные ситуации? Все тихо-мирно, поводов нет, и вдруг...

2. Переадресация агрессии. Вы прекрасно понимаете, что мудак - ваш начальник, или вообще законы природы. :) А в результате страдает жена, ребенок или кошка. Или дверь. Или несчастная тарелка, которая летит в стену. :)

3. Равновесие вооружения и морали. Чем особь сильнее, тем строже механизмы сдерживания агрессии. В природе это заставляет зубастых волков останавливать схватку, едва противник подает знак "сдаюсь". В человеческом обществе могучий здоровяк и мастер боевых искусств до последнего пытается решить дело миром, а тощий задохлик хватается за нож.

Теперь посмотрим внимательно на нашу ПИЗРу.

Подавляющее большинство - выросло в культурных семьях потомственных москвичей и питерцев с хорошими лицами и высококачественными генами. :) Даже если приехали из провинции, то были мажорами из непростых семей.
Нет, ничего плохого в этом нет.

Но в результате: 1. Бед и горестей извне - минимум миниморум. Девочка не дала, училка четверку поставила, хулиганы леща отвесили. Дома любовь и обожание, контроль, требование послушания: "Андрюша, ты покушал? Боренька, как можно так грубо разговаривать с бабулей? Юрочка, вымой руки и садись пить чай, мама сделала тебе печеньки". Судьба в целом балует, все идет как надо. Агрессия копится, ей нужен выход. 2. Творческий потолок давно достигнут, пробит и оказался чужим дном. Самому ПИЗРу уже понятно, что он не Леннон и не Сэлинджер. И даже не Окуджава с Ростроповичем, даже если в детстве удостоился чести посидеть у них на коленках. Заорать "Боже, почему я не гений?" стыдно. Проще закричать "Это страна виновата, что я не Маккартни!" 3. Вся жизнь, в общем-то, прошла в понимании, что ты слаб в коленках, хулиганы настучат по морде лица, а суровый майор хмурит брови и у тебя поджимается очко. Поэтому если уж срываются болты, то по полной. И вчерашний певец добра начинает возбужденно шептать о концлагерях и расстрелах "ваты".

Значит ли всё это, что если вы воспитанный человек из хорошей семьи, не испытавший в жизни настоящих бед, недолюбливающий начальство и не вступавший в схватки - вы окажетесь среди ПИЗРы?

Нет, конечно. Вы можете оказаться и на противоположной стороне. Среди патриотической интеллигенции.

Но учтите, что у вас будет срывать все те же болты и стопора, и вы точно так же будете требовать поражения в правах и строгого наказания врагов. Ну, помните, возможно, совершенно угарную поэму Чуковского "Одолеем Бармалея", которые лично Сталину пришлось запрещать и снимать с публикации в "Пионерке" - за кровожадность?

Вот-вот. Болты рвёт у всех. Поэтому не забывайте регулярно и контролируемо получать негативные эмоции, разумно относиться к своему месту в мироздании и умеренно конфликтовать. :)
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,012
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
В самом начале кое-кто удивил. Потом подумал, и перестал удивляться. И тому, что уехали, и тому, что делят, и тому, что возвращаются... всему есть логичные объяснения. И поведению противоположной стороны тоже не удивляюсь. Люди сходят с ума или просто бесятся, независимо от своих политических убеждений. Даже на форуме это замечательно видно.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,012
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
да, боятся, срываются... (
В основном да, страх. Но есть конечно и идейные, и те, кого коснулось лично, по живому. Таких теоретически должно быть тоже не так уж мало. Учитывая теснейшие родственные связи между странами.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,993
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Иногда мне думается так: не будь предварительно этой истории-истерии с ковидом, может, такого всплеска анти-чего-нибудь у многих в таком варианте не возникло бы.

А иногда мне думается как раз наоборот...

Просто подряд всё идёт, уже больше 2-х лет, валится на людские головы и валится всякая дрянь... событийная. И не у всех нервная система выдерживает.

Это как если бы человека вылечили от язвы желудка, например, и тут же объявили, что ему на днях удалят один глаз. Тут сорваться совсем несложно...
 

Лия

Кицунэ
Местное время
16:32
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
22,399
Репутация
1,175
Награды
4
Пол
Женский
как наша интеллигенция, уехавшая за рубеж, делит россиян на правильных и неправильных, смакует будущие казни и поражения в правах "как только возьмем власть" и изрыгает из себя прочие угрозы?
Какое самомнение... :jc-flirt: и как же не интеллигентна наша бывшая интеллигенция...
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Вас удивляет, как наша интеллигенция, уехавшая за рубеж, делит россиян на правильных и неправильных, смакует будущие казни и поражения в правах "как только возьмем власть" и изрыгает из себя прочие угрозы? Меня - ничуть.
а где можно почитать, как Макаревич, Пугачева, Смехов ( и кто там ещё в Израиле сейчас) смакует будущие казни и изрыгает угрозы?!
ссылку дадите?
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
а где можно почитать, как Макаревич, Пугачева, Смехов ( и кто там ещё в Израиле сейчас) смакует будущие казни и изрыгает угрозы?!
Про Макаревича было, здесь же на форуме, про Галкина было. Смехов человек интеллигентный и в силу возраста мудрый. Пугачева тоже не дура, поэтому глупостей не выдаёт. А Макаревич-то да, прямо так и сказал, что все, кто остался в России мудачьё.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@Darina, угрозы были от Невзорова, это точно. А Смехов на журналиста стал кидаться, и БГ тоже.
Это из последнего.
Макаревич чаще пишет, что почти все русские дебилы (не дословно), сейчас я его не читаю, противно.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Про Макаревича было, здесь же на форуме, про Галкина было. Смехов человек интеллигентный и в силу возраста мудрый. Пугачева тоже не дура, поэтому глупостей не выдаёт. А Макаревич-то да, прямо так и сказал, что все, кто остался в России мудачьё.
ок, мудачье - это оскорбление, согласна, но не смакование же казней и угрозы?..
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
это тоже вс
Макаревич чаще пишет, что почти все русские дебилы

это тоже оскорбления
мне интересно - где было смакование казней?
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
16:32
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
ок, мудачье - это оскорбление, согласна, но не смакование же казней и угрозы?..
Не знаю, вот честно. Я всю эту публику не читаю, у Лукьяненко видимо нервы покрепче и что-то такое он видит. Но вот вчера по-моему, в Вильнюсе прошла конференция наших типа "либералов" и там много интересного говорилось и представители "творческой интеллигенции" тоже там были.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Не знаю, вот честно. Я всю эту публику не читаю, у Лукьяненко видимо нервы покрепче и что-то такое он видит. Но вот вчера по-моему, в Вильнюсе прошла конференция наших типа "либералов" и там много интересного говорилось и представители "творческой интеллигенции" тоже там были.
по моему, Лукьяненко нафантазировал
фантаст же)
я смотрю это всё, у меня же родственники в Израиле
ни разу не видела смакования казней и вот прям угрозы от них от всех
ну, ругаются, да - ну так и тут их ругают же)

да и то, что он там написал типа с психологической точки зрения - это всё....фантазии
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:32
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
В телегах наша ПИЗРа качественно расчехляется, там, где нет модерирования и до морды никто не дотянется.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
07:32
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
08:32
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,524
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
16:32
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
40,993
Репутация
2,126
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
ну....это все расчехляются)))
Вот не все бы это, все происходящее в целом, может, еще долго не узнали бы люди, "кто есть кем".
А сейчас словно очистительная клизма огромная работает.
 
Последнее редактирование:

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ