Люди приручают друг друга намеренно или это происходит нечаянно?

Ирея

Единомышленник
Наш человек
07:19
23 Авг 2024
388
100
Пол
- А как это - приручить?
- Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы. Ты для меня пока лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
07:19
23 Авг 2024
388
100
Пол
— Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
04:19
7 Фев 2020
43,911
1,705
3
9
Пол
— Скучная у меня жизнь. Я охочусь за курами, а люди охотятся за мною. Все куры одинаковы, и люди все одинаковы. И живется мне скучновато. Но если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру…

Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Все уже написано до вас. Ставьте знак копирайта.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:19
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
- А как это - приручить?
Приручают животных. Люди привыкают друг к другу. Или добиваются, или влюбляются, или просто симпатизируют... приручение это о другом.
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
07:19
23 Авг 2024
388
100
Пол
Приручают животных. Люди привыкают друг к другу. Или добиваются, или влюбляются, или просто симпатизируют... приручение это о другом.
Я о том, о чем говорит Лис...
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
07:19
23 Авг 2024
388
100
Пол
@Ирея, а какая разница? вот в монастырях есть люди, у которых не было родителя, и они находят мать или отца в виде настоятеля.
Просто интересно... связи - это дело рук человеческих... или же человек в этом отдан воле высшей...
 

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:19
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол

Люди приручают друг друга намеренно или это происходит нечаянно?

Персонаж явно желал быть прирученным, а вообще все индивидуально, кто-то приручает, того кто приручается, потому что тому так удобно, своего рода манипуляция.
 

Ирея

Единомышленник
Наш человек
07:19
23 Авг 2024
388
100
Пол
Персонаж явно желал быть прирученным, а вообще все индивидуально, кто-то приручает, того кто приручается, потому что тому так удобно, своего рода манипуляция.
Персонаж явно желал рассказать о сердце...
Зорко одно лишь сердце... Самого главного глазами не увидишь...
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:19
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
Персонаж явно желал быть прирученным, а вообще все индивидуально, кто-то приручает, того кто приручается
Каждый хочет кого-то "приручить", а кем-то быть и "приручённым". (Кот).
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:19
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол

metropoliu

Путник
Заслуженный
04:19
6 Янв 2020
18,632
203
1
4
Москва
Пол
Персонаж явно желал рассказать о сердце...
Зорко одно лишь сердце... Самого главного глазами не увидишь...
На мой взгляд достаточно депрессивное произведение, вот психологический разбор фразы:

  • Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Пожалуйста... приручи меня!
Но если ты меня приручишь… Пожалуйста... приручи меня!

-
Нереализованная потребность в формировании глубоких и прочных межличностных связей с другим человеком. Поведенческая актуализация инстинктов принадлежности и группирования. Потребности в любви и принадлежности (по А, Маслоу).

Но если ты меня приручишь… Пожалуйста... приручи меня!

-
Пассивная экстернальная жизненная позиция, перекладывание ответственности за свое состояние и межличностные отношения на другого человека.

Но если ты меня приручишь… Пожалуйста... приручи меня!

-
Косвенное свидетельство о внутренней установке на подчинение и потребности в страдании, возможно, скрытые гомосексуальные тенденции (с учетом пола действующих лиц).

моя жизнь, словно солнцем озарится. Гиперболизированное явное и намеренное преувеличения оценки, которое может свидетельствовать о демонстративном типе акцентуации личности.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Нарушение самооценки: заниженная безусловная внутренняя самооценка с зависимостью условной самооценки от принятия / неприятия значимым другим.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Мечта - эмоционально окрашенный образ желаемого и осуществимого будущего, связанного с реальностью, имеющий особую субъективную ценность.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Невротически завышенные ожидания от отношений. Инфантильная жизненная позиция.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится.Мышление крайними категориями, характерное для психологической защиты по типу расщепленного Эго.

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится. Психологическая защита по типу примитивной идеализации всемогущего Другого (по Ш. Ференци).

Но если ты меня приручишь, моя жизнь, словно солнцем озарится – Сознательная манипуляция с использованием программирования («если – то»), направленная на активацию роли Спасателя или Защитника в другом человеке.

Пожалуйста... приручи меня!- Призыв из состояния Ребенка к Родителю / Взрослому другого человека с точки зрения трансактного анализа Э. Берна.

Пожалуйста... приручи меня!- Актуализация мотива любви и принадлежности (А.Маслоу).

Пожалуйста... приручи меня!- Актуализация Анимы (по К.Юнгу)пассивно-подчиненных женских психологических тенденций в психике мужчины, направленные на единение.
 

Mak

Последний романтик
Команда форума
Модератор
Заслуженный
Лучший постер
04:19
26 Май 2017
42,957
1,346
1
6
Санкт-Ленинград
Пол

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
04:19
18 Апр 2017
79,094
1,652
5
35
Россия
Пол
Обоге..
Хорош,что Антуан не дожил
До такого кондового препарирования.
Но есть в этом что-то. Правда я сократил бы это дело до: потребность в близком человеке. :thinking2:
Его немец сбил, потом жалел, после войны уже
Вот гад! :scare:
 
  • Мне нравится
Реакции: Mak

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы видеть весь контент и оставлять комментарии

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ