Любви нужно учиться.

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я выросла в семье, в которой любовь выражалась глаголами повелительного наклонения "поешь" и "надень".

Я не жалуюсь и не хвастаюсь, я - констатирую.

Взрослые вокруг меня не практиковали тактильных объятий и поцелуев, не говорили друг другу ласковых слов. Им было важно, чтобы я была сыта, одета по погоде и делала уроки.

Я не знала, что бывает иначе. Даже не догадывалась. И выросла в этом сценарии. Не зная, что любовь может быть синергией нежных слов и мягких объятий.

При этом я была счастлива. Обычным детским счастьем. Детское счастье отличается от взрослого безусловностью и отсутствием анализа происходящего.

Потому что весело. Потому что птичка. Потому что классики. Потому что солнышко. Я называю это «заряжена детством». Внутри постоянно – восторженные салюты. Потому что детство.

У будущего мужа другая история. Он долго не получался у родителей, а потом, уже на пике их отчаяния, вдруг получился. И родился маленький мальчик, пухленький купидончик, и на него вылилась лавина нежности. Мишенька купался в родительском любовании, был обласкан, зацелован, затискан.

Он так и рос, залюбленным пупом земли, целых пять лет, а потом всё кончилось. Родился брат. Потоки нежности пошли в обход первенца.

Мишенька растерялся. Испытал стресс. Пытался понять, почему? Он плохо себя вёл? Сломал самосвал? Он больше так не будет…

Родители были заняты выживанием, барахтались в тугих 90-х. Крохотная комнатка, двое маленьких детей – быт безжалостно выжирал молодость, время и силы. Целовали Мишеньку теперь иногда, по касательной, любовь проходила рикошетом от брата.

Но все равно в семье был культ восхищения детьми и их успехами.

Еще через пять лет родилась сестра.

В десять лет Мишеньке пришлось принудительно повзрослеть. Хорошо учиться, присматривать за братом, гулять с сестрой.

И за взрослость - плата в виде хоть и мимолетной, но обязательной ласки, уставших маминых объятий, папиной руки, запутавшейся в вихрах давно нестриженной шевелюры.

Так Мишенька и рос, ощущая на контрасте дефицит любви, и, повзрослев, упрямо искал в девочках свою потерянную нежность.

И тут судьба, словно насмехаясь, предложила ему меня.

Я была одета в хмурость, закрыта от людей на все замки и щеколдочку. Миша брал штурмом. Прорывался. Завоевывал. Окружил заботой, оформленной в слова и действия. Я не стала выбираться из окружения – сдалась. Ослабила оборону. Разрешила себя целовать.

У Миши были серьёзные намерения. Он привел меня в родительский дом.

- Здравствуй, Оленька, - сказала мама. – Проходи. Мы с папочкой ждем вас с Мишенькой. Сейчас придут Ирочка и Коленька, и будем обедать.
Я была в недоумении.

Я думала, что имя, как одежда, должно расти вместе с носителем. В 4 года можно носить ползунки, а к 20-тилетию нужно купить костюм. В детстве можно быть Оленькой, но к двадцати пора одеться в отчество.

Почему Оленька?

Потом поняла: эта семья - территория уменьшительно-ласкательных суффиксов. Тут все Оленьки, Мишеньки, Коленьки.

Я прошла в комнату. На стенах - дипломы и грамоты детей. Присмотрелась. За четвертое место. За пятое. За участие. Лауреат...

Дети не побеждали в конкурсах, просто участвовали, но родители восторженно видели победу и в факте участия, и, аплодируя, вешали рамочки.

Я опять удивилась. Мои грамоты за победы в Олимпиадах пылились в старой папке с ненужными документами. Мои победы не были культивированы, они были упакованы в пыль. Меня очень боялись перехвалить, и на всякий случай, не хвалили вообще. А вот растут трое перехваленных, и ничего, вроде, нормальные, не зазнавшиеся, вполне себе перспективные дети.

«Надо же, бывает по-другому!» - подумала я, впервые усомнившись незыблемости моего сценария.

Мы с Мишей стали жить вместе.

Он поминутно говорил, что я - красивая. Я раньше как-то не задумывалась, красивая я или так, обычная. А тут... Он не мог пройти мимо, чтобы не выразить свой восторг, смотрел с восхищением, подходил обнять, не веря своему счастью обладания.

«Наверное, я и правда красивая», - подумала я, озадаченно глядя на себя в зеркало, и усилила эффект каблуками и мини. Чтобы подчеркнуть.

Он говорил, что я талантливая. Я подозревала, что он прав, но пока ощущала всё пунктиром, не точно. Мишу же приводил в восторг любой продукт моего творчества. Стихи, статьи, танцы, песни. Ну, первые три пункта – ладно. Но вот песни. У меня нет слуха. Категорически. Я заподозрила мужа в субъективности. Но уже не спорила. Да, талантливая.

Он говорил, что ему со мной повезло. Что "спасибо, что выбрала его".

Я ежедневно привыкала к мысли, что я - звезда. Что мое призвание - светить. А его - аплодировать мне. Это хорошая мысль, к ней удобно привыкать. Она мягкая, приятная телу и душе. Я плыла по жизни в коконе чужого восхищения.
Мне и в голову не приходило, что Миша тоже нуждается в моих аплодисментах. Ждет их и надеется. Зачем? Звезды не аплодирует зрителям...

Без нежности и ласки вполне можно жить. Я же жила! Первые 20 лет…

Я не знала, что любовь нужно зеркалить и возвращать сторицей. Образно говоря, в ответ на "Я тебя люблю", нужно ответить хотя бы "Я тоже", а не "Я знаю". А в ответ на "Ты красивая" нужно сказать: "Это ты красивый!", а не "Да, спасибо!"

Шли годы. Муж отчаялся ждать. Аплодисментами стер ладони в кровь. Аплодисменты стали утихать.

Я к тому моменту признала в себе звезду. Поймала талант за руку. Сформулировала.

И очень удивилась, почему муж вдруг стал хандрить, прыскать раздражением. Рядом с ним живет звезда! Она выбрала его! Что еще надо? Я отчитывала его скандалами за ослабленное восхищение. Давай-ка поактивней там, видишь, я расправила крылья, лечу, скажи мне, как хороша я в полете, что молчишь?

Но он терял интерес к аплодисментам. Стал посматривать на другую сцену.

Дома звезда ходит в халате и ест куриную ножку прямо из кастрюли. Как бы снимает образ в прихожей и надевает перед выходом. И где-то там, на жизненной сцене, стоит, раскинув руки, и отдает энергию. А домой приползает уставшая и разряженная.

А муж должен обогреть, отлюбить, зарядить. Принести чай, укрыть одеялом, сказать: "Боже, какая же ты невероятная!" А за это – плата в виде халата и куриной ножки.

Миша понял, что ошибся. Что я не находила его потерянную нежность, и не смогу ее вернуть.

Однажды я, красивая, умная и талантливая, пришла домой и услышала пустоту. Никто не хлопал и не заваривал чай. Никто не приготовил бензин восхищения – залить в мой бензобак таланта.

И в этот момент я поступила как настоящая женщина. Я - обиделась. Как он мог? Неблагодарный, безответственный человек. А говорил, что любит. Лжец. Я испытывала злость. И желание отомстить. Отомщу-ка я ему своим успехом.

Он будет идти по улице и на каждом столбе видеть мои афиши. По радио –анонс моего выступления. Он включит телевизор – а там я. И он станет кусать локти и проситься назад. Но я не пущу. Я гордая. Я не прощаю предательства.

Шло время. Я упала навзничь в глухую депрессию. Пустой бензобак отказывался творить без дозаправки. Не пелось, не писалось, не танцевалось. Только лежалось лицом в подушку. Страдалось. Хандрилось.

Я вдруг заметила своего мужа. Услышала. Потерявши - заплакала.И стала кусать локти и проситься назад.

Я научусь, обязательно научусь нежности. Я буду возвращать ее тебе порционно, только дай мне этот кредит доверия. Я обещаю, это будет прекрасная кредитная история, со своевременностью каждого платежа.

И я стала учиться любить своего мужчину. Восхищаться. Боготворить. Оформлять свою любовь в слова и поступки. В смс-ки, объятья, вязаные свитера. В утренний горячий кофе, в укрывание его, заснувшего, пледом, в замечание его настроения. В "ешь, всё готово", в "дай, я поглажу", в "нет, лучше галстук". В "ТЫ САМЫЙ ЛУЧШИЙ".

Эта история с хеппи эндом.
Она про "сердцу не прикажешь". Про склеенное счастье. Про "я люблю тебя - нет, это я люблю тебя!" Про спасибо за день, спасибо за ночь, спасибо за сына и за дочь.

Но самое главное, она про то, что любви надо учиться. Вдохновенно и самоотверженно. И благодарить Бога за эту возможность, и обожать эту науку и всегда с радостью спешить на этот самый любимый предмет в школе жизни.

И тогда всё получится. И найдется потерянная нежность, и приумножится, и отольется дивидендами в счастливых глазах наших детей, которые растут в правильном жизненном сценарии, и, повзрослев, подарят любовь своим половинкам, и родят новых счастливых детей.

И концентрация счастья вокруг стихийно увеличится.

И люди станут друг другу улыбаться.

Потому что весело. Потому что птичка. Потому что классики. Потому что солнышко.

©История из интернета.

С другой стороны, если людям хорошо живется без нежности, обоим, почему бы и нет?
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:33
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
:angry4:Знаете как себя ломать тяжело-свой нрав,свои привычки,манеры..,:daladno:Лучше расстаться.:jivotnie-18:
 

София

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:33
Регистрация
20 Апр 2016
Сообщения
6,870
Репутация
0
Пол
Женский
Можно и так жить .:meowth: Муж б*ядует, тратит деньги на шлюх и пи*дит всякую *уйню жене. Жена догадывается, давно
забила, но по ночам сцыт мужу в компот.
 
Последнее редактирование модератором:

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:33
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
Без нежности и ласки вполне можно жить. Я же жила! Первые 20 лет…
Можно...просто привыкаешь и всё):df:

Добавлено через 57 секунд

Я выросла в семье, в которой любовь выражалась глаголами повелительного наклонения "поешь" и "надень".
Так у большинства думаю проявляется любовь)))) гг
 

Фрекен Снорк

перфектсла
Наш человек
Местное время
17:33
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
1,320
Репутация
0
Награды
3
Пол
Женский
@Irene, знакомая история :smile:

Можно...просто привыкаешь и всё)
Ага, и пара чаще всего такая же образовывается по принципу @Ализа - чем что-то менять, лучше расстаться.
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:33
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
@Фрекен Снорк, там у Ализы нечитаемо слишком))):facepalm:
Просто все живут своей жизнью...не обязательно траха....на строне и сса....ть в уши))))))))))))))))

Добавлено через 1 минуту

[PS]и да, любви нужно учиться! Но я пришла к выводу что буду учиться любить себя.... [/PS]
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
16:33
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
@Irene, потрсающая история! Очень поучительная.:bulb:
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
17:33
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Знаете как себя ломать тяжело-свой нрав,свои привычки,манеры..,Лучше расстаться
Если ОБА хотят быть рядом, то можно и подстроиться друг под друга. Да, это сложно, особенно когда тебе уже давно не 18 и ты сложившийся человек со своими взглядами на жизнь, привычками и окружением. И легко эта притирка проходить не будет. Но если таки пройдет - значит чувства настоящие, проверенные.
Но я пришла к выводу что буду учиться любить себя....
А это очень важно. Никто не будет любить человека, который сам себя не любит)
 

UMA

faerie
Заслуженный
Местное время
17:33
Регистрация
3 Ноя 2015
Сообщения
27,716
Репутация
340
Уровень
1
Награды
14
Пол
Женский
А это очень важно. Никто не будет любить человека, который сам себя не любит)
Так и знала что меня поймут буквально. Я не то что бы себя не люблю и прочее, прочее, а имела ввиду что себя холить и лелеять нужно, не нервничать лишний раз и не распыляться:pardon:как-то так.

Добавлено через 2 минуты

Не романтики вы:affront:

я вообще ни разу) даже не знаю была ли когда-то даже)
 

Mari

читающая по облакам
Наш человек
Местное время
17:33
Регистрация
19 Июл 2016
Сообщения
4,103
Репутация
0
Награды
7
Местоположение
Пограничье
Пол
Женский
Хорошая история. Я бы только вывод подправила - не "любви", а выражению своей любви надо учиться. Сама любовь - дыхание, состояние. A вот проявления этой любви, отношения - это да, это вместе создавать надо. Тут про то, что надо слышать потребности партнёра и желательно говорить на понятном для него "языке любви". Тут мужчине нужна была похвала, одобрение, поддержка. Но бывают ещё другие потребности, другие "языки". Понять того, кто рядом, и давать ему именно то, что ему надо (если можешь и хочешь), конечно, приоритетная задача тогда, когда идёшь в отношения.
 

Kira*

Единомышленник
Наш человек
Местное время
17:33
Регистрация
16 Ноя 2021
Сообщения
340
Репутация
20
Пол
Женский

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
ну, в общем - да

наши представления о любви, полученные с детства, они откуда? ...книги, фильмы, картины, песни, спектакли, всё всё всё, что мы учили с детства - все это крутится в наших головах. наше восприятие мира и основ гео - запрограммированно
мы запрограммированны историей Роме и Джульетты, Анны Карениной, стихами Пушкина о любви, Тургеневским девушками , стихами Цветаевой - и мы считаем, что главное в жизни - это любовь!..главное - жить по любви!
на самом деле, тут присутсвует некое искажение - я имею в виду, что в головы людей вбивают, что ради любви можно совершить всё, что угодно
и это печально
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Я научусь, обязательно научусь нежности.
Какая глупость, учиться нежности... честное слово, как этому можно научиться? Зачем это насилие, если нет желания?
Ты или хочешь быть нежной, или нет, у тебя или есть такая потребность - отдавать, оберегать и заботиться, или нет. Всё зависит от человека, который рядом, и только. Один пробудит в нас всю эту нежность, а другой - и близко не затронет. Невозможно принудить, заставить, невозможно научиться тому, с чем мы уже родились. Можно только с удивлением обнаружить это в сердце, если ты встретишь по настоящему своего человека.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Какая глупость, учиться нежности... честное слово, как этому можно научиться? Зачем это насилие, если нет желания?
Ты или хочешь быть нежной, или нет, у тебя или есть такая потребность - отдавать, оберегать и заботиться, или нет. Всё зависит от человека, который рядом, и только. Один пробудит в нас всю эту нежность, а другой - и близко не затронет. Невозможно принудить, заставить, невозможно научиться тому, с чем мы уже родились. Можно только с удивлением обнаружить это в сердце, если ты встретишь по настоящему своего человека.
может, она имела в виду - учиться проявлять нежность?..

у некоторых людей бывает такое детство, что их приучили её скрывать, и они вообще не знают как её проявить...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
17:33
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,170
Репутация
1,708
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
может, она имела в виду - учиться проявлять нежность?..

у некоторых людей бывает такое детство, что их приучили её скрывать, и они вообще не знают как её проявить...
Нежность - такая сила, что сорвёт любые плотины. А если не срывает, значит её просто нет. Хотя конечно, хочется себе объяснять так. Но нет никакой корреляции между трудным детством и нежностью, совершенно нет.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
08:33
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
Нежность - такая сила, что сорвёт любые плотины. А если не срывает, значит её просто нет. Хотя конечно, хочется себе объяснять так. Но нет никакой корреляции между трудным детством и нежностью, совершенно нет.
я не сказала про "трудное " детство
бывает у людей "такое детство", в котором к ребенку должным образом нежность не проявляли, и он, вырастая, и даже чувствуя в себе это чувство - не может его выразить, не знает как...
например, это давно известно на примере некоторых детей, выросших в неблагополучных детских домах
 

Karanya

The hermit.
Заслуженный
Местное время
17:33
Регистрация
25 Сен 2022
Сообщения
8,911
Репутация
142
Награды
2
Пол
Нейтральный
Да нужно, я в детстве был жутким эгоистом, жалко было для брата - джинсов, мне тогда было 7 лет. Так бы и был дэбилом в любви, еслиб не заболел. Поэтому я, как никто, знаю - негативный опыт может круто проучить человека.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ