Серьёзно Телефонные мошенники и их приемы

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне вчера звонили, сказали, что мне списали долги по кредитам, но вот есть один нюанс...

Я захохотала, как гиена, и сообщила чистую правду - что у меня НЕТ кредитов, а значит, НЕТ и долгов. Так что нюансы свои они могут с кашей кушать, как выражался профессор Преображенский.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
14:45
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,199
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Что с ними плохо,так это то,что они ,разозлившись,могут устроить переадресацию на ваш номер.
Не устроят. Я с ними просто разговаривать перестал. Во первых видно откуда звонят, они ведь желают говорить по русски и если им отвечают на иврите, дальнейший разговор для них бесполезен. Кроме того с ними можно и поиграться.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Я уже рассказывала, на звонки с незнакомых номеров отвечаю по-итальянски: "Пронто!"

Дальше можно варьировать. Или "Ке?!" (можно "Че?!" - почти: "Чё?!"), или: "Ке тристезза!" ("Вот тоска!"), или: "Андаре аль диаволо!" - тут и без перевода понятно.

При этом - итальянского я не знаю. Только несколько выражений. Но они работают.:buba:

А отвечать на звонки с незнакомых номеров мне иногда приходится. Могут насчёт редактуры позвонить, а могут и из какого-нибудь гос. учреждения, по социальным вопросам. В этом случае можно спокойно сообщить - отвечаю так, потому что мошенники ко мне пристают, бяки гадские!
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
А в беседах с якобы полицейскими и прочими представителями "органов" помогает фраза из "Чёрного квадрата" Ф. Незнанского:

- И вот что я тебе скажу, девочка моя...

Мужики-мошенники от этого "девочка моя" резко шалеют. И далее продолжать беседу они уже обычно не в состоянии. :beach1:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
в беседах с якобы полицейскими и прочими представителями "органов" помогает фраза из "Чёрного квадрата" Ф. Незнанского:
Вот ещё, цитаты для них подбирать. Обычное "пошёл в жопу" помогает нисколько не хуже. Проверено неоднократно. И на живых людях, и на ИИ. :cat5:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вот ещё, цитаты для них подбирать. Обычное "пошёл в жопу" помогает нисколько не хуже. Проверено неоднократно. И на живых людях, и на ИИ. :cat5:
"- Хоботов, это мелко!" - ©.

Так вы, мужчины, можете отвечать.

Я предпочитаю опускать негодяев-мошенников более изысканным образом. :beach1::buba::vampire2:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
@Кот, я себе представила...

Говорю, значит, я сперва это своё: "Пронто!"... слушаю, что мне там мошенник начинает вякать... И вдруг ка-ак скажу это твоё... куда ему пойти... гм...lol1
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
я сперва это своё: "Пронто!"... слушаю, что мне там мошенник начинает вякать... И вдруг ка-ак скажу это твоё... куда ему пойти... гм...
От тебя, да с литературной прелюдией, такой посыл будет ещё весомее! :df:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
В какую сторону бежит лошадь, которую ты видишь?

Мужчина из Москвы сам написал мошенникам, попавшись на рекламу с оптической иллюзией про лошадь. Он отправил им 5 миллионов рублей.

В ноябре 2023 года Александр искал, куда вложить свои накопления. Шерстил сайты, на одном из них увидел рекламный ролик с табуном лошадей и надписью: «Если ты видишь лошадь, которая бежит в другую сторону по отношению к другим лошадям, то тебе необходимо связаться с нами». Он отыскал нужную лошадь и оставил свой номер, надеясь на удачу.

Вскоре ему позвонила консультант по финансам Елена. Она расспросила Александра, куда он хотел бы вложить деньги и с какой целью. Выслушав, предложила вкладывать в электронную биржу, покупку криптовалюты, а после — выводить средства и переводить в рубли. Мужчина согласился — ему открыли счет и сказали главное условие. Оказалось, что сначала надо было переводить деньги на карты других клиентов, а дальше они сами закинут их на электронный счёт.

Александра схема не смутила, он начал переводить на разные счета сотни тысяч. Когда на его счету было 93 тысячи долларов, Ульяна радостно сообщила, что деньги можно выводить. Через пару дней Александру позвонила другая женщина и сказала, что для вывода 25 тысяч долларов нужно внести залог размером 2,5 миллиона. Снова на карты разных людей. Он задумался, но всё-таки перевёл деньги, надеясь вывести хоть что-то. Через время потребовался ещё один взнос, однако Александр уже не повёлся. Он понял, что связался с мошенниками, и пошёл в полицию.

ТГ Baza
Я не понимаю! Ну из каждого же уже утюга вещают о мошенниках, а люди все ведутся :Desha31:
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
14:45
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,751
Репутация
406
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Я не понимаю! Ну из каждого же уже утюга вещают о мошенниках, а люди все ведутся :Desha31:
Лох не мамонт, лох не вымрет.

Иное дело, что все развивается гораздо хуже. На помощь мощенникам приходит ИИ. Рекомендую послушать с 51-й минуты Алексея Леонкова. Там минут 5-7 практически, но появится примерное представление, чего следует ждать в будущем.


Вкратце, сначала пробиваются ваши контакты, потом на основе звонков им делаются слепки голосов, а потом при помощи ИИ вам звонит известным вам голосом "ваш знакомый", пусть даже и с неизвестного номера.
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Вчерась. В поликлинике.

- Алло, я такая-то, вам одобрен кредит. который вы запрашивали...

Я злая была и нарявкала на бедную мошенницу, что ничего я не запрашивала, сами, мол, берите свои кредиты!
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Берегите себя и своих близких

2c51f4ab-6cb6-4c7f-8502-2ef9d2133f7e.jpg


d45e54c3-bcb9-4a0e-a1e3-99ee931a4b5b.jpg


c657284d-fcae-4a33-809c-bc8c2fe3773f.jpg
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Самое хитрое мошенничество недели — неизвестный представился техником «Почты России» и попросил сделать себе тестовый перевод в 400 тысяч рублей. А потом просто ушёл.

В конце марта в отделении почты на улице Кржижановского сломался терминал Единой автоматизированной системы отделений почтовой связи: никак не проходила оплата. Для ремонта вызвали специалиста. Забывчивый мужчина пришёл днём 28 марта — он назвался сотрудником компании, которая обслуживает терминалы, и пояснил, что забыл пропуск. Техник передал свой паспорт, чтобы сотрудники почты подтвердили его личность в чате службы поддержки, а сам пока принялся чинить аппарат.

Как позже работники почты пояснили следователям, специалист вёл себя профессионально, закидывал их сленгом и казался настоящим. Мужчина быстро справился с поломкой и предложил сделать тестовый перевод в 409 тысяч рублей себе на счёт. Мол, так мороки будет меньше.

Система действительно заработала, перевод прошёл. На почте поблагодарили спеца за работу, проводили его, а позже глянули в чат поддержки — оказалось, мужчина с указанной фамилией в компании, обслуживающей терминалы, не работает.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:45
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Система действительно заработала, перевод прошёл.
Тут резонных вопросов явно больше, чем ответов...
Но, поскольку речь идёт о "Почте России", то ответы, вероятно будут ещё более курьёзными.
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
14:45
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
❗️Мошенники придумали новый способ кражи аккаунтов Telegram.

В аэропортах Москвы начали появляться бесплатные сети Wi-Fi с названием SVO_Free, после подключения к которым жертвам в Telegram приходил одноразовый код якобы для авторизации в сети.

После ввода кода аккаунт навсегда переходит злоумышленникам
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ