Серьёзно Телефонные мошенники и их приемы

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,066
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Обращайте внимание на произношение,на характерный выговор,шоканье и гыканье,расстановку ударений, употребление характерных для юга слов.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Обращайте внимание на произношение,на характерный выговор,шоканье и гыканье,расстановку ударений, употребление характерных для юга слов.
Произношение и гыканье вполне характерно для юга и юго-востока Москвы. Там много выходцев из Ростовской и Воронежской губерний.
Куда прикольней, когда они говорят с кавказскими интонациями. Это уже полный отвал башки.shock01
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Мне вчера видеозапись прислали.

Якобы от моего соц. работника. Да-да - с её номера на мой.

Денег у меня на телефоне нет, приложений тоже нет, банковской кредитной картой я не владею, ничегошеньки у меня к телефону не привязано. Грабить меня - бессмысленно и бесполезно.

И я решила это видео посмотреть. Из чистого любопытства.

Оно якобы от ЕМИАСа.

Сидит перед ноутбуком молодой тип в белом халате и сам себе под нос говорит с выражением:

- Так, посмотрим, кто тут у нас? Светлана... 61 год... язва желудка...

И тут я выключила эту хрень и стёрла видеозапись из своего телефона. Потому что у меня НЕТ язвы желудка.

И вообще, так бездарно снято видео, никакой достоверности, актёрской игрой там и не пахнет! Неинтересно! Бесталанно! Не зажигает!

Фамилию мою этот тип в белом халате не озвучил, чем я на самом деле болею - ему неизвестно, рожа у него - нахальная, но тупая. Фю и кю!

Звоню соц. работнику, спрашиваю - это что такое было? Розыгрыш под Новый год? :smoky:

Соц. работник в панику впала - - никаких видео от ЕМИАСа она мне не отправляла, разумеется!lol1

Так что, граждане, имейте в виду: из ЕМИАСа никому никто таких видосиков не рассылает.

Но если вам пришлют - можете сохранить. Для коллекции, ежели кто задастся целью собрать коллекцию лиц мошенников.:smoky:
 
Последнее редактирование:

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Перед НГ мошенники сбиваются в стаи и летят плотными косяками.
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,083
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Специалисты управления по противодействию киберпреступности проанализировали алгоритмы «работы» телефонных мошенников. И мы подготовили перечень самых распространенных «сценариев», которые используют злоумышленники:

f09f94b5.png
Схема 1. Операторы сотовой связи.
(«действие вашей сим-карты заканчивается», «какой у вас оператор связи?», «продиктуйте код из СМС»)

f09f94b5.png
Схема 2. Предложения от лжеброкеров.
(«откроем брокерский счет для получения прибыли», «оплатите страховой взнос за инвестиции», «продиктуйте свои данные для регистрации в нашей брокерской компании»)

f09f94b5.png
Схема 3. Общение с работодателем.
(«заполните анкету в ходе нашего онлайн-общения», «укажите данные банковской карты для перечисления будущей зарплаты», «предоставьте персональные данные для бухгалтерии/кадровика»)

f09f94b5.png
Схема 4. Звонки или сообщения от знакомых.
(«я в беде, связи нет, говорить не могу, нужны деньги», «проголосуйте за мою племяшку вот по этой ссылке», «посмотри хороший материал - пройди по ссылке»)

f09f94b5.png
Схема 5. Оплата услуг по фейковому QR-коду.
(человеку предоставляют QR-код не с официального сайта и предлагают оплатить услугу «через камеру гаджета»)

f09f94b5.png
Схема 6. Звонки и сообщения из банка.
(«на вас кто-то прямо сейчас оформляет кредит», «прямо сейчас у вас списываются деньги», «замечаем в последние дни странные операции по вашей карте», «вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счету»)

f09f94b5.png
Схема 7. Звонки и сообщения от государственных ведомств.
(«вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ...», «на вас заведено уголовное дело», «продиктуйте ваши данные, я все проверю»)

f09f939e.png
Услышали по телефону такие слова? Положите трубку.
f09f91bf.png
Скорее всего вам звонит мошенник!

Чтобы развеять сомнения, сами перезвоните знакомому или в организацию, откуда поступил звонок.

❗
ПОМНИТЕ! У аферистов тысяча лиц и всегда одна цель - выманить ваши деньги.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Я сейчас переписываюсь с мошенниками, которые взломали телеграмм руководителя моего. :biggrin2:
Пока он вспоминает пароль, я их пытаюсь максимально бесить :biggrin2:Но ни такие медленные. Тяжело, наверное, с многими одновременно переписываться. :biggrin2:
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
> : Haтaлья, здpaвcтвyйтe
Desha: Добрый день. Чем могу помочь?
> : Внeштaтныx cитyaций нa paбoтe нe пpoиcxoдилo?
Desha: Конечно нет.
> : Ceйчac в вeдy Bac в кypc дeлa
> : У нac пpoвoдитcя пpoвepкa, cвязaнa c yтeчкoй дaнныx. Haзнaчили кypaтopa AПC, oн пpeдocтaвил мнe cпиcoк лиц к кoтopым вoзникли вoпpocы, вaшe ФИO ecть тaм. У Bac имeютcя пpeдпoлoжeния пoчeмy?
Desha: Не имеются.
> : Ceгoдня кypaтop cвяжeтcя для yтoчнeния вoпpocoв. Дepжитe тeлeфoн пpи ceбe. Coблюдaйтe кoнфидeнциaльнocть, нe oбcyждaйтe этo в кoллeктивe, дa и вooбщe гдe-либo.
Desha: До 17:00.
> : ?
Desha: Со мной можно связаться до 17:00
> : Kypaтор пoзвoнит Baм тoгдa, кoгдa этo бyдeт yдoбнo eмy. Bы дoлжны oтвeтить нa звoнoк и вoпpocы кypaтopa. Для тoгo чтoбы oбeзoпacить cвoи дaнныe и быcтpee peшить этy пpoблeмy.
Desha: ТК РФ.
Desha: Мы уже обсуждали этот вопрос.
> : Ecли y кypaтopa пoявилиcь к Baм вoпpocы, знaчит Bы имeeтe к этoмy oтнoшeния. Tpyдoвoй кoдeкc тyт нe пpи чём
Desha: Любые вопросы связанные с трудовой деятельностью решаются в период рабочего времени. До и после окончания этого времени, установленного в договоре, мое личное время.
> : Этo вoпpoc cpoчнoй вaжнocти. Пo этoмy eгo нyжнo peшaть ceйчac.
Desha: Тогда тем более этот вопрос нужно в рабочее время решить.
:biggrin2:
 

Lssd

ᅠ ᅠ
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
7 Авг 2019
Сообщения
10,770
Репутация
10
Пол
Мужской
Очень часто стали появляться башкирские номера, иди знай, с чем связано. Звонят тут как то, какая то девица вместо здрасте ржет и говорит, что у них какие то мои компроматные фотки и она сейчас будет рассылать их моим знакомым. Говорю ну ок, а че хотели то? На той стороне мат и брошенная трубка.
Какие то кринжовые пошли мошенники, раньше хотя б займы впаривали или карты.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
14:54
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,494
Репутация
1,748
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Читаю вас, смеюсь и мотаю на ус, вот кажется, что ты всё знаешь, везде предупреждён, встретишь мошенников во всеоружии, а ведь знаю много случаев, когда влёгкую разводили и осторожных, и предупреждённых, схемы развода меняются постоянно ведь :only_84:
 

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Тоже из любимых фраз мошенников:

- Вам одобрена кредитная карта...

- Вам предоставлена возможность купить квартиру в...
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,066
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
@Desha, чем канитель-то завершилась?

А мне с полчаса тому позвонил "лейтенант МВД Волков Александр Борисович."
Тихо положила трубку.
Посмотрела отзывы в инете по этому номеру, аж 32 отрицательных))
"ПолицЫя" и девушка плачет ,попала в больничку.
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский

Жена сисадмина

Странник
Новый участник
Местное время
14:54
Регистрация
11 Мар 2024
Сообщения
62
Репутация
20
Пол
Женский
Очень часто стали появляться башкирские номера, иди знай, с чем связано. Звонят тут как то, какая то девица вместо здрасте ржет и говорит, что у них какие то мои компроматные фотки и она сейчас будет рассылать их моим знакомым. Говорю ну ок, а че хотели то? На той стороне мат и брошенная трубка.
Какие то кринжовые пошли мошенники, раньше хотя б займы впаривали или карты.
Мне в прошлом году тоже какой то голый компромат пытались пришить, я их послала в то же отверстие которым они меня пытались шантажировать.)
 

Nicole

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
13:54
Регистрация
22 Фев 2017
Сообщения
18,173
Репутация
71
Награды
1
Пол
Женский
По телефону проще.
Чтобы не блокировать.
Я вообще не отвечаю на незнакомые номера.
Потом их удаляю.
Когда на почту пишут и шантажируют...это жесть как неприятно.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот знаю, что нельзя с ними говорить.
Вообще.
Но когда такое чудо на связи, я тут за рулём, трасса, пробка, гололёд... и детей в салоне вдруг нет...
Я не любитель крепких выражений, но такого капитана ГлавРайСпецМинБлинМатьДратьОтделаЭМВЭДЭ могу вербально и разжаловать.
Неприятно, конечно, но если оно начнёт перезванивать, проблем будет больше.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,066
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Вот знаю, что нельзя с ними говорить.
Вообще.
Но когда такое чудо на связи, я тут за рулём, трасса, пробка, гололёд... и детей в салоне вдруг нет...
Я не любитель крепких выражений, но такого капитана ГлавРайСпецМинБлинМатьДратьОтделаЭМВЭДЭ могу вербально и разжаловать.
Неприятно, конечно, но если оно начнёт перезванивать, проблем будет больше.
Вы просто посоветуйте звонящему поработать над дикцией.
Перестать "гэкать"
Работает моментально.
 

Гордон Шамуэй

Выдающийся
Наш человек
Местное время
14:54
Регистрация
27 Авг 2019
Сообщения
3,371
Репутация
195
Награды
1
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вы просто посоветуйте звонящему поработать над дикцией.
Перестать "гэкать"
Работает моментально.
Не вариант.
Официальные правоохранители (живьём и в форме) разговаривают точно так же.
И лексикон тот же, что и у их подопечных.
Но повторюсь, лучше не говорить вообще.
Ни с теми, ни с другими.
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
14:54
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,199
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
А вот я ему посоветовал выучить иврит, после чего на другом конце провода воцарилось долгое молчание. Это из истории звонков.
В другом случае, я порекомендовал дамочке, которая мне звонила, придумать повод для звонка поновее, как то глупо получается каждый раз одно и тоже рассказывать. Потом я у неё спросил, не надоело ей, вот так вот дурить людей. На что она мне ответила, что надоело и резко оборвала связь.
Что касается дикции, у них у всех, русский язык не чистый. На иврите знают пару слов и даже где что находится.
С пенсионерами они похоже закончили, теперь взялись за молодёжь.
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
14:54
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,066
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
А вот я ему посоветовал выучить иврит, после чего на другом конце провода воцарилось долгое молчание. Это из истории звонков.
В другом случае, я порекомендовал дамочке, которая мне звонила, придумать повод для звонка поновее, как то глупо получается каждый раз одно и тоже рассказывать. Потом я у неё спросил, не надоело ей, вот так вот дурить людей. На что она мне ответила, что надоело и резко оборвала связь.
Что касается дикции, у них у всех, русский язык не чистый. На иврите знают пару слов и даже где что находится.
С пенсионерами они похоже закончили, теперь взялись за молодёжь.
Что с ними плохо,так это то,что они ,разозлившись,могут устроить переадресацию на ваш номер.
 
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Степлер

таксидермист
Легенда
Заслуженный
Лучший постер
Местное время
14:54
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
41,185
Репутация
2,136
Награды
7
Местоположение
Москва
Пол
Женский
  • Мне нравится
Реакции: Stiv

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ