Серьёзно Телефонные мошенники и их приемы

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
12:05
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,414
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Центробанк назвал фразы телефонных мошенников, после которых надо вешать трубку.

Центробанк собрал самые популярные фразы, которые используют телефонные мошенники.

«Преступники часто представляются сотрудниками ведомств и присылают в мессенджерах поддельные удостоверения, применяют методы социальной инженерии и знают, как вызвать в человеке нужные эмоции. Но есть фразы, которые мошенники особенно любят, и если вы их услышали — сразу кладите трубку», — говорится в сообщении в телеграм-канале регулятора.

Среди наиболее часто используемых:

«оформлена заявка на кредит» — таким образом мошенники сообщают о предварительно одобренном кредите. В ЦБ предупредили, что если клиент банка не оставлял заявку, то ему не стоит продолжать такой телефонный разговор;
«сотрудник Центробанка» — в ЦБ подчеркнули, что их сотрудники не звонят и не пишут гражданам для совершения банковских операций;
«специальный или безопасный счет» — в этом случае мошенники предлагают людям перевести деньги на спецсчет для сохранности денег, однако таких счетов не существует;
«идут следственные действия, помогите задержать мошенников и не разглашайте информацию» — в ЦБ отмечают, что сотрудники правоохранительных органов не проводят процессуальных действий по телефону и не просят участвовать в задержании мошенников;
«ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция» — в таких случаях банки либо сами (без участия клиента) приостанавливают операции, либо связываются через онлайн-банк, либо звонят с официального номера банка, и не просят совершать операции по карте;
«истекает срок действия сим-карты» — у сим-карты нет срока годности;
«продиктуйте код из СМС-сообщения» — такой код является аналогом подписи клиента, так что его нельзя никому сообщать;
«вас беспокоит специалист финансовой безопасности, сотрудник службы безопасности банка» — мошенник, представившийся таким образом, будет спрашивать данные карты и код из СМС, а также не сможет назвать остаток по счету.

В ноябре Центробанк рассказал о новой схеме обмана, при которой мошенники действуют в мессенджерах под видом сотрудников регулятора. В Центробанке рассказали, что мошенники создают аккаунты в популярных мессенджерах под видом руководителей региональных управлений Банка России. Эта схема в основном рассчитана на сотрудников и руководителей крупных компаний.

Мошенники собирают информацию о сотрудниках ЦБ в интернете и размещают на фейковых страницах в мессенджерах, так что аккаунты выглядят «максимально достоверно». С этих страниц злоумышленники отправляют сообщения руководителям крупных компаний и государственных органов или их заместителям.



Берегите себя и своих близких.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
и если вы их услышали — сразу кладите трубку
Я мошенников последнее время сразу посылаю в жопу. Вот прямо так и говорю. Идите в... и они сами кладут трубку. Способ хорошо работает. Рекомендую.
 

mggu

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:05
Регистрация
23 Фев 2023
Сообщения
1,009
Репутация
70
Пол
Мужской
Центробанк назвал фразы телефонных мошенников, после которых надо вешать трубку.

Центробанк собрал самые популярные фразы, которые используют телефонные мошенники.

«Преступники часто представляются сотрудниками ведомств и присылают в мессенджерах поддельные удостоверения, применяют методы социальной инженерии и знают, как вызвать в человеке нужные эмоции. Но есть фразы, которые мошенники особенно любят, и если вы их услышали — сразу кладите трубку», — говорится в сообщении в телеграм-канале регулятора.

Среди наиболее часто используемых:

«оформлена заявка на кредит» — таким образом мошенники сообщают о предварительно одобренном кредите. В ЦБ предупредили, что если клиент банка не оставлял заявку, то ему не стоит продолжать такой телефонный разговор;
«сотрудник Центробанка» — в ЦБ подчеркнули, что их сотрудники не звонят и не пишут гражданам для совершения банковских операций;
«специальный или безопасный счет» — в этом случае мошенники предлагают людям перевести деньги на спецсчет для сохранности денег, однако таких счетов не существует;
«идут следственные действия, помогите задержать мошенников и не разглашайте информацию» — в ЦБ отмечают, что сотрудники правоохранительных органов не проводят процессуальных действий по телефону и не просят участвовать в задержании мошенников;
«ваши деньги пытаются похитить, зафиксирована подозрительная операция» — в таких случаях банки либо сами (без участия клиента) приостанавливают операции, либо связываются через онлайн-банк, либо звонят с официального номера банка, и не просят совершать операции по карте;
«истекает срок действия сим-карты» — у сим-карты нет срока годности;
«продиктуйте код из СМС-сообщения» — такой код является аналогом подписи клиента, так что его нельзя никому сообщать;
«вас беспокоит специалист финансовой безопасности, сотрудник службы безопасности банка» — мошенник, представившийся таким образом, будет спрашивать данные карты и код из СМС, а также не сможет назвать остаток по счету.

В ноябре Центробанк рассказал о новой схеме обмана, при которой мошенники действуют в мессенджерах под видом сотрудников регулятора. В Центробанке рассказали, что мошенники создают аккаунты в популярных мессенджерах под видом руководителей региональных управлений Банка России. Эта схема в основном рассчитана на сотрудников и руководителей крупных компаний.

Мошенники собирают информацию о сотрудниках ЦБ в интернете и размещают на фейковых страницах в мессенджерах, так что аккаунты выглядят «максимально достоверно». С этих страниц злоумышленники отправляют сообщения руководителям крупных компаний и государственных органов или их заместителям.



Берегите себя и своих близких.
Я поставил себе приложен е getconyact, и даже не отвечаю на незнакомые номера ну и блокирую сразу все незнакомые номера. Мне вот например часто просто звонят а колла я отвечаю вешают трубку, что они хотят я не знаю
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,479
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Мне тут звонили про окончание срока сим-карты
Подумал - вот дебилы

Хотя был и похитрее: звонит, что из МТС и спрашивает "Вы через электронный кабинет подавали заявку на блокировку номер .....?"
Я естественно говорю, что нет и вообще кабинетом не пользуюсь
Он тогда: типа, подали, выпустили виртуальную сим-карту, на неё всё переадресовали, туда уже смс-ки из банков приходят, а этот номер блокируем
Я говорю: нет, этот оставьте, а виртуальную заблокируйте
Тут он и говорит, что он не может, это только я сам через кабинет

Ага, думаю, врёт - и точно врал, хотел мне ссылку какую-то через вацап подсунуть
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
12:05
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,199
Репутация
805
Награды
4
Пол
Мужской
Это ещё ягодки. Меня начали преследовать какие-то проходимцы и рассказывать, что они работают в кибербезопасности банка и что кто-то пытается произвести незаконные операции с моим банковским счётом. Один раз мне звонили якобы из полиции. Я перешёл на иврит, на другом конце провода возникло замешательство, типа мол тут иврит и как можно говорить.Последний раз мне звонила девица, опять с тем же сценарием на предмет кибербезопасности, так я спросил у неё, не надоело ей людей разводить? Видимо совесть у неё заговорила, сказала, что надоело и отключилась.
Жулики нынче знающие пошли, работают с телефонов, которые определяются как местные и даже указывают, что они принадлежат банку и полиции.
Но, они не учитывают местных особенностей. Никто,без особой необходимости не будет держать счёт в банке другого города. Есть ещё много чисто специфических дел, а это они не знают.
Так себе способ. Незнакомый номер - это не всегда мошенники.
Моя жена купила себе телефон в котором было установлено приложение с определителем номера звонящего. Более того, у нас создали базу, в которую вносят номера телефонов жуликов.
Так что это помогает.
 

Serg

Бывалый
Наш человек
Местное время
12:05
Регистрация
12 Окт 2021
Сообщения
2,721
Репутация
165
Пол
Мужской
Я мошенников последнее время сразу посылаю в жопу. Вот прямо так и говорю. Идите в... и они сами кладут трубку. Способ хорошо работает. Рекомендую.
если спрашивают переводить деньги или тариф, я говорю - переводите... Если представляются что расследуют какое то дело в главном управлении мвд, говорю - ну расследуйте.. Тоже как правило сразу вешают. Часто звонит один и тот же картавый голос.. В прошлом году что то заболтались с ним. Он из питера. Поболтали по личному, о погоде. В конце предупредил быть аккуратней, что типа много мошенников и т.д. В этом году опять стал звонить и ничего не помнит.. Какой то недалекий. Как слышу его голос сразу отвечаю - привет картавый, это опять ты... )))
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Моя жена купила себе телефон в котором было установлено приложение с определителем номера звонящего. Более того, у нас создали базу, в которую вносят номера телефонов жуликов.
Так что это помогает.
Сомнительно. Мошенники меняют номера постоянно, так что база данных их номеров устаревает сразу после очередного звонка. Разве что какую-то незначительную часть можно отсечь таким образом. На моё имхо даже не стоит заморачиваться с этими приложениями и базами. Мошенники всегда на шаг впереди.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
если спрашивают переводить деньги или тариф, я говорю - переводите... Если представляются что расследуют какое то дело в главном управлении мвд, говорю - ну расследуйте..
Это если есть время и желание поболтать. А если нет, то сразу в жопу. :cat5:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ещё надо добавить «принята заявка на изменение пароля личного кабинета». Говоришь - не подавал заявку, в ответ - «продиктуйте ваше кодовое слово» и тд
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Кстати, больше всего в этой теме убивает то, что ещё ни разу в новостях не проскакивало, что поймали телефонных мошенников или обезвредили банду телефонных мошенников или посадили телефонного мошенника. Походу, управу на них найти не могут. Безнаказанная хрень
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,479
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
38,053
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
Кстати, больше всего в этой теме убивает то, что ещё ни разу в новостях не проскакивало, что поймали телефонных мошенников или обезвредили банду телефонных мошенников или посадили телефонного мошенника. Походу, управу на них найти не могут. Безнаказанная хрень
25.04.2021

В середине апреля это уголовное дело было изъято прокуратурой Санкт-Петербурга и передано в городской СК. Там следователи вместе с питерской полицией фактически за неделю нашли аферистов.

Вот информация, как говорится, из первых рук. Делом занимается заместитель руководителя Первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Санкт-Петербургу полковник юстиции Юрий Яшков. Он и рассказал, что за публика участвовала в обмане.

- Нами совместно с сотрудниками ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресечена деятельность глубоко законспирированной, высокоорганизованной преступной группы, - сообщил Юрий Яшков. - Она обладала сведениями о тактике и методах работы сотрудников внутренних дел, использовала новейшие достижения в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Проще говоря, аферисты делали все, чтобы их нельзя было вычислить по номеру телефона.

Они "осуществляли телефонные соединения, исключающие возможность идентифицировать абонента и входящий сигнал, используя сервис подмены абонентского номера" - пояснил Юрий Яшков.

Похищенные у людей деньги после обналичивания через банкомат шли на счета участников преступной группы, затем переводились заказчикам
Как ни скрывались мошенники, следователи и оперативники оказались умнее. Аферистов вычислили. Оказалось, что они обитают и в Санкт-Петербурге, и в Москве. И совсем недавно рано утром в их двери постучали. Адресов квартир обманщиков оказалось чертова дюжина - ровно 13. Начались обыски. Их итог - были изъяты восемь персональных компьютеров, больше 100 банковских карт, две сотни сим-карт, наличными изъяли 13 300 000 рублей.

Постучали сыщики и в главную в этом деле дверь - так называемого офиса преступной группы. Он располагался в Санкт-Петербурге, в квартире жилого дома на проспекте Космонавтов. Проведенный там обыск дал интересный результат. Был изъят персональный компьютер. А вот в нем специалисты обнаружили программное обеспечение "1С-Предприятие".
5 июня 2023, 21:43

В Москве задержали пятерых телефонных аферистов — пособников украинских националистов​


ФСБ разоблачила телефонных мошенников, переводивших украденное на Украину
ФСБ задержала телефонных мошенников, переводивших украденные деньги на Украину

Подробнее на РБК:

++++++++++++++++
Полно таких сообщений
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Значит им всегда сзади можно дать пинка
Меня во всей этой ситуации с мошенниками удивляет другое. Любые деньги, которые уходят мошенникам, уходят не прямо им в карман, а на совершенно определённые банковские счета, вычислить владельцев которых - минутное дело. Но почему-то этого не происходит. :thinking2:
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а на совершенно определённые банковские счета, вычислить владельцев которых - минутное дело
И что ты выяснишь? Счет какой то конторы рога и копыта, владельцем которой числится другая контора рога и копыта-2, которая уже на стадии ликвидации, владелец которой какой-нибудь Рогов Иван Копытович, которого на свете нет
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,479
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской
Меня во всей этой ситуации с мошенниками удивляет другое. Любые деньги, которые уходят мошенникам, уходят не прямо им в карман, а на совершенно определённые банковские счета, вычислить владельцев которых - минутное дело. Но почему-то этого не происходит. :thinking2:
Видимо что-то не так просто
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
И что ты выяснишь? Счет какой то конторы рога и копыта, владельцем которой числится другая контора рога и копыта-2, которая уже на стадии ликвидации, владелец которой какой-нибудь Рогов Иван Копытович, которого на свете нет
Всё выяснишь. Потому что деньги лежат в банке на счетах. Их кто-то будет либо получать, либо переводить дальше, и всё равно в итоге будет либо получать, либо тратить. Понимаешь? Не важно сколько там подставных контор в цепочке. Деньги по любому в банке. И что-то с ними сделать может только реальный гражданин. Так почему бы не накладывать на эти счета арест?
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Видимо что-то не так просто
Может быть вывод производится на счета не наших банков. Тогда всё сложно. В пределах нашей юрисдикции сложностей не вижу. У нас целое отдельное подразделение МВД именно на это заточено. Не найти и не заблокировать счёт? Не верю.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Всё выяснишь. Потому что деньги лежат в банке на счетах. Их кто-то будет либо получать, либо переводить дальше, и всё равно в итоге будет либо получать, либо тратить. Понимаешь? Не важно сколько там подставных контор в цепочке. Деньги по любому в банке. И что-то с ними сделать может только реальный гражданин. Так почему бы не накладывать на эти счета арест?
Не успевают. Это счета фирм-однодневок. Их открывают конкретно чтоб перевести деньги и тут же закрывают. Ни банк, ни налоговая не успевают отреагировать. У них десятки тысяч счетов на обслуживании, тысячи транзакций проходят ежеминутно. Пока отследишь конкретную цепочку - деньги уже давно сняли. Останется лишь фото какого то чела в капюшоне у банкомата, который неделю назад снял деньги со счета, который уже закрыт.
 

Олег

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:05
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
9,783
Репутация
376
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Ещё такой момент, если скажем ты кому то кинул деньги на карту, то доказать что у тебя эти деньги украли - не возможно. Об этом и банки предупреждают. И вернуть эти деньги очень затруднительно. Банк не может взять и самолично перечислить эту сумму обратно. Человек с другой стороны тоже может ничего обратно не отдавать, ему за это ничего не будет, он ничего не украл.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ