Литературный юмор.

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
NkjR_REvZ5g.jpg


VESwy9pqhdg.jpg


GpVYXarfY0g.jpg
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:31
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Позвонили мне как-то из отдела критики "Звезды". Причем. сама заведующая Дудко:
- Серёжа! Что вы не звоните?! Что вы не заходите?! Срочно пишите для нас рецензию. С Вашей остротой. С Вашей наблюдательностью. С Вашим блеском!
Захожу на следующий день в редакцию. Красивая немолодая женщина довольно мрачно спрашивает:
- Что Вам, собственно, надо?
- Да вот рецензию написать...
- Вы, что, критик?
- Нет.
- Вы думаете, рецензию может написать каждый?
Я удивился и пошел домой. Через три дня опять звонит:
- Сережа! Что же вы не появляетесь?
Захожу в редакцию. Мрачный вопрос:
- Что вам угодно?
Все это повторялось раз семь. Наконец, я почувствовал, что теряю рассудок. Зашел в отдел прозы к Титову. Спрашиваю его:
- Что все это значит?
- Когда ты заходишь? - спрашивает он. В какие часы?
- Утром. Часов в одиннадцать.
- Ясно. А когда Дудко сама тебе звонит?
- Часа в два. А что?
- Все понятно. Ты являешься, когда она с похмелья - мрачная. А звонит тебе Дудко после обеда. То есть, уже будучи в форме. Ты попробуй, зайди часа в два.
Я зашел в два.
- А! - закричала Дудко. - Кого я вижу! Сейчас же пишите рецензию. С Вашей наблюдательностью! С Вашей остротой...
После этого я лет десять сотрудничал в "Звезде". Однако, раньше двух не появлялся.

Сергей Довлатов.
 

KatrinAnnh

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
17:31
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
14,406
Репутация
810
Награды
9
Пол
Женский
Советская поэтесса Вера Инбер однажды сочинила поэму про Степана Разина, где были такие слова: "Ты шашкой оловянною взмахни не сгоряча, сруби лихую голову до самого плеча..." Маршак посоветовал ей прочесть эти строки вслух, на что Вера Михайловна вспыхнула: "Каждый судит в меру своей испорченности!". Тогда-то и появилась знаменитая эпиграмма (автор, скорее всего, Илья Сельвинский):
Ах, у Веры, ах, у Инбер
Что за носик, что за лоб!
Всё смотрел бы на неё бы,
Всё смотрел бы на неё б... ©
 

Zole

Мастер
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
21,389
Репутация
0
Пол
Женский
Этикетки с рассказами на бутылках вина

Читали бы?:alcoman:

Этикетки с рассказами на бутылках вина.

Проект Librottiglia создан для знаменитой винодельни Маттео Корреджиа (Matteo Correggia), расположенной на холмах Роеро в Италии. В соответствии с сортом, к каждому напитку подобран отдельный рассказ, а на этикетке указан автор того или иного произведения.
TfBVXV4f4tw.jpg

Так, «Лягушку в животе» можно прочесть за бокалом сухого красного, «Убийство» — с белым полусладким, а «Я люблю тебя. Забудь меня» станет дополнением к красному с ярко выраженными фруктовыми нотами.
Правда, на данный момент эти "литературные" бутылки доступны только на итальянском языке.
6YMcP7-uusM.jpg


70bWGeGaCMY.jpg
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Как будут звучать «Два весёлых гуся» в устах разных поэтов

bqI_GAiDJuw.jpg


-s9QUEQ6HmM.jpg


mfx3aA6kovA.jpg


U5Pg3OJ62z4.jpg
 

Malabarka

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
37,954
Репутация
1,600
Уровень
1
Награды
9
Пол
Женский
«Так, дорогой, давай разбираться, - начала свое письмо Таня прямо, без преамбул. - Я долго молчала, но всякому терпению есть конец.
Каждая женщина хочет быть услышанной. Не помню, кто сказал. То ли Ремарк, то ли Лабковский».

Таня почесала за ухом карандашом.

«Но все же.
Мне грустно, что тебе на меня просто плевать. Да, да. За мужчину говорят его поступки, а не слова.
Когда мы с тобой познакомились, я думала, что ты будешь относиться ко мне по-отечески, заботливо. А что в итоге?
Согласились, ты уже не мальчик, а ведешь себя, как дитя неразумное. Постоянные розыгрыши эти твои... помнишь, я намекала, что хочу побывать на острове на День рождения?
А где я оказалась?
На островке парфюмерии в ТЦ.

Или ты считаешь, что то, что ванную затопили соседи, сойдет за Ниагарский водопад, а поездка в село за эко-отдых?
Это уже не смешно.
Знаешь, в последнее время я только и делаю, что ем и плачу, плачУ и ем, и больше никаких развлечений.
Это не нормально для такой потрясающей, осознанной и проработанной 32-летней девушки, как я!
Моя жизнь совсем не похожа на ту, что ты мне обещал».

Таня шмыгнула и подобрала пальцем набежавшую слезу.

«А ведь я все делала, что нужно с моей стороны. Я была хорошей хозяюшкой (сгоревшая шарлотка не в счет), не врала ни тебе, ни людям (про возраст не считается), не парковалась в неположенных местах (там знака не было), чистила зубы на ночь (почти всегда) и ни разу не плюнула в тарелку неприятному гостю в нашем ресторане».

Таня потерла ноги в теплых носках, одну о другую и продолжила:
«Так вот, у меня один вопрос: Где?!
Где, отвечай, подлец, моя новая машина, мой отпуск на морях, мое повышение на работе и мой принц?!
Отвечай, Санта-как-там-тебя-Клаус, Дед Мороз или Йоулупукки!!! Иначе я приеду в эту твою Лапландию (или где ты там прописан) и всю душу из твоего мехового халата вытрясу!
И никакие олени тебе не помогут.
В гневе я страшна.
Спроси хоть нашего завхоза Григория.

В общем так, или ты мне в этом году даешь все в двойном объеме (принц пусть один останется, ты там сам глянь, кто получше), или конец твоему ивент-агентству.
Так и знай.
У меня везде свои люди есть».

Таня сложила листик, засунула его в конверт, лизнула марку и так стукнула по конверту рукой, что на полке подскочили книги, а Лабковский упал на Ремарка.

©Дарья Исаченко
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
13:31
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
17134735.jpg
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ