Летняя Олимпиада — 2024 / Франция

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Центральным событием летом 2024 года станут Олимпийские игры в Париже. МОК после долгих месяцев проволочек и громких заявлений разрешил индивидуальным российским спортсменам участвовать в Олимпиаде, но в нейтральном статусе и на строгих условиях. При этом команды допущены не будут. Пока известно, что отбор прошли 11 человек: восемь россиян и трое белорусов. Где будут проходить соревнования, сколько стоят билеты, какой талисман и на каких условиях будут выступать российские атлеты — разбирались «Известия».

Когда пройдут XXXIII Олимпийские игры — 2024
Торжественная церемония открытия Летней олимпиады-2024 пройдет в Париже вечером 26 июля. Фактически соревнования начнутся на два дня раньше, 24 июля, а завершатся 11 августа. Паралимпийске игры стартуют там же 28 августа и завершатся 8 сентября 2024 года. На церемонии закрытия эстафета будет передана США, Летние игры — 2028 пройдут в Лос-Анджелесе.

Франция принимает Летнюю олимпиаду в третий раз. Впервые она прошла в Париже в 1900 году, а второй раз — ровно за сто лет до нынешних Игр — в 1924 году. В 1900 году участие в соревнованиях впервые приняли женщины, а среди видов спорта были гонки на воздушном шаре, подводное плавание и крикет. В 1924 году Игры в последний раз готовил Пьер де Кубертен — идеолог и инициатор возобновления летних олимпиад.

Париж, Версаль и Таити: где пройдет Летняя олимпиада — 2024
Основные соревнования 33-й Летней олимпиады пройдут в Париже. Помимо французской столицы Игры примут соседние департаменты Ле-Ивелин, Сена и Марна, О-де-Сен и Сена-Сен-Дени. Конный спорт и шоссейные велогонки стартуют в Версале. Футбольные турниры пройдут на стадионах в Бордо, Нанте, Лионе, Сент-Этьене, Ницце и Марселе. Соревнования серфингистов проведут во Французской Полинезии, на Таити. Это самое удаленное от города-организатора место проведения соревнований в истории Игр. За проведение соревнований Таити спорил с четырьмя землями материковой Франции: Биаррицем, Лакано, Ландо и Ля Торшем.

Какие виды спорта и медали разыграют на Олимпиаде — 2024 в Париже
Участие в олимпиаде примут команды из 208 стран — включая спортсменов из России и Белоруссии, а также олимпийская сборная беженцев. Всего на Играх — 2024 будет разыграно 329 комплектов наград в 32 видах спорта. Впервые олимпийцы будут соревноваться в брейкинге (уличные спортивные танцы). Во второй раз пройдут состязания по серфингу, скейтбордингу и спортивному скалолазанию.

«Мы определили четкий приоритет, а именно — представить виды спорта, которые особенно популярны у молодежи. При этом учесть тенденцию урбанизации спорта», — пояснил выбор глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Талисман летней Олимпиады в Париже
Талисманами Олимпийских и Паралимпийских игр станут красные фригийские колпаки по имени Фриги — символ Французской Республики. Как пояснили организаторы, больше чем в половине случаев символикой олимпиад становятся животные, очень часто — медведи. Желая отличиться, французы обратились в международному символу, известному с античных времен. На эмблеме Игр в Париже изобразили олимпийский огонь и губы Марианны — национального символа и олицетворения Франции с 1792 года. Девиз 33-й Олимпиады — «Широко открытые Игры». Под ним подразумевается открытость к новым видам спорта и гендерный паритет. В России к слогану отнеслись с иронией. Заслуженный тренер России по гандболу Евгений Трефилов назвал его «издевательским», поскольку присутствие россиян и белорусов на Олимпиаде до сих пор не подтвержден.

5afda984846fabea2f6f8cacd6f6a.png


Летняя Олимпиада — 2024: где смотреть
У России есть право на трансляции Олимпиад с 2018 по 2024 год, посмотреть Игры можно будет на «Первом канале». Права на трансляцию были куплены по отдельному тендеру, инициированному российской компанией «Телеспорт». Также Игры можно будет посмотреть на крупных интернет-площадках в «Яндексе» и VK (Mail.ru).

Россияне на Летней олимпиаде — 2024
Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря допустил российских и белорусских спортсменов до участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже на строгих условиях. По данным МОК, отбор на соревнования прошли 11 спортсменов, которые смогут выступать в нейтральном статусе. Среди них восемь являются обладателями российских паспортов, остальные — белорусских.

«Исполком МОК принял решение, что индивидуальные нейтральные спортсмены, прошедшие квалификацию по существующим квалификационным системам международных федераций, будут объявлены имеющими право участвовать в Олимпийских играх в Париже 2024 года. Индивидуальные нейтральные спортсмены — спортсмены с российским или белорусским паспортом», — говорится в сообщении.

В МОК заявили, что для допуска спортсменов будут применяться такие же строгие условия, как и при их отборе на Игры. Им будет запрещено соревноваться в командных дисциплинах, активно поддерживать спецоперацию по защите Донбасса, заключать контракты с вооруженными силами и органами национальной безопасности и демонстрировать какую-либо национальную символику. Такие же требования предъявляются вспомогательному персоналу.

Вопрос о том, будут ли российские и белорусские атлеты выступать на Олимпиаде-2024, решался с начала 2022 года. Поначалу МОК выступал за присутствие россиян, однако несколько стран — в том числе Польша, страны Балтии и Украина — пригрозили бойкотом Игр в случае, если на них пригласят российских спортсменов. «Совершенно ясно одно: мы говорим не о российских или белорусских спортсменах, мы говорим о нейтральных спортсменах, соблюдающих строгие условия, которые мы поставили, в том числе отсутствие какой бы то ни было идентификации со своей страной и Национальным олимпийским комитетом, и полное соблюдение антидопинговых правил», — пояснили в МОК.

Стремление вернуть российских спортсменов на международные соревнования 2 февраля поддержал и руководитель Олимпийского комитета США (USOPC) Джин Сайкс, но в том случае, если удастся обеспечить допуск на турниры только нейтральных и «чистых» спортсменов. Он также подчеркнул, что тогда дух Олимпийских игр возобладает. Среди тех, кто выступил за присутствие россиян — ООН и президент страны-хозяйки Игр Эмманюэль Макрон.

Отечественные атлеты принимали участие в 20 летних Олимпийских играх, представляя Российскую империю, СССР и Российскую Федерацию. В последний раз Игры прошли в Токио в 2021 году (их перенесли на год в связи с пандемией коронавируса. Россияне выступали под нейтральным флагом ОКР без российской символики и заняли пятое место в общем медальном зачете. ОКР представляли 336 атлетов в 26 видах спорта.

Источник
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:31
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,488
Репутация
1,143
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
@Mak, Оказаться в Париже на ОИ-2024 года могут российские теннисисты, которые принимали участие в турнирах ATP и WTA в нейтральном статусе с самого начала СВО и зарабатывали рейтинговые очки. Например, Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов, Дарья Касаткина и Вероника Кудерметова.

Руководящий орган дзюдо (IJF) одним из первых допустил российских атлетов до выступлений на международной арене. Они участвовали в международном рейтинге, который позволит им получить квоты на Олимпиаду. Также российские тхэквондисты имеют хорошие шансы оказаться ближайшим летом в Париже, поскольку им разрешили выступать на международных соревнованиях.

Возможность принять участие в Олимпиаде есть у российских стрелков, которые были допущенных до выступлений на международной арене, а также у российских гребцов.

Главный тренер мужской национальной команды по боксу Виктор Фархутдинов сказал NEWS.ru, что спортсмены готовы поехать на ОИ-2024, если руководящие органы страны разрешат спортсменам выступать в нейтральном статусе.

«Мы, спортсмены, всегда готовы к соревнованиям. Будем действовать как нам прикажут, скажут или подскажут. Мы всегда за нашу любимую страну, флаг и гимн. Очень хочется выступать со всей символикой. Пока допустили без нее, и вопрос с символикой еще решается. Надеюсь, что решится положительно, и мы двумя руками поддержим Родину, флаг и гимн», — объяснил он.

Источник

Остальных пока ищу :sogl:
 
  • Рукопожатие
Реакции: Mak

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Белорусские источники говорят, что получили доступ бОльшее количество спортсменов.

В феврале 2024 года министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук сказал:

- Сегодня у нас есть допуски к отбору на Олимпийские игры по 27 видам спорта. Будем участвовать и в других видах, если Международный Олимпийский комитет допустит. Мы примем участие в этих соревнованиях, пускай даже и в нейтральном статусе.

7 апреля в Баку завершилась европейская олимпийская квалификация у борцов вольного стиля четыре лицензии завоевали: Арыйан Тютрин (весовая категория до 57 кг), Магомед Кадимагомедов (до 74 кг), Александр Гуштын (до 97 кг), Денис Хроменков (до 125 кг).

В женской борьбе лицензию завоевала Ирина Курочкина, которая в Токио стала серебряным призером Олимпиады. Ранее по итогам чемпионата мира 2023 года в Париж-2024 пробились Ванесса Колодинская (до 53 кг) и Абубакар Хаслаханов (до 97 кг, греко-римская борьба).

По результатам Кубка мира и чемпионата мира по плаванию право выступить на Олимпиаде получили Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай и Алина Змушко. На февральском чемпионате мира 2024 года Анастасия завоевала бронзу на дистанции 200 м на спине, Алина Змушко была четвертой на 200 м брассом, а Илья Шиманович финишировал на 100 м брассом шестым.

Есть право выступить в Париже уже и у двух тяжелоатлетов. Сюзанна Володько получила лицензию по итогам выступления на Кубке мира в категории до 71 кг. Она стала обладательницей путевки благодаря 9-й строчке рейтинга в своей категории. А на Игры по итогам отборочных стартов проходит десять человек из категории. А у мужчин на Кубке мира успешно выступил Евгений Тихонцов. В категории до 102 кг он занял третье место в рейтинге. Евгений в 2019 году был чемпионом мира в этой категории, а в 2023-м - бронзовым призером.

Еще по одной лицензии есть у таэквондиста Георгия Гурциева (категория до 58 кг) и представителя академической гребли Евгения Золотого.

Международная федерация гимнастики объявила, что по итогам квалификационных этапов Кубка мира олимпийские лицензии в прыжках на батуте получили Иван Литвинович и Виолетта Бордиловская. Напомним, что Иван выиграл Олимпиаду-2020.

Ждем в Париже и белорусских теннисисток. За медали смогут побороться игроки, входящие в топ-56 рейтинга. Это значит, что Арина Соболенко и Виктория Азаренко входят в число претендентов. И вопреки разных слухам, Международная федерация тенниса (ITF) сообщила, что ни один теннисист не исключен из числа участников Игр.

Источник тот же
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Похоже, лукавит МОК и с числом лицензий, уже добытых российскими спортсменами, занижая их количество на данный момент примерно в два раза.

Разберемся, сколько их и откуда МОК взяла цифру восемь:

● На данный момент россияне обладают 10 лицензиями в дзюдо.

Они именные (передавать другому спортсмену нельзя) и достаются за нахождение в топ-17 мирового рейтинга в конкретной весовой категории: Рамазан Абдулаев (60 кг), Махмадбек Махмадбеков (73 кг), Давид Карапетян (81 кг), Михаил Угольников (90 кг), Матвей Каниковский (100 кг), Инал Тасоев (+100 кг), Сабина Гилязова (48кг), Дарья Курбанмамадова (57 кг), Мадина Таймазова (70 кг), Элис Старцева (+78 кг).

Правда, все решит положение на 23 июня 2024-го.

Еще одна квота есть в командном турнире, но это противоречит правилам МОК.

● ЧМ-2023 по борьбе принес россиянам 4 олимпийские лицензии – они, в отличие от дзюдо, неименные, их можно использовать для любого спортсмена сборной. Борцовский отбор продолжится весной 2024-го – не разыграно еще больше половины квот.

● Еще 4 актуальных лицензии (две – у мужчин, две – у женщин) есть у велосипедистов на шоссе – благодаря местам в национальном мировом рейтинге UCI.

«Эти квоты заработаны нашими профессиональными гонщиками, которые выступают в соревнованиях высшего дивизиона. Если они захотят выступать на Олимпиаде – выступят, а если нет, то будем смотреть по ситуации. Я не хочу отправлять кого-то, чтобы просто поехать, я хочу отправлять конкурентоспособных. Либо это профессиональные гонщики, либо никто», – условие от президента Федерации велосипедного спорта России Вячеслава Екимова.

● Не меньше 8 лицензий в Париж-2024 должно быть у российских теннисистов – даже при условии, что возникнут вопросы с парными дисциплинами (хотя не должно). Все решат летние позиции в мировом рейтинге и в фехтовании – здесь тоже есть перспективы.

Хотя понятно, что эти расклады не имеют большого смысла – финальное количество россиян в Париже-2024 будет зависеть от других факторов.

Но все же любопытно, как в пресс-релиз МОК вкралась цифра восемь. Все просто – это математическая сумма уже гарантированных квот в велоспорте и вольной борьбе, которая к лету несомненно вырастет еще в несколько раз.

Воспользуются ли ими спортсмены – другой вопрос.

Источник
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
22:31
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,087
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Трансгендерный негр победил в забеге на 200 метров среди девушек на соревнованиях Sherwood Need for Speed Classic в Шервуде, штат Орегон, на дистанции опередив остальных участниц на много метров.
Негра на Олимпиаду, а девушкам теперь надо лучше тренироваться!

Zлой Пруф
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Макрон предлагает установить перемирие на Украине с 26 июля по 11 августа, на время проведения Олимпийских игр в Париже, — BFM TV

Президент Франции сообщил, что попросит помощи в этом вопросе у лидера Китая Си Цзиньпина, который через несколько недель посетит Париж.

@Rogandar
 

Домовёнок Внеша

Нафанино счастье
Заслуженный
Местное время
22:31
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
8,149
Репутация
565
Уровень
1
Награды
10
Местоположение
Пофиглэнд
Пол
Женский
Президент Франции сообщил, что попросит помощи в этом вопросе у лидера Китая Си Цзиньпина, который через несколько недель посетит Париж.
Великий китайский бог удивления...
 

Marvin

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
22:31
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
11,792
Репутация
456
Награды
2
Местоположение
Минск
Пол
Мужской
Макрон предлагает установить перемирие на Украине с 26 июля по 11 августа, на время проведения Олимпийских игр в Париже, — BFM TV
Наш звонок очень важен для вас, держите трубку, потом оплатите...
 

Desha

Вежливый диктатор
Команда форума
Супер Модератор
Местное время
22:31
Регистрация
5 Ноя 2015
Сообщения
23,417
Репутация
261
Уровень
2
Награды
26
Местоположение
ПодМосковье
Пол
Женский
Олимпийский огонь предстоящих Игр-2024 зажгли в Греции.

Церемония прошла в древнегреческом храме Геры в Олимпии. По Греции огонь пронесут 600 факелоносцев. 26 апреля огонь доставят в Марсель.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ