Лес лечит? Лесотерапия

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
FSC России выпустила аудиогид для лесотерапии — осознанным прогулкам по лесам, укрепляющим душевное здоровье

Лесной попечительский совет (FSC России) выпустил аудиогид для лесотерапии — свод упражнений и дыхательных практик, с помощью которого можно превратить обычную прогулку по парку в максимально полезное для душевного здоровья действо...

trees-251923_1920.jpg


Аудиогид, записанный психологом и лесотерапевтом Екатериной Плетнер, доступен для бесплатного скачивания. По словам самой Плетнер, следуя рекомендациям из гида, слушатель сможет расслабиться с максимальной эффективностью:

«С помощью специальных упражнений мы замедляемся, фокусируем внимание по очереди на разных органах чувств и наших ощущениях. Это снимает психоэмоциональное напряжение, расслабляет, наполняет силами для городской жизни».

Практика лесотерапии или «лесных купаний» (синрин-йоку) зародилась в Японии в начале 80-х годов прошлого века. Авторство идеи синрин-йоку приписывают главе Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Томохидэ Акияма, который провел в стране обширную компанию по популяризации осознанных прогулок по лесам...

«Исследования выявили связь между пребыванием в природной среде и ментальными улучшениями — в том числе при депрессии. В 2015 году исследователи сравнили активность мозга здоровых людей, гулявших 1,5 часа на природе и в городе, и увидели у первых пониженную активность в той части коры головного мозга, которая активизируется во время мысленных переживаний негативных эмоций. Лесные прогулки улучшают настроение, повышают концентрацию внимания, укрепляют память, помогают лучше справиться со стрессом».
https://disgustingmen.com/blog/fsc-rossii-vypustila-audiogid-dlya-lesoterapii/
 

Лёва Мышкин

Свой человек
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Репутация
0
Пол
Мужской
Конечно лечит он тоже ведь живой организм) Люди является тоже частью природы, и чем больше мы удаляемся от неё тем нам труднее и сложнее жить
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Лес лечит? Лесотерапия
Не знаю, лечит ли, но полезно конечно. Иногда гуляю по лесу, редко к сожалению. Лень мешает как обычно. Лес - это спокойствие, чистый воздух, и полезная физическая нагрузка. Тем более, если гуляешь не по парку, а именно по лесу.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
FSC России выпустила аудиогид для лесотерапии — осознанным прогулкам по лесам, укрепляющим душевное здоровье

Лесной попечительский совет (FSC России) выпустил аудиогид для лесотерапии — свод упражнений и дыхательных практик, с помощью которого можно превратить обычную прогулку по парку в максимально полезное для душевного здоровья действо...

trees-251923_1920.jpg


Аудиогид, записанный психологом и лесотерапевтом Екатериной Плетнер, доступен для бесплатного скачивания. По словам самой Плетнер, следуя рекомендациям из гида, слушатель сможет расслабиться с максимальной эффективностью:

«С помощью специальных упражнений мы замедляемся, фокусируем внимание по очереди на разных органах чувств и наших ощущениях. Это снимает психоэмоциональное напряжение, расслабляет, наполняет силами для городской жизни».

Практика лесотерапии или «лесных купаний» (синрин-йоку) зародилась в Японии в начале 80-х годов прошлого века. Авторство идеи синрин-йоку приписывают главе Министерства сельского хозяйства, лесных угодий и рыбного промысла Томохидэ Акияма, который провел в стране обширную компанию по популяризации осознанных прогулок по лесам...

«Исследования выявили связь между пребыванием в природной среде и ментальными улучшениями — в том числе при депрессии. В 2015 году исследователи сравнили активность мозга здоровых людей, гулявших 1,5 часа на природе и в городе, и увидели у первых пониженную активность в той части коры головного мозга, которая активизируется во время мысленных переживаний негативных эмоций. Лесные прогулки улучшают настроение, повышают концентрацию внимания, укрепляют память, помогают лучше справиться со стрессом».
https://disgustingmen.com/blog/fsc-rossii-vypustila-audiogid-dlya-lesoterapii/

Обожаю лес и прогулки, и отдых, раньше часто с палатками ездили
и на берегу какого нибудь озера, окруженного лесом, днем рыбалка, вечером уха на костре и рыбка жареная или копченая, красотень то какая... :cupidgirl:
 

Stiv

Moderator
Команда форума
Модератор
Местное время
03:46
Регистрация
6 Ноя 2015
Сообщения
14,175
Репутация
765
Награды
4
Пол
Мужской
Не знаю, лечит ли, но полезно конечно. Иногда гуляю по лесу, редко к сожалению. Лень мешает как обычно. Лес - это спокойствие, чистый воздух, и полезная физическая нагрузка. Тем более, если гуляешь не по парку, а именно по лесу.

Лечит и лечит однозначно. Раньше, для тех, у кого были болезни лёгких, специально строили лесные школы, санатории в лесу и это помогало.
 

Утренний сон

Совушка
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
6,763
Репутация
40
Пол
Женский
Обожаю лес и прогулки, и отдых, раньше часто с палатками ездили
и на берегу какого нибудь озера, окруженного лесом, днем рыбалка, вечером уха на костре и рыбка жареная или копченая, красотень то какая... :cupidgirl:

Сейчас бы погулять по лесу.:boogi:
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Раньше, для тех, у кого были болезни лёгких, специально строили лесные школы, санатории в лесу и это помогало.
Это ты мне рассказываешь? Астматику и туберкулёзнику? :mosking:
Просто я разделил лечение на как таковое, и на сопутствующие факторы. Ни одну серьёзную болезнь лес вылечить не в состоянии, увы. Но как дополнительный позитивный фактор - очень даже способствует, тут спору нет.
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский

Лючия

Фурия кутежа
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
30 Мар 2019
Сообщения
27,961
Репутация
1,921
Уровень
1
Награды
8
Местоположение
Москва
Пол
Женский
Лес необходим, не зря же говорит, что это "наши легкие") но вот именно гулять по лесу я не люблю) комары, мошкара, колючие ветки... ну не любитель я)
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Лень мешает как обычно.
А ведь как хорошо пройтись по лесным тропинкам! Я в детстве чернику собирала в лесу, так приятно вспомнить...

Добавлено через 37 секунд

но вот именно гулять по лесу я не люблю) комары, мошкара, колючие ветки... ну не любитель я)
Не везде много комаров.

Вот на Селигере мы отдыхали, там в лес войти невозможно, никакие спреи не спасали.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Если нет клещей то наверно лечит
У знакомых на даче клещи просто градом с кустов сыпались. У них еще ручей около дома протекал с ледяной водой, в жару было приятно в него окунуться. Но вылезаешь на берег и клещей просто смахиваешь.:blink:
 

ИсэмэN true

Ну и ну ..
Заслуженный
Местное время
05:46
Регистрация
19 Сен 2017
Сообщения
8,913
Репутация
60
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Talamasca, воо у нас на даче родителей, куча клещей в лесу и части огорода где мало ходят, там чтоб максимально обезопасить себя ходить ток по тропинкам и дорожкам, вдоль речки если пройтись хочется то мажемся как в лес собрались :bdd:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@ИсэмэN true, а ведь раньше и не знали толком про заразу. Смахнули, выдернули, если кто присосался, и дальше пошли.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А ведь как хорошо пройтись по лесным тропинкам!
Хорошо конечно. Но тут видишь как... когда лес начинается сразу как выходишь из дома, то до него ну никак не дойти! :mosking:
 

Граф

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
28 Мар 2018
Сообщения
7,641
Репутация
80
Награды
4
Местоположение
Русь
Пол
Мужской
мне в одном селе про одного мужика рассказывали...
после Чернобыля ему врач рекомендовал жить ближе к лесу и он ушел в лесники...
счас старый уже, но все еще жив...
говорит что лес реально ему помог, а с кем он был давно умерли...
они не рискнули изменить свой образ жизни и не пошли жить в лес...
йа тоже люблю лес и практически ежедневно вижу его во все времена года...
хотя любимое время года у меня осень, а это самое красивое время года для леса... :give_heart:
 

Гадалка

Талисман
Легенда
Заслуженный
Местное время
03:46
Регистрация
1 Мар 2018
Сообщения
60,133
Репутация
1,236
Награды
7
Пол
Женский
@Гадалка, меня только раз овод укусил, это так больно!:plaksa:

Овод подлета5т не слышно садится и сразу кусает, остается блямба которая еще и чешется собака, но сейчас много средств, мне очень нравитчя офф, с ним точно не кусают.. :wink:

Добавлено через 54 секунды

мне в одном селе про одного мужика рассказывали...
после Чернобыля ему врач рекомендовал жить ближе к лесу и он ушел в лесники...
счас старый уже, но все еще жив...
говорит что лес реально ему помог, а с кем он был давно умерли...
они не рискнули изменить свой образ жизни и не пошли жить в лес...
йа тоже люблю лес и практически ежедневно вижу его во все времена года...
хотя любимое время года у меня осень, а это самое красивое время года для леса... :give_heart:

Гуляешь по лесу?
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ