Кунсткамера Ганнибала Лектера

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Allegra

Продвинутый
22:20
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
hannibal-cast.jpg


[MEDIASERVICE]http://www.youtube.com/watch?v=MmaHUqQk2pk[/MEDIASERVICE]​

Кунсткамерами называли художественные или естественно-научные коллекции. Эти «кабинеты редкостей» объединяли все диковинное и необычное. Там не было привычной для нас драматургии выставки — «шедевр» — в центре, остальное-на периферии. Визуальная структура сериала «Ганнибал» насыщена необычными, пугающими, жутковатыми отсылками к мировой культуре.

Центральной темой для всего сериала является триада «человек-еда-искусство». Пересечения между этими объектами и порождают тот самый «укол», запускающий работу зрительского изображения.

Двадцать первый век вернул нам идею «кабинета редкостей» уравняв визуальный ряд сериала, высокое и низкое, поглощенное массовой культурой. Для языка телевидения, с его главенством «искусства мизансцены» над кинематографической детализацией кадра, подобные объекты-настоящая находка.

Вендиго

tumblr_pgcsthW8vG1ut1d6co2_540.gif

Постоянно повторяющийся мотив сериала- видения оленя или образа Ганнибала Лектера с оленьими рогами. Вендиго- дух-людоед, символизирующий голод или грядущую голодную зиму.

114313775_rit5.jpg

Мозаика человеческих тел

Огромную фреску, составленную из обнаженных человеческих тел, Ганнибал Лектер завершает, вшивая в центр самого автора. Визуально эта работа отсылает к произведениям американского фотохудожника Спенсера Туника. Он специально организует мероприятия, приглашая добровольцев принять участие в специфических флэш-мобах, которые и документирует.

Фрагмент сериала:

64739318.jpg


Работа Туника:

5997e0900e36288735c06c993045afa4_i-2516.jpg


Шива

Lord-Shiva-superb-high-definition-wide-wallpapers.jpg

Образ Шивы-многорукого бога, олицетворяющего созидательное и разрушительное начало в сериале повторяется дважды.

Эксгумированный труп, принимаемый за труп Фредди Лаунз, предстает перед зрителем как «знак ухаживания», сближения Уилла Грэмма и Ганнибалла Лектера. Во второй раз мы видим многорукий образ Вендиго, превратившийся в бога Шиву, во время беседы Ганнибалла и Уилла Грэмма. Разрушение и созидание и объединяющий их духовный символ.

DSC100289922.jpg


Бог и Дьявол

Образ «кровь-вино», выведенный в заставке сериала, может быть трактован и как парафраз древнего обычая «кровного родства». Ритуала, в рамках которого в общей чаше смешивали кровь будущих «братьев». Вполне явная отсылка к тому, что Ганнибал кормил своей едой гостей на званых ужинах, делая их невольными соучастниками преступлений.

e38f6ae28d3be75b74e60826df9ffbb9.jpg


Опера и театр

Сцена на закрытом выступлении оперной певицы начинается для нас с «эндоскопического» плана голосовых связок. Мы в прямом смысле видим как рождается звук. Подобный прием использовал итальянский режиссер Ромео Кастеллуччи в своей постановке «Юлий Цезарь. Фрагменты» (первая постановка — 1997 год).

В спектакле, один из героев, пользуясь эндоскопом ввел через ноздри зонд с небльшой видеокамерой. Декламация шекспировского текста сопровождалась прямым видеорядом работы связок актера. По мнеию режиссера, это позволяло зрителю увидеть процесс рождения исскусства звучащего слова.

Кстати, в эпизоде сериала Ганнибал, певица исполняет фрагмент оперы Генделя «Юлий Цезарь в Египте».

[MEDIASERVICE]http://www.youtube.com/watch?v=HZuX6-JTH7I[/MEDIASERVICE]​
 

Шана

Shakugan no Shana
Заслуженный
22:20
3 Янв 2016
22,783
0
Замкадье
Пол
Мадс Миккельсен по праву считается одним из самых красивых мужчин Данни - и его сходство с персонажем Томаса Харриса можно назвать портретным
Ах!!! :dreameyes::(inlove):
 

Allegra

Продвинутый
22:20
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Я Ганибала только Энтони Хопкинсом вижу.
Сериал не смотрел.
Мое предубеждение перед сериалом развеялось с первой серии :df:

А у меня он вызывает неприятные чувства, отталкивает его внешний вид
)))Ты мне настолько нравишься, что я готова пороть тебя за это вдвое приятнее :ag::JC_flirt:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
00:20
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол

Летняя Зима

Холодный огонь
Заслуженный
00:20
20 Сен 2019
21,652
898
3
9
Город, которого нет
Пол
Ты мне настолько нравишься, что я готова пороть тебя за это вдвое приятнее

Ты вгоняешь меня в краску :shame::ag:
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
00:20
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
Allegra, всё-таки ты женщина. Я попробовал смотреть Имя Мне Ночь. Мне не очень понравилось. Хотя я люблю эту эпоху, но Крис Пайн... Не нравится мне он и сюжет какой-то не очень серьезный. По сравнению с Фарго или Настоящим Детективом. Ты их смотрела? :d_coffee:
 

Allegra

Продвинутый
22:20
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
Крис Пайн... Не нравится мне
Мне тоже не нравится Крис Пайн :ag:
По сравнению с Фарго или Настоящим Детективом. Ты их смотрела?
Это совершенно другие проекты, в том числе, более высокого качества))

Ты вгоняешь меня в краску
До победного румянца, истомленно рдеющего, свежего, как лепесток розы :JC_flirt:

всё-таки ты женщина
:ag: У меня на этот счет сомнений не возникало)))
 

Архи

…And Justice for All
Заслуженный
00:20
3 Июл 2019
12,469
0
2
Пол
У меня на этот счет сомнений не возникало)))
Ну хорошо.)) Я к тому что женский Ганибал может не понравиться мужскому зрителю. :yes4:

Это совершенно другие проекты, в том числе, более высокого качества))
М-мм... Ладно тогда. Просто после этих сериалов всё кажется несерьезным.
Я даже не знаю что посмотреть. :connie_twiddle:
 

Allegra

Продвинутый
22:20
16 Фев 2016
14,331
0
3
6
Tenebris paradiso
Пол
женский Ганибал
О, вовсе нет :daladno:
после этих сериалов всё кажется несерьезным.
Я даже не знаю что посмотреть
:ag: Посмотри "Ганнибала")) Я до сих пор под впечатлением от качества проекта) Смотрела его полностью трижды))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ