Куда из школ исчезли все двоечники и второгодники

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Куда же они исчезли и что послужило тому причиной, неужели успехи системы образования?
Я могу сказать куда, узнала об этом, когда младший заканчивал школу. Оказывается, школам запрещено оставлять на второй год и запрещено исключать из школы, каким бы негодным к обучению не был ученик. Запрещено! Ученики конечно сортируются по классам и сейчас, иначе учебный процесс стал бы вовсе невозможным. Вообще, у меня волосы дыбом от того, что сотворили со школьным образованием :girl-sigh:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Оказывается, школам запрещено оставлять на второй год и запрещено исключать из школы, каким бы негодным к обучению не был ученик. Запрещено!
Именно...
Мы сами с этим столкнулись в бывшей школе сына, откуда мы его забирали и бегом бежали.
Мне потом рассказывали, что одна девочка в классе так таблицу умножения к 6му классу и не выучила. Так что это не шутка.
И ведь ее тащили, из класса в класс. А потом другие дети страдают. Потому что вместо того, чтобы работать над программой, учитель с такой детишкой 2 и 2 складывает.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Заработали денег, пооткрывали свои фирмы и стали полноценными работодателями для "отличников", которые за 300 руб в каком нить НИИ штаны просиживали вплоть до сокращения!!
Мне все же кажется, что такая ситуация была обыденной в 90-е. Сейчас все меняется.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
11:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Мне все же кажется, что такая ситуация была обыденной в 90-е. Сейчас все меняется.
@Talamasca, так я как раз про 90-е и написал. Сейчас вообще сложно представить двоечника! Это ж каким нужно быть тупицей при 10-ти бальной системе!!! :dk17:
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
11:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DK, обычная 5-бальная система. Но в каких-нибудь частных лицеях могут выпендриться, конечно.
 
  • Мне нравится
Реакции: DK

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
11:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
@DK, обычная 5-бальная система. Но в каких-нибудь частных лицеях могут выпендриться, конечно.
Даже гуглить пошёл! Нашёл только статью от 2009 года!
21.10.2009 23:30
Российские школы постепенно переходят на 10-балльную систему оценок
У нас в Беларуси перешли на десятибалльную систему с 1 сентября 2002 года.
 

Darina

Гуру
Легенда
Местное время
03:16
Регистрация
16 Янв 2016
Сообщения
38,008
Репутация
984
Награды
10
Пол
Женский
слушайте - а чего тогда не сто-балльная?
ниже 50 - это двоешники уже, а ниже 30 - единичники, их выгоняют из колледжа или универа
ну, дают пересдать, если опять ниже 50 - то гудбай
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Мы сами с этим столкнулись в бывшей школе сына, откуда мы его забирали и бегом бежали.
Мне потом рассказывали, что одна девочка в классе так таблицу умножения к 6му классу и не выучила. Так что это не шутка.
У нас тоже был такой мальчик, дотащили до 9-го класса, но родителям на пальцах объяснили, что в 10 его перевести будет просто невозможно. Ну не может ребёнок учиться дальше, просто физически не может, зато может получить профессию и работать руками. Помню, мы стояли с родителями в рекреации, ждали своих, волновались, что что-то долго и тут кто-то сказал, что задерживают, потому что этот мальчик геометрию сдаёт. Все выпучились, знали что он и гуманитарные предметы не тянет, а уж геометрию... Нам потом объяснили, что просто выхода не было другого, чтобы его выпихнуть после 9-го. ЕГЭ тогда шел только по двум основным предметам и 1 по выбору. В общем, математичка рядом села с этим мальчиком и таки вытянули его на тройку. Все вздохнули с облегчением. Кст, в советской школе была похожая установка: программа обучения выстраивалась по самым слабым ученикам. Но оно и понятно, нужен был рабочий класс, а не "гнилая интеллигенция".
 

DK

Флуд-команда форума!
Местное время
11:16
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
28,505
Репутация
2,560
Уровень
1
Награды
17
Местоположение
РБ, Минск, Огород!
Пол
Мужской
Кст, в советской школе была похожая установка: программа обучения выстраивалась по самым слабым ученикам. Но оно и понятно, нужен был рабочий класс, а не "гнилая интеллигенция".
@Буривух, у нас в РБ и сейчас рабочий класс в почёте! А будь иначе и Россияне никогда бы не попробовали белорусскую креветку!!! :dk01:
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
у нас в РБ и сейчас рабочий класс в почёте!
Любая профессия нужна и ценна, но такая установка была политикой партии, т.к. именно рабочий класс считался активом компартии, на том и погорели. Массовое производство "винтиков" и "шпунтиков", по гудку марширующих на рабочие места - жуткая картина, но и толпы бессмысленного офисного планктона, тоже такое себе. Вот сейчас понадобились технари в больших количествах, те же рабочие высокой квалификации и где брать? Вот то-то и оно-то.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
@DK, у нас очень неторопливо. :ag:
У нас тоже был такой мальчик, дотащили до 9-го класса, но родителям на пальцах объяснили, что в 10 его перевести будет просто невозможно. Ну не может ребёнок учиться дальше, просто физически не может, зато может получить профессию и работать руками. Помню, мы стояли с родителями в рекреации, ждали своих, волновались, что что-то долго и тут кто-то сказал, что задерживают, потому что этот мальчик геометрию сдаёт. Все выпучились, знали что он и гуманитарные предметы не тянет, а уж геометрию... Нам потом объяснили, что просто выхода не было другого, чтобы его выпихнуть после 9-го. ЕГЭ тогда шел только по двум основным предметам и 1 по выбору. В общем, математичка рядом села с этим мальчиком и таки вытянули его на тройку.
И все эти 9 лет он развлекал весь класс вместо учебы.
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
И все эти 9 лет он развлекал весь класс вместо учебы.
Именно. При том тянул класс назад, потому что учителя вынуждены были уделять ему больше внимания. Вот стань специально придумывать как навредить людям, до такого не додумаешься :girl-sigh:
 

NEсерьёзнаЯ

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
04:16
Регистрация
20 Мар 2017
Сообщения
14,511
Репутация
802
Награды
6
Пол
Женский
Какой смысл оставлять на второй год? Кто хочет учиться тот учится, кто не хочет, тех раньше ждали проф тех училища, человек получал профессию и приносил обществу пользу. Да и кстати сказать, в советское время на второй год оставляли совсем уж отвязанных, если же учащийся вёл себя прилично, то ему всегда выводили тройки и тянули до восьмого класса.

Обстоятельства разные бывают. Если ребёнок хронически "не тянет" даже на троечку, то ему была дорога в специальную школу. Но есть и другие обстоятельства. Недосмотр родителей, к примеру. Двойка за год и на второй год - сильный сигнал родителям, многие занимались всё лето и даже нанимали учителей, и вытягивали ребёнка. Есть ещё проблемы со здоровьем, когда ребёнок пропустил такую кучу классов, что никак не нагнать.
 
Последнее редактирование:

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Именно. При том тянул класс назад, потому что учителя вынуждены были уделять ему больше внимания. Вот стань специально придумывать как навредить людям, до такого не додумаешься :girl-sigh:
Теперь еще инклюзию проталкивают. Зачем?
И детям с особенностями тяжело, и обычным.
Учить их общаться? Это можно делать на перемене, к примеру. Или специальные занятия для социализации.
А обычные уроки должны быть уроками.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Двойка за год и на второй год - сильный сигнал родителям, многие занимались всё лето и даже нанимали учителей, и вытягивали ребёнка. Есть ещё проблемы со здоровьем, когда ребёнок пропустил такую кучу классов, что никак не нагнать.
Так и есть. И тут важно, как взаимодействуют учителя, ребенок, родители...
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Учить их общаться? Это можно делать на перемене, к примеру. Или специальные занятия для социализации.
А обычные уроки должны быть уроками.
Мне кажется, что это от недостатка ума у минобра. Западные веянья. Воспитание отменили, а это проталкивают. Что в головах у методистов я понять не в силах.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
Мне кажется, что это от недостатка ума у минобра. Западные веянья. Воспитание отменили, а это проталкивают. Что в головах у методистов я понять не в силах.
Вроде опять вернули воспитательную функцию
 

Linda

Гуру
Легенда
Заслуженный
Местное время
12:16
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
32,384
Репутация
2,471
Уровень
1
Награды
15
Местоположение
Питер
Пол
Женский
Вроде опять вернули воспитательную функцию
Невозможно без идеологии. Учат еду не бросать на пол или убирать за собой? Что воспитывают-то? Дали хотя бы учиться нормально, без закидонов многоумных методичек. Сначала всё сломали, теперь будут выстраивать и без перекосов не обойдётся. Вот мы разговаривали в одной теме о предмете, призванном изучать культуру народов, населяющих РФ. И что же, оказывается, что кое-где кроме православия ничего не преподают, более того, предмет является обязательным, т.е. религиозное обучение в чистом виде и выбора нет. На ОБЖ их учат как себя вести при встрече с собачьей стаей, а на этом уроке рассказывают, что если с молитвой, то бояться нечего. Более того, приводят примеры отросших у какого-то мальчика пальцев. В общем, я очень рада, что мои дети закончили школу раньше, до всего этого безобразия.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ