Кто защитит учителя?

комукак

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
18 Сен 2019
Сообщения
12,163
Репутация
0
Местоположение
мсква
Пол
Мужской
учитель должен быть защищён системой собственной профессии,
и если в системе сбой - значит система несовершенна
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской

Учительница в российской школе ударила ученика после обращения на «ты»​

«Е1» опубликовал видео конфликта между учительницей и школьником из-за тетради
В одной из российских школ учительница ударила школьника во время урока. Инцидент произошел на уроке 6 «А» класса в школе №2 в Березовском (Свердловская область) и попал на видео, которое публикует портал «Е1».
По словам школьников, причиной конфликта стало то, что мальчик сидел в телефоне, когда все его одноклассники сдавали тетради. Тогда педагог подошла и забрала тетрадь сама. А после подросток подошел к ее столу и обратился на «ты», требуя отдать отобранное. В итоге женщина порвала тетрадь, сказав: «Мне вообще пофиг на тебя и твою тетрадь», а затем дала школьнику пощечину.
При этом родители учеников встали на сторону преподавателя. «Проблема образования, что сейчас, что раньше, заключается в том, что ученики срывают уроки», — пишут родители в соцсетях. «Как учить ребенка, который никого не уважает, не имеет идеалов и ценностей? Ситуация ужасная, бедные учителя», — приводит Ura.ru слова одного из местных жителей.
Родители школьников также отметили, что видео похоже на провокацию, потому что одноклассники успели все снять. Ситуацию уже прокомментировала директор школы Светлана Колпакова. «Конфликт с этим мальчиком для нас не новость. Прошу всех успокоиться, будем работать дальше», — объявила она.

 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:02
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@Toreador, полно невоспитанных детей.
а у учителей нету никаких механизмов влияния.
это печальная ситуация.
я лично против физического воздействия на учеников, но учителя вполне понимаю и не осуждаю.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
а у учителей нету никаких механизмов влияния.
это печальная ситуация.
я лично против физического воздействия на учеников, но учителя вполне понимаю и не осуждаю.
Именно, так и есть. У учителей сдают нервы, а сделать они ничего не могут. Пока родители не согласятся повоспитывать чадо или пойти к психологу. Заставить никто не имеет права.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:02
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Именно, так и есть. У учителей сдают нервы, а сделать они ничего не могут. Пока родители не согласятся повоспитывать чадо или пойти к психологу. Заставить никто не имеет права.

как-то перегибают с правами одних в сторону ущемления прав других.
ну про недостатки системы образования давно уже беседы ведем...
и как видно проблем все больше и все чаще они выносятся на обозрение общественности.
авось и до образования руки дойдут.
очень надеюсь.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,404
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
У учителей сдают нервы, а сделать они ничего не могут.
Ещё как сдают. Сын уволился буквально неделю назад с должности учителя истории и обществознания в московской школе. И до Нового года не дотянул. Сказал, что его " задрало это авторитарное дрочилово" (дословно).
Я рыдала два дня, глядя на записки детей с этими сердечками, со словами любви и просьбами остаться. И сын страдал, но сказал, что в таких условиях работать не может. Система не даёт, и это просто трагедия нашего образования, что люди, любящие детей, считающие педагогику своим призванием, готовые отдавать детям силы, время и душу, не могут реализовать себя в наших школах. Их там в такое прокрустово ложе задвигают, что этого мало кто выдерживает. А кто выдерживает - это уже не тот, учитель, которого мы бы все хотели для наших детей и внуков( :only_80:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:02
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
@OnlyTouch, подтверждаю.
почему и остаются там только те, кто прогнулся под эту глупую и, я бы сказал, преступную систему.
а их качество как педагогов просто печальное...
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,404
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
@OnlyTouch, подтверждаю.
почему и остаются там только те, кто прогнулся под эту глупую и, я бы сказал, преступную систему.
а их качество как педагогов просто печальное...
Да, сын как порассказывал, что делается за школьными кулисами , сколько учительских слёз, несправедливости, отчаяния... он просто в шоке. И тут ничего не изменить, или ты уходишь, или тебя с хрустом ломают через коленку(
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:02
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Да, сын как порассказывал, что делается за школьными кулисами , сколько учительских слёз, несправедливости, отчаяния... он просто в шоке. И тут ничего не изменить, или ты уходишь, или тебя с хрустом ломают через коленку(

я вот планирую на следующий учебный год устроиться учителем.
у нас поселок, может попроще будет.
дети вон ждут с нетерпением...
"вот если бы папа был нашим учителем... почему папа объясняет лучше учителя..."
там печаль с педагогами...
очень хочу изнутри глянуть, своими глазами.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,404
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я вот планирую на следующий учебный год устроиться учителем.
у нас поселок, может попроще будет.
дети вон ждут с нетерпением...
"вот если бы папа был нашим учителем... почему папа объясняет лучше учителя..."
там печаль с педагогами...
очень хочу изнутри глянуть, своими глазами.
Попробуй, тут очень многое зависит от руководства, конечно. В Москве зарплаты приличные у учителей, но и отношение к ним поистине скотское. Каждый директор школы такой себе царёк в своей вотчине, при этом до ужаса дрожащий за своё тёплое местечко. И ради этого он будет выжимать из учителей что угодно, ради этих надутых рейтингов и успехов. Сын сказал, что в государственную школу больше ни ногой. О частной школе вопрос ещё открыт, всё же его тянет к детям, очень тянет. А пока вот репетиторствует сидит, его же ученики и бегут к нему заниматься. Но это такое, временно всё... :only_50:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:02
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
Попробуй, тут очень многое зависит от руководства, конечно. В Москве зарплаты приличные у учителей, но и отношение к ним поистине скотское. Каждый директор школы такой себе царёк в своей вотчине, при этом до ужаса дрожащий за своё тёплое местечко. И ради этого он будет выжимать из учителей что угодно, ради этих надутых рейтингов и успехов. Сын сказал, что в государственную школу больше ни ногой. О частной школе вопрос ещё открыт, всё же его тянет к детям, очень тянет. А пока вот репетиторствует сидит, его же ученики и бегут к нему заниматься. Но это такое, временно всё... :only_50:

царизм я так понимаю - это их общая болезнь, как и гонка за рейтингами.
у меня есть опыт педагога дополнительного образования в центре детского творчества.
я хочу заранее договориться, что никаких рейтингов я делать не буду, в просто буду учить детей.
у них дефицит педагогов, особенно по компьютерному направлению.
может прокатит.

а репетиторство, мне кажется, будет все больше и больше набирать оборотов, если ничего в системе образования не поменяют.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,404
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я хочу заранее договориться, что никаких рейтингов я делать не буду, в просто буду учить детей.
Сразу скажу, это невозможно сейчас. Тебя никто не будет ценить именно как учителя. Всем пофиг, что и сколько ты даёшь детям. Будут у тебя красивые отчёты и галочки - и ты будешь в шоколаде, ибо повышаешь рейтинг школы. Остальное не имеет значения от слова совсем. Будь ты вторым Макаренко, но если нет галочек в документации и пафосных отчётов о мероприятиях - и тебя смешают сам понимаешь с чем. Сейчас учителей чем только не заставляют заниматься, что и близко не касается их профессиональных обязанностей. И тебя заставят. Нет, ну попробовать нужно, конечно, моего вот знающие люди как отговаривали от школы, а он всё надеялся, что уж у него-то всё будет иначе. Но всё оказалось именно так. А уж запала и желания работать у сына было хоть отбавляй. :only_80:
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:02
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
... и тебя смешают сам понимаешь с чем. Сейчас учителей чем только не заставляют заниматься, что и близко не касается их профессиональных обязанностей.

смешивание меня не особо волнует.
я хочу проверить, могут ли меня уволить, если я откажусь заниматься не своими прямыми обязанностями.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
@OnlyTouch, а чем таким заставляли заниматься в школе? Не входящим в прямые обязанности.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,404
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
я хочу проверить, могут ли меня уволить, если я откажусь заниматься не своими прямыми обязанностями.
А как тебе будет работаться в условиях хронического конфликта? Сын ушёл сам, я огорчилась, конечно, но его поддержала, я не хочу видеть его в условиях перманентного стресса по полгода без улыбки на лице(

@OnlyTouch, а чем таким заставляли заниматься в школе? Не входящим в прямые обязанности.
Он и танцевал там на сцене, и форсайт-сессии бесконечные, и многое, многое другое... в инете полно информации чем сейчас в школах занимаются учителя помимо учебного процесса. Там же теперь от инноваций деваться некуда. А все инновации требуют времени. Сын уходил из дома в семь утра, приходил домой в 8-9 вечера, и садился ещё готовился к урокам.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
12:02
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,404
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
, а чем таким заставляли заниматься в школе? Не входящим в прямые обязанности.
Это не ко мне вопрос, такова система современного образования. А с этой новомодной системой рейтингов и конкуренции между школами всё и приняло такие вот уродливые формы, когда дутая отчётность - наше всё.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
А как тебе будет работаться в условиях хронического конфликта? Сын ушёл сам, я огорчилась, конечно, но его поддержала, я не хочу видеть его в условиях перманентного стресса по полгода без улыбки на лице(


Он и танцевал там на сцене, и форсайт-сессии бесконечные, и многое, многое другое... в инете полно информации чем сейчас в школах занимаются учителя помимо учебного процесса. Там же теперь от инноваций деваться некуда. А все инновации требуют времени. Сын уходил из дома в семь утра, приходил домой в 8-9 вечера, и садился ещё готовился к урокам.
В ВУЗах примерно тоже самое.
Общественная нагрузка, так сказать.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:02
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской
А как тебе будет работаться в условиях хронического конфликта? Сын ушёл сам, я огорчилась, конечно, но его поддержала, я не хочу видеть его в условиях перманентного стресса по полгода без улыбки на лице(

в таких условиях естественно работать очень фигово.
почему я и собираюсь заранее, на собеседовании поинтересоваться своими функциональными обязанностями и предупредить, что амбиций у меня нет совсем, а конкурсы я хронически не выношу.
не теряю надежды, что смогу договориться.
 

Цветок Магриба

Мастер
Заслуженный
Местное время
12:02
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
25,769
Репутация
1,175
Награды
1
Пол
Женский
в таких условиях естественно работать очень фигово.
почему я и собираюсь заранее, на собеседовании поинтересоваться своими функциональными обязанностями и предупредить, что амбиций у меня нет совсем, а конкурсы я хронически не выношу.
не теряю надежды, что смогу договориться.
В сельской школе может и вполне реально.
 

Айвери

Продвинутый
Местное время
12:02
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
17,286
Репутация
701
Местоположение
пгт где ворон и еж
Пол
Мужской

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ