«Кто управляет прошлым — тот управляет будущим»: сбылись ли опасения Джорджа Оруэлла?

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
Я не читала Хаскли, но Оруэлл меня поразил. Я сначала прочитала 1984, лет в 15. Тогда я начала читать Скотный двор, но так как мои познания в политических режимах, политике и истории были довольно поверхностными, не зашло. Я начала читать и сразу не понравилось, может, нужно было преодолеть себя и понравилось бы... В любом случае, тогда я оставила книгу. А вот 1984 был понятен даже в 15. Или 14, не помню, сколько мне было) Эта книга стала моей любимой и я долго не могла от неё отойти. Пару месяцев назад я прочитала Скотный двор и она тоже оставила неизгладимое впечатление. Это действительно сказка, написанная понятным языком и благодаря ей ты понимаешь как люди могли это терпеть и как они дошли до такого, ты понимаешь их психологическое состояние, а не просто смотришь со стороны, когда изучаешь историю. В книге есть описания образа врага, стокгольмского синдрома, тоталитраного лидера.

У романа «1984» есть два литературных продолжения
Это как продолжение "Унесённые ветром"?) есть книги, которым не нужно продолжение, если автор оставил открытый конец, значит так и должно быть. Это великие авторы и дописывать.... :facepalm: Заводной апельсин не впечатлил, не буду читать 1985 :lol:

Добавлено через 3 минуты

Я ещё советую посмотреть фильм: "Эксперимент 2: волна". Очень захватывает, я после него ещё полчаса втыкала в стену и думала. Тоже про то, как устанавливается тоталитарный режим.

Добавлено через 5 минут

«Что касается широких масс, то их мнения, необычайно быстро меняющиеся в наши дни, их чувства можно регулировать, как струю воды из крана, все это результат гипнотического воздействия радио и телевидения. У интеллигентов подобные метаморфозы, я думаю, скорее вызваны заботами о личном благополучии и просто о физической безопасности. В любую минуту они могут оказаться и «за» войну, и «против» войны, ни в том, ни в другом случае отчетливо не представляя себе, что она такое»
Абсолютно верно, это доказывает фильм: "Хвост виляет собакой") в отличии от "волны", он лёгкий и весёлый :)

Добавлено через 4 минуты

в Испании я впервые наблюдал, как газеты умудряются освещать происходящее так, что их описания не имеют к фактам ни малейшего касательства, — было бы даже лучше, если бы они откровенно врали. Я читал о крупных сражениях, хотя на деле не прозвучало ни выстрела, и не находил ни строки о боях, когда погибали сотни людей.
Так и творят историю... Мы лично сейчас живём, моя страна в состоянии войны, но что там происходит на самом деле - я не могу сказать с точностью хотя бы 10%... У меня есть знакомые, которые там живут, но даже они говорят противоположные вещи :grabli:
Поэтому он прав, что управляя прошлым, управляешь и будущим. История наших стран пишется, где найти правду - я не знаю. Я изучаю историю Японии и на её примере могу сказать, что пишут то, что нужно писать. Кстати, проблемные точки истории влияют и на отношения России и Японии.

Добавлено через 4 минуты

Все готовы поверить в жестокости, творимые врагом, и никто – в творимые армией, которой сочувствуют; факты при этом просто не принимаются во внимание
Да, он прав... Я тоже такая, но сейчас об этом задумалась и надеюсь научиться этому противостоять...

Добавлено через 50 секунд

DmSKiSAXgAc-Fen.jpg
А другого варианта развития событий не может быть, только один?)
 

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,352
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Mak

Последний романтик
Легенда
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
26 Май 2017
Сообщения
38,352
Репутация
1,133
Награды
5
Местоположение
Санкт-Ленинград
Пол
Мужской

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Один мaльчик очень любил читать aнтиутопии. Однaжды он написал пиcьмо и положил в конверт с надписью "Автору лучшeй антиутопии в мире".
Почтальон, когда увидел письмо с тaким адрeсом, задумался - как же отправить его? И решил послaть его Олдосу Хaксли, ведь "О, дивный новый мир", по его мнeнию, был лучшей антиутопией из прочитанных.
Хaксли, когда получил письмо, был удивлён. "Нет, это точно кто-то ошибся адрeсом. Ведь всем известно, что лучшую антиутопию написал Джордж Оруэлл! Спaсибо ему за "1984"!", - и Хаксли отправил письмо Оруэллу.
Оруэлл тоже не стaл открывать письмо: "Явно чья-то глупая шутка. Все ведь знают, что автором лучшей антиутопии был Евгений Замятин - "Мы" ещё никто не превзошёл!" И отправил письмо мальчика Замятину.
Евгений Замятин, увидев подпись на конверте, тоже не открыл его. "Это слишком высокая оценка моего скромного творчества. Письмо нужно отправить Айн Рэнд. Её книга "Атлант расправил плечи" - настоящий шедевр!" Так письмо отправилось к Айн Рэнд.
Айн Рэнд, получив письмо и увидев надпись на конверте, тут же жадно разорвала его и стала читать.
Письмо начиналось словами: "Здравствуйте, дорогой Николай Носов!"
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
«1984»: идеально переданная атмосфера романа в иллюстрациях Jonathan Burton

EY4CMqYUyCg.jpg


3fQ_w8-KIIA.jpg


uEt9_eDOfi0.jpg


i08Slkb8VlE.jpg


KfK3fLeVc9k.jpg
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
институт брака в обществе Хаксли отсутствует как таковой: взрослые ведут беспорядочную половую жизнь, а для всех детей обязательными являются сексуальные игры и уроки полового воспитания
:bw:
 

Стержень

Привет!
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
13 Май 2019
Сообщения
13,078
Репутация
584
Награды
1
vk.com
Пол
Мужской
Вот ещё, очень интересно:

неугодных просто ссылают на острова — к таким же противникам существующего строя или просто уголовникам.
«Я почти завидую вам, вы окажетесь среди самых интересных людей, у которых индивидуальность развилась до того, что они стали непригодны для жизни в обществе», — заявляет Главноуправитель Западной Европы Мустафа Монд, чьими устами фактически говорит Хаксли.

В 1958 году писатель выпустил нехудожественное продолжение романа — «Возвращение в дивный новый мир», в котором пришёл к выводу, что человечество движется или даже катится к концепции «дивного мира» куда быстрее, чем он предполагал. Ведь действие первого романа происходит в середине XXVI века, в то время как культ потребления начал отчётливо формироваться ещё в середине XX столетия.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
HBO Max убрал «Унесенные ветром» со своей платформы на фоне недовольства по поводу расовой несправедливости после убийства Джорджа Флойда. Примечательно, что Хэтти МакДэниел была первой афроамериканской актрисой, получившей Оскар за роль Мамушки этом в фильме.
103533531_1657242681089504_2468827809557554238_o.jpg


Кстати, самая популярная цитата текущих суток в англоязычном сегменте Твиттера звучит так:

«Дело не только в том, что кого-то убили. Ты понимаешь, что прошлое, начиная со вчерашнего дня, фактически отменено? Если оно где и уцелело, то только в материальных предметах, никак не привязанных к словам, – вроде этой стекляшки. Ведь мы буквально ничего уже не знаем о революции и дореволюционной жизни. Документы все до одного уничтожены или подделаны, все книги исправлены, картины переписаны, статуи, улицы и здания переименованы, все даты изменены. И этот процесс не прерывается ни на один день, ни на минуту. История остановилась».

Это Оруэлл. Строки из романов которого сейчас оживают прямо на наших глазах...
С ФБ
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Эссе Олдоса Хаксли. Почему человечество погубят удовольствия.

Опасности, по‑настоящему угрожающие нашей цивилизации, едва ли носят внешний характер. Это не безумные политики, не войны и не порождаемые ими банкротства. Гораздо большую тревогу вызывают те опасности, которые угрожают ей изнутри, — угрожают не столько здоровью и имуществу, сколько самому сознанию современного человека.

На мой взгляд, из всех разнообразных ядов, которые наша цивилизация потихоньку синтезирует в своем собственном чреве, вряд ли найдется более сильнодействующий, чем странное и страшное явление, обозначаемое в обиходе термином «удовольствие» (я беру это слово в кавычки, чтобы показать, что говорю не о настоящем удовольствии, а о распространенных в нашем обществе видах организованного досуга). Подобно любому другому человеку в здравом рассудке и с нормальной психикой, я терпеть не могу работать. Но я лучше соглашусь ежедневно высиживать по восемь часов за чиновничьим столом, чем быть обреченным на жизнь, полную «удовольствия».


Было время, когда развлечения требовали от людей определенных умственных усилий. Например, в XVII веке члены королевских семей и их приближенные получали истинное наслаждение, слушая речи эрудированных проповедников (скажем, доктора Донна) и диспуты на теологические и метафизические темы. Частью развлекательной программы, предложенной пфальцграфу Фредерику по случаю его женитьбы на дочери Якова I, была научная дискуссия, уж не помню на какую философскую тему, между хранителем королевской печати лордом Уильямсом и группой кембриджских логиков. Представьте себе, что скажет нынешний властитель, если университетские ученые предложат ему развлечься подобным образом!

Лица королевской крови были не одиноки в своей любви к интеллектуальным удовольствиям. В Елизаветинскую эпоху любая леди и любой джентльмен среднего культурного уровня могли при необходимости поучаствовать в исполнении мадригала или мотета. Те, кому знакома невероятная сложность и утонченность музыки XVI века, поймут, что это значит. Даже простолюдины выбирали для себя развлечения, требующие известной сообразительности, неординарности и личной инициативы. Они слушали, к примеру, «Отелло», «Короля Лира» и «Гамлета» — очевидно, с интересом и пониманием. Они пели и играли на музыкальных инструментах. Крестьяне год за годом исполняли привычные обряды: весной и летом это были танцы, зимой — пантомимы, осенью — праздник урожая. Их удовольствия были умными и живыми, и люди сами прилагали усилия к тому, чтобы себя развлечь.

Мы все это изменили. На место старых удовольствий, требующих ума и личной инициативы, мы поставили гигантские организации, снабжающие нас готовой развлекательной продукцией — продукцией, не требующей от искателей удовольствий ни личного участия, ни сколько-нибудь заметного интеллектуального напряжения. Миллионы кинотеатров потчуют публику одной и той же пресной галиматьей. Третьеразрядные писатели и драматурги существовали всегда, однако в прошлом их произведения быстро умирали, не пересекая границ города или страны, в которых родились на свет. Сегодня произведения бездарных сценаристов распространяются из Лос-Анджелеса по всему миру. От бесчисленных зрителей не требуется никаких душевных усилий, никакого участия — они должны только сидеть и пялиться на экран.

Нужна ли жителям демократических стран музыка? В прежние времена они создавали ее сами. Теперь им достаточно просто включить граммофон. А если они захотят литературы, для этого есть Пресса. Конечно, номинально Пресса существует ради того, чтобы поставлять информацию. Но в действительности ее задача состоит в том, чтобы занимать людей, не требуя от них ни малейшего усилия и не отягчая их разум ни единой мыслью. Следует признать, что эту задачу она выполняет с исключительным успехом. Вы можете много лет подряд прочитывать по две газеты в каждый будний день и еще одну по воскресеньям, ни разу не столкнувшись с необходимостью пошевелить мозгами и вообще хоть немного сосредоточиться — достаточно просто скользить не слишком внимательным взглядом вдоль печатных столбцов.

В отдельных слоях общества все еще пользуются популярностью виды спорта, которые требуют от человека личного участия. Очень многие представители среднего и высшего класса играют в гольф и теннис, а те, кто побогаче, стреляют птиц, охотятся на лис и катаются на лыжах в Альпах. Но огромные массы населения даже спортом занимаются опосредованно, предпочитая наблюдение за футбольным матчем тяготам и опасностям самой игры. Это правда, что во всех слоях еще танцуют — но танцуют, повсеместно совершая одни и те же движения под одни и те же мелодии. Из танца сейчас тщательно вытравлены все следы как местного, так и индивидуального своеобразия.

Эти пассивные удовольствия, эти готовые развлечения, одинаковые для всех обитателей западного мира, безусловно, представляют собой грозную опасность для нашей цивилизации. В рабочие часы подавляющее большинство людей уже занято выполнением чисто механических задач, а теперь и в часы досуга мы прибегаем к развлечениям, столь же стандартизованным и требующим столь же мало ума и инициативы. Прибавьте такой досуг к такой работе и получите в сумме безупречно пустой день, дотянуть до конца которого — уже огромное облегчение.

Отравляя себя подобным образом, наша цивилизация легко может докатиться до преждевременного маразма. С душой и мозгами, атрофировавшимися из-за бездействия, не умеющее развлечь себя и настолько закормленное штампованными развлечениями, что задеть его за живое способна лишь все более явная демонстрация насилия и жестокости, демократическое общество будущего рискует заболеть смертельной хронической скукой. Вполне вероятно, что оно пойдет по пути древних римлян — римлян, которые в конце концов тоже, в точности как мы сейчас, потеряли способность себя развлекать; римлян, которые, подобно нам, тоже стали жить на готовых развлечениях, не принимая в их организации никакого участия. Невыносимая скука заставляла их требовать все больше гладиаторов, все больше слонов, умеющих ходить по канату, все больше экзотических животных, которых можно зарезать на глазах у публики. Наше общество требует неменьшего, однако, благодаря существованию немногих идеалистов, не получает всего, чего ему хочется. Самыми жестокими видами развлечений сейчас наслаждаются лишь тайно; чтобы удовлетворить свою тягу к убийствам и кровопролитию, вы должны стать членом ку-клукс-клана. Впрочем, не следует отчаиваться: скорее всего, мы еще увидим, как кровь течет по арене ипподрома. Обуздание людей, жаждущих любой ценой заглушить скуку, может оказаться непосильной задачей даже для идеалистов.
 

Elias

Тактик
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
13,871
Репутация
245
Пол
Мужской
Университет Нортгемптона внес антиутопию Оруэлла "1984" в список книг, которые могут травмировать чувствительную психику студентов. В предупреждении говорится, что роман затрагивает тяжелые для восприятия темы насилия, в том числе сексуального, взаимоотношений полов, классовой борьбы, расовый вопрос, а также содержит оскорбительную лексику. В конечном итоге книга может очень сильно огорчить того, кто ее прочитает.
 

Everyday

Странник
Наш человек
Местное время
11:49
Регистрация
23 Янв 2022
Сообщения
83
Репутация
20
Пол
Мужской
По поводу Хаскли и Оруэлла.

Оруэлл изобразил злую пародию на сталинский СССР, т.е. показал логические пределы, во что бы это могло превратиться, если бы развивалось бесконтрольно в режиме нон-стоп. Но сталинский СССР закончился вместе со Сталиным, поэтому "1984" - это памятник эпохи, а не антиутопия, потому что такая страна больше не может существовать. Хотя некоторые сравнения и фразы будут хорошо "заходить" в любое время.

Что касается Хаксли, его роман - это мир фантазий консервативного обывателя, напуганного наукой и техническим прогрессом (чипирование, ГМО, вышки 5G и всё всё). Учитывая, что ни наука, ни технический прогресс, ни консервативный обыватель не исчезнут и всегда будут с нами, роман Хаксли вечно актуален.

:cool:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
@Everyday, я читал про Оруэлла, что изображал он как раз не пародию на СССР, как бы кто ни думал.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
11:49
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Иногда кажется, что мы уже давно поселились в антиутопии.
Скамейка против бомжей.

monde-ennuyeux-dystopie-009.gif
 

Ptichka

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:49
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
4,321
Репутация
160
Награды
2
Пол
Женский
Мне иногда кажется, что кто-то воспринял 1984 как методичку к действию.
 

Юлия

Выдающийся
Наш человек
Местное время
11:49
Регистрация
28 Июл 2020
Сообщения
3,706
Репутация
105
Награды
1
Местоположение
санкт Петербург
Пол
Женский

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ