Кто стоит и кто сидит...Транспортное.

Услада

Мастер
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
20,152
Репутация
0
Пол
Женский

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,452
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Не знает, что моему мч по состоянию здоровья стоять нельзя. Бесит. И если так хочется сесть, то можно нормально попросить, а не пререкаться.
Эхъ, печалька, но люди на своих стереотипах все, думают, если молодой и высокий, значит у него здоровье конское, а то, что у него три межпозвоночные грыжи и не просто так спину может ломать от часовых стояний даже и голову не приходит. :sad3:
Я помню себя молодой, маялась вегетососудистыми дистониями в молодом возрасте, но вскакиваешь со своим пульсом под 200 и уступаешь, а сама качаешься как былиночка, лишь бы не упасть. Сейчас я вообще предпочитаю не садиться, если знаю, что на следующей остановке надо мной зависнет какой-то пенсионер - мне проще стоять в удобном уголке, чем чуть посидеть, а потом где-то неудобно висеть, стоя чуть ли на одной ноге. :girl_sigh:
А вообще и правда поражает, куда старики все вечно едут и едут? :blink::emoji18: И пусть это жёстко звучит, но если едешь - должен понимать, что это тебе не такси и комфорта может и не быть. Хотя конечно, немощным, беременным и с детьми место уступать - это святое, но ИМХО, если есть здоровье качать права и требовать себе место - значит есть и здоровье постоять. А то вечно вижу, открываются двери в вагон - старики пулей летят к свободным местам... бегать быстро здоровье есть значит. Знаю, что за рубежом места не уступают. Жёстко, но по моему справедливо. Мне лично не нравится транспортная дискриминация в силу возраста. Среди молодых людей полно больных, а среди стариков полно здоровых, которым вообще физические нагрузки на пользу.
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
А вообще и правда поражает, куда старики все вечно едут и едут?
Они халявный проезд окупают. Километраж наматывают. Проехал на сто рублей, вроде как заработал. Да и многим просто делать не хрен. Хорошая погода - на лавочке. Плохая - в транспорте или поликлинике. Милое дело.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
А вообще и правда поражает, куда старики все вечно едут и едут?
К внукам, ко врачу, ищут товары по акции в другом магазине... Не думаю, что они просто так катаются ради хобби.
 

Батшеба

lítost
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
6 Май 2017
Сообщения
32,134
Репутация
0
Уровень
1
Награды
8
Пол
Нейтральный
У нас метро нет, в основном ездила на маршрутках и садилась в самое неудобное место на колесе у окна, туда не каждая бабаська сложится да и вообще не популярное место, зачастую пустует даже при забитости, коленки у ушей не для каждого-а мне нравилось, помню зимой-сидишь себе, в комок свернешься в замерзшего окошко,рисуешь на стекле, никто на тебя прожигающим взглядом не смотрит :daladno:
но вообще уступала место тем, кто старше, а то чувство вины какое-то возникает :p_188:
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,452
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
К внукам, ко врачу, ищут товары по акции в другом магазине
И вот обязательно нужно ехать в час пик? Реально удивляет, почему не переждать какой-то час эту толпень и не поехать в свободном транспорте, чтобы никому не создавать помех? Расцениваю как эгоизм: ехать бесплатно, место тебе при любом раскладе уступают... чего бы не ехать когда хочется, не думая о других? :bla-bla:

Не думаю, что они просто так катаются ради хобби.
Раньше их так много не было, раньше проезд не был для них бесплатным. Мне лично всегда молодых жалко, и когда сын стоит - тоже всегда сердце кровью обливается, зная в каком состоянии его позвоночник и каково это ему - стоять долго(
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
76,077
Репутация
1,431
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
обязательно нужно ехать в час пик?
Они ездят от рассвета до заката. Это мы их замечаем в час пик.
Но некоторым в час пик особенно нравится. Такое единение с обществом...
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
И вот обязательно нужно ехать в час пик? Реально удивляет, почему не переждать какой-то час эту толпень и не поехать в свободном транспорте, чтобы никому не создавать помех?
Ну сама посуди: если люди едут ко врачу и на анализы, то в какое время идет прием анализов? И на какое время назначают обследования?
Хорошо, если районная поликлиника и ехать не надо, а если специализированная?
Или помогают с внуками - когда нужна помощь? Когда родители уходят на работу, а это тоже час пик... вот и сталкиваются эти потоки в метро.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,452
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Ну сама посуди: если люди едут ко врачу и на анализы, то в какое время идет прием анализов? И на какое время назначают обследования?
Хорошо, если районная поликлиника и ехать не надо, а если специализированная?
Или помогают с внуками - когда нужна помощь? Когда родители уходят на работу, а это тоже час пик... вот и сталкиваются эти потоки в метро.

Да пусть себе ездят, честно, я не против. Но пусть не требуют для себя особенных условий лишь в силу возраста. Знаю таких стариков бодрячков - молодым сто раз фору дадут. А то у некоторых хобби просто молодых гонять в транспорте. В жизни не требовала бы никогда уступить себе место. Ибо стоять тяжело может быть всем, и я это понимаю. Молодые тоже могут быть слабы здоровьем, они могут ехать с ночной смены и так далее. Инвалидам и немощным все уступают, вообще никогда не видела такой проблемы, а вот просто людям в годах уступать - ИМХО, это должно быть лишь на твоё усмотрение, но уж никак не обязаловкой с озвучиванием уничижительных эпитетов прилюдно.
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Знаю таких стариков бодрячков - молодым сто раз фору дадут. А то у некоторых хобби просто молодых гонять в транспорте. В жизни не требовала бы никогда уступить себе место.
Это да, наперегонки к пустому месту через весь салон.::D:

Добавлено через 40 секунд

Кстати, во многих странах не принято уступать место пожилым. Там правило: если человек имеет силы ехать в транспорте, он едет наравне с остальными.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,452
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Это да, наперегонки к пустому месту через весь салон.
Дада, да ещё и как бегут - сбивая всех на пути... :emoji18:

Добавлено через 50 секунд

Там правило: если человек имеет силы ехать в транспорте, он едет наравне с остальными.
Вот очень даже поддерживаю) :appl:
 

Toreador

Elapidae
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
1 Янв 2016
Сообщения
191,406
Репутация
2,535
Уровень
2
Награды
20
Местоположение
Москва
Пол
Мужской
Вот почему в Европе не принято уступать место старшим! А ведь в этом есть смысл...

Каждого из нас с детства учили тому, что в общественном транспорте нужно непременно уступать место старшим. Этим жестом мы якобы показываем уважение к дедушкам и бабушкам и благодарим их за всё, что они сделали для младшего поколения. Они уже старенькие и заслужили отдых, тогда как молодежь в состоянии полчасика постоять.
Конечно же, у нас есть много людей, которые до последнего предпочитают не замечать стоящую рядом старушку. Но об этом правиле этикета слышали все!
Как оказалось, такое негласное правило действует далеко не во всех странах. Например, в Европе уступать месть старшим не принято. Более того, если ты это сделаешь, на тебя могут всерьез обидеться!
5.jpg

Дело в том, что большинство европейских бабушек и дедушек стараются вести спортивный образ жизни. Они ездят на велосипедах, бегают по утрам и посещают тренажерные залы, потому что хотят хорошо выглядеть и быть здоровыми.
Если же ты захочешь уступить им место в транспорте, они расценят это как намек, что очень плохо выглядят...

Поэтому в европейских странах все равны в общественном транспорте. А если кто-то действительно болен и не может стоять, он попросту попросит уступить место. Это не считается постыдным или унизительным.
Что ж, в каждой стране действуют свои традиции и обычаи.
 

OnlyTouch

Mea vita et anima es
Команда форума
Админушка
Местное время
02:13
Регистрация
2 Ноя 2015
Сообщения
45,452
Репутация
1,728
Уровень
2
Награды
28
Местоположение
Москва
web-dialog.com
Пол
Женский
Поэтому в европейских странах все равны в общественном транспорте. А если кто-то действительно болен и не может стоять, он попросту попросит уступить место. Это не считается постыдным или унизительным.
Что ж, в каждой стране действуют свои традиции и обычаи.
Очень разумный подход, вполне справедливый и всем понятный, не оставляющий места для всяких манипуляций на молодости, совести, доброте, воспитании и прочем)

Добавлено через 4 минуты

от рассвета до заката
Прямо фильм вспомнила) :lol:
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
В Японии вообще не уступают место старикам, ибо это унижение для людей в возрасте. Если ты уступишь им место, они не сядут. Если прямо сильно хочется, нужно сделать вид что выходишь и пересесть в другой вагон :ag:
 

Astir

Единомышленник
Местное время
01:13
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
460
Репутация
0
Местоположение
реальность
Пол
Мужской
в Европе бабушки и дедушки ездят на своих авто до глубокой старости (что очень часто просто опасно, они так ездят с юношеских лет и "привыкли"). Многие из пожилых не знают что такое общественный транспорт.
Причина ещё в том, что во многих странах Зап. Европы общественный транспорт очень слабо развит (особенно в малых городах), поэтому только авто или такси (для пожилых).

Если конечно пожилой человек, да ещё с помощью типа роллатора или костылей, то просить никого не надо, уступят так.
 

Irene

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
02:13
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
16,189
Репутация
0
Уровень
1
Награды
17
Пол
Женский
@Astir, а на велосипедах часто люди ездят? :blush:
 

Astir

Единомышленник
Местное время
01:13
Регистрация
10 Янв 2017
Сообщения
460
Репутация
0
Местоположение
реальность
Пол
Мужской
а на велосипедах часто люди ездят?
@Irene, у нас сейчас новый тренд- электро велосипеды (не дёшево, но так). Смотришь, бабушка на горку на скорости летит на велике еле педали перебирая )))).

А так, да, пожилые часто собираются в стайки, клубами и едут на великах на целый день, на природу. Народ, в принципе, приучен следить за своим здоровьем.
Велосипед это самое простое и доступное. Инфраструктура очень развита, велодорожки, одежда и т.д. всего хватает.
На втором месте, я думаю это бассейн.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ