Кто как готовится к 1 сентября?

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Как готовимся к 1 сентября?

Родители! Кто и как готовится к этому страшному дню? :yuku:

Покупка формы, доделывание заданий, которые задали на лето.
Список литературы на лето у всех прочитан? :nail:
 

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
18:22
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
Родители! Кто и как готовится к этому страшному дню? :yuku:

Покупка формы, доделывание заданий, которые задали на лето.
Список литературы на лето у всех прочитан? :nail:
Почему к страшному?
Мы абсолютно спокойно относимся к школе. Купили только рюкзак) все остальное в выходные планирую.
Список прочли не весь, примерно треть. Но мой сын и так много читает, увлекается фентази, многие книги даже перечитывает. Поэтому рука не поднимается отобрать любимую книгу и заставить читать по программе:yes4: Переходит в 6й:d_coffee:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Пополняю аптечку травяными настоями успокоительного характера
Пустырничек? Или валерьянка? :1080m:

Специалисты отмечают, что многие ребята после каникул сталкиваются с так называемым синдромом 1 сентября. Суть его в том, что в день знаний ребенок радостно бежит в школу, чтобы встретиться с друзьями после долгого расставания. Но, как только праздник заканчивается и начинается серьезная учеба, внезапно на школьника обрушивается усталость, его трудно поднять с постели, а все разговоры сводятся к одному: на кой черт сдалась мне эта ваша школа. Ребенок становится нервным и капризным, отказывается слушаться родителей, жалуется на упадок сил, теряет аппетит или, наоборот, «хомячит» все подряд без разбора.

— В такой ситуации многие родители начинают злиться на поведение ребенка и пытаться вразумить его нотациями и различными санкциями, — объясняет детский психолог Юлия Кротова. — Но так поступать категорически нельзя, это лишь усугубляет ситуацию. Наоборот, в этот сложный для школьника период нужно всячески помогать ему, успокаивать, а не обвинять в лени. Самое главное в этот период — переломить ситуацию и создать у ребенка положительный настрой на учебу. Для этого нужно спокойно и подробно объяснять, почему всем нужно учиться, что в школе есть много приятных моментов, например, возможность провести время с друзьями. Цель таких бесед — создать и поддержать у ребенка стимул начать новую жизнь. Особенно поддержка нужна первоклассникам, ведь для них первый поход в школу — огромный стресс из-за смены привычного уклада жизни.

Педиатры советуют начинать готовить ребенка к школе за три недели до начала нового учебного года — именно столько времени требуется, чтобы организм подстроился под нужный график.

— В первую очередь следует обратить внимание на режим дня и правильное питание, — объясняет педиатр Татьяна Немоловская. — Во время летних каникул нужно дать ребенку расслабиться и почувствовать свободу, поэтому школьный график обычно сбивается, дети позже ложатся и встают. В августе следует постепенно возвращаться к учебному режиму, сдвигая время отхода ко сну и подъема на 10–15 минут в день. Так будет намного проще вернуть организм школьника к привычному школьному графику 7.00–21.30. Кроме того, нужно обратить внимание на питание ученика. В рационе необходимо увеличить количество продуктов, улучшающих память: злаки, орехи, овощи и фрукты. Также нужно не забывать и о правильном питьевом режиме — детям необходимо выпивать около 2 литров чистой воды в день. Кроме того, в первые две-три недели сентября лучше не нагружать школьника дополнительными занятиями и отложить поход в различные кружки.

Психологический настрой ребенка перед 1 сентября во многом будет зависеть от процесса подготовки к новому учебному году.

— Подготовка к школе не должна добавить пессимистических ноток в настроение ребенка, — уверена Юлия Кротова. — Можно устроить совместный поход по магазинам, пусть ребенок сам выберет понравившиеся ему канцелярские товары и новую одежду. Чтобы психологически поставить точку на прошедших каникулах, можно устроить семейный праздник по поводу окончания лета, вспомнить вместе все радостные моменты отпускного сезона.

Советы родителям:

• уговорите ребенка сделать все домашние задания на лето заранее; если отложить все на последние дни, это лишь усилит негативный настрой ребенка на учебу;

• накануне 1 сентября отвлеките ребенка походом в какое-нибудь интересное место, тогда ему захочется в школу, чтобы поделиться впечатлениями с друзьями;

• в последние дни августа обратите внимание на психологическую обстановку в семье: в доме должны царить спокойствие и уверенность, а не суета и паника;

• переход от лета к учебе — в любом случае стресс для школьника, от волнения нашему мозгу не хватает цинка, который помогает запоминать информацию, а значит, курс витаминов не повредит ребенку уже в начале учебного года.
http://www.mk.ru/social/2017/08/13/...sskazali-kak-podgotovit-rebenka-k-uchebe.html

Добавлено через 35 секунд

Почему к страшному?
Неужели ребенок хочет в школу? :angel_2:
Это большая редкость.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Список литературы почти в этот раз не освоен.
@Berry, тоже рука не поднималась отнять Жюль Верна, Стругацких или Марка Твена и всучить Горького.:pardon:

Список прочли не весь, примерно треть. Но мой сын и так много читает, увлекается фентази, многие книги даже перечитывает. Поэтому рука не поднимается отобрать любимую книгу и заставить читать по программе Переходит в 6й
Эти списки литературы иногда такие странные. Отбить желание читать раз и навсегда. :42:
 

Соня

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
9 Ноя 2016
Сообщения
7,978
Репутация
0
Награды
2
Пол
Нейтральный
Мы вообще из списка ни одной книги не прочли :unknw:

@Talamasca, а что вы у Стругацких читали?
 

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
18:22
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
Неужели ребенок хочет в школу? :angel_2:
Это большая редкость.
Ну я бы не сказала, что хочет. Но для него это его работа, его обязанность. Мы с папой работаем и он как бы тоже. Не хочешь, тогда иди ищи работу, все очень просто:wink:
Школой мы не занимаемся, это все на его совести. Никаких уроков никогда с ним не делали, ну в 1м только наверно) Бывают и двойки! Но все это его собственные заслуги) Пока в году трояков не было и я счастлива, что все это его личная заслуга.
Поэтому какие нервы?
Чем меньше вникаешь, тем спокойнее. Если надо поможем, но делать с ним или еще хуже, за него :no:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:22
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Школой мы не занимаемся, это все на его совести. Никаких уроков никогда с ним не делали, ну в 1м только наверно) Бывают и двойки! Но все это его собственные заслуги) Пока в году трояков не было и я счастлива, что все это его личная заслуга.
Поэтому какие нервы?
Чем меньше вникаешь, тем спокойнее. Если надо поможем, но делать с ним или еще хуже, за него
Меня по такому же методу воспитывали)
Может поэтому у мамы нервы гораздо целее, чем у других родителей, потому что она не возводила в ранг вселенской трагедии каждую школьную мелочь.
Уроки со мной тоже делали ну может месяц-два в первом классе.
При этом класса до 8 я вообще была круглой отличницей с ооочень редкими четверками, а 9 и 11 закончила с несколькими 4, остальные 5. При этом 4 у меня были по предметам, которые мне не нужны были для того института, который я выбрала и в дальнейшем мне не пригодились ни в учебе, ни в работе.
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
максимально отдыхаем перед.
Утром не будить, уроки не задавать, о школе не думать? :cat2:

Меня по такому же методу воспитывали)
Большинство из нас так воспитывали, а сейчас с этими программами иногда очень требуется контроль и помощь.
Опечатки в учебниках, тупые задания... Подруга рыдала весь прошлый год от учебника русского. В него умудрились впихнуть программу 5, 6, 7 и 8 классов, сразу. :pokhmele:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
18:22
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
При этом класса до 8 я вообще была круглой отличницей
Умничка:give_roz:
Мой конечно не отличник:wink: но голова явно варит!
В прошлом году выяснилось, что он не заводил тетради вообще по нескольким предметам, но в конце года выкрутился:smile:
Школа - это отличная репетиция жизни! Никогда не понимала мамаш, которые в школе с детьми учатся сами. У нас в родительском чате, родители обсуждают как задачи решать:shok:Ну вот не бред? А потом они же ходят и оспаривают свои же отметки. Не понимаю я их:unknw:
 

Сиш

Местами с Вами
Легенда
Местное время
18:22
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
41,145
Репутация
1,055
Уровень
1
Награды
8
Пол
Женский

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
18:22
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
Большинство из нас так воспитывали, а сейчас с этими программами иногда очень требуется контроль и помощь.
Опечатки в учебниках, тупые задания... Подруга рыдала весь прошлый год от учебника русского. В него умудрились впихнуть программу 5, 6, 7 и 8 классов, сразу. :pokhmele:
За опечатки в учебниках двойки не ставят)
Программы изменились, да и жизнь тоже. Нужно найти силы отпустить:df:
 

Talamasca

Cherish your life.
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
126,533
Репутация
1,210
Уровень
1
Награды
15
Пол
Женский
Никогда не понимала мамаш, которые в школе с детьми учатся сами. У нас в родительском чате, родители обсуждают как задачи решать
Ну осуждать-то не надо, дети разные, родители разные. И программа у детей разная.
Одним нужна помощь и контроль, другие - гении.:confetti :
 

Кот

Психиатр
Легенда
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
18 Апр 2017
Сообщения
75,974
Репутация
1,411
Уровень
2
Награды
35
Местоположение
Россия
Пол
Мужской
Как готовимся к 1 сентября?
Готовлюсь к тому, что на остановке, когда подходит автобус, сначала надо будет ждать пока выйдут 50-60 школьников, и только потом уже можно садиться и спокойно ехать на работу.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
Программы изменились, да и жизнь тоже
И не забываем, что сейчас получить любую необходимую информацию гораздо проще, чем во времена нашего "некомпьютерного" детства.

Одним нужна помощь и контроль, другие - гении
ИМХО, тут дело не в том, что ребенок какой-то одаренный, а в выработке у ребенка чувства ответственности за свои действия и поступки и понимания, что учится он и нужно это ему, а не родителям.
Где-то уже писала в какой-то теме об этом.
 

Berry

Злюка
Наш человек
Местное время
18:22
Регистрация
21 Июн 2017
Сообщения
450
Репутация
0
Пол
Женский
Ну осуждать-то не надо, дети разные, родители разные. И программа у детей разная.
Одним нужна помощь и контроль, другие - гении.:confetti :
Родителей таких не осуждаю, но детей их я очень жалею. Ведь они настолько привыкли к маминому контролю, что любые самостоятельные работы выбивают их из колеи. Ну и стресс конечно же:cry:
И способности ребенка здесь ни при чем.
 

Miss

Мастер
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
6 Июл 2016
Сообщения
23,204
Репутация
20
Награды
4
Пол
Женский
@Berry,а когда оценки становятся главной самоцелью для родителей и ребенка?
До сих пор вспоминаю свою одноклассницу, которая рыдала из-за четверок и буквально умоляла учителей поставить ей пять. Это было ужасное зрелище.
Боюсь представить, что там ей делали родители за неправильные оценки.
 

Диверсантка

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
18:22
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
8,549
Репутация
0
Награды
9
Пол
Женский
Родители! Кто и как готовится к этому страшному дню?
Покупка формы, доделывание заданий, которые задали на лето.
Список литературы на лето у всех прочитан?

что это страшный день,это уж точно))))))....да купили форму шк детям,пересменку,физ.форму-все как у всех))))....задание кстати доделывали ,доче задали на лето прорастить семя любого растения ,и описать его развитие по дням ....поскольку мы профилонили все лето ,да и растений нас домои нельзя из за попугая ,поэтому стащили информацию из инета).....
на лето я сама им составляю список литературы ,да они у меня все прочли..но я особо не напрягая ,считаю чтение должно приносить радость детям а не огорчение..Часто читаю им что то сама....я обычно им даю срок за который им нужно прочесть опред книгу,а там они сами решают когда им читать и сколько...

Добавлено через 2 минуты

Неужели ребенок хочет в школу?
ребенок))))))))))я мама,я то не хочу эту школу....Уже веревку начинаю мылить )))))))))):sarcastic:

Добавлено через 1 минуту

Но для него это его работа, его обязанность. Мы с папой работаем и он как бы тоже. Не хочешь, тогда иди ищи работу, все очень просто
Школой мы не занимаемся, это все на его совести. Никаких уроков никогда с ним не делали, ну в 1м только наверно) Бывают и двойки! Но все это его собственные заслуги) Пока в году трояков не было и я счастлива, что все это его личная заслуга.
Поэтому какие нервы?
Чем меньше вникаешь, тем спокойнее. Если надо поможем, но делать с ним или еще хуже, за него
как мудро написано..нужно попробовать ваш метод....:buketik:

Добавлено через 1 минуту

В него умудрились впихнуть программу 5, 6, 7 и 8 классов, сразу.
точно ....я уже готовлюсь к 5 классу,чует мое сердце это не к добру.......
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ