Конкурс Конкурс - Хокку по фотографии / до 25 декабря

Голосую за хокку


  • Всего проголосовало
    7
  • Опрос закрыт .

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
Написать хокку по фотографии
размер 5-7-5 слогов


scale_1200.jpg



Голосовать можно за 1 хокку.


#1 @Anella,
Утро на реке,
Тонкий лед у берега:
Холод предзимья


#2 @КарЛеонова,
Замерла река
Зима сковывает льдом
Чай горячий пью


#3@Анти,
Ель отразилась
В замерзающей реке

Скоро Новый год
 
Последнее редактирование:

alex алекс

Продвинутый
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
6,021
Репутация
1,750
Пол
Мужской
первое и третье правильно решены в сущности хокку: 1 стр. образ 2стр. подвод к заключению 3 стр.заключение

третья работа сильнее, чем хотелось бы, отсылает к каким то календарным понятиям, а хокку это остановившееся время или вовсе вневременное явление. в первой работе это тоже есть, но гораздо плавнее, в этом стихе я бы( могу быть не прав) убрал знаки препинания, и не из за формальных правил (любые правила на то и правила, чтоб их нарушать), здесь знаки немного давят, они лишние, зачем объяснять то, что понятно!

путем взвешивания всех за и против голосую за первое.
 

Anella

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:37
Регистрация
25 Июн 2023
Сообщения
295
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Спасибо, Саша за рецензию. И ты абсолютно прав на предмет знаков препинания. Понятия не имею, зачем я их там влепила. Точнее - почему не убрала из окончательного варианта.
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
20200609_205826.jpg


@Anella, #1 с победой!
:rose2:



@Анти, Благодарим за участие!



:shariki:



Спасибо всем за голоса!

:h-bb:
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:37
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,809
Репутация
180
Пол
Мужской
Спасибо, Саша за рецензию. И ты абсолютно прав на предмет знаков препинания. Понятия не имею, зачем я их там влепила. Точнее - почему не убрала из окончательного варианта.
А в опубликованных стихах Басё знаки препинания используются...
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский
третья работа сильнее, чем хотелось бы, отсылает к каким то календарным понятиям,
Сезонное слово обязательно в хокку

или вовсе вневременное явление. в первой работе это тоже есть, но гораздо плавнее,
И режущее слово в конце одной из трех его метрических единиц.
Киреджи, помещенный в конец стиха, обеспечивает достойное окончание,
придавая стиху повышенное чувство завершенности.
 

Anella

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:37
Регистрация
25 Июн 2023
Сообщения
295
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
А в опубликованных стихах Басё знаки препинания используются...
Я знаю. Но в этом конкретном случае Саша абсолютно прав. Двоеточие здесь лишнее. Я его поставила. чтобы подчеркнуть смысловую паузу, а потом забыла убрать. Знак препинания ни по правилам, н по логике здесь не нужен. Если и нужен - то обычная точка, а не двоеточие.
А вообще - большое спасибо всем и за участие и за голоса. И отдельная благодарность ведущей за отличную фотографию, кроме всего прочего. Очень выразительная и богатая по содержанию фотография. . flower01flower01flower01
 

Анти

Свой человек
Наш человек
Местное время
12:37
Регистрация
4 Июл 2023
Сообщения
1,809
Репутация
180
Пол
Мужской

Схема написания хайку, основанная на теоретических работах Масаоки Сики​

В эссе Е. М. Дьяконовой «Теория хайку Масаока Сики, изложенная в семи трактатах. Как складывался канонический жанр хайку» разбираются размышления известного поэта и теоретика хайку Масаоки Сики (1867-1902) о том, из чего складывается и как возникает хорошее хайку. Если кратко изложить эти сведения в виде перечня, получится вот что:

  1. Чётко определить замысел (исё).
  2. Определить суть будущего стихотворения (омомуки).
  3. Упорядочить слова (гэнго).
  4. Создать связь слов (ториавасэ).
  5. Для традиционного хайку важно наличие киго как знаменателя, объединяющего всю конструкцию хайку.
  6. Замысел, суть, слова и связь между ними создают гармонию (какутё).
  7. Вслед за гармонией сама собой возникает мелодия стихотворения (сирабэ).
Теперь давайте посмотрим на примере, как это работает.

майский дождь
зеленеет среди цветов
садовая бочка

  1. Определиться с замыслом (исё). О чём я хочу написать? Выбрать киго, сезонное слово, если хочу написать традиционное хайку. Таким образом, я хочу написать о весне и выбираю киго «майский дождь».
  2. Определиться, в чём будет суть, сущность стихотворения (омомуки). Зачем, для чего я хочу его написать? Показать преображение мира.
  3. Определиться с порядком слов (гэнго), чтобы они лучше выражали замысел и создавали гармонию (какутё). Киго будет в первой строке в качестве общего знаменателя, две другие будут способствовать развитию, раскрытию темы.
  4. Необходимо выбрать, каким образом в стихотворении будет реализована связь слов-образов (ториавасэ). Будет ли она двучастной или одночастной, как образы будут перекликаться между собой? Связь слов-образов будет двучастной, что аналогично приёму ториавасэ — два (и более) объекта в хайку. Майский дождь связует между собой распускающиеся цветы и молодую траву. Цветы и трава впитывают живительный дождь, и садовая бочка тоже наполняется им, её зелёный цвет смотрится свежо и гармонично на фоне весеннего сада.
  5. Какая в итоге получилась мелодия (сирабэ), соответствует ли она общей картине? Мелодия получилась весенняя, тихая и радостная одновременно, и это не противоречит замыслу и сути.
© автор текста Анастасия Самуйлова (Anastasia Avis)
 

Anella

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:37
Регистрация
25 Июн 2023
Сообщения
295
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Сезонное слово обязательно в хокку
Сезонное - но не календарное. Календарное может быть, если в том, о чем пишется есть прямое указание на событие. Здесь, на этом фото
1. указания на присутствие человека нет вообще. Но вот ощущение "зябкости" - есть . Поэтому "Чай горячий пью" - великолепно ложится в текст хокку в качестве заключения.
2. Посмотрите еще раз на фото - это самою южное - средняя полоса. Или вообще ближе к Северам (елки растут )
 

КарЛеонова

Buongiorno
Заслуженный
Местное время
12:37
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
13,265
Репутация
705
Награды
12
Местоположение
Загуляево
Пол
Женский

Anella

Единомышленник
Наш человек
Местное время
12:37
Регистрация
25 Июн 2023
Сообщения
295
Репутация
20
Награды
1
Пол
Женский
Человеку на картинке быть не обязательно, он смотрит, осмысливает, ощущает природу.
Это смотря что (ощущения от чего ) мы хотим передать в хокку. Если про присутствие человека - будет упоминаться если не прямое изображение, то что-то сделанное его руками: срубленный тростник, колодец, мостик и т.д. Если этого ничего нет - то только природа. На фото нет вообще ничего.
 

Создайте учетную запись или войдите в систему, чтобы комментировать

Вы должны быть участником, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Создайте учетную запись в нашем сообществе. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть учетная запись? Войдите в систему здесь.

Верх Низ